#
#
Просмотров: 2040
Тема дня

Химический ожог глаз как аргумент в споре?..

Picture

Гость портала КузПресс Виктор Смирнов сообщил о нападении на него

Просмотров: 3737
Тема недели

"Друзья Путина" готовы ползти к Трампу на коленях

Picture

Российские олигархи ведут переговоры о том, как избежать попадания под санкции.

Просмотров: 9181
Тема месяца

Грядёт криминальный передел?

Picture

В Новокузнецке скончался криминальный авторитет Тарабан.

Обсуждения

так - то 20-01-2018 13:44

SBPopov 20-01-2018 13:38

Admiral_Ch 20-01-2018 13:31

888 20-01-2018 13:13

Седьмой спутник 20-01-2018 12:02

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс

"Экоаноды"

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ запущен в промышленную эксплуатацию новый участок монтажа анодов.

В целях снижения выбросов НкАЗа специалисты завода и Инженерно-технологического центра РУСАЛа совместно с учеными Сибирского отделения Всероссийского алюминиево-магниевого института разработали новую конструкцию электролизера РА-167 на предварительно обожженных анодах. Ее особенность в том, что используемые в конструкции аноды не спекаются ("обжигаются") непосредственно в электролизере, выделяя вредные вещества, а поступают на завод уже готовыми.

Новинка значительно превосходит старые электролизеры с самообжигающимися анодами в экологичности и энергоэффективности. В новой конструкции образующиеся газы, которых теперь намного меньше, собираются в газосборном колоколе и по герметичным трубопроводам уходят на "сухую" газоочистку.

Для отработки перспективной технологии был создан опытный участок из 5 электролизеров РА-167, выросший к настоящему времени до 14 штук.
Теперь, для перевода на новую технологию четырех корпусов НкАЗа, специалисты завода и Инженерно-технологического центра РУСАЛа разработали и запустили в эксплуатацию участок монтажа анодов стоимостью 55 млн рублей. Участок с индукционным плавильным комплексом позволяет плавить чугун, который при застывании скрепляет анодные блоки и анододержатели.

Уже сейчас участок позволяет оснастить предварительно обожженными анодами 14 электролизеров РА-167, действующих на опытном участке, а в перспективе их количество вырастет до 60 штук.

07.09.2017
Просмотров: 1108 | Комментариев: 7
ЖЖЖ 07.09.2017 10:38
Ну, ща попрет экология!
1
0
=
1
Эко как?! Экозаповедник на Алюмишке теперя?!
1
0
=
1
Русич 07.09.2017 11:13
Просто будут иметь скидку на налоги благодаря Эко убийству природы....
2
1
=
1
Лом 07.09.2017 12:06
Народ, хорош бубнить, надо поощрять если хоть помаленьку, но исправляют экологию, может, пары-тройки лишних тонн отравы в воздухе убавится, и то хорошо!
1
0
=
1
Лом 07.09.2017 12:07
Пусть вводят побольше экосберегающих технологий - мы ЗА!
Вплоть до полного прекращения выбросов. НКАЗ и КЗФ должны стать чистыми
2
0
=
2
арбуз 07.09.2017 20:27
чивоо?
разработали новую конструкцию электролизера? а ничё, што обожжёные аноды разработаны (и работают) ещё с прошлаго века?
целые заводы на обожённых анодах. а тут пять - а гонору!
екаать...четыре корпуса-400 электролизёров. из них переоборудовано 14...
1
0
=
1
арбуз 07.09.2017 20:32
кстаати...
газы собираются в газосборном колоколе и по герметичным трубопроводам уходят на "сухую" газоочистку.
но простите, электролизёр любой-даже позапрошлого века-оборудован газосборным колоколом.
1
0
=
1