#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
М. Делягин: Итоги выборов вскрыли главные проблемы избирательной системы

Возможно ли в России честное голосование

Итоги выборов вскрыли главные проблемы избирательной системы.

Об этом рассуждает философ Михаил Делягин.

Минувший единый день голосования обнажил целый букет назревших недостатков избирательной системы, которые нуждаются в скорейшем устранении.

Прежде всего, это, конечно, пресловутый "муниципальный фильтр". Он был введен для обеспечения сохранения у власти "Единой России" как инструмент административного манипулирования составом участников выборов. При необходимости он использовался для вывода на выборы наиболее удобного для власти оппонента; классическим примером стала легитимизация досрочных выборов мэра Москвы в 2013 году выводом на них Навального. Как тогда иронизировали, "после того, как суд признал Навального жуликом и вором, „партия жуликов и воров“ немедленно поддержала его, как своего кандидата".

В настоящее время этот фильтр выродился в инструмент дискредитации выборов как таковых и способствует отстранению масс от участия в них, оставляя их политической активности лишь деструктивные формы действия. Без отмены "муниципального фильтра" нельзя вернуть гражданам России реальное политическое представительство.

Кроме того, необходимо вернуть прямые выборы глав городов. Стремительное вытеснение выборных мэров назначаемыми сити-менеджерами, не несущими никакой ответственности перед горожанами, представляется важным фактором деградации городских хозяйств и роста в обществе неприятия как "партии власти", так и власти как таковой.

Важным раздражителем стал сбор подписей. Эта сама по себе полезная демократическая процедура (являющаяся еще и первым этапом предвыборной агитации) заформализована до степени, позволяющей не допускать кандидатов на выборы, в том числе и по совершенно вздорным поводам. При этом богатые кандидаты, способные нанять дорогих адвокатов и обеспечить информационную поддержку, могут рассчитывать на защиту своих прав в судах; рассчитывать на это остальным крайне затруднительно.

Безусловно, отмена сбора подписей может выглядеть постыдной капитуляцией перед взбесившимися либералами, устраивающими истерическую травлю инакомыслящих и искренне считающих, что их ненависть к нашему народу и стране является достаточным основанием для прямого нарушения ее законов.

Однако популярный хэштег #собольэтоживотное не отменяет длительного осуществления либеральной реформы образования (включая пресловутый ЕГЭ). Вкупе с раздачей гражданства "трудолюбивым соотечественникам" она сделала свое дело и крайне затруднила для значительной части граждан России правильное заполнение анкеты, что создало объективную преграду сбору подписей. Неравномерность же расселения граждан, сохранивших грамотность и организованность, несмотря на все усилия государства, превращает сбор подписей из упорядоченной политической процедуры в неконтролируемую рулетку, снижая эффективность выборов и дискредитируя саму их идею.

Следует жестче пресекать деятельность разного рода партий-спойлеров, ликвидируя партии, которые не участвовали в выборах более чем в половине регионов России в течение двух лет подряд или не побеждали (включая участие в распределении мандатов) ни на одних выборах в стране в течение трех лет подряд.

Давно пора разрешить политическим силам участвовать на выборах в составе блоков. Неформально такие блоки уже существуют, так что речь идет всего лишь о легализации распространенного явления.

Серьезным аргументом против этой идеи является репутация партии "Единая Россия", созданная именно на основе блока политических партий. Однако запрещать нормальную общемировую практику из-за единственного, пусть даже и кажущегося вполне катастрофичным эпизода, представляется недопустимой перестраховкой; в конце концов, власть создала бы задуманную Березовским в гепатитном бреду партию и в ситуации запрета блоков.

Наконец, категорически необходимо изменить принципы формирования избирательных комиссий, вернувшись к прежней системе их формирования под конкретные выборы. Сегодня члены участковых избирательных комиссий назначаются на пять лет, при этом выдвинувшие их объединения не имеют возможности заменить их по своей инициативе. Наряду с формированием их из объективно зависимых от власти социальных групп (бюджетников, работников ЖКХ, госслужащих) это создает предпосылки для административного вмешательства в выборы и дискредитации самой их идеи. Необходимо лишить права выдвигать кандидатуры в избиркомы муниципальные власти, а также собрания избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства.

И, наконец, надо преодолеть фактический избирательный феодализм в Челябинской области, где действует уникальная трехуровневая система выборов, как будто специально максимально отдаляющая власть от народа. Там сначала выбираются районные депутаты, которые избирают депутатов в городскую думу, — а уже те выбирают главу города (и одновременно председателя городской думы), причем из тех, кого назначает специальная комиссия!

Данные изменения, конечно, не решат фундаментальных политических проблем России, — но хотя бы сделают избирательную систему более разумной, более современной и, в конечном счете, более полезной обществу.

М. Делягин
29.09.2019
Просмотров: 3986 | Комментариев: 27
ТОТ 29.09.2019 10:46
Россия страна победившего вранья....во всем и везде!!!
24
3
=
21
арбуз 29.09.2019 11:36
Возможно ли в России честное голосование?
Возможно-а почему бы и нет? Но только в РОССИИ-а не в пропутенской Раше...
16
0
=
16
UVG 29.09.2019 11:47
арбуз: Возможно ли в России честное голосование?
Возможно-а почему бы и нет? Но только в РОССИИ-а не в пропутенской Раше...
Вчера интересный футбол был Локомотив (РЖД) с Зенитом (Газпрем) дык в перерыве Федя Смолов в прямом эфире заявил о продажности околофутбольной "элиты". Все прогнило кругом!
12
1
=
11
Патриот 29.09.2019 11:55
С каких это пор Делягин философом стал. Он невостребованный экономист, гулящий с одного шоу на другое.
1
26
=
-25
GoodWin 29.09.2019 23:10
Это вы невостребованный "патриот"
9
2
=
7
виктор 29.09.2019 11:57
отмена муниципальных фильтров и формирование уик из представителей каждого депутата и одного председателя . все процедуры на участках с записью на камеры и выдача бюллетеней одним человеком с личной подписью на бюллетене. сокращение процедуры голосования до 4 часов . с 8 до 12. с 12 до 16 пересчет и в 17 оглашение итогов. личная подпись членов уик на каждом бюлетене. и вишенка отдельная урна для каждого кандидата ускорит процесс подсчета голосов.
13
5
=
8
Хиус 29.09.2019 12:09
Честно будет, когда я смогу проверить, голосовал я или нет. Или за меня проголосовали
19
1
=
18
UVG 29.09.2019 12:20
Ну Вы то, дай Бог здоровья, живой, а вот покойников кто проверять будет?
16
1
=
15
GoodWin 29.09.2019 23:10
Хиус: Честно будет, когда я смогу проверить, голосовал я или нет. Или за меня проголосовали

Такого в России никогда не будет
ИМХО
6
3
=
3
ТОТ 29.09.2019 14:13
Дед приходит на избирательный участок, подходит к одному из членов комиссии и спрашивает:

— Я могу узнать, моя жена проголосовала?

— Конечно, сейчас посмотрим. Да, вот она расписалась. А что, дедушка, вы не живете вместе?

— Да нет, она у меня умерла 15 лет назад, но каждый год приходит голосовать. А я ее все застать не могу......
17
4
=
13
me1 29.09.2019 23:30
ТОТ: Дед приходит на избирательный участок, подходит к одному из членов комиссии и спрашивает:

— Я могу узнать, моя жена проголосовала?

— Конечно, сейчас посмотрим. Да, вот она расписалась. А что, дедушка, вы не живете вместе?

— Да нет, она у меня умерла 15 лет назад, но каждый год приходит голосовать. А я ее все застать не могу......

