#
#
Просмотров: 1023
Тема дня

Культурный код

Picture

Управление культуры и молодёжной политики города проводит опрос “Культурный код Новокузнецка”.

Просмотров: 1415
Тема недели

Недетский труд

Picture

Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.

Просмотров: 9823
Тема месяца

"...путём искусственного повышения рельефа"

Picture

Застройщика высоток на Левом берегу заставят поднимать уровень 1 этажа до верха дамбы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Начинается вырубка тополиной рощи  на Левом берегу у Кузнецкого моста

Настроение освоения

Начинается вырубка тополиной рощи на Левом берегу у Кузнецкого моста.


"Дома тут будут строить", - поясняет охранник, выбравшийся из синей будки при моем приближении к ней.

Охотно показывает руками то, что пойдет под вырубку (территория от тропинки, что ведет от светофора на Запорожской к Томи - в сторону левобережной развязки) и то, что пока сносить не будут (ресторанчик и спасательную станцию, а также растительность на территории, расположенной ниже по течению реки).

Разговор состоялся вечером в среду.

Кроме будки охранника на территории уже установлены вагончик и туалет.

Навалом в нескольких кучах лежат металлические конструкции (видимо, тот самый будущий забор), огражденные бело-красной ленточкой, во избежание скорого растаскивания.

До конца этой недели забор уже должен стоять и начнется снос высоких тополей и другой растительности.



Договором от 11 сентября текущего года между ООО "Демонтаж Мастер" (исполнитель) и ООО "СД Семейный парк" (заказчик) предусматривается очистка от растительности всей территории в срок до 20 октября текущего года.

А именно: "рубка насаждений в границах участка; чокеровка и трелевка древесины до места складирования; раскряжовка хлыстов; очистка территории от кустарника, мелколесья; корчевка пней; вывоз древесины на полигон для дальнейшей утилизации".

В общем, всё по-серьёзному.

Моё сочувствие всем новокузнечанам, а особенно проживающим в начале улицы Запорожской, в домах под номерами 3 и 5, а также в соседних.

Скоро замечательная тополиная рощица, расположенная за дамбой и ласкающая взор, будет уничтожена.

А на этом месте начнется шумное и пыльное действо - застройка и освоение. Всем, кому не верилось в перспективу КРТ (комплексного развития территорий) "Левобережный", будут предъявлены убедительные аргументы.

Вчера, 2 октября, в Новокузнецк приезжал губернатор Илья Середюк, посетил несколько строящихся объектов и провел совещание по строительству жилья в нашем городе.

КРТ Левобережный он тоже упомянул в соцсетях

И дал эскиз трех высотных, в 30 этажей, зданий, которые как раз и должны быть построены на том месте, где сейчас раскачиваются тополя, а охранник в камуфляже бдительно следит за сохранностью вверенного ему имущества за натянутой ленточкой.

Между тем, общественное сопротивление идее застройки этой территории вполне ощутимо.

Оно, пожалуй, не такое мощное, коим была остановлена вырубка в Комсомольском сквере (от Универсама до цирка) летом этого года.

Но тоже есть.

Мы ранее рассказывали о расклеенных по городу листовках и о сборе подписей в поддержку запрета освоения территории за дамбой и постройки там высотных зданий. И о резко негативной реакции граждан.

На днях с критикой уничтожения зелени выступила общественная организация "Народный фронт", опубликовав обличительный видеоролик, с привлечением в качестве эксперта архитектора Марию Магель. Которая сообщила о нарушениях в проектировании КРТ. И спрогнозировала массу проблем в будущем.

Городская администрация, явно поддерживающая застройщика (тот самый ООО "СД Семейный парк"), пытается снивелировать, приуменьшить угрозы, представить проект освоения полоски земли между улицей Запорожской и рекой Томью как симпатичный, безопасный и привлекательный.

В августе мэрия опубликовала эскизы КРТ "Левобережный".

Этакие "веселые картинки", имеющие мало общего с действительностью. На них изображены чудные газончики рядом с набережной, опрятные велодорожки, прогуливающиеся люди.

Особое восхищение вызывает причудливая надземная терраса смотровых площадок на трехметровой высоте на столбах, тянущаяся на протяжении сотен метров вдоль набережной, расходясь и сходясь.
Что это, господа, как не увод общественного внимания?



При этом на фантастических рисунках, созданных, похоже, нейросетями, нет никакой привязки к Новокузнецку с его градостроительными реалиями. Более того, даже предусмотренных КРТ зданий - ни тех самых трех 30-этажных высоток у Кузнецкого моста (как и самого моста), ни каких-то других строений и сооружений - не видно. И эскизы вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

Больше всего вопросов вызывает дамба, которая должна быть построена прежде чем будет сдан и заселен первый из домов (иначе его обитателям грозит водная стихия).

И уж тем более прежде чем будет снесена действующая дамба, что полвека надежно защищает Запорожскую и остальную часть города от наводнений.

К слову, Ростехнадзор в ответ на вопрос о состоянии этой дамбы (как и других действующих) сообщил о том, что "в настоящий момент техническое состояние гидротехнических сооружений обеспечивает устойчивость, механическую, фильтрационную прочность ГТС и их оснований, соответствует условиям нормальной эксплуатации".

Возведение современной двухкилометровой дамбы (чтобы оградить КРТ "Левобережный" и остального города от разлива Томи в паводковый период) потребует весьма значительных затрат: речь о многих миллиардах рублей, которые покуда не выделены.

Найдутся ли они в какой-то осязаемой перспективе, да еще и в ситуации кризиса и нестабильности, когда областной бюджет недосчитывается десятков миллиардов, а федеральный - уже триллионов рублей?

Да и насколько обоснованно решение проблем девелоперов и застройщиков за счет бюджетных трат?


Без решения проблемы возведения дамбы прямо по берегу Томи строительство в этом затапливаемом месте лишается смысла. А ликвидация действующей дамбы попросту невозможна, хоть ты зарисуйся красивыми картинками.

Те люди, что будут здесь проживать, должны иметь инфраструктуру - транспортную, коммунальную, социальную, коммерческую

Это тоже изрядные траты, которые придется брать на себя или бюджетной системе, или застройщику, который переложит свои убытки на стоимость "квадрата"...

Но захотят ли потенциальные покупатели платить втридорога за сомнительное удовольствие проживания в таком месте?

Высотные здания смотрятся, конечно, впечатляюще, однако при росте этажности растут и риски - от обеспечения коммунальными ресурсами до пожарной и сейсмической безопасности. Все вопросы, конечно, решаемы, при наличии средств и желания, но имеются ли они?..

Есть еще немало вопросов, задавать которые стоит специалистам, готовым защищать свои решения. Однако какого-то детального обсуждения пока не было. А голословных уверений чиновников, что "всё будет нормально" мы слышали уже немало, и практика убеждает в обратном: нет, не будет.

Публичные слушания проводились по вопросам этажности, но не детального "разбора" обозначенной проблематики.


К сожалению, в Новокузнецке со времен "раннего Кузнецова" разрушен такой орган, как Градсовет - со "шлифовкой" градостроительных решений в ситуации конкурентного, а зачастую и конфронтационного обсуждения специалистами и общественниками.

Лет восемь уже решения принимаются келейно

Что, конечно, крайне удобно и комфортно для руководства города и области, но способствует накоплению ошибок и, скажем так, росту коррупциогенных факторов . Расплачиваются за решения "верхов" традиционно "низы", или качеством жизни, или кошельком. Насчет роста налоговой нагрузки же все в курсе?..

Могу предположить, что возведение КРТ "Левобережный" превратится в долгострой

С мучительным поиском средств, истеричными попытками привлечения "инвесторов" - граждан и юридических лиц.
С апелляциями к областному и федеральному центру.
С шантажом "заморозкой социально значимого проекта".
С переделыванием проекта под интересы неких ситуативных интересантов, источников финансирования.

Но деревья уже будут вырублены, грязь развезена, люди потеряют естественную защиту атмосферы, место для прогулок и оздоровления. А получат пыль и "депрессняк".

Потому что думать надо было раньше.

А сегодня ленточки уже натянуты, забор ставится, а бензопилы вот-вот вгрызутся в мощные стволы тополей.
Которые ни в чем не виноваты.
Но которым надлежит пасть ниц.
Согласно уже принятому решению.

Сергей Бабиков.
03.10.2025
Просмотров: 10219 | Комментариев: 78
Пугали нас устьем Кондобы, что мост построяти ещё что-нибудь из профлиста и пенопласта.
0
3
=
-3
григорий 03.10.2025 13:41
СоваВоЗлеОлимпа: Пугали нас устьем Кондобы, что мост построяти ещё что-нибудь из профлиста и пенопласта.

Их этих столбиков - мост?

Не гони!!!!
2
2
=
0
григорий 03.10.2025 13:41
Это мелкие конструкции
2
2
=
0
григорий 03.10.2025 13:42
григорий: Это мелкие конструкции

Для моста через Томь или Кондому нужны длинные пролеты и штук 8 хотя бы опор
2
2
=
0
григорий 03.10.2025 13:42
Ну пусть шесть, не меньше
2
2
=
0
григорий 03.10.2025 13:51
Вот тут я рассмотрел 11 опор
1
2
=
-1
григорий 03.10.2025 13:51
Кондома конечно поуже будет и пролеты можно подлиннее делать наверное
2
2
=
0
GoodWin 03.10.2025 14:56
григорий: Вот тут я рассмотрел 11 опор

Григорий - соседний мост - железнодорожный - меньше опор имеет.

Не помню сколько, но с правого берега там вдвое шире пролеты
2
2
=
0
арбуз 03.10.2025 08:56
Тополям СТО лет в субботу.
Дома нужны людям.
Куз.Рабу лишь бы всё охаить
0
13
=
-13
Нюська 03.10.2025 13:11
арбуз: Тополям СТО лет в субботу.
Дома нужны людям.
Куз.Рабу лишь бы всё охаить

Людям нужен покой и здоровье!!!
Правда не знали?
9
2
=
7
Нюська 03.10.2025 13:12
Домов в Новокузнецке больше трех тысяч! Что то не видно бездомных, квартирка у каждого есть!
9
2
=
7
Патриот 03.10.2025 13:32
Нюська: Домов в Новокузнецке больше трех тысяч! Что то не видно бездомных, квартирка у каждого есть!

Дык, болезная, переселенцев-то из стран ближнего зарубежья куда заселять?
0
12
=
-12
0123456789 04.10.2025 01:01
Не сильно то ломятся к нам
3
1
=
2
0123456789 04.10.2025 01:01
Население падает даже с учетом мигр. прироста
3
1
=
2
Патриот 03.10.2025 13:36
Нюська: Домов в Новокузнецке больше трех тысяч! Что то не видно бездомных, квартирка у каждого есть!


В Новокузнецке домов больше 30 тыс, и некоторые из них аварийные, ибо построены в первой половине прошлого века. Слово реновация выучи.
0
11
=
-11
эксперт 03.10.2025 13:41
наверное поганая европа мешала путину за 25 лет власти справиться с проблемой)

ах, ну да.. в европе ТОЖЕ все живут в халупах, а мы чо - хуже? мы тоже будем! и говно есть будем - как они. мировой опыт!
6
3
=
3
Патриот 03.10.2025 13:53
эксперт: наверное поганая европа мешала путину за 25 лет власти справиться с проблемой)

ах, ну да.. в европе ТОЖЕ все живут в халупах, а мы чо - хуже? мы тоже будем! и говно есть будем - как они. мировой опыт!

Громодянин, ты рад за своего Зеленарика? Саманта Пауэр ему лично полтора миллиарда наличкой от госдепа передает. Полтора миллиарда, громодянин. Долларов. Наличкой. Чтобы войну не останавливал.
0
8
=
-8
григорий 03.10.2025 13:43
Патриот:
Нюська: Домов в Новокузнецке больше трех тысяч! Что то не видно бездомных, квартирка у каждого есть!


В Новокузнецке домов больше 30 тыс, и некоторые из них аварийные, ибо построены в первой половине прошлого века. Слово реновация выучи.

Откуда ты такой вумный то?

Она правильно говорит, три тысячи с небольшим многоквартирных домов.
6
2
=
4
григорий 03.10.2025 13:44
Частных - тех конечно больше, в Редаково или Точилино, в Абашево
4
2
=
2
григорий 03.10.2025 13:44
григорий: Частных - тех конечно больше, в Редаково или Точилино, в Абашево

Хоть слова такие знаешь, чмо залетное?
4
2
=
2
григорий 03.10.2025 13:45
Не трынди, что ты в Новокузнецке был хоть раз
4
2
=
2
Патриот 03.10.2025 13:59
григорий: Не трынди, что ты в Новокузнецке был хоть раз

Я в Новокузнецке родился, а ты, Сопля, приезжий?
0
6
=
-6
эксперт 03.10.2025 15:11
Патриот:
григорий: Не трынди, что ты в Новокузнецке был хоть раз

Я в Новокузнецке родился, а ты, Сопля,

приезжий?


кому ты паришь, клоунидзе. ты с таджикистана с родителями приехал на заработки
9
3
=
6
Патриот 03.10.2025 13:55
григорий:
григорий: Частных - тех конечно больше, в Редаково или Точилино, в Абашево

Хоть слова такие знаешь, чмо залетное?

Я так понимаю, что это оскорбление. Однако от кого надо оскорбление?
0
4
=
-4
григорий 03.10.2025 13:45
Патриот:
Нюська: Домов в Новокузнецке больше трех тысяч! Что то не видно бездомных, квартирка у каждого есть!


В Новокузнецке домов больше 30 тыс, и некоторые из них аварийные, ибо построены в первой половине прошлого века. Слово реновация выучи.

Даже в Новосибирске, который в 3-4 раза больше нашего, около 9 тысяч МКД
4
2
=
2
григорий 03.10.2025 13:46
григорий:
Патриот:
Нюська: Домов в Новокузнецке больше трех тысяч! Что то не видно бездомных, квартирка у каждого есть!


В Новокузнецке домов больше 30 тыс, и некоторые из них аварийные, ибо построены в первой половине прошлого века. Слово реновация выучи.

Даже в Новосибирске, который в 3-4 раза больше нашего, около 9 тысяч МКД

Стало известно, сколько в Новосибирске многоквартирных и частных домов. ... Данные актуальны на 30 января 2023 года. В городе расположены 8 769 многоквартирных домов. Их высота варьируется от 2 до 27 этажей.
5
2
=
3
григорий 03.10.2025 13:46
Даже меньше 9 тысяч.

Но там этажность в целом повыше нашего, много высоток
5
2
=
3
Патриот 03.10.2025 14:01
Маловато, в Новосибирске население в три раза больше, чем в Новокузнецке.

8 769 многоквартирных домов
0
4
=
-4
ARIEL 03.10.2025 17:13
Ну так все сходится

3 тыс на три будет 9 тысяч
3
1
=
2
ARIEL 04.10.2025 22:10
ARIEL: Ну так все сходится

3 тыс на три будет 9 тысяч
Ну так же?
1
1
=
0
Патриот 03.10.2025 13:59
Так ты в Новосибирск сдриснул?
0
6
=
-6
Патриот 03.10.2025 13:40
Нюська:
арбуз: Тополям СТО лет в субботу.
Дома нужны людям.
Куз.Рабу лишь бы всё охаить

Людям нужен покой и здоровье!!!
Правда не знали?

ЛюдЯм нужны квадратные метры для покоя и здоровья. С водопроводом и канализацией. Не знала, болезная?
0
6
=
-6
Нюська 03.10.2025 13:09
Плохо дело
6
2
=
4
ARIEL 04.10.2025 22:10
Нюська: Плохо дело

+++
1
1
=
0
Нюська 03.10.2025 13:10
Представьте себе лысый Левый берег!!!
5
2
=
3
григорий 03.10.2025 13:47
Нюська: Представьте себе лысый Левый берег!!!

Вот скоро и представлять не придется.
С Запорожской,3 глянешь сверху - а за дамбой - ПУСТОТА!!!
5
2
=
3
григорий 03.10.2025 13:49
Ты возмущаться, а тебе картинкой тыкать будут примерно такой
5
2
=
3
григорий 03.10.2025 13:49
Типа что тебе еще надо, смотри и радуйся
5
2
=
3
GoodWin 03.10.2025 14:50
григорий: Типа что тебе еще надо, смотри и радуйся

:)

Приветствую, Григорий
4
2
=
2
Нюська 03.10.2025 13:10
Это ж кошмар
5
2
=
3
GoodWin 03.10.2025 14:51
Нюська: Это ж кошмар

Но ведь "не кошмар-кошмар", как в известном анекдоте!

;)

Приветствую, Нюська
3
2
=
1
ARIEL 04.10.2025 22:11
GoodWin:
Нюська: Это ж кошмар

Но ведь "не кошмар-кошмар", как в известном анекдоте!

;)

Невелика разница
1
1
=
0
ARIEL 04.10.2025 22:12
Угробить лес недолго, еще и "навариться" на деловой древесине можно
1
1
=
0
ARIEL 04.10.2025 22:12
ARIEL: Угробить лес недолго, еще и "навариться" на деловой древесине можно

А вот что-то толковое тут не получится сделать

Помяните моё слово
1
1
=
0
Нюська 03.10.2025 13:10
Там так хорошо было прогуливаться и летом и зимой
5
2
=
3
Нюська 03.10.2025 13:10
Нюська: Там так хорошо было прогуливаться и летом и зимой
Очень понимаю тех людей кто против выступает и подписи собирает
4
2
=
2
Нюська 03.10.2025 13:11
Сама бы наверное оставила, только где их искать?!!
4
2
=
2
Патриот 03.10.2025 13:45
Нюська: Сама бы наверное оставила, только где их искать?!!

Действительно, чего маскируются? Есть ресурсы для петиций в интернете, правда, на них анонимности нет.
0
8
=
-8
Хищник 04.10.2025 22:41
И это лузер сайта шпрехает!
2
1
=
1
Патриот 03.10.2025 13:42
Нюська: Там так хорошо было прогуливаться и летом и зимой

Та точно из Новокузнецка, громодянка?
0
8
=
-8
ARIEL 03.10.2025 15:05
Моё фото, тут где-то 2019 год. Летал с квадриком над мостом Кузнецким, снимал.
Хорошо эта территория видна
5
2
=
3
ARIEL 03.10.2025 15:06
ARIEL: Моё фото, тут где-то 2019 год. Летал с квадриком над мостом Кузнецким, снимал.
Хорошо эта территория видна

Влево от спасстанции и ресторанчика видать все будут застраивать
4
1
=
3
ARIEL 03.10.2025 15:07
Вот тут
4
2
=
2
ARIEL 03.10.2025 15:09
белесые капли от дождя, если кто не понял.

Квадрику дождь не помеха. Хотя лучше конечно без осадков летать
5
2
=
3
000 03.10.2025 19:06
ARIEL: белесые капли от дождя, если кто не понял.

Квадрику дождь не помеха. Хотя лучше конечно без осадков летать

Классные фото сквадракоптера
3
0
=
3
valicova 03.10.2025 16:06
Самым первым должен быть мой пост, вроде. Куда-то делось мое предупреждение, чо вы все реагируете на понты? Кто девелоперам бабло даст?
Они банкам должны уйму денег, будет как в Китае повторял я.
3
2
=
1
Модест 03.10.2025 19:22
valicova: Самым первым должен быть мой пост, вроде. Куда-то делось мое предупреждение, чо вы все реагируете на понты? Кто девелоперам бабло даст?
Они банкам должны уйму денег, будет как в Китае повторял я.

Мне жаль тебя расстраивать, но этот твой пост на этой ветке единственный
0
5
=
-5
Модест 03.10.2025 19:23
Ни одного скрытого и баненного поста тут покамест нету
0
5
=
-5
Михалыч 04.10.2025 01:39
Модест: Ни одного скрытого и баненного поста тут покамест нету

Здорово, Модест
2
1
=
1
Модест 03.10.2025 19:27
valicova: Самым первым должен быть мой пост, вроде. Куда-то делось мое предупреждение, чо вы все реагируете на понты? Кто девелоперам бабло даст?
Они банкам должны уйму денег, будет как в Китае повторял я.

Вот тут все твои каменты за день:

https://kuzpress.ru/comments/?uid=132590&period=day&sort=time

Глянь, мобыть найдешь потерянный
0
5
=
-5
000 03.10.2025 19:05
Может одумаются еще?
2
0
=
2
000 03.10.2025 19:05
000: Может одумаются еще?

Не получится там ничего за дамбой
3
1
=
2
000 03.10.2025 19:06
Новая дамба 10 млрд будет стоить, откуда деньги то?
3
1
=
2
000 03.10.2025 19:06
000: Новая дамба 10 млрд будет стоить, откуда деньги то?
Вон на соседней ветке про задержку зарплат учителям
3
0
=
3
0123456789 04.10.2025 01:02
Финляндия находится на одних широтах с заброшенной Воркутой, и выглядит как сказка.
5
1
=
4
0123456789 04.10.2025 01:02
Воркута при этом выглядит как заброшенный концлагерь – которым по сути и является.

Путинисты не могут сделать из Воркуты Финляндию, но отчаянно хотят сделать из Финляндии Воркуту.
4
2
=
2
арбуз 04.10.2025 10:16
0123456789: Воркута при этом выглядит как заброшенный концлагерь – которым по сути и является.

Путинисты не могут сделать из Воркуты Финляндию, но отчаянно хотят сделать из Финляндии Воркуту.


Укроп-не переживай. Все ваши фатерлянды будут как Воркута.
Но со временем. Ты вот ихде проживаешь? У в Куеве? Воот, скоро там будет Нью Воркута. Готовься. Жди. Или беги...
0
4
=
-4
Михалыч 04.10.2025 01:38
Синяк на охране "красивый"!
2
2
=
0
Михалыч 04.10.2025 01:38
Михалыч: Синяк на охране "красивый"!

Килдырит там же
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь