#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Росгосстрах" навязывает дополнительные услуги "под ОСАГО"

"Два пишем, семь на ум пошло"

Звоню вчера утром в Новокузнецкое отделение Росгосстраха: - Полисы ОСАГО выдаете?

- Нет, пока нет.

- Когда начнете?

- Возможно, со следующей недели.

- А отказаться от ранее заключенного полиса по дополнительным услугам можно, если они были навязаны?

- (после небольшой паузы) Это вам в Кемерово надо обращаться.

Обратиться в страховую компанию нас вынудил очередной случай навязывания услуг "под ОСАГО" (ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности; управление автомобилем без этого полиса считается незаконным и чревато большими штрафами). Новокузнецкий пенсионер Григорий Новицкий принес переписку с компанией и органами, свидетельствующую о том, что стращай страховщиков – не стращай, но им не страшно.
Да, в конце мая Росгосстрах лишился права реализовывать полисы ОСАГО: Банк России приостановил действие лицензии для этой компании. Причиной послужили массовые жалобы на необоснованные отказы в заключении договоров ОСАГО, непредставление законных скидок за безаварийное вождение, навязывание дополнительных страховых услуг. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тысячи жалоб от граждан на действия ООО “Росгосстрах” при заключении договоров ОСАГО. В пресс-службе Центробанка отметили, что нарушения страховой компании носят массовый характер.
Лицензию отозвали, но тут же включились некие механизмы по возврату одной из крупнейших страховых компаний державы права на реализацию этих полисов. По данным газеты "Московский комсомолец" со ссылкой на оценки специалистов, только от запрета на реализацию полисов ОСАГО “Росгосстрах” может потерять в 2015 году около 13 миллиардов рублей.
Страховщики ждут с нетерпением возврата лицензии и права на продажу полисов. Однако вопрос о том, отчего даже после увеличения их стоимости практикуется навязывание дополнительных услуг "в довесок" к обязательной "автогражданке", остается актуальным.

…"Пятнадцатого апреля я обратился в филиал Росгосстраха, чтобы оформить полис ОСАГО, - сообщает нам Григорий Новицкий . – Полис мне выдали при твердом условии, что я заключу дополнительные "добровольные" страховки:
1. от несчастного случая в ДПП;
2. страхование квартиры;
3. обслуживание аккумулятора. В итоге я был вынужден пойти на условия страховщиков, заплатив 4800 рублей. Страховой полис ОСАГО стоил 2378 рублей. Разница ушла на дополнительные "навязанные нужды".

Григорий Николаевич – человек весьма практичный. Своим автомобилем ВАЗ 21310 1999 года выпуска пользуется только в летний период, старается экономить. Ездит всю жизнь без единой аварии. Аккумулятор его и так находится на гарантийном обслуживании предприятия-продавца. Зачем ему, в здравом уме и трезвой памяти, платить за дополнительное обслуживание?

Заметим, Росгосстрах не сам берется обслуживать аккумулятор Григория Новицкого – он отсылает того на предприятие, находящееся на Кондомском шоссе. Выходит, пользуясь безвыходной ситуацией автомобилиста, "подкармливает" за его счет еще и некую стороннюю коммерческую организацию?

Если кому-то непонятно, поясню: полис ОСАГО с подачи наших законотворцев является необходимым на дороге документом, без него эксплуатация автомобиля запрещена, так же как и без водительских прав и без паспорта транспортного средства. Но водительские права меняют раз в 10 лет, на одном автомобиле и вовсе можно всю жизнь ездить. А полис ОСАГО надо менять ежегодно. Истекает срок – беги в страховую, плати и оформляй полис на очередной срок.
Когда срок действия полиса приближается к завершению, а страховщик не хочет выдавать новый, обуславливая выдачу дополнительными обременениями, у водителя два выхода: либо соглашаться на предложенные условия, либо отстаивать свои права на получение страхового полиса без "накруток". Но во втором случае нужно отказаться от автомобиля, поставить его на стоянку и пешком обегать все инстанции. При этом от уплаты транспортного налога, к примеру, никто не освобождает – ездишь или нет, но плати! Поэтому такой вариант для подавляющего большинства неприемлем. Можно также ездить на свой страх и риск без полиса – это, собственно, вариант "до первого гаишника". Он неприемлем тем более.

Что же сделал Григорий Новицкий? "Прижатый к стенке", он вынужден был согласиться на навязанные ему обременения. Однако получив в Росгосстрахе полис, оспорил "дополнительные услуги". Росгосстрах вместо того, чтобы, будучи уличенным, устыдиться и вернуть деньги, очень вежливо сообщил Григорию Николаевичу, что "в случае добровольного отказа Страхователя от договора страхования … страховая премия не возвращается". То есть, расторгнуть договоры мы можем, но денег не отдадим.

