#
#
Просмотров: 883
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2205
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6289
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Авария на "Распадской-Коксовой": 128 горняков выведены из горных выработок

Произошло задымление на шахте "Распадская-Коксовая":

128 горняков выведены из горных выработок.

28 февраля в 23:20 в оперативную дежурную смену ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Кемеровской области" поступило сообщение о том, что на шахте "Распадская" г.Междуреченск произошло задымление на одном из участков горной выработки. В смене находилось 128 человек, все шахтеры выведены на поверхность. Пострадавших нет. Шахта по добыче остановлена. Всего в ликвидации последствий на шахте задействованы от МЧС России – 20 человек и 5 единицы техники. Информация уточняется.

МЧС

* * *

После непродолжительной остановки шахта "Распадская-Коксовая" приступила к работе

Междуреченск, 1 марта 2014 г.

28 февраля в 23.30 на пульт диспетчера предприятия поступила информация о задымлении в подготовительном забое участка №1, поля №2 шахты "Распадская-Коксовая". Был задействован план ликвидации аварии. В момент происшествия в забое находилось 32 горняка, все они самостоятельно вышли на поверхность. Отделением ВГСЧ был локализован очаг воспламенения.

Сегодня комиссия с участием Ростехнадзора обследовала забой. В настоящее время состояние рудничной атмосферы в норме. В 8 утра 1 марта на поле №2 шахты "Распадская-Коксовая" спуск в шахту трудящимся разрешен.

Пресс-служба ЗАО "Распадская Угольная Компания"

01.03.2014
Просмотров: 3513 | Комментариев: 25
Православный 01.03.2014 09:47
Слава Богу
0
0
=
0
Православный: Слава Богу
"Не Слава Богу надо говорить, бабушка, а Слава КПСС!" (из анекдота советских времён)
0
0
=
0
rob 01.03.2014 09:58
Тупеев то опять обо****ся
:))))))))))))))))))))
0
0
=
0
нехитрая лиса 01.03.2014 11:51
если 5 единицЫ, то почему 20 человек, а не человакА?
0
0
=
0
нехитрая лиса: если 5 единицЫ, то почему 20 человек, а не человакА?
Потому что техника измеряется единицами, а люди десятками!?
0
0
=
0
нехитрая лиса 01.03.2014 11:51
*человека
0
0
=
0
Хиус 01.03.2014 12:21
Каждый пятый пожар в шахтах приходится на ленточные конвейера. Не вовремя заменили изношенные ролики. Не отрегулировали ленту по оси става. Полностью заштыбован конвейер в сухом месте. В месте трения ленты металл раскаляется докрасна и лента загорается. В конвейерном штреке полно пыли,включая угольную, хотя эти выработки и моют из шланга. Угольная пыль взрывается.
Если это начало горения угольного пласта,то задолго до дыма,недели за две-три,в выработке начинает сильно вонять. Запах специфический. Но поскольку явных признаков загорания нет работники Вентиляции и техники безопасности (ВТБ) не обращают на это внимания. Потом резко появляется дым. Поскольку он горячий,то на протяжении 50-100 метров от очага пожара идёт по верху выработки, по затяжке и куполам. Остывая,полотном,наискосок,опускается на почву и клубами идёт по струе воздуха. Зрелище,как в фантастическом фильме !! Поскольку сам попадал,никогда не забуду !
Это только две причины, а причин очень много.....включая электрическую....
ВТБ надо лучше работать... В советское время были общественные инспектора,работающие на каждом участке. Они обстановку знали лучше. Выйдешь из шахты, вымоешься,оденешься в чистое,зайдёшь в участковый кабинет и напишешь в специальном журнале: - Заменить ролик на транспортёре N3,пикет 12.
- Заменить верхняк в вентштреке лавы 5 на сопряжении.....
0
0
=
0
777 01.03.2014 13:32
Хиус 01.03.2014 11:21
Поскольку он горячий,то на протяжении 50-100 метров от очага пожара идёт по верху выработки, по затяжке и куполам. Остывая,полотном,наискосок,опускается на почву и клубами идёт по струе воздуха. Зрелище,как в фантастическом фильме !! Поскольку сам попадал,никогда не забуду !
:):):) Красиво описал... Не забудешь по причине красоты описаной, или от осознания чувства - страхом называемого... Гормоны в избытке прибывают, когда кровля, анкера и сетку сорвав, куполить начинает? Не попадал?
:) Всё так - ВТБ надо лучше работать...
0
0
=
0
Хиус 01.03.2014 13:41
Попадал,крепил,под куполами с опаской пробегал по кучам породы...... Крепилём 22 года отработал.
0
0
=
0
777 01.03.2014 13:49
:) Тогда понятно...
0
0
=
0
777 01.03.2014 13:50
Четвертый разряд? :) Или с пятым ушёл?
0
0
=
0
Хиус 01.03.2014 14:24
Горнорабочий по ремонту горных выработок 4 разряда. Не было у нас пятого.
0
0
=
0
777 01.03.2014 14:28
:) Да, крепиля были с четвертым...
0
0
=
0
uttkin 01.03.2014 14:36
Да, у нас крепильщикам и адреналину и синяков тоже доставалось, но погибали и серьезно травмировались проходчики и очень редко геологи.
0
0
=
0
uttkin 01.03.2014 14:38
У крепильщиков интуиция срабатывала, видимо, иной раз за 5 минут выходили из забоя до горного удара...
0
0
=
0
uttkin 01.03.2014 15:00
У меня только на пятый год появилась уверенность, что не пропаду в шахте, когда засек некоторую закономерность в периодичности вывалов, а также усвоил наказы опытных горняков... Работать ведь приходилось в забое без крепления... Только один раз интуиция не подвела, просто как бы непроизвольно сделал несколько шагов в сторону от места вывала, который произошел через несколько секунд...
0
0
=
0
Никодим 01.03.2014 17:31
uttkin: У крепильщиков интуиция срабатывала, видимо, иной раз за 5 минут выходили из забоя до горного удара...
0
0
=
0
Никодим 01.03.2014 17:33
Никодим:
uttkin: У крепильщиков интуиция срабатывала, видимо, иной раз за 5 минут выходили из забоя до горного удара...
А правда ли что сосновая руд стойка прежде чем сломаться трещит. Говорят единственное дерево которое перед сломом так делает.
0
0
=
0
Хиус 01.03.2014 19:26
И сосна потрескивает и лиственница, когда на них Кузбасс давит, слои расщепляет.... Иной раз слом настолько причудлив, что диву даёшься.
0
0
=
0
Сципион 01.03.2014 21:24
Хиус: И сосна потрескивает и лиственница, когда на них Кузбасс давит, слои расщепляет.... Иной раз слом настолько причудлив, что диву даёшься.
Самая серьёзная работа - шахта.
Всегда удивлялся горнякам. На себя примерял: смог бы?
Ответ: не уверен.

Инспектор ГТИ Усенко на Южной в деревянной лаве заводил в закреплённое пространство. До клеток, которые держат из последних сил.
Говорил: Слышишь - "капает"? То камни от кровли отрываются. Потом начинает кровля сыпаться - то там, то сям порода вываливается как бы струями.
А потом она садится - гора давит свободное пространство.

Выходишь потом на-гора и думаешь: я туда раз в неделю за заметкой, а они двадцать упряжек-смен в месяц тянут. И как-то не завидно, что забойщик получает 600, а ты только 150.
0
0
=
0
Хиус 01.03.2014 21:52
Посадка деревянной лавы с органной крепью....это ваще песня...Сейчас такого не увидишь.
0
0
=
0
Сципион 01.03.2014 22:00
На Южной чисто деревянная была. Там пласты высокие, с нарушениями. Лавы отрабатывалась уступами.
И всё на руках и плечах.
0
0
=
0
Хиус 01.03.2014 14:43
uttkin: Да, у нас крепильщикам и адреналину и синяков тоже доставалось, но погибали и серьезно травмировались проходчики и очень редко геологи.


Особенно когда глиной 17 спецпрофиль скручивает и мнёт как бумажку,бежишь,только бы не упасть,только бы не упасть....!!
0
0
=
0
Хиус 01.03.2014 14:37
Честно скажу,иногда страшно было.....два раза на носилках вытаскивали. Когда тащат,уже не страшно.:))))
0
0
=
0
После непродолжительной остановки
шахта «Распадская-Коксовая» приступила к работе

Междуреченск, 1 марта 2014 г.

28 февраля в 23.30 на пульт диспетчера предприятия поступила информация о задымлении в подготовительном забое участка №1, поля №2 шахты «Распадская-Коксовая». Был задействован план ликвидации аварии. В момент происшествия в забое находилось 32 горняка, все они самостоятельно вышли на поверхность. Отделением ВГСЧ был локализован очаг воспламенения.
Сегодня комиссия с участием Ростехнадзора обследовала забой. В настоящее время состояние рудничной атмосферы в норме. В 8 утра 1 марта на поле №2 шахты «Распадская-Коксовая» спуск в шахту трудящимся разрешен.
0
0
=
0