#
#
Просмотров: 1664
Тема дня

"Недоспециалисты" уже нарулили"...

Picture

Частные перевозчики Новокузнецка вчера обратились с коллективным письмом к главе Новокузнецка Сергею Кузнецову и губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву.

Просмотров: 33260
Тема недели

"У меня украли пенсию. Зачем???"

Picture

Будущий пенсионер звонит депутатам и пытается заставить ответить их на этот вопрос.

Просмотров: 89429
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

Папа 20-10-2018 21:12

bezdomnyyy_ivan 20-10-2018 21:04

Murka 20-10-2018 20:39

арбуз 20-10-2018 19:31

Хиус 20-10-2018 18:40

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Вандал повредил картину Репина

Вандал повредил картину "Иван Грозный убивает своего сына" (+2)

Картине нанесены серьезные повреждения, она изъята из постоянной экспозиции, сообщила пресс-служба музея. "Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама.

37-летний приезжий из Воронежа в пятницу вечером повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына»). Мужчина разбил металлическим столбиком ограждения стекло картины и повредил полотно. Картине нанесены серьезные повреждения, она изъята из постоянной экспозиции, сообщила пресс-служба музея: холст прорван в трех местах в центральной части работы.

Мужчина, задержанный за порчу картины Ильи Репина в Третьяковской галерее, признал вину и объяснил свой поступок. «Приехал посмотреть на картину в восемь вечера, уже хотел уходить, но зашел в буфет и выпил 100 грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло», — сказал он на допросе, видео которого  публикует  «Пятый канал».

Полиция возбудила дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК). Нарушителю грозит штраф до 3 млн руб., принудительные работы или тюремное заключение на срок до трех лет.

Мужчина является бездомным, рассказал  «Интерфаксу»  осведомленный источник. «Он не судим, на учете в психиатрических учреждениях не состоял», — сказал собеседник агентства. Несмотря на это, по словам источника, у задержанного есть некоторые признаки неадекватности.

Некоторые СМИ сообщили, что вандал совершил нападение,якобы из за исторической недостоверности изображенного. 


"Вот и накрыло"

Задержанный признался в содеянном. На видео допроса, распространенном МВД, он говорит о том, что к нападению на картину его подтолкнул алкоголь.

"Приехал посмотреть на нее. В восемь вечера зашел, уже хотел было уходить, в буфете выпил сто грамм водки и чего-то… Водку не пью, вот и накрыло", — признался мужчина.

При этом он подтвердил, что наносил удары столбиком ограждения.

Каковы повреждения?

В Третьяковской галерее рассказали, что в результате ударов защитное стекло, покрывавшее полотно, разбилось и осколки прорвали холст в трех местах — в центре, на фигуре царевича. Кроме того, при падении сильно пострадала авторская рама.

"По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали", — сказали в пресс-службе.

На место происшествия сразу же прибыли главный хранитель Третьяковской галереи, реставраторы, руководство службы безопасности и сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства. Генеральный директор музея Зельфира Трегулова находится в заграничной командировке, но она постоянно контактирует с сотрудниками по телефону и сообщает о происходящем руководству Министерства культуры.

Сразу, как только стало возможно, реставраторы провели аварийные работы — извлекли осколки, сняли раму и саму картину и перенесли ее в реставрационную мастерскую. Сейчас они изучают повреждения и вырабатывают программу восстановления произведения. Планируется провести расширенный совет с приглашением ведущих российских специалистов.

Что говорят реставраторы

Восстановление пострадавшей картины может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Об этом в беседе с RT сообщил академик Российской академии художеств, заместитель председателя Союза художников России Сергей Заграевский.

По его словам, сроки будут зависеть от типа повреждений. К тому же реставрация обычно подразумевает и дополнительное восстановление красок, лака и рамы.

"Возможно, мы не увидим эту картину несколько лет, если будет сейчас решено, что надо делать комплексную реставрацию. Ну и поскольку прорван холст, то это в любом случае достаточно кропотливая работа по его сшиванию, а также восстановлению красочного слоя", — пояснил эксперт.

Заместитель главы научно-реставрационного Центра Грабаря по научной, методической и выставочной работе Ольга Темерина также отметила, что пока неясно, сколько времени понадобится на восстановление картины.

"Возможно, потребуется дублировка холста, если повреждения занимают существенную часть от площади картины. Это все можно сделать, реставраторы способны и не на такое", — сказала специалист.

Она напомнила, что "Ивана Грозного и сына его Ивана" уже реставрировали после нападения. На этот раз, по ее словам, ситуация не такая трагическая.

"То есть это все-таки фон, одежда и авторская рама, что, безусловно подлежит восстановлению. Можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя", — считает Темерина.

Три удара ножом

"Иван Грозный и сын его Иван" вошли в историю русского искусства как первая картина, подвергшаяся нападению. Это произошло 29 января (16-го по старому стилю) 1913 года.

Утром того дня посетитель, который не раз бывал в Третьяковке и которого хорошо знали смотрители, бросился к картине Репина и нанес ей три удара ножом. При этом он кричал: "Довольно смертей, довольно крови!"

Вандала задержали — это оказался иконописец-старообрядец, сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов. Как выяснилось, он страдал от душевной болезни.

Повреждения полотна оказались очень значительными — порезы пришлись прямо на изображения лиц Ивана Грозного и его сына. Хранитель Третьяковской галереи Егор Хруслов, узнав о порче картины, покончил с собой.

Однако картину удалось восстановить. В реставрации принимал участие и сам Репин, которому пришлось практически заново написать лица царя и царевича.



Исходная информация: РИА Новости
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Kotafey
26.05.2018
Просмотров: 1304 | Комментариев: 51
Kotafey 26.05.2018 20:00
Ребята! Не надо бороться за историческую достоверность ломая! Это как Игил (запрещенной в РФ) касается, так и местных Доцентов, Православный,АЛЕКСОВ и прочих. Пусть будут битвы Умов ...а не взрывы храмов.

Всех Православных с Троицой!
3
3
=
0
Творение Старостенко, его чернушно-зеленая версия городского герба,плюс герб в деревянной раме на сайте мэрии, ужасный с траурной лентой городской флаг... всё на свалку истории!!!)))

Даже на новом гербе изменения нужны. Лошадь нарисована в натуралистичной западно-европейской традиции, она запыхалась и задыхается. Ну противно русскому сознанию такое творчество. Лошадь больше всех критики получила. В гербе главное описание, а нарисовать можно по правилам геральдики как захочешь. Хоть в индийском, арабском, китайском стилях...
4
1
=
3
Патриот 26.05.2018 23:31
"Зашёл в буфет и выпил...".
В связи с нападением пьяного идиота на картину Репина в Третьяковке, хочется поинтересоваться, для какой цели в храме искусства продают водку?
А малосольными огурцами в Третьяковке ещё не торгуют?
6
7
=
-1
мимоходенко 27.05.2018 00:30
Патриот: "Зашёл в буфет и выпил...".
В связи с нападением пьяного идиота на картину Репина в Третьяковке, хочется поинтересоваться, для какой цели в храме искусства продают водку?
А малосольными огурцами в Третьяковке ещё не торгуют?

А, вот тут, я с тобой совершенно согласен!
6
0
=
6
SBPopov 27.05.2018 20:34
мимоходенко:
Патриот: "Зашёл в буфет и выпил...".
В связи с нападением пьяного идиота на картину Репина в Третьяковке, хочется поинтересоваться, для какой цели в храме искусства продают водку?
А малосольными огурцами в Третьяковке ещё не торгуют?

А, вот тут, я с тобой совершенно согласен!


Вот же сила репутации! У "согласного" Мимоходенко +6, у "первоисточника" Патриота -1. :))
3
0
=
3
SBPopov 27.05.2018 20:33
Патриот: "Зашёл в буфет и выпил...".
В связи с нападением пьяного идиота на картину Репина в Третьяковке, хочется поинтересоваться, для какой цели в храме искусства продают водку?
А малосольными огурцами в Третьяковке ещё не торгуют?


это, как перед полётом в самолёте выпить. Для храбрости. Мало ли что увидишь в музЭе
0
0
=
0
UVG 27.05.2018 00:11
Kotafey: Ребята! Не надо бороться за историческую достоверность ломая! Это как Игил (запрещенной в РФ) касается, так и местных Доцентов, Православный,АЛЕКСОВ и прочих. Пусть будут битвы Умов ...а не взрывы храмов.

Всех Православных с Троицой!

У тутошнего "Православного" своя история: не Иван убивает своего сына, а Петр своего отца.
1
6
=
-5
АЛЕКС 26.05.2018 20:07
Да уж...Кот кого воспитали?Про Ивана Грозного совсем другая история!
0
2
=
-2
Kotafey 26.05.2018 20:28
Этот псих и Иван грозный похоже похожи и характером и может внешностью (залысины)...отсюда такая буйность...
2
0
=
2
Русин 27.05.2018 16:32
Kotafey: Этот псих и Иван грозный похоже похожи и характером и может внешностью (залысины)...отсюда такая буйность...


Небольшой фрагмент из интересной статьи об Иване Грозном разоблачающей мифы о нём.

"Иван Грозный был одним из самых гуманных правителей Европы. Разоблачаем мифы.
https://matveychev-oleg.livejournal.com/4225363.html

Миф это оружие. Древнекитайский полководец, философ войны Сунь-Цзы говорил: "Умеет воевать тот, кто побеждает без сражения. Умеет воевать тот, кто захватывает крепости без осады. Умеет воевать тот, кто сокрушает государство без армии" - он говорил о силе Мифа. История любого народа, его духовное здоровье, его вера в себя и свои силы всегда базируется на неких мифах, и именно эти мифы становятся живой плотью и кровью этого народа, его оценкой места в мироздании. Сегодня наше сознание стала полем битвы идей двух мифов, Черного Мифа о России и Светлого Мифа о Западе.
Нелепо было бы оспаривать, что Иван IV был жестким правителем. Историк Скрынников, посвятивший несколько десятилетий изучению его эпохи, доказывает, что при Иване IV Грозном в России осуществлялся "массовый террор", в ходе которого было уничтожено около 3-4 тыс. человек.

Но зададимся вопросом: сколько людей отправили на тот свет западноевропейские современники Ивана Грозного: испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX? Оказывается, они самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. Так, например, именно во время, синхронное правлению Ивана Грозного - с 1547 по 1584, в одних только Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, "число жертв... доходило до 100 тыс.". Из них было "сожжено живьем 28 540 человек". Французский король Карл IX 23 августа 1572 года принял активное "личное" участие в так называемой Варфоломеевской ночи, во время которой было зверски убито "более 3 тыс. гугенотов" только за то, что они принадлежали к протестантству, а не к католицизму; таким образом, за одну ночь было уничтожено примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного! "Ночь" имела продолжение, и "в общем во Франции погибло тогда в течение двух недель около 30 тыс. протестантов". В Англии Генриха VIII только за "бродяжничество" вдоль больших дорог "было повешено 72 тысячи бродяг и нищих". В Германии, при подавлении крестьянского восстания 1525 г., казнили более 100.000 человек.

Миф 3. "Сыноубийца"

Есть одна "жертва" Иоанна, о которой наслышаны все от мала до велика. Подробности убийства Иваном Грозным своего сына растиражированы в тысячах экземпляров художниками и писателями"

Продолжение статьи читай по ссылке.

Про
3
0
=
3
Kotafey 27.05.2018 19:28
Через 300 лет или 300 секунд ждем статьи.
Разоблачаем Мифы.
Путин самый гуманный правитель 21 века.Все слухи о нем преувеличения внешних врагов...
0
0
=
0
lis0chca 26.05.2018 20:07
Это не первое нападение на эту картину. Сильное воздействие искусства!
1
0
=
1
Здраво 26.05.2018 20:38
А "Данаю" Рембранда 12 лет восстанавливали!
1
0
=
1
АЛЕКС 26.05.2018 20:11
Всех Православных с Троицой!Вот жеш и умно сказанно!
1
0
=
1
АЛЕКС 26.05.2018 20:30
Кот вкржи мку ЬМВГРВЙИЮ ПУТИНАщ
0
0
=
0
нападение,якобы из за исторической недостоверности изображенного.
Поправил, сделал как было! Как сейчас помню!
Сова из палат Царских
1
0
=
1
Папа 26.05.2018 21:39
Может он в одной из прошлых жизней был царем. Обидно стало за приписанное преступление.
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 26.05.2018 22:05
Чёртов "бездомный". Неужели настолько жрать нечего, что в тюрягу захотелось?
Кстати, а где тут у вас "полосатая муха? Чёта пробежался по темам - тишина и покой.
0
0
=
0
Здраво 26.05.2018 22:33
Его больше нет. Совсем
2
0
=
2
Лом 26.05.2018 23:17
bezdomnyyy_ivan: Чёртов "бездомный". Неужели настолько жрать нечего, что в тюрягу захотелось?
Кстати, а где тут у вас "полосатая муха? Чёта пробежался по темам - тишина и покой.

Любитель мух?
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 27.05.2018 16:28
Кто любит варенье, тот и к мухам относится адекватно - как к данности. или неизбежности.
0
0
=
0
так - то 26.05.2018 23:08
вот ещё говорят - аха, нельзя долго смотреть на Мону Лизу...засасывает
0
0
=
0
Лом 26.05.2018 23:17
Долго - понятие растяжимое
1
0
=
1
Хиус 26.05.2018 23:51
так - то: вот ещё говорят - аха, нельзя долго смотреть на Мону Лизу...засасывает

Есть некоторая магия в этой картине. Там целый угол картин Леонардо. А Мона висит как бы отдельно в футляре...я три раза возвращался, хотелось постоять и посмотреть одному. Но много народа, группа за группой...
Ощущение такое - она всё,абсолютно всё про тебя знает и, не улыбаясь, несколько свысока, насмехается. И ждёт, какую реакцию это у тебя вызовет. Хотя ей сие пофигу. Это только моё мнение. У другого может быть и мнение другое.
1
1
=
0
UVG 27.05.2018 00:08
Покойный Сергей Образцов говорил про Джоконду:"Картина не выдающаяся, но если на нее таращиться часами, то невольно начинает мерещиться и загадочность улыбки и пр."
2
2
=
0
ворчун 27.05.2018 00:18
... то невольно начинает мерещиться и загадочность улыбки, и прочее...
2
0
=
2
Murka 27.05.2018 09:02
ворчун 27.05.2018 00:18, Это Котафей?! Разъелся то как с пенсии))))
0
0
=
0
мимоходенко 27.05.2018 00:18
UVG: Покойный Сергей Образцов говорил про Джоконду:"Картина не выдающаяся, но если на нее таращиться часами, то невольно начинает мерещиться и загадочность улыбки и пр."

1
0
=
1
мимоходенко 27.05.2018 00:19
мимоходенко:
UVG: Покойный Сергей Образцов говорил про Джоконду:"Картина не выдающаяся, но если на нее таращиться часами, то невольно начинает мерещиться и загадочность улыбки и пр."


Точно! И я помню это его интревью. Смотрел его где то в начале 80-х
0
0
=
0
me1 27.05.2018 15:25
Потому что правда.
То Джоконда улыбнется то Распутин подмигнет!
0
0
=
0
Русин 27.05.2018 16:26
UVG: Покойный Сергей Образцов говорил про Джоконду:"Картина не выдающаяся, но если на нее таращиться часами, то невольно начинает мерещиться и загадочность улыбки и пр."


Если на "Чёрный квадрат" Малевича смотреть часами, то можно увидеть всё что угодно хучь бога, хучь чёрта.....
1
0
=
1
Лом 26.05.2018 23:15
Дебилов то полно
1
0
=
1
Alexei1950 26.05.2018 23:18
алкоголь вину отягчает((бездомный а приехал в Москву на билет в музей хватило на водку хватило а вот ума не хватило вернуться в Воронеж
0
0
=
0
Смага 27.05.2018 03:20
Скандальная картина....надо было защитное стекло покрепче делать...
1
3
=
-2
арбуз 27.05.2018 08:14
Следуя традиции, теперь хранителю третьяковки надо бы тоже того...
0
0
=
0
так - то 27.05.2018 08:34
всех с добрым утром
1
0
=
1
Murka 27.05.2018 09:02
Солнышко,ура)))))
1
0
=
1
Папа 27.05.2018 09:35
$4000000 под бронированным стеклом
felbert, мозаика странностей, felbert's freak collection
felbert
July 27th, 2011
В Канаде на автобусных остановках стартовала рекламная компания пуленепробиваемых стекол. Внутри герметично спаянного бокса четыре миилиона баксов на всеобщем обозрении. Мне тут подумалось, что бы случилось в наших краях, поставь эти смельчаки на автобусной остановке 4000000 долларов?
2
0
=
2
GoodWin 27.05.2018 10:48
"Спрячь за высоким забором девчонку - выкраду вместе с забором!"
:)

Приветствую, Папа!
0
0
=
0
Папа 27.05.2018 19:51
GoodWin: "Спрячь за высоким забором девчонку - выкраду вместе с забором!"
:)

Приветствую, Папа!

+++
0
0
=
0
Kotafey 27.05.2018 12:05
Ну у нас умные...надо насвелить шесть дырок или даже накернить. потом стеклорезом их соединить (сильно можно не давить чтоб линии были в 30 градусов и стукнуть в середину каждой чуток. А потом в центр.Все должно рассыпаться... Физика и материаловедение...

Хотя проще всего использовать для визуализации внутренних напряжений в стекле полярископ или поляриметр– приборы, позволяющие рассматривать стеклоизделие в поляризованном свете. Поскольку слои с разной величиной остаточных напряжений по-разному меняют угол поляризации света, то под стеклом анализатора полярископа можно наблюдать красивую картину, наглядно отображающую распределение напряжений...
3
1
=
2
Папа 27.05.2018 19:56
Kotafey: Ну у нас умные...надо насвелить шесть дырок или даже накернить. потом стеклорезом их соединить (сильно можно не давить чтоб линии были в 30 градусов и стукнуть в середину каждой чуток. А потом в центр.Все должно рассыпаться... Физика и материаловедение...

Хотя проще всего использовать для визуализации внутренних напряжений в стекле полярископ или поляриметр– приборы, позволяющие рассматривать стеклоизделие в поляризованном свете. Поскольку слои с разной величиной остаточных напряжений по-разному меняют угол поляризации света, то под стеклом анализатора полярископа можно наблюдать красивую картину, наглядно отображающую распределение напряжений...



Не умничай, наши трактором уволокут сначала.
1
0
=
1
ворчун 27.05.2018 12:42
в Канаде "смельчаки" не глупее наших
или Папа свято верит в светлоэльфийстость рядовых канадцев?
2
0
=
2
Папа 27.05.2018 19:55
ворчун: в Канаде "смельчаки" не глупее наших
или Папа свято верит в светлоэльфийстость рядовых канадцев?




Про Канадцев не в курсе, но вот в Москве делали подобную рекламу, в прочнейшие стеклянные тумбы насыпали килограммы пятитысячных банкнот. Немедленно было повреждена каждая четвертая. Пришлось акцию свернуть.
0
0
=
0
me1 27.05.2018 15:23
Я думаю, эти доллары фальшивые, не стали бы они настоящими рисковать!!!
0
0
=
0
me1 27.05.2018 15:24
Просто делают пиар себе, полагаю
0
0
=
0
так - то 27.05.2018 12:10
да-да, я вот тут тоже узнала слово "скорификатор", стала рыться в интернете, что это слово обозначает - и узнаю, что скарификатор служит для скарификации перикарда, ну что непонятного-то...)
0
0
=
0
так - то 27.05.2018 12:11
хорошо, что АЛЕКСА нет, а то он тоже сильно матерится, как и Kotafey - ишь ты - "в стекле полярископ или поляриметр"
0
0
=
0
Некоторым хочется стать известными. Всё равно как.
Герострат прославился тем, что сжёг храм Артемиды. Некий чорт, не хочу называть его имя, убил Джона Леннона. Моськи, обгавкивающие слонов, требуют своих лавров...

А Витюсик-хаусфюрер написал тонну заявлений и доносов - тоже ж слава...
1
1
=
0