Обращался Новицкий в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Тщетно: на бумаге законы действуют, на практике компанию не только никто не наказывает, чтобы ей неповадно было навязывать свои обременения, но она и не собирается возвращать деньги.

Может, тогда проще отказаться от обязательности страхования автогражданской ответственности? По крайней мере, до поры, когда порядок в данном вопросе будет наведен.
* * *

8 июня пришло сообщение о том, что Росгосстраху» снова разрешили продавать полисы ОСАГО

Центробанк возобновил действие лицензии на ОСАГО, выданной "Росгосстраху": утверждается, что страховая компания ликвидировала все нарушения.
Сергей Бабиков
09.06.2015
Просмотров: 4475 | Комментариев: 26
ЛЕВ 09.06.2015 08:17
Давно пора этот стах пострашить. Пару лет назад взял автостраховку, а через полгода Пенсионный фонд России сообщил о перреводе части пенсии в эту контору. В суд не пошел, пусть тетки с юристами из эльд-радо ходят). В пенфонде России переписал заяву чтоб обратно меня вернули. и в Росгосстрах больше ни нагой.
р.с. У работающей в росггострахе бывшей студентки спросил - почему не предупредили о навязывемом переводе пенсии - сказала что это молодой персонал не подсуетился предупредить... полный инновационный менеджмент
2
6
=
-4
дадуда 09.06.2015 09:08
Это чмо тут при чем?
4
2
=
2
me1 09.06.2015 08:23
Себе полис делал через жену, без проблем, но слышал, что многие сталкиваются с такими проблемами, как Новицкий. Думал, что после роста цен уже не будут ерундой заниматься, но ерунда заразительна, наверное.
Полагаю.
3
0
=
3
Росгосстрах вообще страх потерял!
6
1
=
5
дадуда 09.06.2015 09:08
Летящий во мгле: Росгосстрах вообще страх потерял!
По сопатке ему
3
1
=
2
Дихлофос 09.06.2015 09:00
Нам государство корчит рожи
А мы убить его не смеем.
Оно уже вором в карман -
Нам всё мерещится, - успеем.
Но тут такая запятая,
Ведь государство это мы.
И понимая этот ужас
Я свет не вижу из-за тьмы.
Ведь это мы враги друг-другу,
Сидят фашисты в страховой
А мы у них под оккупацией
И всюду фронт передовой.
Мы на войне. И правил нету.
Ведь мёртвые не имут срама.
Но если Ад из нас самих
При чём же здесь тогда Обама?
5
1
=
4
дадуда 09.06.2015 09:07
Поэт, при чем тут государство? РГС - это чистая коммерция
2
4
=
-2
Дихлофос 09.06.2015 09:22
Не заблуждайтесь, Дадуда,
Пытаясь гнев от крыс отвлечь
Они взялись за наши деньги,
От беззаконья нас беречь.
3
1
=
2
дадуда 09.06.2015 09:09
Страховой швалью УФАС заведует, туда чел не обращался?
0
1
=
-1
Андерсен 09.06.2015 11:12
дадуда: Страховой швалью УФАС заведует, туда чел не обращался?
Надо во все дырки лезть? В прокуратуру должно быть достаточно
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.06.2015 09:55
Не только Росгосстрах, а и другие компании отказывают людям, сам столкнулся с проблемой осенью, пришлось где-то хитростью, а где-то глоткой отвоевывать ОСАГО.

По всем фактам, как вышеприведенный, компания должна подвергаться жестким штрафам - чтобы было неповадно
4
0
=
4
SBPopov 09.06.2015 11:02
Банк России и так вынес серьёзное наказание - приостановил выдачу полисов ООО "Росгосстрах". Но в государстве, конечно, весьма трепетно относящемуся к защите прав "всех подряд", не закрыли во-первых, лазейку для ОАО "Росгосстрах". Фокусы с "дублёрами" не только для ЖКХ годятся. А во-вторых, видимо, десяти дней ООО хватило, чтобы продемонстрировать регулятору свою неподсудность
6
0
=
6
уставший 09.06.2015 11:12
думаю у кого нет страховки, нужно идти куда угодно только не в росгострах, так сказать устроить годовой бойкот.
это год бойкотируем одних страховщиков, на следующий других, но не забываем писать жалобы.
0
0
=
0
Андерсен 09.06.2015 11:16
Идут туда, где дают. Если все отказывают, а Р-х дает, то туда и будут идти
4
0
=
4
TigerShot89 09.06.2015 12:40
Андерсен : Идут туда, где дают. Если все отказывают, а Р-х дает, то туда и будут идти

