#
#
Просмотров: 711
Тема дня

"Существо из будущего" ответило мэру Новокузнецка

Picture

Поторопившийся с обвинениями Сергей Кузнецов удалил эмоциональный пост, но извинений "Илону Маску" не принёс.

Просмотров: 12083
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23474
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Россияне взяли рекордные кредиты, чтобы покрыть кредиты

Россияне взяли рекордные кредиты для покрытия кредитов

За первые шесть месяцев нынешнего года жители России взяли рекордные 68,3 млрд руб. потребительских кредитов для покрытия старых задолженностей.

Об этом говорят результаты исследования бюро кредитных историй "Эквифакс".

По данным бюро, средняя сумма потребительского кредита, который берется для рефинансирования, в первом полугодии 2018 года выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — теперь она составляет 520 тыс. руб.

Отмечается, что также выросло количество договоров рефинансирования. В первом полугодии текущего года было заключено более 131 тыс. договоров против 92 тыс. за аналогичный период прошлого года. В результате доля рефинансирования потребительских кредитов среди всех займов составила 2,28%. Этот показатель вырос на 0,78% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Источник: Газета.ру

30.10.2018
Просмотров: 1038 | Комментариев: 14
elena6442 30.10.2018 14:58
Понимаю, о чем речь, сама в таком же положение, сын заболел раздербанила карты кредитные Сбербанка и Тинкофф, а у них проценты ..очень хорошие, но деваться не куда было, жизнь ребенка или деньги. Теперь взяла в БСТ..там по меньше процент, погасила эти карты..теперь платить буду БСТ 2 года. А что делать, если зарплата 15.000 чистыми, а на лечение сына ушло под 100.000 рублей. И это при том, что он лечился по ОМС))) Господи прости меня грешную, за мои слова, сын более или менее вылечили, но не дай бог если еще будут проблемы((( это будет полный..
21
0
=
21
ЖЖЖ 30.10.2018 15:46
Жесть. Мамка в долги за детоньку всегда влезет. Главно чтоб вылезти можно было
10
0
=
10
wayfarer_r 30.10.2018 15:05
С этими словами он порвал расписку в клочки. Так он поступил со всеми расписками. Когда была порвана последняя. Ходжа Насреддин, сильно размахнувшись, швырнул сумку в воду.

— Пусть она лежит на дне всегда и вечно, эта сумка! — воскликнул он. — И пусть никогда никто не наденет ее на себя! О благородные жители Бухары, нет большего позора для человека, чем носить такую сумку, и что бы ни случилось с каждым из вас, и если даже кто-нибудь из вас разбогатеет, — на что, впрочем, мало надежды, пока здравствуют наш солнцеподобный эмир и его неусыпные визири, — но если так случится и кто-нибудь из вас разбогатеет, то он никогда не должен надевать такую сумку, дабы не покрыть вечным позором и себя самого, и свое потомство до четырнадцатого колена! А кроме того, он должен помнить, что на свете существует Ходжа Насреддин, который шутить не любит, — вы все видели, какому наказанию подверг он ростовщика Джафара!
0
6
=
-6
wayfarer_r 30.10.2018 15:08
Банки занимаются ростовщичеством.
9
1
=
8
uttkin 30.10.2018 15:43
...ага! и вымогательством!!!
2
2
=
0
ЖЖЖ 30.10.2018 15:47
wayfarer_r: Банки занимаются ростовщичеством.

Банки занимаютца бизнесом.
Выбирай грамотные банки, бро
1
6
=
-5
ЖЖЖ 30.10.2018 15:43
Перекредитовались, чо
0
3
=
-3
ЖЖЖ 30.10.2018 15:44
Это как утопнуть вместо чтоб удавиться
4
0
=
4
Тайга 30.10.2018 20:08
История ростовщичества в Российской Империи.
На Руси ростовщичество считалось серьезным преступлением против заветов Господа Бога. В древности среди русских ростовщиков почти не было, занимались ростовщичеством в

основном пришлые люди, в эпоху расцвета культуры и мощи Киевской Руси и оживленной торговли с Византией и Западом, в Киеве появилось большое количество иудеев-купцов, которые очень быстро разбогатели. Киевские ростовщики брали до 50% годовых.

Нетрудовой, паразитический характер такого ростовщического дохода вызывал широкий протест. Так, весной 1113 в Киеве разразилось народное восстание, во время которого были разгромлены дома евреев-ростовщиков, взимавших огромные проценты, а также занимавшихся скупкой и перепродажей по спекулятивным ценам продуктов широкого потребления. “Народ, истомленный финансовой политикой Святополка, взял с бою дворец крупнейшего киевского боярина, тысяцкого Путяты Вышатича (брата Яна), и разгромил дома евреев-ростовщиков, которые...Восстание, несомненно имело успех (в этом отрывке речь идет о восстании киевлян 17 апреля 1113 года, когда устав от непосильных поборов со стороны ростовщиков и бояр, народ взялся за оружие, -прим. автора), так как Владимир немедленно издал новый закон - “Устав Володимерь Всеволодича” , облегчающий положение городских низов, задолжавших ростовщикам, и закрепощенных крестьян-закупов, попавших в долговую кабалу к боярам». (Татищев, Василий Никитич (1686-1750.) История Российская : В 3 т. Василий Татищев М.: АСТ, 2003).



Не умевший читать и писать князь Владимир, услышав, что у Соломона сказано: "Вдаяй нищему Богу взаим дает", велел "всякому нищему и убогому приходить на княжий двор брать кушанье и деньги из казны". (Л. Алданов. "Ульмская ночь". стр. 257 - 258.) пользовались какими-то льготами великого князя...
1
0
=
1
Тайга 30.10.2018 20:23
Почему ростовщичество на самом деле считается грехом

Ростовщичество – это предоставление денег в долг под процент. В русском языке когда-то было другое название этого термина – лихоимство.

Как к ростовщичеству относится христианство?

В христианском понимании прибыль, которую получают без труда, называют греховной. Именно поэтому ростовщичество, так же как и получение прибыли от аренды ранее воспринималось негативно. Ростовщики делают людей добровольными рабами, в результате чего задерживается ход нашей эволюции. Ростовщики мешают Богу ускоренно вести нас вперед.

Исторические источники показывают, что большинство религиозных лидеров в разные времена хотели устранить социальную несправедливость, которую провоцируют взимания процентов, и предлагали советы, или объявляли запрет на получение таких процентов. Народ понимал, что наживаться на несчастье других - постыдно. Давая в долг, согласно христианству, ростовщик богатеет отдавая взамен богатство своей души (убивает душу). В душе произрастает злоба, жестокость. Человек, дающий в долг – болен, и представляет собой только видимость человека, на самом же деле он убивает себя, свою совесть, закрывает уши, глаза.

Получение такой прибыли негативно сказывается на самом ростовщике, так как он грешит против Бога. Он получает прибыль на времени, а его создал Бог. Распоряжаясь тем, чего не создавал, и при этом накапливая материальные блага, ростовщик забирает привилегии высших сил, обращая их против людей.

Как к ростовщичеству относится ислам?

Ростовщичество исламом строго запрещается. В Коране написано, что нарушивший это запрет начинает войну против Аллаха. Лексическое значение слова ростовщичество (риба) – умножение, увеличение. Исламский свод законов обозначает риба как одалживание человеком имущества или денег, увеличение своего капитала за счет должника (не только одолженной суммы, но и процентов). Этот дополнительный доход может быть выражен деньгами, имуществом, возможностями и услугами. Даже в исламских банках не предусмотрены процентные ставки на одолженные деньг. С клиентом делиться полученная прибыль. Для этого применяют два варианта получения прибыли: нефиксированный и фиксированный доход. Разновидности ростовщичества: - рост на отсрочке (риба – ан – насиа); - рост на наценке (риба - аль – фадль). Причина запрета в исламе на ростовщичество связана с тем, что ростовщики наносят социальный, экономический и нравственный вред своему народу: - из – за него разгорается вражда между людьми, разрываются отношения сотрудничества и взаимопомощи; - появление паразитирующей на чужом горе прослойки населения, которая обогащается, не трудясь при этом - подобна паразитам и сорнякам, которые живут за счет других; - ростовщичество схоже с колониализмом; - изымание денег у людей, без предоставления компенсации - грех.

Как к нему относится иудаизм?

В иудаизме ссуда денег под процент единоверцам и соотечественникам запрещена: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста». Для чужеземцев-иноверцев таких ограничений нет: «с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости», «ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать». Тем не менее, указанные стихи впоследствии были интерпретированы авторитетными еврейскими мудрецами, — например, Маймонидом, — как дозволяющие взимать процент с неевреев в случае крайней нужды.

Источник: https://fishki.net/2133960-pochemu-rostovwichestvo-na-samom-dele-schitaetsja-grehom.html © Fishki.net
1
1
=
0
Большой Брат 30.10.2018 20:46
Это о "ростовщичестве". Ростовщичество, или лихоимство, в современности - это передача
средств в долг под необоснованно высокий процент12 (по сравнению с обычной сложившейся практикой) или под залог вещей

В исламе Править
Основная статья: Риба
В исламе ростовщичество (риба) однозначно осуждается30: «Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство»31. Ростовщичество запрещено в некоторых исламских странах (Иран, Пакистан). В современном исламском толковании кредитование и банки допускаются либо на беспроцентной основе либо с ограничением процентной ставки, «исключающей злоупотребления»32.

В иудаизме Править
В иудаизме ссуда денег под процент единоверцам и соотечественникам запрещена33: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста»34. Для чужеземцев-иноверцев таких ограничений нет: «с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости»35, «ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать»36.

В христианстве Править
Христианство относительно ростовщичества во многом опирается на идеи из Ветхого Завета. Ростовщичество и долговое рабство предлагается лишь ограничить и регламентировать. Например, отданная за долги земля должна вернуться владельцу в юбилейный (пятидесятый) год37. Долговое рабство в Библии не запрещается, а лишь ограничивается шестью годами с более мягким отношением к отрабатывающему долг, чем к обычному рабу38.

В Новом Завете нет прямого запрета на взимание процентов. Хотя Бём-Баверк подобный запрет усматривал39 в Евангелии от Луки: «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад»40 … «И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность?41», но в данных фразах речь идёт не об отказе от получения процентов, а об отказе от требования назад всего одолженного имущества.
4
0
=
4
bezdomnyyy_ivan 30.10.2018 20:51
Глупцы - клюнули на банковские агитки. Первые годы я платил токо проценты и илишь совсем чуть-чуть погашение основного долга. Проценты - это прибыль банка. С каждым годом моего платежа она уменьшается. Мне остался год платить и треть долговой суммы. Большая часть платежа гасит основной долг и лишь чуть-чуть идёт проценты банку. Значит прибыль сейчас с меня мизерная. так вот эти господа просто убалтывают меня взять кредит под меньший процент (а это уже как они говорят выгодно)и погасить оставшуюся часть. К тому же, как они говорят, у меня ещё останется куча "бабосов". А я то умный мальчик, сообразил, что я снова буду платить сперва проценты банку - это их прибыль и совсем чуть-чуть гасить основной долг. И так снова на 4 долгих года... Нет уж... Особой нужды нет лезть в этот хомутище.
3
0
=
3
кол 30.10.2018 22:10
bezdomnyyy_ivan: Глупцы - клюнули на банковские агитки. Первые годы я платил токо проценты и илишь совсем чуть-чуть погашение основного долга. Проценты - это прибыль банка. С каждым годом моего платежа она уменьшается. Мне остался год платить и треть долговой суммы. Большая часть платежа гасит основной долг и лишь чуть-чуть идёт проценты банку. Значит прибыль сейчас с меня мизерная. так вот эти господа просто убалтывают меня взять кредит под меньший процент (а это уже как они говорят выгодно)и погасить оставшуюся часть. К тому же, как они говорят, у меня ещё останется куча "бабосов". А я то умный мальчик, сообразил, что я снова буду платить сперва проценты банку - это их прибыль и совсем чуть-чуть гасить основной долг. И так снова на 4 долгих года... Нет уж... Особой нужды нет лезть в этот хомутище.

Умный Ваня, только одного не ведаешь, что кредит тебе дают из воздуха. Частичное покрытие или резервирование называется в экономике долгов.

2
1
=
1