Это было бы смешно, если б не было так грустно!
Потому что так и есть
9
0
=
9
арбуз 29.09.2019 14:29
Чесно будет, когда выборы не будут проходить в школе. Ибо директора школ заточены на мухлёж. Ибо не будет мухлежа-она не будет директором. А вы знаете, сикоко бабла поступает в каждую школу?-ууу...и почти всё оно оседает в карманах директоров и завучей. Или вы что думаете, директор какой нить школы пришлый? Аха, щщаз. Он же делится с горономом. Это одна чесность. А таких чесностей тьма. Власть НЕ намеряна что либо изменять в выборах. На словах да, на деле-нет...
12
2
=
10
АЛЕКС 29.09.2019 14:45
Возможно ли в России честное голосование.
В данный момент у России,все то что касается честности, осталось лишь:воровское беспредельное правительство с гарантом,мусора и рабы.
8
6
=
2
singlet 29.09.2019 14:55
если людей не устраивает власть то они сначало ее не любят потом меняют пример революции что наша что французкая но по моему там проблемы с учебой иль как всегда думают что пронесет горбач тоже так думал
4
5
=
-1
VU777 29.09.2019 19:07
НЕТ
5
0
=
5
me1 29.09.2019 23:29
Уже сама постановка вопроса говорит о многом!!!
7
0
=
7
me1 29.09.2019 23:29
Думаю, что возможно честное голосование, но только для этого надо всю верхушку отстранить!
7
0
=
7
вас 30.09.2019 12:33
в 1908, 2011 г.г. председатель избиркома Шигапов под надуманным предлогам меня, уже зарегистрированного кандидата в депутаты, направлял заявления в суд, чтобы лишить меня статуса кандидата. Причем, даже, тогда юрист избиркома Антонов, указывал Шигапову, что его претензии необоснованные, но Шигапов делал это умышленно, чтобы отнять у меня время для агитации, заставить нервничать.
Оба раза киселевский суд отказал в иске горизбиркому, как надуманные, противоречищие законодательству.
Тогда Шигапов под надуманным предлогом со своими подельниками принимал решения о недопуске в эфир моих видео на ТРК КИселевск. Оба раза киселевский суд признал действия Шигапова незаконными.
Тот же отвратительный маневр Шигапов проделал в 2013 году запретив мне показ трех роликов видео на ТРК КИселевск. Опять же Киселевский суд признал действия избиркома незаконными и взыскал с избиркома моральный ущерб. Кроме того Шигапов запретил выпуск моей листовки, придравшись к словам "русские мысли", назвав из националистическими, что, считаю, является дискриминацией по нац. признаку.
Но моральный ущерб за свои аморальные поступки Шигапов выплачивал не из своего кармана, а с нас налогоплательщиков!
В 2015 г. я был наблюдателем в Лицее № 1. Примерно в 12.00 я обратился к охраннику лицея открыть туалет на первом этаже. Охранник ответил, что директор приказала ни в коем случае туалет не открывать.
Тогда я обратился к председателю избиркома Шигаповой О.И., жене Шигапова, с той же просьбой, но безрезультатно. Я еще в течение дня неоднократно просил открыть туалет, но не добился человечности.
Другой туалет находился на втором этаже, но попасть в него можно было только пройдя через зал голосования. При моей попытке, члены избиркома потребовали, чтобы меня вывели из зала. Я понимаю, что не имел права, но считаю, была подготовлена гнусная провокация против наблюдателя от оппозиции. Эти действия могут подтвержить члены изщбиркома Лицея. Поэтому мне непонятна позиция председателя облизбиркома на мою жалобу, высланную ранее без тщательной проверки, опроса свидетелей.
Кстати, сам Шигапов прислал мне циничный ответ, в котором ответил, что Закон не предусмартривает обеспечение туалетом и столом наблюдателей. Помимо этого я с утра просил председателя избир. комиссии Шигапову зарегистрировать мои жалобы, но она специально тянула время , чтобы потом ответить, что я опоздал с подачей жалобы. Эти гнусности действий директора Паймурзиной и Шигапова обнародованы и не опровергнуты.
Считаю, что Облизбирком не выполняет возложенных на них обязательств. Даю вам шанс исправиться, освободить Шигапова от должности председателя, направить в СК РФ запрос о возбуждении уг. дела в отношении Шигапова, который на протяжении многих лет ущемляет прва и свободы граждан, манипулирует выборами!
Васильев В.Н.
1
0
=
1
вас 30.09.2019 12:39
Только мертвецы голосуют За ПУтэна?

Наблюдатель Петрова на избир. уч-ке № 416 школа № 28 9.09 18 поехала со членами УИК на голосования на дому, якобы, по заказам избирателей.
Оказалось, что эти избиратели давно закопаны в могилы, но успешно на всех выборах голосуют за Путина и "Ед. Россию"
Этот факт она заявила в СК РФ. Но следователи от Ген. до низов не придают этому факту значения.
4
0
=
4
вас 30.09.2019 12:55
Игнорируют суды с прокурорами свидетелей-наблюдателей, которые сообщают о завышении фиктивной явки избирателей, так это произошло в суде, который я иницинировал в Киселевске.
3
0
=
3
вас 30.09.2019 13:16
На подобных выборах легитимность власти равна нулю.

Необходимо, чтобы каждый знал простые истины: бандиты путем госпереворота захватили власть, разграбили страну и продолжают грабить народ.
Подобная ситуация приведет страну к гибели. Разобченный Народ не может оказывать сопротивлению насилию и грабежу кучки бандитов во власти, поэтому он обречен на гибель, что и произойдет через лет 20-3-, если быдло перестанет быть нищим духом и воспрянет, будет бороться за полную победу против путинской кучки бандитов-олигархов и , всей его вертикали власти.
2
0
=
2
uttkin 30.09.2019 14:42
Ну, да! Эти бесконечные очереди во взрослые и детские поликлиники...моя внучка после 2-х часов стояния к педиатру уже ложилась на грязный пол коридора, в котором стояли в очереди сотни маленьких пациентов вместе со своими родственниками...и это было в областном центре-миллионнике городе Омске!!!
0
1
=
-1
uttkin 30.09.2019 14:43
...у нас вообще очередь подходит через две-три недели...или через 2-3 месяца, когда врачи уходят в отпуска по своей очереди...
0
1
=
-1
серж 30.09.2019 15:37
Нет.И уже лет 30.
1
0
=
1
ТОТ 30.09.2019 17:36
Если официально жителей 146 млн а по факту 90 млн , вот сколько сразу народа за Путина!!!!
4
1
=
3