Проблема в том что никто из страховщиков не имеет права отказывать в выдаче полиса. А поскольку рабы(жители Рашки и Новокузнецка в т.ч.) боятся рот открыть лишний раз, боятся отстаивать свои интересы, то ВАС будут доить до тех пор пока поколение рабов не сдохнет и не сменится на более продвинутых жителей.
2
1
=
1
Андерсен 09.06.2015 11:17
А контора в самом деле гнилая. Название громкое, а по сути дерьмо
6
0
=
6
Александр О 09.06.2015 12:35
Нужно менять всю систему ОСАГО. Предлагаю включить автогражданку вместе с дорожным налогом в цену на бензин. Хотя бы какую-то часть. Чем больше ездишь - тем больше вероятность ДТП.
0
1
=
-1
TigerShot89 09.06.2015 12:42
Александр О: Нужно менять всю систему ОСАГО. Предлагаю включить автогражданку вместе с дорожным налогом в цену на бензин. Хотя бы какую-то часть. Чем больше ездишь - тем больше вероятность ДТП.

Абсурдная идея по своей сути. Транспортный налог уже "включили" в стоимость бензина с последующим большим скачком цен на бензин. Вам мало? Еще хотите поиграться с государством?
1
0
=
1
Александр О 09.06.2015 13:28
Абсурдно платит за страховку на год при реальной эксплуатации час в пятницу и час в воскресенье и т.п. Чем больше ездишь - тем больше вероятность ДТП, больше выхлопа, больше используешь дороги. Тариф включённый в бензин - это по крайней мере логично. Другое дело что это нужно продумать детально.
0
1
=
-1
TigerShot89 09.06.2015 14:18
Александр О: Абсурдно платит за страховку на год при реальной эксплуатации час в пятницу и час в воскресенье и т.п. Чем больше ездишь - тем больше вероятность ДТП, больше выхлопа, больше используешь дороги. Тариф включённый в бензин - это по крайней мере логично. Другое дело что это нужно продумать детально.

У тебя отсутствует понимание основных принципов страхования чего бы то ни было.
2
0
=
2
TigerShot89 09.06.2015 12:37
Да что вы прицепились к РГСу. Откройте 2Гис,раздел страховых компаний. Обзвоните со стандартными вопросами: "можно ли у вас получить полис ОСАГО? рассчитайте пожалуйста стоимость полиса. Когда и как его можно получить?". Предварительно рассчитайте правильную эталонную стоимость полиса на сайте РСА с учетом правильного КБМ(его также можно узнать на сайте РСА).
Уже удивились? Грызете ногти? кусаете мышку?
ФАС,прокуратура, ЦБ РФ принципиально не будут принимать никаких мер ни к одной из этих контор. Занавес.
2
0
=
2
тит 09.06.2015 19:15
В окружении баранов я тоже вынужден был от бессилия, стать бараном.
2
0
=
2
don_carlos 09.06.2015 22:22
На сегодня РГС - говно контора. Страховался там лет 5 без каких либо проблем, но два года назад у них случился киздец и контора атипично скурвилась. Вслед за ней скуривились и многие другие, но не все, но почти все. Наше ублюдошное законодательство написано таким образом, чтобы самый незащищенный, самый обычный человек ничего и никогда не добился. Ни прокуратура, ни роспотребнадзор, никто, кроме как аж только ЦБ, не могут замутить бан для обычной говно-конторы, внаглую обманывающей биомассу, причем массово, открыто и цинично. Такое возможно только в гнилой прегнилой стране как говнорашка или какой-нибудь африканской банановой республике, где все замешано на коррупции и коррупционном законодательстве.

TigerShot89: поскольку рабы(жители Рашки и Новокузнецка в т.ч.) боятся рот открыть лишний раз, боятся отстаивать свои интересы, то ВАС будут доить до тех пор пока поколение рабов не сдохнет и не сменится на более продвинутых жителей.
+1 канешна. Но из года в год бегать и доказывать, что ты не идиот, как-то не хочется уже. Рабам пора менять власть и законы в своей стране. Если провести опрос водителей, то 90% скажут, что им эта осага нахрен не нужна, очередной рынок "труда" для тех кого пнули с закрытого производства. Страховые компании, как и банки, ничего не производят, кроме инфляции.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь