#
#
Просмотров: 49
Тема дня

Сниму квартиру в вашем доме...

Picture

"Семья из четырех человек снимет трехкомнатную квартиру. Порядок, тишину и своевременную оплату гарантируем..."

Просмотров: 7143
Тема недели

Новокузнецк сделают селом?

Picture

Вчера прошло заседание Горсовета, перенесенное со вторника на четверг из-за вторничного экстренного совместного заседания с Облсоветом по поводу "слива новокузнецкого хоккея".

Просмотров: 6580
Тема месяца

"Подписи от их имени выполнены неустановленным лицом"

Picture

В Новокузнецке прокуратурой выявлена подделка решения собственников многоквартирного дома.

Обсуждения

GIGR 29-05-2017 22:31

Дихлофос 29-05-2017 22:31

bezdomnyyy_ivan 29-05-2017 22:30

Чалдон 29-05-2017 20:33

Хиус 29-05-2017 20:24

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс

Начинается строительство "Ворот в Горную Шорию"

"Ворота в Горную Шорию" построят в Таштагольском районе до конца 2017 года.

Масштабный проект призван дать новый импульс развитию моногорода Мундыбаш и расширить возможности туристского кластера Кузбасса.

Замгубернатора Станислав Черданцев и линейный менеджер фонда развития моногородов РФ Дмитрий Смольков заложили сегодня первый камень в строительство этого спортивно-туристского центра. По шорской традиции закладке предшествовал обряд кормления огня, в ходе которого участники ансамбля "Чылтыс" вместе с шаманом задобрили духов щепотками мяса, хлеба, крупы и каплями "огненной воды", которые бросили в костер.

Как отметил замгубернатора, Мундыбаш – первый населенный пункт района, в который попадают туристы, направляющиеся через Новокузнецк в Шерегеш. Таким образом, по Мундыбашу они составляют первое впечатление о всей территории и уровне комфортности отдыха в Кузбассе.

В ноябре 2015 года коллегия обладминистрации на выездном заседании одобрила реализацию инвестпроекта "Ворота в Горную Шорию" в рамках ухода пгт Мундыбаш от монозависимости. В 2016 году была сформирована управляющая команда муниципалитета под руководством главы Таштагольского района Владимира Макуты.
Команда обучилась по программе фонда поддержки моногородов в московской бизнес-школе Сколково и защитила идеи ключевых инвестпроектов территории, в том числе по развитию рекреационного потенциала Мундыбаша, его туристской инфраструктуры и придорожного сервиса. Концепция спортивно-туристического комплекса была предложена творческой мастерской архитектора Антона Тена из Новокузнецка. Она предусматривает базовые инфраструктурные объекты. Кроме того, разработаны инвестпрограмма проекта и бизнес-план первого этапа.

Как ожидается, сумма инвестиций в проект составит 700 млн рублей.

В новом спортивно-туристическом центре планируется разместить гостиницу, пять гостевых домов, детский подъемник, летний базар, кафе, ресторан на 50 мест, бани, автозаправку с минимаркетом, шиномонтажную мастерскую и котельную. Все это позволит создать более 100 рабочих мест.

Особое внимание будет уделено обустройству торгово-выставочного павильона – своеобразного "города мастеров", где народные умельцы будут изготавливать на публике и тут же продавать сувениры, научат желающих основам народных ремесел: резьбе по дереву, валянию шерсти, выделке кожи и меха.

Предварительно строительство разделено на три этапа.

В рамках первого будет построен якорный объект - двухэтажное здание площадью 2 тыс. кв. м, где разместятся гостиница на 20 номеров и кафе на 100 посадочных мест.
Инвестором строительства гостиницы и кафе стал новокузнецкий предприниматель Михаил Анищенко, обучившийся в Сколкове в составе управляющей команды. Строительство должно начаться в середине мая, ввод объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь 2017 года. К открытию гостиницы мундыбашский предприниматель откроет на площадке автосервис.

После закладки камня замгубернатора вместе с инвестором и присутствующими на мероприятии жителями написали пожелания поселку на ближайшие пять лет и запечатали их вместе с письмом от главы в "Капсуле перезагрузки Мундыбаша". Эта пластиковая капсула будет храниться в администрации посёлка до открытия гостиницы. В день открытия футляр замуруют в специально выбранное место на символическую пятилетку, чтобы по истечении срока реализации проекта сравнить пожелания с тем, что удалось воплотить в жизнь.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Мундыбаш вырос из основанного век назад шорского улуса. Название таежного поселка означает в переводе с шорского "здесь голова". Он окружен склонами предгорья Кузнецкого Алатау и расположен в долине рек Тельбес и Мундыбаш, которые вместе с пятью десятками малых рек и ручьев впадают в Кондому. У моста через Мундыбаш открывается панорама на предгорье Шории.

04.05.2017
Просмотров: 1186 | Комментариев: 56
Хиус 04.05.2017 18:14
А мост через угольный карьер для устрашения туристов ?
8
0
=
8
Папа 04.05.2017 18:22
Желательно стеклянный.
8
0
=
8
Хиус 04.05.2017 18:44
Ага. Вот так. 1460 метров лететь.
7
0
=
7
ворчун 05.05.2017 02:53
Папа: Желательно стеклянный.
из хрусталя
3
0
=
3
ИПешник 04.05.2017 19:06
Слушайте...
Бедный Мундыбаш СТРАДАЕТ от безработицы и отсутствия каких либо предприятий, организаций внутри нас.пункта!!!

Население ПОТОКОМ ЕДЕТ на работу в Новокузнецк!... чтобы хоть както прокормиться...

А ЧИНОВНИКИ "ВОРОТА" строят!!!!!!!!!!!!! за 700 000 000 рублей!!!!!!!!!!!!!

...Да разместите Вы эти инвестиции для ремесла и производств малого среднего бизнеса!... если не можете заманить крупных игроков!

СМЕХ ДА И ТОЛЬКО!
11
0
=
11
ИПешник 04.05.2017 19:10
...гостиницы и кафешки... за сотни км от Шерегеша... будут пустовать!
9
0
=
9
ТОТ 04.05.2017 19:50
ИПешник: ...гостиницы и кафешки... за сотни км от Шерегеша... будут пустовать!

Мы узко мыслим , раз и сделать здесь и сейчас, правители думают иначе из расчета на 20-30 лет а вот распилить здесь и сейчас, Народ то в этой схеме отсутствует!
7
0
=
7
ИПешник 04.05.2017 19:53
Моя знакомая уважаемый предприниматель корифей своего дела... под соусом туристической темы гостиниц открыла в ТАШТАГОЛЕ!... и чуть не обонкротилась... благо её бизнес диверсифицирован

У нас чиновники заточены на ОСВОЕНИЕ СРЕДСТВ! ...а не на идею и рентабельность объектов... им бы быстрей средства получить отстроить и ОТЧИТАТЬСЯ!

В чём ФИШКА И КРЕАТИВ от банальных Ворот и гостиниц с кафешками??? Этого добра море!
Надо задавать СЕБЕ ВОПРОС - почему именно здесь будут отдыхать туристы!!!???

...а если ответа нет... то разместите средства для САМОГО МУНДЫБАША! ...он будет жить! а значит будет Мультипликативный эффект!... что и создаст благоприятную среду для завлечения туристов...

Приведу пример с алтаем... Как то раз выпали несколько дней для отдыха(далеко не поедешь)... друг посоветовал съездить НА ВОДОПАДЫ... здесь рядом в Алтае(за Белово и дальше)
Стало интересно... собрал семью и рванули
Ехали смотрели по сторонам... кругом равнина, холмы, березки, местами тайга... Скептический настрой - "какой здесь может быть водопад?"
Съехали с дороги на грунтовку... Указатель повел нас за деревушку... Приезжаем, будка охраны... незамысловатый шлагбаум... внутри территория лавочки для торговли, банька, магазинчик... отдыхающие под деревянными грибочками-навесами... палатки с машинами... И главное - кругом равнина!

Рядом совершенно спокойное озеро... Скептицизм мой крепчал:(
"А где водопад то?"
Но когда нам показали дорогу за озеро... Я БЫЛ В ШОКЕ!!!
Озеро кончалось Огромным Порогом... и, как из чашы, озеро выливалось с десятиметровой высоты на скалистую низину... десятки тонн воды!
Напор серьёзный... постоять под таким "брандспойтом" супер!
(конечно не Ниагара... но удовольствие и красота!)

кто то из местных сказал, что это рукотворное творение... Значит кто то может!

...Это я к чему - ФИШКА! КРЕАТИВ! впечатления!... вот замануха для людей!, которые едут из других областей!

...а вы говорите "ворота и пивнушки"...
4
0
=
4
ИПешник 04.05.2017 21:34
Мне интересно... Разговаривая с чиновниками, создаётся впечатление, что ОНИ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ ВСЕХ!, что требуется для улучшения... им общественные слушания и квалифицированное мнение... Просто не по барабану!

Вот по такому принципу и идёт работа власти... "моча в голову ударила" ДЕНЬГИ выделили, через своих подрядчиков ОСВОИЛИ..., а там трава не расти! Деньги, по сути, на ветер!!!
Вот так и властвуют... пройдохи
6
0
=
6
ИПешник 04.05.2017 21:35
поправка: им общественные слушания и квалифицированное мнение... Просто по барабану
5
0
=
5
ИПешник 04.05.2017 21:57
цитата:
"участники ансамбля "Чылтыс" вместе с шаманом задобрили духов щепотками мяса, хлеба, крупы и каплями "огненной воды", которые бросили в костер."

:)))а что же не пригласили Шамана на то, чтобы СПАСТИ ФАБРИКУ в Мундыбаше?
5
0
=
5
григорий 04.05.2017 23:47
ИПешник: ...гостиницы и кафешки... за сотни км от Шерегеша... будут пустовать!

В Шерегеше тоже только в сезон работают!
2
0
=
2
григорий 04.05.2017 23:47
Как снег сходит, все, никто уже не катается, гостиницы пустые
1
0
=
1
григорий 04.05.2017 23:50
Взялиб и построили искусственную горку по примеру искусственного катка
1
0
=
1
григорий 04.05.2017 23:51
Там летом тоже красиво
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 05.05.2017 18:21
Совершенно согласен. Людей надо занять производительным трудом. Тогда и жизнь "покатит". А без этого - деньги на ветер ... или в офшоры.
0
0
=
0
так - то 04.05.2017 19:15
тема для размышления...можно спорить, но...Мы живём в Галактике Млечного Пути. Молоко и продукты на основе молока - это самый ходовой товар и разменная монета в системе наших ценностей. Млекопитающие многие животные и даже люди в определённый период дают молоко своему потомству...

так я это к чему?


да шаманы издавна топлёное молоко бросали в огонь, что бы задобрить Духов и ниспросить у них помощь и поддержку...но уж ни как не "огненную воду"...Духи Огня практически сразу эти просьбы передают так как надо и кому надо...


или вот вылейте в родник или в реку молоко и наговорите о своих проблемах на эту воду...надёжное решение проблемы вам обеспечено...


проверено
1
1
=
0
так - то 04.05.2017 19:16
пардон извиняюсь не топлёное молоко бросали в огонь, а топлёное масло
1
1
=
0
так - то 04.05.2017 19:18
на основе топлёного масла делали разные примочки, мази. топлёное масло может хранится запечатанным долгие годы и не портится...
1
0
=
1
так - то 04.05.2017 19:22
вот золото нельзя съесть и его добывают из под земли и сразу опять помещают в бункеры под землю для хранения, а молоко - это то что может питать практически в любое время без вреда для живого организма (коровы или козы)...


дурацкие какие-то шаманы там
1
0
=
1
Папа 04.05.2017 21:12
так - то: вот золото нельзя съесть и его добывают из под земли и сразу опять помещают в бункеры под землю для хранения, а молоко - это то что может питать практически в любое время без вреда для живого организма (коровы или козы)...


дурацкие какие-то шаманы там



Талько в Индии съедают 12 тонн золота в год.
Присматривайтесь к этикеткам Е-175.
1
0
=
1
так - то 04.05.2017 19:28
но молочную диету не стоит мешать с мясной
1
0
=
1
Хиус 04.05.2017 19:47
А то будет вот так ?
7
1
=
6
Православный 05.05.2017 01:46
так - то: но молочную диету не стоит мешать с мясной

Не вари козленка в молоке матери его (Втор.14:21)
0
2
=
-2
Чалдон 05.05.2017 11:37
Православный:
так - то: но молочную диету не стоит мешать с мясной

Не вари козленка в молоке матери его (Втор.14:21)

А шо, мясо в молоке варится, не?
0
0
=
0
ТОТ 04.05.2017 19:51
Летчикам молоко тоже дают.
4
0
=
4
Kotafey 04.05.2017 19:59
А в это время в незалежном Кiевi хохлы Готовятся к Гее-евровидению. Разукрашивают советские героические парки радугой заднеприводных ЛГБТ хозяев из Европ...
5
4
=
1
Чалдон 04.05.2017 20:11
Kotafey: А в это время в незалежном Кiевi хохлы Готовятся к Гее-евровидению. Разукрашивают советские героические парки радугой заднеприводных ЛГБТ хозяев из Европ...

Это хохлы Мундыбашскую обогатительную фабрику угробили и рабочих на улицу выкинули?
9
3
=
6
тоня 04.05.2017 20:18
Хохлы, хохлы, узкоглазые, монголоидной расы, медалей, разве только что на колени себе ненавешавшие, губернаторами называющиеся и изо всех сил юг Кузбасса с колен подымающие.
5
1
=
4
Чалдон 04.05.2017 20:26
Отжеж якi падлюки, ненавижу!
4
2
=
2
тоня 04.05.2017 20:41
Еще пиндосов-сволочей, Россию-матушку разваливших, проклясть до седьмого колена надо.
5
1
=
4
Чалдон 04.05.2017 20:44
А Трамп-то, Трамп какая сволочь, до чего Расеюшу довёл, не даёт чекистскому Святому Володимеру Красну Солнышку её #поднятьскален!
5
3
=
2
Чалдон: А Трамп-то, Трамп какая сволочь, до чего Расеюшу довёл, не даёт чекистскому Святому Володимеру Красну Солнышку её #поднятьскален!

Старший препод по предмету "Менеджмент организации" сегодня в ударе?
1
6
=
-5
Чалдон 04.05.2017 21:01
Реинкарнация паранойдного шизо-Васика?
6
2
=
4
тоня 04.05.2017 21:02
Я его премии квартальной лишу, не переживайте. Отомщу. Ишь ты.
6
0
=
6
тоня 04.05.2017 21:02
Разговорился.
6
0
=
6
Чалдон 04.05.2017 21:05
Галоперидольчику бы ещё поциенту, мож, в сознание придёт.
5
2
=
3
тоня: Я его премии квартальной лишу, не переживайте. Отомщу. Ишь ты.

Мания величия?
1
5
=
-4
тоня 04.05.2017 21:17
Опять полез в бутылку? Ты своего добьешься, можешь быть уверен.
5
1
=
4
тоня: Опять полез в бутылку? Ты своего добьешься, можешь быть уверен.

На Кузпресс у многих ников, по весне, прослеживается мания величия в их коментах. Тоне, как женщине, тем более, простительно.
1
4
=
-3
тоня 04.05.2017 21:53
Да забейте, просто не ходите сюда, тем более, что не за чем.
4
0
=
4
ЖЖЖ 05.05.2017 00:21
Забей
2
0
=
2
ЖЖЖ 05.05.2017 00:22
пореинкарнируй лучше
1
0
=
1
Православный 05.05.2017 01:48
Kotafey: А в это время в незалежном Кiевi хохлы Готовятся к Гее-евровидению. Разукрашивают советские героические парки радугой заднеприводных ЛГБТ хозяев из Европ...

если не фейк, то укропы совсем ****лись...
0
3
=
-3
Kotafey 05.05.2017 11:13
Нет не фейка "Арку дружбы народов" действительно перекрасили в ЛГБТ радугу . Вот что про это расказывает специалист по борьбе с фейками: Шарий:

http://akcenty.info/shokiruyushhij-kiev-ekskursiya-na-predmet-gotovnosti-k-evrovideniyu-video-a-shariya/
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 05.05.2017 18:21
ЛГБТ-видение...
0
0
=
0
тоня 04.05.2017 20:04
Ниче, что Мундыбаш по левую руку от трассы на Шерегеш остается, фабрику распродают, но ворота и капсула - это ключ....Эврика! Счас с их помощью, глядишь, и подымут с колен, некогда легендарный поселок горноперераработкчиков. Идиоты, млять!
8
0
=
8
тоня 04.05.2017 20:11
А дорога на Мундыбаш, заплатки в виде лежачих полицейских на см 10 от дорожного полотна возвышаюшиеся. Не стыдно перед туристами? Ах, да, я забыла, ворота и капсула же....
7
0
=
7
crs2 04.05.2017 20:56
..а еще некогда поселок спецпоселенцев... Мундыбаш уже ничто не спасет.. фабрику не то что распродают.. ее в принципе уже не запустят при всем желании... проще новую построить.. а строить никто не будет... и в этом смысле "ворота" выглядят как издевательство для тех кто там проживает.. или хоть раз бывал за последние несколько лет..
8
0
=
8
тоня 04.05.2017 21:05
Так прально, её разобрали уже, весь металл, все плиты, все распродают, всё.
9
0
=
9
Чалдон 04.05.2017 20:10
сумма инвестиций в проект составит 700 млн рублей. .... Все это позволит создать более 100 рабочих мест.

7 млн. руб. на 1 рабочее место, из них ни копейки в промышленное или с/х производство, от это я понимаю, пилить так пилить! Как Тулеевские дружки Абрамовичи выкинули народ с Мундыбашской аглофабрики, так и власти на людей наплевать.
8
0
=
8
арбуз 04.05.2017 21:23
Не, ну инвесторы не будут так просто выкидывать 700 мильёнов?
Тем паче обучались в московской бизнес-школе Сколково.
Антон Тен из Новокузнецка не родственник Новокузнецкой Тены?
А вот ещё одно "знакомое литцо"-новокузнецкий предприниматель Михаил Анищенко. Это не тот ли Анищенко, который был замом самой Васюк по МУДЕЗУ? Потом директором "Дирекция ЖКХ"? Затем-внеся свой вклад в развал ЖКХ-благополучно слинял в предприниматели? Теперь, значит, в Сколково обучались, вместе с нашим и мундыбашским мерами.
Ну, тогда я за воротА спокоен-700 мильёнов в надёжных руках!
6
0
=
6
Rassin 04.05.2017 22:12
Совершенно верно - Антон Тен - это сын Веры Тен, которая, кстати, сейчас работает советником у мЭра Кузнецова.
А Миша Анищенко обучался (за бюджетные деньги) в Сколково (кажется, от Осинников) совместно с Казеков Виктором Валентиновичем (который, кажется, обучался за бюджетные деньги от Междуреченска).
И опять же все та же "КОМАНДА" Губернатора в деле! (сразу видно, что державники очередные!!!).
Губернатор - так держать, молодец! Сильная у тебя команда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
6
0
=
6
Rassin 04.05.2017 22:15
Ндааа, опять в этой команде - и Кузнецов, и Казека, и Анищенко......
6
0
=
6
Кедр 22 05.05.2017 03:57
Учились в Сколково, и после этого смогут открыть кафе и автосерсис… А медведь уже по цирку на мотоцикле сам гоняет…
4
0
=
4
арбуз 05.05.2017 07:01
Так Антоша это сынок советницы мера? Вон чё...Мама наевертила
в городе-теперь Антоша флаг из ослабевших маминых рук перенял.
Казека наверняка в доле-там, где бабло-там и его тень. Он и на
фото за камнем спряталса. Чёж так не везёт то новокузне...прям карма какая то...Может, вызвать шаманов, окормить мерию водой
огненной, задобрить депутатов гречкой...
3
0
=
3