#
#
Просмотров: 147
Тема дня

"Если вас поют пьяные — это слава"

Picture

Сегодня российскому композитору Максиму Дунаевскому исполняется 80 лет.

Просмотров: 2473
Тема недели

"Люди мира", на минуту...

Picture

"Название - не отсылка к песне "Бухенвальдский набат", а попытка предложить некоторым читателям задуматься хоть ненадолго о том, что они считают миром, и точно ли это – мир".

Просмотров: 9846
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
Пикетчики в форме полиции не пропускают легальные самосвалы с углем

Полицейский произвол в Кузбассе

В течение нескольких дней на дороге у поселка Листвяги, что в Куйбышевском районе Новокузнецка, стоит пикет людей, одетых в форму полиции. Стражи порядка не пропускают КамАЗы, везущие уголь, добытый на Бунгурском месторождении. За конфликтом слуг закона и перевозчиков проглядывается явно криминальная ситуация.

Если бы это была борьба с чёрными копателями, нашей полиции можно было бы аплодировать. Но полицейские никого не задерживают (если это преступники, задержите их). А перевозчики угля отнюдь не таятся. Они утверждают, что их бизнес легальный. Привозят пикетчикам полный пакет документов, подтверждающий как законное происхождение угля, так и законность его транспортировки (проверьте и, если всё законно, пропустите).

Но полицейских на дороге документы не интересуют. На видеозаписи слышно, как старший лейтенант полиции открытым текстом говорит перевозчикам, что он не разбирается в этих бумагах и не может определить подлинные они или нет. Согласитесь странно: стражи порядка ещё не знают, легальная эта перевозка или нет, но уже запрещают её. У нас свободная страна? Про презумпцию невиновности мы вообще стесняемся спросить.

Что мешает нашей полиции поставить на дороге специалиста? В полиции такие есть: подразделение называется ОБЭП. Изучил офицер документы и решил: законные – проезжайте, не законные – вы задержаны. Но на дороге за Листвягами всё совсем не так.

Вы можете представить себе, к примеру, пограничника, который не пустил бы вас за рубеж, несмотря на предъявленные ему документы. Вы ему: вот загранпаспорт и виза. А он вам: а я не разбираюсь, подлинные они или нет. Вы идёте жаловаться по начальству, а самолет улетает без вас.

Остановка колонны КамАЗов с углём – это смерть бизнеса. Вложенные деньги должны работать. Договора поставок выполняться. Водители – получать зарплату и кормить свои семьи. Власть в столице это понимает и поддерживает развитие малого и среднего бизнеса в стране. А полиция в Новокузнецке?

"На каком основании?", - спрашивает офицера представитель перевозчика. Резонный вопрос! Старший лейтенант туманно отвечает: "У меня есть указание, я его исполняю" и "Зависит не от меня". "Есть закон", - напоминает полицейскому представитель перевозчика. "Есть закон", - соглашается слуга закона и добавляет: "У меня есть указание!". Указание выше закона? Кстати, выяснить чьё конкретно указание выполняет на дороге офицер перевозчикам так и не удалось: старший лейтенант в ответ на неоднократные вопросы так и не назвал ни одной фамилии и ни одной должности.

Двух старлеев на дороге даже жалко: они выполняют приказ. Гаишник вообще не в счёт: он лишь помогает коллеге останавливать машины. А второй офицер в разговоре сочувствует перевозчикам. "Я вас понимаю", - повторяет он. И советует завтра ехать к его начальству на улицу Рудокопровую. На эту улицу, судя по местной прессе, с проспекта Пионерского переезжают некоторые подразделения Новокузнецкого УВД и областного ГУВД (обслуживающие юг Кузбасса).

Но бизнесмены настроены решительно. Не бегать по полицейским кабинетам и унизительно спрашивать: за что? А обращаться в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, к Президенту наконец. И требовать возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления властью!

Потому что, если дело бизнесменов правое, то возникают крайне неудобные вопросы. Главный из них: кому выгодно?

Версия первая: возможно, решило подзаработать полицейское начальство (получат взятку – откроют дорогу). Версия вторая: полицейских подкупили конкуренты. Версия третья: нечестные чиновники дали зеленый свет своим бизнесменам и "кошмарят" остальных.

Похоже, за всем происходящим передел сфер влияния в весьма прибыльном угольном бизнесе.

Ясно одно: если полиция нарушает права людей и не может толком объяснить за что, то это требует компетентного разбирательства. Которое должны провести профессионалы: прокуратура, следственный комитет, управление собственной безопасности полиции и ФСБ. Эти размышления адресованы также депутатам и честным чиновникам, курирующим экономику региона.

Источник: "Правовой Новокузнецк"

04.08.2011
Просмотров: 4240 | Комментариев: 37
чилим 04.08.2011 09:44
А справедливость, видимо, где то посередине (ИМХО).
0
0
=
0
strannik 05.08.2011 04:48
Чилим, ПРАВДА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ - не бывают посередине. "Посередине" - это воровские понятия. Если есть документы - должен быть беспрепятственный проезд КАМАЗов. Что касается передала собственности - запросто.
0
0
=
0
Dreffer3 04.08.2011 10:06
Дело темное. Но почему не допустить и такую версию - есть какие-то скелеты в шкафу и у угледобытчиков, и они пока "в разработке", потому и официально им ничего не предъявляют.
0
0
=
0
григорий 04.08.2011 11:11
Dreffer3: Дело темное. Но почему не допустить и такую версию - есть какие-то скелеты в шкафу и у угледобытчиков, и они пока "в разработке", потому и официально им ничего не предъявляют.
Какие, например, скелеты? Вместе с углем наркотики перевозят?
:)
Если есть претензии, их надо предъявлять собственникам или топам, а не устраивать балаган на дороге.
Вы не согласны?
0
0
=
0
Василий 04.08.2011 10:07
Да, закон это хорошо, но статейка заказная. Вырванные из контекста слова, трудно объективно судить кто прав. Ну насколько я знаю, жители Листвягов только будут рады такому противостоянию, там реально теперь жить не возможно-пыль,шум,лунный пейзаж и т.д.
0
0
=
0
Консуэло 04.08.2011 14:32
Если вам трудно судить, это причина обозвать "статейку заказной"? Не стыдно?
0
0
=
0
григорий 04.08.2011 11:06
Раньше это называлось "переделом сфер влияния". Сейчас что-то изменилось?
0
0
=
0
мляха буха 04.08.2011 14:52
Молодец, получи конфетку!
0
0
=
0
григорий 04.08.2011 11:08
Старлей - пешка, ему сказали "стой, тормози" - он это делает. А к его начальству на рудокопровую будут бегать "топы" и собственники, которые убытки несут.
Жителям Листвягов вряд ли от этого будет лучше
0
0
=
0
NewSmithTown 04.08.2011 11:25
А эт ниче, что еще какие-то законы должны действовать? Если ты, мент, тормозишь грузовики, то должен или объяснить, какого х***, или извиниться и в сторонку отойти!
0
0
=
0
чилим 04.08.2011 11:28
Закон что дышло, задолго до нас сказано.
Тормозит старлей - сади в кабину капитана и проезжай с миром...
0
0
=
0
Alexei1950 04.08.2011 11:57
зарыли б этого старлея в карьер и в воду концы)))никого не видели ничего не знаем!
0
0
=
0
Murka 04.08.2011 14:24
Бизнес имеет много общего с войной. Так же, как и на войне, в бизнесе существуют атаки и отступления, если не заключаются мировые соглашения, то используются шпионы и обманные маневры.
0
0
=
0
Консуэло 04.08.2011 14:29
Наверное, причина какая-то есть, почему они машины тормозят. Просто надо ее сообщить. А то в самом деле такая картина будто бы взятку большую хотят получить!
0
0
=
0
don_carlos 04.08.2011 14:51
Если гай не оформляет документы о задержании ТС, то никаких нарушений нет и все его действия исходят не от дяди начальника, на которого он "бездокуметарно" ссылается, а от его личного "а так хАчу". Должностное превышение, статья 286 - до 4-х лет.
0
0
=
0
мляха буха 04.08.2011 14:51
Ну дети!
Вам мама с папой не рассказывали никогда про крышевание бизнеса?
0
0
=
0
ми-77 04.08.2011 17:04
Dreffer3 04.08.2011 09:06
"Дело темное. Но почему не допустить и такую версию - есть какие-то скелеты в шкафу и у угледобытчиков, и они пока "в разработке", потому и официально им ничего не предъявляют."

Очень хочется верить в эту версию, но версия с крышеванием куда как более убедительна. По крайней мере взята из реальности, а не из фантазий.
0
0
=
0
NewSmithTown 04.08.2011 17:10
Посмотрел видео. Мент какой-то зашуганый, сам ни бумбум, приказ выполняет. Походу менты облаву на копателей делают а нормальные камазюки заметают докучи. Потому что работать неумеют, тут ведь розбираться надо а они только палочкой махать умеют да женщин старых пресовать
0
0
=
0
мляха буха 04.08.2011 17:20
Так там запределиво, старлей то не при делах понятно, послали - пошел, а пиливо для полканов. Типа наехала одна шобла на другую, по крышам - и понеслось.
0
0
=
0
Хоттабыч 04.08.2011 18:04
Деньги не пахнут
0
0
=
0
Murka 04.08.2011 19:07
Деньги не пахнут, если их хорошо „отмыть“
0
0
=
0
Internet 04.08.2011 19:28
Murka: Деньги не пахнут, если их хорошо „отмыть“


Только если их хорошо прополоскать. А так останется запах стиральнго порошка.
0
0
=
0
Alex Mjuller 04.08.2011 20:22
В непосредственной близости от посёлка Листвяги, производится незаконная добыча угля, под видом рекультивации земли. По данному поводу жителями посёлка подавались неоднократные жалобы в ГУВД,в прокуратуру, Тулееву. Т.е. полиция работает не по заказу конкурирующих предпринимателей, а по жалобе жителей посёлка. Статья возможно заказная, а возможно, просто, как всегда, журналист поленился поглубже вникнуть в тему
0
0
=
0
Мартышка 04.08.2011 21:33
Детский сад. С точки зрения закона Камазам ничего не мешало проехать. Патрульная машина стоит на обочине. Это значит, что полицейские тоже наглеть не собирались. То есть прокатит "на дурочку" значит прокатит, не прокатит, значит полицейские пожали бы перед заказчикам плечами. Если бы был конкретный приказ от конкретного лица, то он бы был " на руках" у полицейского. А он отказывается от комментариев. А это значит, что у него есть указание "работать без шума". Надо было ехать и все.
0
0
=
0
Мартышка 04.08.2011 21:35
Если бы в этом были заинтересованы властные структуры, то нашли бы к чему придраться и по серьезнее не стали бы устраивать такой цирк.
0
0
=
0
Мартышка 04.08.2011 21:42
Надо было проехать и тогда все стало на свои места. Вряд ли бы полицейские стали составлять протоколы. А если и стали, то тогда им надо было задать резонный вопрос: почему сразу не предъявили документы на приостановление перевозки и не вызвали специалистов, кто разбирается в документах. А теперь все превратиться в километры бумаги. все это мы уже проходили. Можно уголь на зиму не закупать, бумаги хватить печку топить.
0
0
=
0
великий корм 04.08.2011 22:46
Мартышка: Надо было проехать и тогда все стало на свои места. Вряд ли бы полицейские стали составлять протоколы. А если и стали, то тогда им надо было задать резонный вопрос: почему сразу не предъявили документы на приостановление перевозки и не вызвали специалистов, кто разбирается в документах. А теперь все превратиться в километры бумаги. все это мы уже проходили. Можно уголь на зиму не закупать, бумаги хватить печку топить.
Ну умная! А когда гаечник машет палкой куда поедеш?
0
0
=
0
Alexei1950 04.08.2011 23:09
а может старлей приехал за грибами)))а все испугались
0
0
=
0
Alexei1950 04.08.2011 23:10
отодвинули б в сторонку этого мальчика и катили Камазики дальше!стрелять чтоль начал?)))))на таран егооооо)))
0
0
=
0
великий корм 04.08.2011 23:17
Еще один умный. Там же кроме минта гаец был
0
0
=
0
Alexei1950 05.08.2011 07:22
а гаец-великий корм?))
0
0
=
0
bob2 07.08.2011 13:30
наши все законы,вся подзаконная шелуха,конституция - всё это для имиджа великой страны.на самом деле закон очень прост и всем понятен:
пункт 1- начальник всегда прав.
пункт 2- если начальник не прав,смотри пункт 1.
0
0
=
0
Dreffer3 08.08.2011 12:49
Даже в даже в тех африканских странах, где процветала (процветает) коррупция, все же какие-то правила работают. А у нас еще не так тяжко, так что не надо нагнетать. Есть и конституция, и законы
0
0
=
0
GoodWin 10.08.2011 18:45
Поставили мальчика - стоит. Прикажут лечь - ляжет

Вопрос на засыпку: А при чем тут какие-то там законы???
0
0
=
0