#
#
Просмотров: 276
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3022
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11688
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
ГУ МВД КО "выпрыгивает из штанов" в желании выгородить Ю. Мовшина

Что положено Юпитеру и что положено быку

В субботу 23 апреля в Кузбассе произошло два резонансных ДТП: одно в Новокузнецке, другое на автотрассе Кемерово - Яшкино.

Начнем со второго. Четыре женщины скончались в результате столкновения двух автомобилей. Сибирские мотогонщицы - участницы клуба "Всадницы" - ехали в качестве пассажиров в автомобиле Toyota Premio. Водитель, мужчина, получил травмы, но остался в живых.
Как произошло столкновение, отчетливо видно на кадрах видеозаписи, активно обсуждаемых интернет-сообществом. Автомобиль с женщинами, притормаживая перед поворотом, собирается повернуть налево. В это время сзади его таранит мчащийся на изрядной скорости Toyota Land Cruiser 200. От удара Toyota Premio вылетает из кадра (очевидно, отскок не в один десяток метров), разворачиваясь на ходу.

Убийственный удар, как становится понятно чуть позднее, нанес на своем "крузаке" Юрий Мовшин, человек с именем и со связями.

Ни больше ни меньше как начальник управления ГИБДД по Кемеровской области в 1999-2012 годах. Затем он возглавлял областной департамент транспорта и связи, а позже занимал должность гендиректора ГУ "Кузбасспассажиравтотранс"; в данный момент, по информации портала Сибдепо, работает на ОАО "Кокс".
Между тем, по приведенным порталом данным, то смертельное ДТП для данного водителя не первое. В сентябре 2011 года Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился Юрий Мовшин (в то время действующий начальник УГИБДД), столкнулся с ВАЗ-2114. Водитель отечественного авто погиб, а Мовшин был госпитализирован. В октябре 2011-го расследование ДТП прекратили, поскольку вина главного автоинспектора не была выявлена. Виноват-де был сам погибший.
Между тем, "Московский комсомолец" со ссылкой на свидетельства членов клуба мотогонщиков сообщает о том, что Мовшин тогда, согласно справки врача от 03.09.2011 года, получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован. "Но когда следователи направились в больницу № 3, где он находился, чтобы сделать анализы крови на алкоголь, глава областного ГИБДД от процедуры отказался. Поэтому забор крови в день ДТП не был сделан, кровь взяли лишь спустя двое суток и оформили задним числом. Избежать какой-либо ответственности Мовшину тогда удалось".

Удастся ли сейчас?



...Вспоминается старый анекдот. Большой начальник на резвой машине, не обратив внимание на то, что ведутся дорожные работы, врезается в каток, укатывающий свежий асфальт. Общается с прибывшим инспектором ДПС. После чего инспектор, обойдя несколько раз место ЧП, говорит водителю катка с претензией и раздражением: "Ну что, давай рассказывай, как обгонял, как подрезал...".

Это было бы, наверное, смешно, когда бы не проецировалось на вышеописанную трагедию.
ГУ МВД РФ по Кемеровской области в субботу и воскресенье разродилось аж тремя релизами. Причем, лично у меня создалось впечатление, что высокое ведомство "выпрыгивает из штанов" в желании выгородить Мовшина, но при этом как-то и сохранить лицо.
В первом сообщении говорилось о факте ДТП и возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". При этом ни указания, ни даже намека на личность экс-шефа УГИБДД нет - в то время, как интернет-сообщество уже активно его обсуждает.
Во втором сообщении уже указывается, что "одним из участников дорожно-транспортного происшествия стал бывший сотрудник кемеровской полиции Юрий Мовшин, который в 2012 году был уволен из органов внутренних дел на пенсию по выслуге лет. На месте происшествия проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого признаков алкогольного опьянения у Ю. Мовшина не выявлено. В настоящее время по уголовному делу назначен ряд экспертиз, результаты которых помогут следователям восстановить полную картину случившегося, установить причины трагедии"...
В третьем сообщении ГУ МВД уже "наезжает" на водителя автомобиля "Тойота Корона Премио", подчеркивая, что тот "был в апреле 2015 года лишен права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что у водителя автомобиля "Тойота Корона Премио" отсутствовал страховой полис ОСАГО, а само транспортное средство, согласно базе ЕАСТО, не прошло плановый технический осмотр".

Ни слова о возможном превышении Мовшиным скорости (по утверждению очевидцев, тот несся на скорости не ниже 130 километров в час), ни о запрещении обгона на этом участке.

То есть, по логике составителя релиза, это не Мовшин, нарушив правила дорожного движения, врезался в автомобиль с пассажирами, а сам автомобиль с пассажирами, не имеющий права находиться на дороге, помешал свободному проезду большого босса, спешащего по крайне важным делам.

"Закон что дышло" - это не я придумал, это народ так говорит. Который в чем-чем, а в таких оценках не ошибается. Законодательные нормы в интерпретации властных структур очень часто извращаются до неузнаваемости, когда дело касается "випов", будь это правоохранители с большими звездами на погонах или сановники на верхних ступенях властной пирамиды, или небедные господа с вагонами "бабла", или детишки первых, вторых или третьих.

Чем закончится расследование резонансного дела, будем смотреть. О результате сообщим всенепременно.


Ну, и о втором субботнем ДТП, также не оставшемся незамеченным.

Произошло оно уже у нас в Новокузнецке, в старом центре, прямо под боком у памятника Владимиру Маяковскому. Водитель Audi Q3 на большой скорости пробил чугунное ограждение и врезался в угловой дом №41 на проспекте Металлургов.
Здесь тоже имеется видеосвидетельство, красноречивее всех слов рассказывающее о разыгравшейся драме. На кадрах видео показывается, как автомобиль мчит по улице Орджоникидзе, пролетает перекресток на красный свет... Вместо того, чтобы уйти влево поворачивает чуть вправо, таранит чугунную ограду, после чего врезается в фасад 41-го дома. Спустя десять-двенадцать секунд на перекрестке появляется автомобиль ДПС с "мигалками", гонящийся за нарушителем.
За рулем Audi Q3, по имеющейся информации, находится 22-летний хоккеист, воспитанник новокузнецкой школы хоккея, а ныне голкипер "Адмирала" из Владивостока Иван Налимов (после полученной травмы он на несколько дней приехал в родной Новокузнецк). Рядом сидит пассажир.
В связи с тем, что ЧП произошло ранним утром, никто под колеса Налимову, к счастью, не попался и драма не завершилась трагедией. Водитель и пассажир серьезных травм не получили. Кроме автомобиля пострадала ограда и фасад дома. Восстанавливать ущерб, очевидно, придется виновнику.

Известно, что задержать нарушителя правил дорожного движения полицейские пытались на перекрестке Кузнецкстроевский-Орджоникидзе. После того, как водитель проигнорировал требование остановиться и прибавил газу, экипаж ДПС бросился в погоню. Известно также, что после печального итога погони водитель отказался пройти медосвидетельствование на алкоголь. Вероятно, опьянение и стало причиной того, что обладающий, безусловно, неплохой реакцией спортсмен не смог справиться с управлением.
В отношении нарушителя составлено несколько административных протоколов.

Сергей Бабиков
26.04.2016
Просмотров: 5377 | Комментариев: 47
Kotafey 26.04.2016 08:11
ИМХО... Зачем быстро ездить? Срочные дела да? А по Скайпу и Виберу не пробовали порешать? Ах Важные люди ...ну вертолет тогда купите. В общем больше 100 км в час по трасе и не более 55 по городу надо ездить, тогда живых будет больше. Особенно жалко пешеходов...им за вредность вместо ленточек патриотических -фликеры надо раздавать.

То что сейчас началась истерия и резонанс понятно, люди они такие любят гадости про "небожителей" обсуждать.Но мне лично пофигу пролетарий на 4-ке битой в меня врубится или правительственный кортеж. Я хочу безопасности. Посему мажоры забывающие , что все мы под одним Богом ходим , должны получить по полной.Их понты превращаются в кровь.И судя по примеру губернатора-юмориста Евдокимова не только случайных под ногами мешающихся...

Соблюдайте правила ПДД и элементарные нормы уважания к другим и всем будет хорошо.
11
0
=
11
чилим 26.04.2016 08:17
Kotafey: ИМХО... Зачем быстро ездить? Срочные дела да?

Это не срочные дела. Это в башке уже изменения необратимые.
Можно понять (но не принять) юнца 18ти лет, получившего права и топящего до полика, где можно и нельзя. Гонщеги в возрасте - это уже диагноз...
4
0
=
4
чилим 26.04.2016 08:14
Если по суду выйдет сухим из воды, мотогонщики так просто от него не отвяжутся. ИМХО.
5
1
=
4
uttkin 26.04.2016 08:22
чилим: Если по суду выйдет сухим из воды, мотогонщики так просто от него не отвяжутся. ИМХО.

Ага! Судью на мыло отправят, однако!
0
5
=
-5
фармацевт 26.04.2016 08:24
Когда-то давно где-то видел статистику, что у нас 50 % водителей вообще за руль садиться нельзя - неадекваты. Если бы все проходили медосмотр, как положено, а не за полчаса всех врачей, то, пожалуй, так и было бы. Столько дебилов каждый день на дорогах вижу - гоняют без смысла, подрезают, угрожают. Особенно противно, когда мужики женщинам угрожают, матерят их, пытаются поджать, проучить...А представители власти вообще считают себя отдельной кастой на дороге. Этим вообще правила не писаны, хоть отдельную полосу выделяй, как автобусам. Иначе вот так - трупами их дорога усеяна....(((
6
0
=
6
Андерсен 26.04.2016 09:31
Ты по каким дорогам ездишь, фармацевт? Где это у нас 50 % неадекваты?
3% максимум
1
6
=
-5
фармацевт 26.04.2016 09:39
По тем же, думаю, что и ты. Вообще по всей России бываю, да и за бугром иногда рулю. В азиатских странах, несомненно, страшнее на дорогах, чем у нас.
А ты вел учет у нас?что так тщательно высчитал 3 процента?И у тебя "неадекват" какими параметрами характеризуется?
5
0
=
5
Андерсен 26.04.2016 09:54
На глазок. Не одни мовшины ведь за рулем.
Перед переходами все останавливаются, людей пропускают, по 50 аварий на дороге не бывает - 2-3 максимум.
Я, например, правила соблюдаю. А ты, фармацевт?
4
1
=
3
фармацевт 26.04.2016 16:57
Соблюдаю. Только этого недостаточно. Потому что вот таких "мовшиных" дополна. Приходится и за собой и за тем парнем следить на дороге...только не спасает это, как практика показывает. я не спорю,что аварий, официально зафиксированных не так уж и страшна цифра.Хотя как глянуть. Если брать показатели ГИБДД, то за январь-март сего года всего-то по КО чуть больше 500 зафиксировано. Но ты глянь на цифру погибших. 44 человека. Мало? Даж если неадекватов 3%, этого хватает угробить почти 50 человек за 3 месяца только в одном нашем регионе!! Правила все соблюдать должны, а не 50% или 97. Все. Иначе это рулетка. Кто знает по какой дороге в следующий раз поедет "мовшин" из тех самых процентов?
1
0
=
1
фармацевт: По тем же, думаю, что и ты. Вообще по всей России бываю, да и за бугром иногда рулю. В азиатских странах, несомненно, страшнее на дорогах, чем у нас.
А ты вел учет у нас?что так тщательно высчитал 3 процента?И у тебя "неадекват" какими параметрами характеризуется?

Читал в свое время исследования психологов. Утверждают, что изменением психики при вождении авто страдают около 17% водил - "водительский раж" называется... подвержены даже тормозы по-жизни...
3
0
=
3
фармацевт 26.04.2016 08:30
Вот,пжта,очень ожиданно:

Как сообщает Life.ru, Виктору Оленину после ДТП приходится скрываться, а его семье угрожают неизвестные люди. Они дежурят возле дома Виктора.

"Меня заставляют не жить дома. Возле дома стоит машина, звонят постоянно жене разные люди, разными именами представляются. Сегодня к тёще двое приходили, представлялись моими друзьями, хотели узнать, где я нахожусь. В данный момент я просто дома не нахожусь, приходится скрываться", - рассказывает Виктор.
5
0
=
5
Чалдон 26.04.2016 08:45
Страной под видом государства правит ОПГ, это очередное подтверждение.
4
0
=
4
uttkin 26.04.2016 08:47
Чалдон: Страной под видом государства правит ОПГ, это очередное подтверждение.

Пора возвращаться к выборной народной Советской власти и народной милиции, однако?
0
5
=
-5
Чалдон 26.04.2016 08:56
uttkin:
Чалдон: Страной под видом государства правит ОПГ, это очередное подтверждение.

Пора возвращаться к выборной народной Советской власти и народной милиции, однако?

Ага, "выборной", как же, как же, помню совковые "выборы", когда 99% было "за представителей блока коммунистов и беспартийных". Щас по сути то же самое, только 97%.
3
1
=
2
uttkin 26.04.2016 09:00
Но ведь, народ сам шел на выборы... пивка попить с шашлыками, дефициты разные прикупить...
0
5
=
-5
Чалдон 26.04.2016 09:01
uttkin: Но ведь, народ сам шел на выборы...

А кто не шёл или смел голосовать "против", за тем приходило ГБ.
3
1
=
2
uttkin 26.04.2016 09:02
Да, не! Приходили активисты, уговаривали...
0
4
=
-4
Чалдон 26.04.2016 09:08
Во-во, попробуй прямо откажись. Следующие гости - "люди в штатском".
1
3
=
-2
uttkin 26.04.2016 09:17
Чалдон: Во-во, попробуй прямо откажись. Следующие гости - "люди в штатском".

А нехрен было идти против народной Советской власти! Не Европа... ведь кругом враги...
1
5
=
-4
Чалдон 26.04.2016 09:29
uttkin:
Чалдон: Во-во, попробуй прямо откажись. Следующие гости - "люди в штатском".

А нехрен было идти против народной Советской власти! Не Европа... ведь кругом враги...

Ну да, кругом враги, куда же без них? И власть всё тех же, народная, ага ...
4
2
=
2
veniaminovna 26.04.2016 17:47
Не сочиняйте.
Не надо рассказывать страшных сказок про советскую власть.
Она была народная.
И зарвавшихся начальников быстро приводила в чувство.
Близко не было такого беспредела ,как сейчас ,когда ,с одной стороны -абсолютно бесправный и дико эксплуатируемый народ ,а с другой стороны -новые "бояре".
Правильно в своё время Шевчук сказал об этом Путину ,тот даже закивал от неожиданности.
5
1
=
4
Чалдон 26.04.2016 18:02
Только почему-то народ в очередях за жрачкой и шмотками днями выстаивал, а народные слуги импортом и дефицитом в закрытых спецраспределителях отоваривались. Милиция была под каблуком ближайшего райкома, если что, и заворовавшихся номенклатурщиков без разрешения райкома не имела права трогать. Отака народная власть ...
2
3
=
-1
veniaminovna 26.04.2016 18:36
Идеального общественного устройства не существует.
Здравым людям как бы понятно ,что за 25 лет мы никуда не пришли.
Магазины ,заполненные импортом при сворачивающемся производстве ,когда под сомнение ставится существование уже полумиллионных городов -за этим не может последовать ничего хорошего.
4
1
=
3
Чалдон 26.04.2016 20:16
veniaminovna: Идеального общественного устройства не существует.
Здравым людям как бы понятно ,что за 25 лет мы никуда не пришли.

Пришли ровно туда, куда завели хозяева этого балагана:
1
0
=
1
Alexei1950 26.04.2016 08:48
всем отказывающимся проходить медконтроль на алкоголь писать следует что пьяный!если был трезвый то не отказался -отказ -есть причина употребления
5
0
=
5
Андерсен 26.04.2016 09:33
Санкции те же. Просто времени не теряют на формальности.
Отказался - значит признал, что под градусом
4
1
=
3
Alexei1950 26.04.2016 08:52
общественности надо взбунтоваться!партиям !до каких пор будут преступников выгораживать?и уже не молодой и хватит пальцы веером ставить
5
0
=
5
Андерсен 26.04.2016 09:55
Так ты и взбунтуйся, чего ждешь?
0
6
=
-6
БТР-90 "Росток" 26.04.2016 09:12
В сети появились факты реконструкции события с преступными действиями Мовшина, который производит обгон т/с через сплошную полосу, что категорически запрещено ПДД и означает "лишенку", о чем не знать бывший начальник ОГИБДД Кемеровской области Ю.Мовшин просто не мог, как и об ограничении скоростного режима на данном участке проезжей части, вылетая со скоростью БОЛЕЕ 130 км/ч на "встречку" и тараня в мягкую часть (левую заднюю пассажирскую дверь, а не в ребро жёсткости!) Тойоту Премио, целенаправленно убивая пассажиров в угоду целостности своего Крузака и своим амбициям.
Отвлекитесь на минутку, поставьте подписи под петицией, возможно ВЫ внесете свою маленькую часть в возможность привлечения Мовшина к должной уголовной ответственности и остановке этого убийцы от возможных жертв.
Я, в свою очередь, направляю сегодня заявление Губернатору Кемеровской области А.Г.Тулееву о включении меня в "независимую" зависимую группу общественного контроля, поскольку обладаю всеми необходимыми знаниями и навыками, а также не дам замылить вину Мовшина с привлечением данного типа к должной уголовной ответственности.
Все, что могу - тем постараюсь помочь братьям-байкерам и их погибшим жёнам, матерей...
Мовшин не должен избежать ответственности, НЕ ДОЛЖЕН!!!
https://www.change.org/p/президенту-рф-в-в-путину-привлечь-бывшего-начальника-огибдд-юрия-мовшина-к-должной-отвественности-за-4-трупа-в-дтп
8
0
=
8
Андерсен 26.04.2016 09:33
Мовшин должен ответить
6
0
=
6
арбуз 26.04.2016 09:50
Херня ваша петицыя...Пишут тому, хто и развёл этот правовой беспредел-бардак. Судят по 15 раз-и всё условно. За 10 сникерсов можно получить реальный тюремный срок. Но, за вооружённое нападение-недавний случай-условно. За убийство можно поселением отделаться. Юпитеры были всегда-и будут всегда.Тулеев-
не Юпитер?
...какие быки-овцы электоратные...Бык-это...Бык! А овцы бесловесные-это росеяне.дорогие. Пишите письма...
5
3
=
2
Андерсен 26.04.2016 09:58
Налимов доездился. Прав лишают. И правильно.
А с Мовшиным сопли жуют. Много соплей
7
0
=
7
арбуз 26.04.2016 10:02
Сам Павел Астахов позднее заявил, что на произошедшее не стоит обращать много внимания, так как он научил своего сына отказываться от прохождения медицинского освидетельствования в таких случаях, так как все, «что делается на месте, не всегда справедливо и честно»
--
это после аварии сына евойного
1
3
=
-2
GoodWin 26.04.2016 10:50
Мой прогноз: Мовшина на время изолируют. Для вида. Парня выжившего обработают, признает, что вел авто под кайфом, машина не соответствовала нормам и проч. Следствие будет долгим, несколько экспертиз, в итоге окажется, что Премио виновата.

Мовшина накажут за нарушение ПДД штрафом в 1500 р и может быть даже лишат прав на 4 месяца. Перед этим онобработает родственников погибших, подкинет деньжат, и те не станут ни на чем настаивать.
ИМХО
3
0
=
3
Александр О 26.04.2016 14:44
Боюсь что в таком случае история может повториться, и не факт что на следующий раз в мешающей машине не окажется кто-то из нас
3
0
=
3
GoodWin 26.04.2016 14:52
Так точно.
Все бывает.
Крузер тяжелая машина. Ей противостоять разве КамАЗ или Урал может. А всякую мелочь типа Витца всмятку бьют
1
0
=
1
GoodWin 26.04.2016 14:53
Про отечественный автопром уж молчу вообще.
1
0
=
1
NewSmithTown 26.04.2016 14:07
Зачотно что тему не забываете.
2
0
=
2
NewSmithTown 26.04.2016 14:07
Убийца должен сидеть в тюрьме Я СКАЗАЛ!
3
0
=
3
GoodWin 26.04.2016 14:50
Прежде нужно доказать, что убийца это убийца!
Пока не осужден, он добропорядочный гражданин и вообще достойный человек.
0
4
=
-4
Чалдон 26.04.2016 15:14
GoodWin: Прежде нужно доказать, что убийца это убийца!
Пока не осужден, он добропорядочный гражданин и вообще достойный человек.

Он уже два раза был достойным - два трупа.
Теперь третий раз - итого шесть трупов.
3
0
=
3
Пока быки на Краузерах, юпитерам только прятаться остается
2
0
=
2
Kotafey 26.04.2016 16:53
Аман Тулеев обратился в областной Совет с просьбой лишить Юрия Мовшина звания "Почетный гражданин Кемеровской области".
Об этом начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин написал в своем Твиттере.
Также чиновник добавил, что сессия облсовета пройдет завтра.

http://www.city-n.ru/view/377596.html
2
0
=
2
Чалдон 26.04.2016 17:04
Кум докушал огурец
И закончил с мукою :
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
Полный, братцы, ататуй!
Панихида с танцами!
И приказано статуй
За ночь снять со станции.
2
0
=
2
veniaminovna 26.04.2016 18:02
Погибли четыре молодые ,сильные и красивые женщины.
Выгораживать преступника -не только низость ,но и соучастие в преступлении.

Только такой славы не хватало областной власти ,и так скандалы один за другим -вдоль-повдоль...
6
0
=
6