#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Бензин опять подорожал

Про средние доходы, цены на бензин и прочие размышления

Насколько обосновано подорожание ГСМ в РФ?

Живу в одной из нефтедобывающих и перерабатывающих данную нефть республик нашей необъятной матушки России. И сегодня, в ночь с 29 на 30 мая, было очередное поднятие цен на одной из самых крупных нефтезаправочных сетей. К слову, шестое повышение за месяц, итого за месяц цена выросла в среднем на 3 рубля.
За весь месяц, заправляясь, ни разу не удалось заправиться по одинаковой цене, всегда она повышалась.
И как по заказу, на одном из наших местных интернет порталов появилась статья с красивым названием "Бензин все дороже, сколько можно? Разбираемся, от чего зависит цена и что ждет россиян".

Так как доверие к нашим сми пропало очень давно, читать старался очень внимательно. 

И наткнулся на такое изложение одного факта




Больше всего интересует абзац:

"Средний доход в Саудовской Аравии - 261 732 рубля, то есть один литр бензина - это 0,01 % от месячного дохода жителя. В ОАЭ и Кувейте - также 0,01%, Алжире - 0,03%, Иране, Мексике и Норвегии - 0,04%. В России этот показатель равен тем же 0,04%."


Вспоминая элементарный курс математики, которую наши любимые СМИшники - журналисты прогуливали что в школе, что в ВУЗе(СУЗе) в котором они учились, составим интересную пропорцию
Взяв розничные цена на топливо одной из сетей заправок, получил среднюю стоимость литра топлива 41 рубль 42 копейки.(Сложил цены на все виды топлива на конкретной АЗС и разделил на количество видов). Для удобства возьмём 41 рубль (42 копейки ушли кешбеком на карту)))
Таким образом, 41 рубль, если верить статье, это 0,04% от среднемесячного дохода среднестатистического россиянина.
И что мы имеем:


Вспомнив основные правила решения пропорций крестиком и, используя калькулятор, чтобы точно не ошибиться, вычисляем X


И получаем X = 102500 рублей

СТО ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РОССИЙСКИЙ РУБЛЕЙ!!! Средняя зарплата среднестатистического человека.
Невольно вспоминается анекдот про то что одни едят мясо, другие капусту, в среднем все кушают голубцы....
Если же мы возьмём более реальную цифру в скажем 35000 рублей, то получаем что один литр обходится в 0.11 % от средней зарплаты...

Для примера

Норвегия: Средняя зарплата в Норвегии составляет 4400 евро, или примерно 316000 рублей в месяц.
Стоимость топлива 127 рублей\литр (проверял данные через гугл)
И действительно, стоимость литра топлива в процентах к средней зарплате составляет 0.04%.
Саудовская Аравия. Стоимость литра 33.62. Средняя заработная плата 262000.
X=33.62*100/262000
X=0.012
Ну как то так и живём.

Автор: pikadu

 

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
31.05.2018
Просмотров: 3211 | Комментариев: 75
Developer 31.05.2018 17:49
У нас серьезная часть цены бензина - это акциз.
Для тех кто не в курсе, в экономической теории акцизы рассматриваются обычно как доп. налоги на товары для богатых, предметы роскоши, например ювелирные изделия и т.п.
Учитывая, что любой товар широкого спроса до магазина надо довести, следовательно цена на топливо заложена в цене абсолютно всего, акциз на бензин по сути является "налогом на воздух".
9
0
=
9
Тихие Думы 31.05.2018 17:55
Почитал, проникся, пикаду (что то японское как курако) пытается смотреть в корень... мыслит как при шведском социализме...
а ведь всё просто 0,4 не хватает - езди не на своем авто, а на общественном.
0
18
=
-18
жжвик 31.05.2018 18:04
куда Вы так СВОЙ мозг РАСКРУТИЛИ?
тише думайте, а то РВАНЕТ...и не мозг
7
1
=
6
Тихие Думы 31.05.2018 18:08
0:1 продолжай ... шестеркин...
0
7
=
-7
Надоели машины.
Гудят, пищат, мерзко воняют, разносят грязь.
Цены на бензин надо поднять вдесятеро. М.б., тогда меньше машин станет?
0
13
=
-13
Папа 31.05.2018 18:18
Седьмой спутник: Надоели машины.
Гудят, пищат, мерзко воняют, разносят грязь.
Цены на бензин надо поднять вдесятеро. М.б., тогда меньше машин станет?



Дурачек из щегловки, ты свое пойло сможешь лакать раз в месяц
11
0
=
11
Тихие Думы 31.05.2018 18:20
Папа:
Седьмой спутник: Надоели машины.
Гудят, пищат, мерзко воняют, разносят грязь.
Цены на бензин надо поднять вдесятеро. М.б., тогда меньше машин станет?



