#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс

Пора бросать!

В кузбасском парламенте состоялось расширенное заседание комитетов по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности и комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения по обсуждению проекта федерального закона №163560-6 "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в начале 2012 года. Документ предусматривает с 1 января 2015 года полный запрет курения в общественных местах: в учреждениях образования, культуры, больницах, санаториях, общественном транспорте, остановках, вокзалах, гостиницах, детских площадках, подъездах, кафе, ночных клубах, на рабочих местах и т.д. Кроме того, предлагается ограничить продажу и полностью запретить рекламу табака, а также поднять стоимость акцизов на табачные изделия.

Также законопроектом запрещается продажа сигарет в уличных киосках и магазинах малой площади (менее 50 кв.м), запрещена выкладка сигарет на прилавок. Полностью ограничивается спонсорство табачными компаниями любых проектов в сфере здравоохранения, образования, физкультуры, спорта и культуры.

За нарушения законодательства будет установлена дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность. Соответствующие изменения предполагается внести в Кодекс Административных правонарушений РФ.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Бобровская пояснила, что данный закон заявлен как мера по выполнению требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением, которую Россия подписала в апреле 2008 года.

Законопроект, который Государственная Дума планирует рассмотреть в 2013 году, в настоящее время публично обсуждается общественностью страны. Некоторые эксперты считают его очень жестким и радикальным, дискриминирующим права курящих. Другие считают, что принятие закона позволит значительно снизить количество курильщиков в стране.

По мнению депутатов и участников совещания, единодушно поддержавших законопроект, защита здоровья населения от табачного дыма, от табачной зависимости должна стоять на первом месте политики государства.

02.12.2012
Просмотров: 2840 | Комментариев: 21
так - то 02.12.2012 17:11
Во, блин, "запрещальщики". 1 - "запрет" психологический приём рассчитанный на любопытство(Пётр 1 и картошка)
2 - надо "воспитывать" и "прививать" здоровый образ жизни молодому поколению
3 - у нас же больше проблем нет
4 - перестать выпускать сигареты в нашей стране
5 - на ввозимые наложить акцизы...полагаю... Мне ещё вот нравится из выступления Тулеева: "...вот у нас сейчас средняя продолжительность жизни 65 лет, а к концу 2013 года предполагаем поднять до 67..." ну, всё...)))
0
0
=
0
Omm 02.12.2012 17:53
Самые эффективные меры по борьбе с курением приняла Австралия. Там установлен единый для всех видов сигарет вид пачки: одинаковый цвет, в одном и том же месте пишется название. Почему самые эффективные? Да потому что только на эти меры ополчились все производители сигарет. А у нас - скорее борьба с курильщиками, в которой табачные кампании остаются в стороне.
0
0
=
0
Православный 02.12.2012 18:00
У нас не прокатит...пачки одинакового цвета )...у нас кизяк курить будут без всяких пачек...общинное сознание
если старший в семье, на работе, во взводе...курят, то и остальные будут дымить...
сказано мочить Ищенко - дружно мочим...а чо?
0
0
=
0
don_carlos 03.12.2012 00:11
Omm: Самые эффективные меры по борьбе с курением приняла Австралия. Там установлен единый для всех видов сигарет вид пачки: одинаковый цвет, в одном и том же месте пишется название. Почему самые эффективные? Да потому что только на эти меры ополчились все производители сигарет.
Хм. Интересно. Психологически верно. Человек ведется на эмоции, разнообразие. А если все одинаково, то ему это рано или поздно надоедает и он ищет замену - водку или какой-нибудь идиотский журнал, например, "самый сок", семки в конце-концов.
0
0
=
0
так - то 02.12.2012 18:00
Мот и так, табак тоже наркотик, но слабый и привыкают к нему быстро, а выводиться из крови никотин в течении длительного времени...можно попытаться бросить по весне курить, на растущей луне начав, а тягу заменить небольшим глотком молока, так легче с крови никотин вымывать...
0
0
=
0
Православный 02.12.2012 18:03
Ерунда...наркотик не сильнее кефира...
Социум - вот сила!
Надо менять отношение в общественном сознании, тогда никто курить у нас не будет...разве отморзки какие )
0
0
=
0
Людмила 02.12.2012 19:28
Если человек решил,то бросит. У мужа стаж курильщика 35 лет, 2 года не курит. я ему там пластыри... до сих пор валяются.
0
0
=
0
Хиус 02.12.2012 19:54
Так и есть,Людмила ! Был у меня напарник в шахте.Стаж курильщика 40 лет. Решил,и бросил курить.
Но некоторым-очень тяжело.Дурными становятся.
0
0
=
0
тоня 02.12.2012 20:02
Жить в Новокузнецке, с такой экологией, да еще и курить, вот этого я никак не пойму...
Запретить в городе продавать сигареты, пока экология не улучшится, а там...
0
0
=
0
me1 03.12.2012 01:58
пока экология не улучшится?
Не смешите
0
0
=
0
тоня 02.12.2012 20:19
Человек может начать курить и в позднем возрасте, пережив сильный стресс. У меня так деверь начал курить, в 40 лет сына двухлетнего похоронил и начал. Пять лет прошло с тех пор, а он так и не может бросить.
0
0
=
0
Русич 02.12.2012 22:45
Каждый вправе принимать решение :гробить здоровье за свои же деньги или не курить.....
А запретами еще ни кто ни чего не добился....это факт.
0
0
=
0
Жаннеточка 02.12.2012 22:47
А когда идёшь по улице, а тебя дымом обдаёт, выбор есть? Можно дышать, а можно и не дышать? Ну и курите дома или по кустам. А не на остановках и тротуарах.
0
0
=
0
В. А. 03.12.2012 00:50
А когда ты по улице идешь, а тебя мотоцикл или автомобиль выхлопными газами обдает? Выбор есть? Может тоже запретить по улицам ездить? Пусть себе в гаражах дымят?
0
0
=
0
me1 03.12.2012 01:59
Табачный дым противнее выхлопных газов
0
0
=
0
Murka 02.12.2012 23:49
Интересно депутаты решают все проблемы:
сначала спускают все без тормозов, через некоторое время сжимают все отпущенное в железные тиски...И опять идут по кругу.Плохо когда все расслабленно и когда все перетянуто. Вот и получается, что болит голова у депутатов о чем о своем,
0
0
=
0
так - то 03.12.2012 08:10
Тут уместно привести в пример сказку "Федорино горе", там женщина по недомыслию тоже "запустила" процесс уборки и мытья посуды... Ох, и хапнула она потом горя и самовар и стол и блюдца ушли, дак она - то ОСОЗНАВ неправильность своего поведения, пошла ПРОЩЕНИЕ попросила, а потом в БАНЕ ПОКОЯНИЯ сама отмылась, хату привела в порядок, тут и посуда вернулась, так и она её всю перемыла... Вывод: начинать нужно с себя, переводя ПОНЯТОЕ (есть какая - то "неправильность" в моих действиях) в разряд ОСОЗНАНОЕ (то есть готовое к исполнению, изменённая действительность)...полагаю
0
0
=
0
Православный 03.12.2012 08:41
Как Вы хорошо всех "баню покаяния" привели.
Женщины религиознее мужчин, духовно острее их и смелее в исповедании Христа. Женщина и не Христианка ...ну это как говорил наш 1-ый и последний президент СССР: "это нонсенс!"
А русская женщина и без Богородицы...это уже паталогия души...
Сегодня вечером одна из красивейших вечерних служб в году(а Богородице все службы красивые без сравнения)
Полиелей (Свет Христов просвещает всех!)
Память Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Время установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы с достоверной точностью неизвестно. На востоке праздник получил повсеместное распространение уже в VIII—IX вв. Но воспоминание этого события было в IV веке (см. слова св. Григория Нисского (IV в.), Германа и Тарасия, патриархов Константинопольских (VII в.). В IX веке Георгий, архиепископ Никомидийский, составил первый канон празднику («Отверзу уста моя») и ряд стихир, а в Х веке Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский, составил второй канон празднику («Песнь победную…»). Эти стихиры и каноны поются Церковью и в настоящее время.

Начиная с этого дня уже поется "Христос раждается!"
0
0
=
0
так - то 03.12.2012 09:30
это не я - это смысл сказки в простой доступной форме
0
0
=
0
Русич 03.12.2012 13:06
Конечно Христос рождается , его к евреям древние славяне послали , а евреи его убили гады!!!!
0
0
=
0
так - то 03.12.2012 13:14
так, Русич, не беспокой Православного, тут вопрос, полагаю был немного шире, так у адептов заведено, нести вместе ношу, энергетически, незаметно, а Иешуа Крес-о-теос взял на себя самый опасный "участок работы", самый сложный... "Где родился, там и пригодился" и среди евреев действует, вот моют же они руки перед едой, а это плоды ПРОСВЯЩЕНИЯ, исполнение заповедей Перуновых...полагаю)
0
0
=
0