#
#
Просмотров: 1346
Тема дня

"...с просьбой отказаться от установки"

Picture

Кемеровские "бузотеры" не хотят святую Варвару в Сосновом бору, сообщает гость портала КузПресс доцент истории.

Просмотров: 12888
Тема недели

Люди против угля, уголь против людей

Picture

Две новости на угольную тему. Начнем, как водится, с хорошей.

Просмотров: 122210
Тема месяца

М. Делягин: "В России началась первая фаза госпереворота"

Picture

Четыре порока Путина, либеральный реванш и катастрофа по имени Собчак.

Обсуждения

арбуз 17-12-2018 16:45

доцент истории 17-12-2018 16:28

Mr. Nemo 17-12-2018 16:23

Имярек-1 17-12-2018 16:20

Русин 17-12-2018 16:01

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
добавить на Яндекс

Женщине вернули деньги за неоказанную услугу

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области" помог потребителю восстановить свои права

Между ООО "Банк горящих туров Красноярск" и гражданкой Н. был заключен договор оказания услуг по реализации туристского продукта. В соответствии с условиями договора Туроператор ООО "ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ" должен был оказать услугу по предоставлению туристической поездки на о. Хайнань (Китай).

Однако через некоторое время Турагент уведомил потребителя об отмене тура. Несмотря на письменное заявление уплаченные за путевку денежные средства гражданке Н. не были возвращены.

Гражданка Н. обратилась в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Кемеровской области" (г. Кемерово), где ей помогли составить исковое заявление о защите прав потребителя о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда.

В своем возражении на исковое заявление Туроператор ООО "ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ" указал, что неисполнение им обязательств связано с приостановлением чартерной программы на о. Хайнань по вине авиаперевозчика и просил отказать в иске в полном объеме.

Разрешая спор по существу, суд учел, что специальным законом установлена повышенная ответственность туроператора перед туристом за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться эти услуги, и не зависимо от своей вины в их неоказании (ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Решением Ленинского районного суда г. Кемерово исковые требования гражданки Н. к ООО "ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ" удовлетворены частично. С ответчика взысканы денежные средства, уплаченные за путевку в размере 49 800 руб.; неустойка за нарушение срока возврата денежных средств в размере 49 800 руб.; компенсация морального вреда в размере 5 000,00 руб.; штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 52 300 руб.

Управление Роспотребнадзора КО
18.11.2018
Просмотров: 1134 | Комментариев: 14
Alexei1950 18.11.2018 11:10
если самолёт не полетел --турист виноват ?)))фирма обязана решать вопрос с авиаперевозчиком !
1
0
=
1
Ameno 18.11.2018 13:37
Так всегда надо!
0
0
=
0
Ameno 18.11.2018 13:38
Самолет не полетел - деньги возвращай. Фальсификация на выборах - выборы отменяй!
1
0
=
1
uttkin 18.11.2018 13:44
Ameno: Самолет не полетел - деньги возвращай. Фальсификация на выборах - выборы отменяй!

точно! Кузнецов не победил в выборах! Наших наблюдателей выгнали при подсчете голосов? Выгнали! И что там насчитали? Давайте снова пересчитаем!
1
0
=
1
uttkin 18.11.2018 13:44
пока бюллетени все!!! не сожгли!
1
0
=
1
uttkin 18.11.2018 13:40
правильно! Турфирма должна вернуть деньги за не оказанные услуги и взыскать с авиаперевозчика те же деньги...а нехрен экономить на топливе за счет туристов!
0
0
=
0
uttkin 18.11.2018 13:42
так бы и у нас с энергетиков сдирали денежки...а то свет вырубают или батареи холодные...а мы еще и плати за свои страдания?
1
0
=
1
Kotafey 18.11.2018 16:17
Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области...помогает судится с тур агенствами. скоро библиотеки будут запускать спутники а Опека и попительство терористов обезвреживать...и только росгвардия будет пилить пайки...
3
0
=
3