Дурачек из щегловки, ты свое пойло сможешь лакать раз в месяц


да, он может, а папа не может ;))
0
8
=
-8
жжвик 31.05.2018 18:22
..мамау быть?
3
0
=
3
Тихие Думы 31.05.2018 18:38
Сколько песен мы с вами вместе
Спели маме моей родной,
А про папу до этой песни
Песни не было ни одной!

Припев:
Папа может, папа может все, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть!
Только мамой, только мамой не может быть!

Папа в доме - и дом исправный,
Газ горит и не гаснет свет.
Папа в доме, конечно, главный,
Если мамы случайно нет!

Припев

И с задачкою трудной самой
Папа справится - дайте срок!
Мы потом уж решаем с мамой
Все, что папа решить не смог!
→ http://pesenok.ru/5/detskiy-hor/tekst-pesni-Papa-mojet
1
7
=
-6
жжвик 31.05.2018 18:41
дети трудного времени ПАНКИ
Нету папки у вас, нету мамки
ну а если и есть ,то в загранке
зашибают бедняги на жисть
0
3
=
-3
Тихие Думы 31.05.2018 18:44
ник-картинко классный, всегда знал что Вы не шут
2
4
=
-2
жжвик 31.05.2018 18:21
дав, за ним незаРЖАВЧИКанеет.
1
1
=
0
Седьмой спутник: Надоели машины.
Гудят, пищат, мерзко воняют, разносят грязь.
Цены на бензин надо поднять вдесятеро.

Правильно глаголишь, Вася. Асобенно на горючку для карьерной техники. Один "Берёзовский" жрёт соляры, как три Новокузнецка.
2
1
=
1
Тихие Думы 31.05.2018 18:10
лично мне журналисты не мешают, а вот вчера жарко было, мухи в рот лезут, лето понимаешь завтра
0
2
=
-2
жжвик 31.05.2018 18:11
а тиходумы, здеся буйные?
1
1
=
0
Тихие Думы 31.05.2018 18:15
прокрастинирующие, не в курсе? у меня тут самый длинный был :)))
1
3
=
-2
Тихие Думы 31.05.2018 18:28
это потому что перфекционист, он всегда так...
1
3
=
-2
жжвик 31.05.2018 18:32
В ТОЧКУ
только думайте быстрее, а то
окажитесь в прострации,
через ротацию, минуя дивергенцию........удачи Вам
0
1
=
-1
Тихие Думы 31.05.2018 18:36
на личных крылышках лучше или на общественных... определись что лучше прокрастинация или перфекционизм, мне этот вопрос важен, а как у Вас...?
0
3
=
-3
Согласно мировой статистике ежегодно в ДТП гибнет 1 млн 250 тыс. человек.
Да и пускай бы вы гибли, но вы же нас, пешеходов, губите. Для вас тратиться надо, дороги строить и улучшать. Автомобилисты - это погибель человечества, всю Землю изгадили.

Повысить цены на бензин хотя бы вдесятеро и вас станет меньше. Может быть, хотя бы наполовину - и то хорошо.

Даёшь литр бензина по 1000 рэ!
0
8
=
-8
Тихие Думы 31.05.2018 18:42
вам бы в журналистику...
1
2
=
-1
жжвик 31.05.2018 18:45
сам Вы такой

а я и так там сижу, только ножки свесил...в отличии
0
1
=
-1
Тихие Думы 31.05.2018 18:50
ну и пусть :)))
2
2
=
0
Машины - зло. Они убивают город.
Выхлопами и колёсами:
3
5
=
-2
Где машины - там грязь
3
5
=
-2
Цена литра бензина - 2000 рэ это оптимум.
И налог на колесо надо ввести. Чтоп неповадно было!
0
6
=
-6
ТОТ 31.05.2018 22:38
Седьмой спутник: Цена литра бензина - 2000 рэ это оптимум.
И налог на колесо надо ввести. Чтоп неповадно было!

А еще надо ввести налоги на похороны дерьма...пусть родственники задумаются....
3
0
=
3
Седьмой спутник: Цена литра бензина - 2000 рэ это оптимум.
И налог на колесо надо ввести.

Верно,Вася, озолотимся. Двинь идейку главе законодателей КО, ну, когда он из очередной комы выйдет.

5
1
=
4
Тихие Думы 31.05.2018 18:51
Седьмой спутник: Где машины - там грязь


Сто пудов!
1
5
=
-4
жжвик 31.05.2018 18:51
а статьи журнализдов,
Убивают ВЕРУ, своими "выхлопами" и "чмоканьем; в пользу ОПРЕДЕЛЕННОГО круга.......не все-таки ЛИЦ
1
1
=
0
Тихие Думы 31.05.2018 18:54
Пятьдесят шесть пуда-пикаду-да! 5:6 шестеркин не ведет...
0
2
=
-2
Тихие Думы 31.05.2018 18:52
на пчелу на цветке похожа фотка
0
1
=
-1
жжвик 31.05.2018 18:56
пропустим...ссылаясь на тиходумие
2
0
=
2
жжвик 31.05.2018 19:06
МЕЖДУ прочим-
а у Вас , случаем, не когнети....(как щас модно говорить)не ПУТаница понятий
тихий и тупой?
2
0
=
2
Тихие Думы 31.05.2018 19:17
когда нибудь поймешь ссылаться надо на прокрастинацию перфекциониста ...
2
2
=
0
Тихие Думы 31.05.2018 19:18
Всё ваше творчество в одной картинке...
0
2
=
-2
жжвик 31.05.2018 19:23
не очень плохо
для тиходума-мимострела
но все-таки......ПЛОХО
1
3
=
-2
жжвик 31.05.2018 19:25
Понятия с 90-х перекосились...и это -мягко сказано
1
3
=
-2
Тихие Думы 31.05.2018 18:50
Седьмой спутник: Машины - зло. Они убивают город.
Выхлопами и колёсами:


Согласен!
1
3
=
-2
жжвик 31.05.2018 18:52
У вас исконно русская фамилия......Вы Васин?
4
0
=
4
Автомобили своими канцерогенными выхлопами убивают человечество. Авто - основной загрязнитель городского воздуха. Кузня, тебя убивают автомобилисты! Мсти за себя! Убей человека за рулём - соверши благородный поступок!
0
6
=
-6
Эскалибур 31.05.2018 20:24
Мож лучше еще одну дачку в пионЭрский кастёр превратить, чтоб Вася-папуас скачками вокруг скакал с перемазанной рожей?!
2
1
=
1
Седьмой спутник: Автомобили своими канцерогенными выхлопами убивают человечество. Авто - основной загрязнитель городского воздуха. Кузня, тебя убивают автомобилисты! Мсти за себя! Убей человека за рулём - соверши благородный поступок!

Щас придёт твой благородный Патр, он на тебя водителей карьерных самосвалов то натравит. Дозвиздишься в очередной раз... подстрекатель мелкий.
3
1
=
2
Папа 31.05.2018 20:55
Глядишь Уасю за такие высказывания могут поставить рядом с алкашом Леонтьевым.
5
1
=
4
Какие бессовестные автомобилисты! Ежегодно они убивают больше миллиона людей и ни капли стыда на их лицах.
Они атакуют нас, честных и беззащитных пешеходов, они грозят нам...
Но мы поднимем гордо и смело знамя борьбы за наше правое дело. Город без авто - вот идеал цивилизованной жизни. Долой кровавую автомафию! Запретить бензин!
2
3
=
-1
villi225 31.05.2018 21:22
Где люди свиньи там и грязь!
2
0
=
2
Тихие Думы 31.05.2018 21:37
жужа едет летит на сахар или соль?
0
2
=
-2
Тихие Думы 31.05.2018 21:41
Вас не про нас
а про Вас
0
2
=
-2
жжвик 31.05.2018 21:44
рифму сам словишь, тиходум, подстав не принимаем..

а вот про ВАС лично..тут сложнее...
0
1
=
-1
Тихие Думы 31.05.2018 21:51
подстав не принимаем.. ну ну, разок подлетел на гондурас 5/0, про "прокрастина́цию" в перфекционизме типо не врубаешься ... типо недавно тут...
0
1
=
-1
жжвик 31.05.2018 21:54
подстав не принимаем..и усе
думайте быстрепеееееееееееее
0
1
=
-1
Тихие Думы 31.05.2018 21:44
На мост летал, цветы или нет?
0
1
=
-1
жжвик 31.05.2018 21:57
мне 250 туды-сюды
а мне это надо?
походу ..седьня ЧИЛИМ -рулит
диалог зажат
БАЮ-БАЙ
0
1
=
-1
Тихие Думы 31.05.2018 21:56
ндачло
0
1
=
-1
жжвик 31.05.2018 21:58
/ hm,liu/io
УГУ
0
0
=
0
жжвик 31.05.2018 22:08
не расшивровывай, там нет смысла
лови СМЫСЛ
чилимопидар?
0
0
=
0
жжвик 31.05.2018 22:18
мимишканулся чоли?
ну один раз..ни.ми-ми
или там вооще глухо, прям сплошной КСАЛОмБУР?
0
0
=
0
жжвик 31.05.2018 22:25
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта