#
#
Просмотров: 1011
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2633
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6688
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

так - то 28-12-2024 22:06

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Ruthenium 28-12-2024 19:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Педагога будут судить за клевету в адрес Амана Тулеева

Клеветник своё получит!

Уголовное дело по факту клеветы в адрес Амана Тулеева передано в суд

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя одного из вузов Кемерово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета).

По версии следствия, в августе 2010 года обвиняемый распространил на одном из интернет-сайтов текст, содержащий заведомо ложные сведения о том, что губернатор Кемеровской области причастен к операциям с рейдерским захватам крупной собственности на территории Кузбасса. Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, данный текст является негативным, выражен в форме скрытых утверждений и содержит сведения, порочащие честь и достоинство человека.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

* * *

По просьбам пользователей сайта публикуем текст статьи, в связи с которым возбуждено уголовное дело:

Латиноамериканщина по-российски

Дурно пахнет это всё – сложнейшие аранжировки отставок сначала татарского лидера, теперь – башкирского.

Ясно, что на поверхности лишь малая часть "договора" отставника с кремлёвскими затейниками – орден, пенсия, резиденция, ещё кое-что по мелочи.

Представляю, как в одной из президентских вотчин они торговались, формируя закулисную часть соглашения, не предъявляемую обществу: лично мне и семье – гарантии неприкосновенности и ненаказуемости за такие-то и такие-то деяния, вот этого другана-жулика не трогать, вот этот сомнительный бизнес пару лет не замечать, такое-то уголовное дело прикрыть, такие-то и такие-то не возбуждать вовсе, хотя по закону надо бы...

Ударили по рукам

Одна сторона думает: всё, ладно, на таких условиях и при таких гарантиях можно и уйти, родня прикрыта, наворованные капиталы в безопасности. Другая сторона радуется: наконец-то мы этого монстра выдавили, никакую бузу он устраивать не станет, стабильность в регионе не нарушит, ради этого не жалко орденов и гарантий.

Оно вообще-то ещё с Ельцина началось

Тоже – гарантии "семье" и т.п.

Я как-то слушал лекцию покойного ныне Гайдара. Он анализировал свойственные нашим властным структурам черты, которые именовал "латиноамериканщиной". Не ручаюсь, что он употреблял именно это слово, но смысл был именно такой. Человек, придя к власти (на уровне региона, министерства, парламентского комитета, а то и целой страны), понимает, что вечно он сидеть на этом хорошем месте не будет. Основная задача, которую он должен суметь решить за отпущенное время, – не успех порученного дела или порученной территории, а обустройство своего клана.

Нужно успеть создать достаточное число коммерческих и политических преференций "своим", достаточно много наворовать и спрятать.

Когда его с поста сбрасывают, объявляют преступником и отдают под суд, это уже не страшно. Даже если не удалось ускользнуть от обвинений или сбежать за рубеж, объявив себя политическим изгнанником, дело сделано – на четыре поколения вперёд денег наворовано, положение клана достаточно прочное, происки "врагов", может, и потеснят клан с занятых позиций, но полностью не опрокинут.

У наших региональных царьков и ханов ведь по сути получается ещё круче: действуют они по-латиноамерикански, но после отставки не в тюрьму идут и не в изгнание.

Что с того, что против любого из них мгновенно можно возбуждать полдюжины уголовных дел, где будут фигурировать миллиардные суммы? Они уходят в отставку с почётом и с гарантиями. Латинская Америка пускает слюни от зависти...

Если бы уходящий по каким-то причинам в отставку досрочно американский губернатор вдруг посмел хоть что-то вякнуть насчёт гарантий неприкосновенности, все очень бы удивились.

И вспыхнул бы, полагаю, общенациональный скандал. Он и на своём посту не чувствует себя неприкосновенным, и после отставки никто ему ничего такого не обещает. Если всплывёт уголовщина – будешь как миленький отдуваться за содеянное...

Через несколько лет пойдёт в отставку наш кузбасский Амангельды

.

Переназначили его недавно, несколько лет ещё посидит, но всё равно ведь не вечен. Хоть сейчас можно поднимать его деяния за последний десяток лет и одно за другим возбуждать дела.

Представляю, какой начался бы цирк, если бы кому-то пришло в голову разобраться, скажем, с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кемеровской области и ролью в этих операциях лично Тулеева.

Со степенью его административного участия в конкурентной борьбе на стороне "своих" людей. Поднять множество эпизодов, где просматривается наглый попил федеральных денег. Проанализировать системную деятельность по нанесению урона областному бюджету.

К примеру, накрученные долги по программе "FATA", игры (при помощи послушного облсовета депутатов) с земельными ставками в пользу "любимчиков", необоснованные социальные благодеяния, преференции расплодившимся чиновникам, раздача немотивированных крупных льгот и немыслимого количества драгоценных орденов, много чего ещё.

Где-то он прямо замешан, где-то косвенно причастен. Полная картина сейчас не видна, но следователи вполне могли бы разобраться. Было бы желание.

Однако желания такого у Кремля явно не будет .

Как нет его сейчас в татарском и башкирском сюжетах. Всё прикроют, никаких дел возбудить не позволят. Думаю, столь же преспокойно уйдёт Амангельды с поста, как и нынешние тяжеловесы – без всякой уголовщины, с орденом и гарантиями...

Конечно, усугубила дело, создала отличные условия для всего этого маразма отмена в России губернаторских выборов.

И при выборной системе привлечь к ответственности высокопоставленного регионального чиновника не было просто. Но теперь и вовсе - на закон им плевать. Главное - демонстрировать лояльность Кремлю. И потакать коммерческим интересам околокремлёвских олигархов. Тогда региональный царёк под защитой, любые проблемы, даже откровенно уголовные, сумеет решить с помощью закулисных договорённостей с высокопоставленными кремлёвскими кураторами.

Мне все эти сюжеты с "неприкосновенностями" представляются попросту публичным российским позором, ещё одним ярким свидетельством коррумпированности всей вертикали власти, придавленности правоохранительной системы, двойных юридических стандартов в уголовной практике, совершеннейшей кремлёвской беспринципности.

Если всё чисто, то на хрена бы она была нужна – эта неприкосновенность? То есть Дмитрий Анатольевич сам же подобным делам попустительствует, но на этом фоне ещё и произносит критические речи об отчего-то весьма скромных успехах в борьбе с коррупцией в России. Откуда же им быть?

Александр Сорокин, журналист, преподаватель вуза, г. Кемерово

16 июля 2010, 13:39

www.echo.msk.ru

08.09.2011
Просмотров: 2462 | Комментариев: 55
Otto 08.09.2011 11:31
И поделом ему! Нужно думать прежде чем в интернете что-то писать.
На этом сайте тоже есть такие.
0
0
=
0
мляха буха 09.09.2011 00:24
Otto: И поделом ему! Нужно думать прежде чем в интернете что-то писать.
На этом сайте тоже есть такие.
Кто такие? Вы Водиано имеете в виду?
Не тронь Водиано! Он мой!!!
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 11:36
В этом деле речь не об интернете вообще, а о сайте, который зарегистрирован как СМИ. И не о мнении - мнения о политиках могут быть всякие, - а о сознательной и злой брехне.
0
0
=
0
GoodWin 08.09.2011 11:45
Неужели кто-то еще сомневается в непогрешимости Солнцеликого??? Да еще и на сайте, зарегистрированном как СМИ???
:)
0
0
=
0
Без ругани, скандалов, смелых попыток разоблачений демократия не сможет существовать как система. Вон в США две партии сохраняют монополию на власть, но как хлещутся с друг другом. И нормально.

Тулееву не повезло, что в конце его царствования началась эпоха интернета. Раньше надо было уходить ))).
0
0
=
0
GoodWin 08.09.2011 11:49
Эпоха интернета началась еще до его воцарения, доцент
0
0
=
0
Я имею в виду начало активного влияния интернета на общественно-политическую жизнь в Кузбассе. Это по времени где-то конец 2000 гг.
0
0
=
0
GoodWin 08.09.2011 12:01
Тулеев, кажется году в 1997-м вернулся в Кузбасс. А сейчас уже 2011-й. То есть 2000-й ближе к началу, чем к концу царствования.
А вообще интернет начал овладевать массами в начале 90-х, во всяком случае я впервые вышел в сеть где-то в 94-м
0
0
=
0
Ну, если так рассуждать, то историю интернета надо вообще вести с 1969 г. )))
0
0
=
0
GoodWin 08.09.2011 12:25
доцент истории: Ну, если так рассуждать, то историю интернета надо вообще вести с 1969 г. )))
Вы историк, вам виднее. А АГТ уйдет с политической арены по естественным, не связанным с инетом обстоятельствам
0
0
=
0
Пусть так, но в данном случае мы обсуждаем его обидки на интернет.
0
0
=
0
ми-77 08.09.2011 11:51
Ах как сильно пострадал наш губернатор!
Он такой белый и пушистый, так заботится о благе народном, о справедливости и законнности, а эти подлые людишки всё клевещут и клевещут.
Ну не повезло губеру с народом, зато как видим с судъями повезло. Судьи ведь у нас неподкупные, честные, все по закону решают.
0
0
=
0
Всем нам скромнее надо быть…
0
0
=
0
GoodWin 08.09.2011 11:58
доцент истории: Всем нам скромнее надо быть…
Вот такими, например, как доцент истории!
:)
Поддерживаю!
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 12:10
ми-77: Ах как сильно пострадал наш губернатор!
Он такой белый и пушистый, так заботится о благе народном, о справедливости и законнности, а эти подлые людишки всё клевещут и клевещут.
Ну не повезло губеру с народом, зато как видим с судъями повезло. Судьи ведь у нас неподкупные, честные, все по закону решают.
Автор называет себя журналистом. Значит, если жаждет законности, сам должен знать и исполнять Закон о СМИ.
Одно дело - безответственная трепотня на форуме и другое - журналистский текст.
0
0
=
0
GoodWin 08.09.2011 12:23
Имя-то назовите автора, Водяной. Или боитесь поставить его имя рядом с ЕГО именем?
:)
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 12:28
Александр Сорокин. Сайт "Эха Москвы".
Статейко называется "Латиноамериканщина по-российски"
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 13:00
Вот за это его хан чморит:

http://commentator40.livejournal.com/213323.html

Я углядел только полунамеки на хана, а тут уж явно холуи подсуетились...
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 13:07
GIGR: Вот за это его хан чморит:

http://commentator40.livejournal.com/213323.html

Я углядел только полунамеки на хана, а тут уж явно холуи подсуетились...
Да уж какие "полунамёки". Явные обвинения в уголовных преступлениях.
Ну, вот теперь предстоит "ответить за базар".
Интересно будет увидеть.
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 13:14
Водяной: Явные обвинения в уголовных преступлениях.

Цитату, плиз...
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 13:16
Грамотный?
Ну, сходи по собственной ссылке и перечитай.
"Полунамёки"...
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 13:21
Водяной, что-то я не припоминаю, чтобы мы с Вами на брудершафт чокались... Извольте держать себя в рамках...
Ну а насчет "полунамеков"... Ну пусть будет "намеки"... Прямого обвинения там нет... Вопрсы все к холуям...
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 13:27
GIGR: Водяной, что-то я не припоминаю, чтобы мы с Вами на брудершафт чокались... Извольте держать себя в рамках...
Ну а насчет "полунамеков"... Ну пусть будет "намеки"... Прямого обвинения там нет... Вопрсы все к холуям...
Следствие свои вопросы задало. Прокуратура обвинительное заключение подписала. Теперь вопросы будет задавать суд.
Правда, всего лишь мировой, оттель на каторгу не пошлют.
ПиЭс. Да не обижайся, ГИДРА, на "ты". Ты ж мне во внучки годишься, терпи стариковскую фамильярность. И будь почтителен ко всем старшим, не исключая и губера.
0
0
=
0
Почему нет прямых обвинений? Они есть. Вот цитата из Сорокина (чё-то мне кажется он её переделал, год назад, насколько я это помню, речь там шла и о разрезе Черниговце, или мне это кажется).

«Представляю, какой начался бы цирк, если бы кому-то пришло в голову разобраться, скажем, с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кемеровской области и ролью в этих операциях лично Тулеева. Со степенью его административного участия в конкурентной борьбе на стороне "своих" людей. Поднять множество эпизодов, где просматривается наглый попил федеральных денег. Проанализировать системную деятельность по нанесению урона областному бюджету. К примеру, накрученные долги по программе "FATA", игры (при помощи послушного облсовета депутатов) с земельными ставками в пользу "любимчиков", необоснованные социальные благодеяния, преференции расплодившимся чиновникам, раздача немотивированных крупных льгот и немыслимого количества драгоценных орденов, много чего ещё. Где-то он прямо замешан, где-то косвенно причастен. Полная картина сейчас не видна, но следователи вполне могли бы разобраться. Было бы желание».

Если бы Сорокин, везде там писал слова возможно, может быть, вероятно, наверно, то, думаю, никаких проблем бы не было. А так, кажется, тут Водяной прав. За слова надо отвечать в СМИ, а не в комментариях. Факты надо доказывать.
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 13:36
Водяной, Вы меня за прыщавого юнца приняли? Спасибо, посмеялся...
А в какую сторону должен дуть ветер, если заяву катали местные холуи, занимались делом местные следаки, "эксперты" и прокуроры, судить будет местный судья??? Уж ссать против ветра им и в страшном сне не приснится...
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 13:45
Нет, не за прыщавого.

Не знаю, кто "катал заяву". Скорее - никто. Достаточно факта публикации, чтобы начать дознание.
И сам текст говорит за себя.
Явно хотел нарваться Сорокин. Вот и нарвался. И всё как-то негероически происходит.
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 13:52
Водяной:
Достаточно факта публикации, чтобы начать дознание.

Не смешите мои тапки! Что, прокурорские ежедневно во все ЖЖ и сайты СМИ глаз пучат в надежде выявить злодея? Тогда понятно, что мешает им оперативно работать по заявлениям граждан, некогда, бедным...
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 14:00
GIGR:
Водяной:
Достаточно факта публикации, чтобы начать дознание.

Не смешите мои тапки! Что, прокурорские ежедневно во все ЖЖ и сайты СМИ глаз пучат в надежде выявить злодея? Тогда понятно, что мешает им оперативно работать по заявлениям граждан, некогда, бедным...
Это их дело - изучать или нет, пучить или не пучить.
В особенности ЖЖ.
А что ВАШИ заявления (заявы) всегда остаются без ответов?
0
0
=
0
FSS 08.09.2011 13:53
А как квалифицировать действия губернатора, который сделал полунищими, 70% населения одного из богатейших регионов России.
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 14:00
FSS: А как квалифицировать действия губернатора, который сделал полунищими, 70% населения одного из богатейших регионов России.
Ну, попёрло словоблудие.
0
0
=
0
А_вот_вопрос 08.09.2011 14:02
Водяной:
FSS: А как квалифицировать действия губернатора, который сделал полунищими, 70% населения одного из богатейших регионов России.
Ну, попёрло словоблудие.


Так перестань словоблудить!
0
0
=
0
FSS 08.09.2011 14:11
Словоблудие - это утверждение, что з/п учителей 18тыс., словоблудие - это когда меня убеждают в том, что отопление в дома придет во время, а под моими окнами лежат трубы рядом с траншеей, причем уже месяц, словоблудие - это тариф на вывоз и утилизацию ТБО (до сих пор не было представлено ни одного мало-мальского расчета), словоблудие - это бесплатная медицина и образование, продолжать можно долго, хотя самое страшное словоблудие - это отношение к людям.
0
0
=
0
На днях мне студентка заочница рассказала, что в школе на Запсибе ей платят порядка 4 тыс. за полную ставку. Причем держат на почасовке. Брать в штат – значит много платить.
0
0
=
0
Internet 08.09.2011 21:23
доцент истории: На днях мне студентка заочница рассказала, что в школе на Запсибе ей платят порядка 4 тыс. за полную ставку. Причем держат на почасовке. Брать в штат – значит много платить.


а зачем она тогда работает?
проще дворником работать за те же денюжки.
0
0
=
0
Я тоже ей задавал этот вопрос и внятного ответа не получил. Тем более, что в других школах требуются учителя на нормальных условиях.
0
0
=
0
Internet 08.09.2011 21:27
доцент истории: Я тоже ей задавал этот вопрос и внятного ответа не получил. Тем более, что в других школах требуются учителя на нормальных условиях.


бывает так, что у таких учителей мужья неплохо получают. знаю одну учительницу, она из города в ильинку каждый день на работу ездит на такси. и зарплата тоже окло 10 тыс. а ей просто нравится работать, говорит, мол не дома же сидеть.
0
0
=
0
Не, та чтобы сносно жить на двух работах пашет.
0
0
=
0
Internet 08.09.2011 21:39
доцент истории: Не, та чтобы сносно жить на двух работах пашет.


там ставка, там ставка, там ставка.
тыщ 15 поди и набегает.
ну а что нормальные деньги.
можно за дорогу на работу да за ЖКХ заплатить и даже на еду чуток останется
0
0
=
0
А_вот_вопрос 08.09.2011 14:02
Походу у Тулеева основной источник доходов выигранные в судах деньги?
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 14:20
Где-то недавно приводились данные по выработке товарной продукции на душу населения (в рублях и прочих ништяках)... Судя по ней, Кузбасс покрывает окружающие регионы, как бык овцу... А по доходам на ту же неприкаянную душу - где-то в районе ануса... Хан тут ни при чем? Холуи его ни при чем? Карманная полиция, прокуратура, суды ни при чем?
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 14:24
Ну, вот, сейчас сгрузишь на губера всё международное положение.
Возьми и на себя маленько.
ПиЭс. Дело началось про материал Сорокина, про конкретные слова, а превратилось в трёп очереди за пивом.
0
0
=
0
Internet 08.09.2011 14:28
Водяной: Ну, вот, сейчас сгрузишь на губера всё международное положение.
Возьми и на себя маленько.
ПиЭс. Дело началось про материал Сорокина, про конкретные слова, а превратилось в трёп очереди за пивом.


так ты давай, выводи в конкретику. ты это умеешь! "гномики в тебя верят!". Не позволяй беседе скатиться в пустой треп.

Или как обычно скажешь какую-нибудь мерзость про Новокузнецк?
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 14:35
Internet:
Придумай чонить покруче и считай, что я это сказал.
0
0
=
0
мляха буха 09.09.2011 00:22
Водиано!!! Скис перчик?
:lol:
0
0
=
0
Internet 08.09.2011 14:22
Да че все заладили, Итернет, интернет. Не при чем я! Не при делах я! Отстаньте от интернета!
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 14:37
Водяной: Ну, вот, сейчас сгрузишь на губера всё международное положение.
Возьми и на себя маленько.

Беру на себя убийство Цезаря... За остальное пусть хан отвечает...
0
0
=
0
Internet 08.09.2011 14:38
GIGR:
Водяной: Ну, вот, сейчас сгрузишь на губера всё международное положение.
Возьми и на себя маленько.

Беру на себя убийство Цезаря... За остальное пусть хан отвечает...


А как насчет кеннеди?
0
0
=
0
Водяной 08.09.2011 14:48
Internet:
GIGR:
Водяной: Ну, вот, сейчас сгрузишь на губера всё международное положение.
Возьми и на себя маленько.

Беру на себя убийство Цезаря... За остальное пусть хан отвечает...


А как насчет кеннеди?
Пущай и за землетрясение в Японии подписывается.
0
0
=
0
don_carlos 08.09.2011 14:42
«Ты суслика видишь?
— Нет.
— И я нет. А он есть!»
(с)ДМБ

С ханом та же пестня.
0
0
=
0
GIGR 08.09.2011 15:00
Водяной: Пущай и за землетрясение в Японии подписывается.

Не, ни в коем разе, там низзя, там Родина...
0
0
=
0
rob 08.09.2011 17:56
Вот посмотришь в лицо такому - точно клеветник!!! Позор ему! Нашего дорогого горячо любимого губернатора обидел!!!
:))))))))))
0
0
=
0
NewSmithTown 08.09.2011 18:08
У Тулея морда еще наглее
0
0
=
0
Цитата: «Основанием для начала следственных действий стало заявление Тулеева начальнику ГУВД Кузбасса Александру Елину. Губернатора оскорбил фрагмент записи в блоге Сорокина о неких «рейдерских перераспределениях крупной собственности на территории Кемеровской области и роли в этих операциях лично Тулеева».»

То есть с остальными обвинениями Сорокина Тулеев согласен?
0
0
=
0
мляха буха 09.09.2011 00:21
Так на правду ж не обижаются
0
0
=
0