#
#
Просмотров: 1925
Тема дня

Без комментариев

Picture

"Кузнецкий рабочий" по решению суда опубликовал "Опровержение".

Просмотров: 4492
Тема недели

Кузбасс — территория опережающего вранья

Picture

Разрез "Берёзовский" продолжает двигаться вперёд и готовится приступить к разработке второй очереди угольного месторождения.

Просмотров: 28086
Тема месяца

Кадры решают всё?

Picture

Председателю НГСНД Масюкову О.А. поступило из прокуратуры новое Представление о нарушении норм Закона

Обсуждения

uttkin 20-11-2017 15:15

Командировочный 20-11-2017 15:11

так - то 20-11-2017 15:07

Дихлофос 20-11-2017 14:58

тоня 20-11-2017 13:35

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс

"Экоаноды"

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ запущен в промышленную эксплуатацию новый участок монтажа анодов.

В целях снижения выбросов НкАЗа специалисты завода и Инженерно-технологического центра РУСАЛа совместно с учеными Сибирского отделения Всероссийского алюминиево-магниевого института разработали новую конструкцию электролизера РА-167 на предварительно обожженных анодах. Ее особенность в том, что используемые в конструкции аноды не спекаются ("обжигаются") непосредственно в электролизере, выделяя вредные вещества, а поступают на завод уже готовыми.

Новинка значительно превосходит старые электролизеры с самообжигающимися анодами в экологичности и энергоэффективности. В новой конструкции образующиеся газы, которых теперь намного меньше, собираются в газосборном колоколе и по герметичным трубопроводам уходят на "сухую" газоочистку.

Для отработки перспективной технологии был создан опытный участок из 5 электролизеров РА-167, выросший к настоящему времени до 14 штук.
Теперь, для перевода на новую технологию четырех корпусов НкАЗа, специалисты завода и Инженерно-технологического центра РУСАЛа разработали и запустили в эксплуатацию участок монтажа анодов стоимостью 55 млн рублей. Участок с индукционным плавильным комплексом позволяет плавить чугун, который при застывании скрепляет анодные блоки и анододержатели.

Уже сейчас участок позволяет оснастить предварительно обожженными анодами 14 электролизеров РА-167, действующих на опытном участке, а в перспективе их количество вырастет до 60 штук.

07.09.2017
Просмотров: 953 | Комментариев: 7
ЖЖЖ 07.09.2017 10:38
Ну, ща попрет экология!
1
0
=
1
Эко как?! Экозаповедник на Алюмишке теперя?!
1
0
=
1
Русич 07.09.2017 11:13
Просто будут иметь скидку на налоги благодаря Эко убийству природы....
2
1
=
1
Лом 07.09.2017 12:06
Народ, хорош бубнить, надо поощрять если хоть помаленьку, но исправляют экологию, может, пары-тройки лишних тонн отравы в воздухе убавится, и то хорошо!
1
0
=
1
Лом 07.09.2017 12:07
Пусть вводят побольше экосберегающих технологий - мы ЗА!
Вплоть до полного прекращения выбросов. НКАЗ и КЗФ должны стать чистыми
2
0
=
2
арбуз 07.09.2017 20:27
чивоо?
разработали новую конструкцию электролизера? а ничё, што обожжёные аноды разработаны (и работают) ещё с прошлаго века?
целые заводы на обожённых анодах. а тут пять - а гонору!
екаать...четыре корпуса-400 электролизёров. из них переоборудовано 14...
1
0
=
1
арбуз 07.09.2017 20:32
кстаати...
газы собираются в газосборном колоколе и по герметичным трубопроводам уходят на "сухую" газоочистку.
но простите, электролизёр любой-даже позапрошлого века-оборудован газосборным колоколом.
1
0
=
1