До трети депутатов "Единой России" никто не выбирал: исследование "Новой".
На сентябрьских выборах «Единую Россию» снова поведут «паровозы».
«Новая» насчитала по меньшей мере 60 кандидатов от партии, которые с высокой вероятностью откажутся от мандатов сразу после избрания. Это почти в 2,5 раза больше, чем на прошлых выборах в 2016 году.
Что может объединять Сергея Шойгу, Сергея Собянина и Рамзана Кадырова?
Все они в сентябре будут в четвертый раз участвовать в выборах в Госдуму. И не потому, что в предыдущие разы они не были избраны. Ровно наоборот: каждый раз они возглавляли региональные списки, побеждали, а затем — передавали свои кресла куда менее известным сопартийцам.
К примеру, в 2011 году Сергей Собянин передал свое место некоему Данилу Волкову. До назначения тот работал замом гендиректора ГБУ Москвы «Городская реклама и информация».
Сергей Шойгу в том же году отдал мандат депутату Раисе Кармазиной,
а Рамзан Кадыров в 2016-м — малоизвестному широкой публике Ахмеду Догаеву, руководившему представительством главы Чечни в Волгограде.
Известных чиновников, актеров, врачей, которые возглавляют партийные списки, но изначально не собираются становиться депутатами, называют «паровозами». Эта технология законна. Однако фактически ее можно считать обманом. Голосуя за «паровоза», избиратель получает кота в мешке — неизвестно кому достанется мандат после выборов.
Так, в 2011 году россияне голосовали за Дмитрия Медведева, тогда президента страны, а в итоге его мандат был передан Ирине Яровой. Последняя известна законом, который обязал операторов хранить разговоры и сообщения пользователей.
Активнее всех «паровозной» технологией пользуется «Единая Россия».
Так, на выборах 2007 и 2011 годов около трети депутатов (32–37%), избранных от «ЕР», получили свои мандаты от «паровозов». То есть, в эти годы более пятой части Госдумы (21–24%) составляли депутаты, за которых персонально никто не голосовал.
Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и бывший глава Белгородской области Евгений Савченко стали рекордсменами «паровозной» технологии. Они четырежды баллотировались в Думу и все четыре раза отказывались от мандата сразу после выборов в пользу других кандидатов.
Еще 13 членов «ЕдРа» отказывались от мандатов трижды.
Для того чтобы передать мандат нужному человеку, партии устраивают целые цепочки отказников. Таким образом, на практике места в Госдуме достаются политикам, занимающим последние (иногда 10–17-е) строчки в региональных списках. Доходит до смешного: в 2007 году Михаилу Хоронену, тогда мэру Пскова, пришлось два раза отказываться от мандата депутата, передавая кресло сопартийцам.
Благодаря «паровозной» технологии депутатами в разные годы становились:
сестра министра обороны Лариса Шойгу,
миллиардеры Виталий Южилин и Леонид Симановский,
бывший охранник Ельцина Александр Коржаков.
Кроме того, так депутатами становятся:
супруги региональных предпринимателей,
чиновники, завершающие свою карьеру,
и просто малоизвестные политики.
Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения «Голос», сравнивает политических «паровозов» со звездами в телерекламе:
«У «Единой России» есть набор узнаваемых лиц. Они являются как бы амбассадорами, хэдлайнерами этой партии. И задача партии сводится к тому, чтобы привлечь внимание, показать, что ее поддерживают люди, которым избиратели доверяют, симпатизируют или которых хотя бы знают».
Впервые о «паровозной» технологии заговорили после выборов 2003 года.
Тогда «Яблоко» и КПРФвыступили против новой практики. А председатель ЦИК Александр Вешняков говорил, что «технология паровозов» дискредитирует выборы.
ЦИК даже предлагала изымать мандаты у партий, если от них отказались кандидаты с изначально проходной позиции — из федеральной части списка или возглавлявшие региональные группы. Однако провести такую норму через Госдуму, где большинство составляла «Единая Россия», не удалось.
Фото: РИА Новости
На выборах в Госдуму чаще всего «паровозами» становятся губернаторы и мэры из регионов, федеральные министры и руководители госучреждений — музеев, театров, университетов.
Такая технология применяется массово не только на федеральных, но и на региональных выборах.
В прошлом году 119 кандидатов, в основном от «Единой России», ЛДПР и КПРФ, отказались становиться депутатами областных законодательных собраний... Причем в региональных кампаниях чаще всего «паровозами» выступают не только чиновники, но и сами депутаты Госдумы, которые затем отдают свои мандаты региональным коллегам. Так, «паровозами» оказались Владимир Жириновский, Захар Прилепин, политолог Сергей Михеев.
В 2016 году доля депутатов, прошедших в Госдуму за счет «паровозов», упала с 21 до 7%.
«Тогда рейтинг «Единой России» стал снижаться (накануне выборов он составлял 31%. — Ред.), и кандидаты, наоборот, пытались не привлекать внимание к своей партийности. Например, одномандатники скрывали, что они от «ЕР», старались идти самовыдвиженцами», — объясняет Григорий Мельконьянц.
В этом году за два месяца до выборов рейтинг «Единой России», даже по данным государственного ВЦИОМа, составляет 28%. Однако на этот раз партия власти снова привлекла губернаторов-«паровозов».
Отличие этого года в том, что в числе «паровозов» — не только популярные чиновники.
Среди них есть губернаторы с нулевым или отрицательным рейтингом, говорит политолог Александр Кынев. Например, Сергей Меняйло, которого назначили врио главы Северной Осетии три месяца назад, в апреле, или Александр Цыбульский, который в прошлом году с трудом выиграл выборы в протестном Архангельске.
«В случае с губернаторами их участие в выборах — это просто способ лично мотивировать их на максимальный результат, сделать их лично ответственными. Это следствие того, что с рейтингами плохо. Все, что у них есть, — это административная мобилизация. И они пытаются эту мобилизацию усилить, насколько это возможно», — считает Кынев.
Мельконьянц связывает распространение «паровозной» технологии с отсутствием как таковой публичной политики и политической конкуренции, а также — с невысокой гражданской ответственностью избирателей, которые не анализируют программы партий и не оценивают результат работы уже избиравшихся депутатов.
«С другой стороны, следует понимать, что выборы конкурентными сами по себе стать не могут. К нам не прилетят инопланетяне и не создадут новые партии, не изобретут новых политиков. Задача — все же принимать участие в выборах, выбирать из тех, кто остался. Иначе деградация [института выборов] будет идти дальше, и ситуация лучше не станет», — говорит Мельконьянц.
P.S. «Новая газета» отправила кандидатам, баллотирующимся в Госдуму по федеральным спискам парламентских партий, официальные запросы. Мы попросили их пояснить, действительно ли они, в случае избрания, собираются перейти на работу в Думу, и какие законопроекты намерены инициировать.
Kotafey: Мне на политику начать. Из меня просто иногда ненависть должна выходить... А то дорвусь до оружия и поубиваю кого попало... Пар надо спускать.
оно отравление Лени празднует.
Вот только невдомек ему, что у Лени черная метка 31.12.2019 появилась и подействовала в следующем августе.
А у СЕЦ 31.12.2020.
Так что август покажет, кто тут шАман главный, не переключайтесь
Димон: оно отравление Лени празднует.
Вот только невдомек ему, что у Лени черная метка 31.12.2019 появилась и подействовала в следующем августе.
А у СЕЦ 31.12.2020.
Так что август покажет, кто тут шАман главный, не переключайтесь
За Дебилов-педтриотов!!!
Без вас, дебилов-педтииотов, некому было бы впаривать то, чтт впаривается "кашпироаским" с "прямой линии" совершенно прямой линией.
И, да - дебилы, это самая мощная организация в России, они есть практически в любом административно-начальственном органе, а уж в массовке под "Одобрямс!" сии ссучества особливо приметны.
И так - ЗА ДЕБИЛОВ!!!
Хищник: За Дебилов-педтриотов!!!
Без вас, дебилов-педтииотов, некому было бы впаривать то, чтт впаривается "кашпироаским" с "прямой линии" совершенно прямой линией.
И, да - дебилы, это самая мощная организация в России, они есть практически в любом административно-начальственном органе, а уж в массовке под "Одобрямс!" сии ссучества особливо приметны.
И так - ЗА ДЕБИЛОВ!!!
Как я тебя понимаю, витюсик. Вот так пашешь, пашешь в пользу государства, налоги мильярдами отваливаешь, нефть, уголь, газ в поле лица добываешь. Потом идешь на праймериз ЕР, а она тебя пинком вышвыривает за дверь.
virusss: Выплюнь член изо рта и пиши жи-ши, проперфорированная прокладка едорасста.
Виктория Вы уже не первый раз озвучиваете свои влажные мечты. Хотите поговорить об этом? Ок.
Когда Вы впервые захотели получить член в рот?
Это было до того, как над Вами надругался трудовик?
Вас мучают ночные эротические сны с данным сюжетом?
Вы будете голосовать за Яблоко?
Жив ли Элвис?
Хищник: За Дебилов-педтриотов!!!
Без вас, дебилов-педтииотов, некому было бы впаривать то, чтт впаривается "кашпироаским" с "прямой линии" совершенно прямой линией.
И, да - дебилы, это самая мощная организация в России, они есть практически в любом административно-начальственном органе, а уж в массовке под "Одобрямс!" сии ссучества особливо приметны.
И так - ЗА ДЕБИЛОВ!!!
Фуу .. Капуста .. У соседей бородатый с рогами подобное жрёт .
20 млн бедных в России (и это только официально!), а толстосумы от партии жуликов и воров все жирнее и жирнее, все к гос.кормушке мандатируют...
А иноагент все равно ЧОРТ.
Хищник: 20 млн бедных в России (и это только официально!), а толстосумы от партии жуликов и воров все жирнее и жирнее, все к гос.кормушке мандатируют...
А иноагент все равно ЧОРТ.
Витька, ты ж хронический самовыдвиженец. Ты же во все партии кроме ЕР пролезал. И что, Ни одна на выдвинула кандидатом?
на днях спорт смотрела, там показали сюжет из Токио, приехал поболеть за спортсменов принц Монако, следующим сюжетом показывают спортсменкупатриоткуипростокрасавицу исинбаеву, тоже приехала... подумалось , поди на одном самолете прилетели? Интересно у кого есть частный самолет, у исинбаевой или у принца?
Могла и приплыть на алишеровской яхте, рыбкой отработав.
Но - яхта в Имеретинке до следующего отда за 50 млн рублей за стоянку.
А педриот говорил, шта яхту алишерка продал Восточному принцу, договор так и не показав на КузПрессе.
Что толькосне придумаешь, если кушать хочется, а работать не прет... Сам себе генеральный директор. Смирнов Виктор Олегович является генеральным директором организации. Учредители компании — СМИРНОВ ВИКТОР ОЛЕГОВИЧ. Среднесписочная численность (ССЧ) работников организации — 1.
И, уси нормативы, педья - учредитель может быть и ген.директором и челов в еонторе может быть 1 чел, что не мешает работу работать.
А ты мозоли набивай, клавиатуря, дитя Осла и ясеня.
Хищник: И, уси нормативы, педья - учредитель может быть и ген.директором и челов в еонторе может быть 1 чел, что не мешает работу работать.
А ты мозоли набивай, клавиатуря, дитя Осла и ясеня.
Боец отдела агитация и пропаганды, в конторе, оказывающей юридические услуги, должен быть юрист, и даже не один.
Кризис Со.Знания - это когда подмена понятий произошла и ЭНЕРГИИ на совершение Новых Дел и Поступков нет...Люди хотят перемен, а где ИДЕЮ взять не знают...
рекомендую
ВЗЯТЬ ПЛАНКУ по максимуму (до Космоса), жизнь скорректирует, снесёт её пониже - но зато вы будете знать на что способны...
у меня в окружении от безысходности три попытки суицида...:-(
в Клубе у меня есть Тантра Подсоединения к предстоящему событию...
партия кретинов и лизоблюдов никогда не могла попасть в думу честно тк от ее толку как от прошлогоднего снега одна вода и затраты на их содержание и поэтому они будут там не смотря ни на что при самом честном голосовании вывод голосуй против хоть за партию козлов
Кстати, Педья, я лично готов "сломать" любого вашего едорасса на любом округе, на любых дебатах по любому вопросу, в равнозначном и честном голосовании, без "ляпоты" члененышей избиркомов в пользу члененыша с применением админ.ресурса.
Но выж сцали и до сих пор сцыте моего участия, с мне уже жто шоу как-то обрыдло, другие интересы в жизни есть, не тратить время на общение с вашими едорасстическими холуями. Насасывайте жуликам и ворам, чо.
Экстазируйте по "кашпировски", только уж потом нефить ныть на плохие дороги и медицыну, подорожавший "борщевой набор" и бензин.
Хась....и педроид слился с сайта...какулей своих лизнецовых набросал, а по делу "паровозов" дунуть-то и нечего.
Только в лужу и факнул, ну как обычно, за август!
много у фашистов в 1941-45 в рельсовой войне набили то??)
Помощники это миньоны что ли? Один из которых с жопой вместо головы сам не знает куда ведет паровоз три года но таки до первого моста на транссибе, смытого паводком.
В августе прощаться с ним будем имхо. Вселенная таки круглая
По данным ФНС за период с июля 2020г по июль 2021г количество рабочих мест в малом бизнесе сократилось на 647 000 человек...
Да здравствует Путин и Единая Россия!!!!
ТОТ: По данным ФНС за период с июля 2020г по июль 2021г количество рабочих мест в малом бизнесе сократилось на 647 000 человек...
Да здравствует Путин и Единая Россия!!!!
ТОТ: По данным ФНС за период с июля 2020г по июль 2021г количество рабочих мест в малом бизнесе сократилось на 647 000 человек...
Да здравствует Путин и Единая Россия!!!!
Странно, педтриошка такие "монументальные" факи клавиатурит, но.....толь наиод не допонимает, толь уже в патритричность едрищей не верит и летит педтроид прямиком в туман...
Вся надежда ЕР на Путина, который у.е., то есть условный едросс. Как в обход лидера парии, можно назначать "паровозы" на выборах. Одно из двух.
Или лидер - пока держится, или гранит у ВВП круче, что на самом деле мач зе сэйм.
Да и сами паровозы вызывают легкую усмешку.
Шойгу - пиджак.
Лавров - министр ин. дел, который не отвечает за внешнюю политику, ведь союзников не осталось за исключением "батьки" (а кто это?). С Китаем нет военно-политического союза. А слова о добрососедстве к делу не пришьешь...
Остальные паровозы - нули. Потому что пропаганда пути важнее самого Пути. Завтра он станет пятым колесом в телеге.
Вот Толяс говорил - избранники бога. Так им дали 30 лет, чтобы показать пример или создать хотя бы условия для процветания. И что? Я думаю, если на выборах мирно не решится эта смена курса, изменения наступят в любом случае, но кроваво... Что-то мне не хочется об этом думать...
Ещё в бытность премьер-министром Медведева, выступая 25 декабря 2019 года перед членами правительства Владимир Владимирович сказал о том, что главной задачей правительства является борьба с ростом доходов населения. Тогда всем подумалось, что президент просто оговорился. Ан нет, если судить по делам его.....
ТОТ: Ещё в бытность премьер-министром Медведева, выступая 25 декабря 2019 года перед членами правительства Владимир Владимирович сказал о том, что главной задачей правительства является борьба с ростом доходов населения. Тогда всем подумалось, что президент просто оговорился. Ан нет, если судить по делам его.....
Если прекратить чистить "борщевой набор" во время прямой линии с "кашпировским", то можно отчетливо услышать, как шуршит в кармане рука российского чинуши-едрища в поисках чем бы еще поживиться за счет граждан-налогоплательщиков.
А вообще, надо брать пример м братского Кетая.
В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.
По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».
Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».
«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».
В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».
В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.
virusss: А вообще, надо брать пример м братского Кетая.
В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.
По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».
Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».
«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».
В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».
В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.
С Китаем ясно - был НЭП. А в Раше-дураше ЕДЭП (ельцинская дурная экономическая политика). Или Путин обманул Ельцина, начав свою экономическую политику? Преклонения перед партнерами, вступление в ВТО, слабый рубль, де-индустриализация?
Лишенная топлива, экономика Германии вошла в тяжелейший кризис. По всей стране закрывались заводы, количество безработных выросло до 5 миллионов человек, инфляция приняла невероятные размеры. В августе 1923 года курс золотой марки составлял 1 млн, в сентябре – 23, 5 млн, в октябре – 6 млрд, а в ноябре – 522 млрд бумажных марок. Население голодало. Мясо, молоко, жиры для большинства немцев были давно уже недоступны, а теперь не хватало даже хлеба и картофеля. Землевладельцы отказывались продавать продукты, торговцы придерживали товары, еще больше провоцируя инфляцию. По всей стране начались голодные бунты. Рабочие и безработные сбивались в продотряды, которые откровенно грабили деревню, выкапывали на полях картофель и собирали зерно. В сентябре, когда урожай был собран, а энергия недовольства масс по-прежнему требовала выхода, начались забастовки. Как оно обычно бывает в подобных ситуациях, рабочие «полевели» – не зря же Ленин в качестве одного из условий революционной ситуации ставит возросшие нужду и бедствия трудящихся масс.
.........................................................
АП, Патрушев хотят этого? А ведь такого не избежать.
Думаю, чо Педья-лизнец сегодня, ОДИН анус свой рвёт за педрищей, а оно и понятно - у них выходной, завтра к компам по админками присядут.
Вот и получается, что публикации подобного рода в субботу-воскресенье для простипом-прилипал очень не удобны - в меньшинстве оне.
Причём - в явном "меньшинстве".
Даже с-кот, хоть и из правоохранительных органов, но не совсем дебил - вовремя слился с темы, ибо а что оно тоже может брякнуть, только дармоедов-масюков-федарчуков долизать, не более того.
То что раньше ещё кто-то сомневался на фундаменте своей культуры сознания, что именование системы гос управления как ОПГ высших должностных лиц страны, то сегодня это подтвердилось реальностью во времени на деле. ОПГ сговор и безответст ..ть и безаказ..ть, коррупция и игнор народа привел к смертям и разорению страну. МСП деградировал, сегодня деградирует мораль и разум человека где бы он не находился в должности и на улице безработным. ОПГ с судами, прокуратурой, самоуправлением на местах. ну это уже позор какой-то люди ... люди ли мы все, или терпилы или воры-корупционеры на теле государства. Это уже не вопрос, это констотация происходящего. А не видит спящий и спящий тот кто в образе паразита находится. %нт едросов макс.- 6%. Выборы не легитимны и созданы для того, что бы мир увидел их легитимность, это когда на них идут люди и голосуют, принимая правила едрососов и в надежде противопоставить мирную таблетку от паразитовю но увы, эта таблетка не сработает и при этом рейтинге едросов. Вот в этом то и фокус-покус братвы ОПГ по понятиям правящих....Молчащий и не ведающий народ имеет только фуфловое лекарство от вшей на своём теле....
6
0
=
6
Период голосования за комментарии завершен
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте
авторизуйтесь.