#
#
Просмотров: 3145
Тема дня

"...предложить ему сложить свои полномочия"

Picture

Избирательная кампания партии "Единая Россия" в Кузбассе началась со скандала.

Просмотров: 7610
Тема недели

Берёзовский разрез "съедает" село Берёзово

Picture

О том, насколько близко карьер подошел к жилью, наглядно показывает аэровидеосъемка.

Просмотров: 19404
Тема месяца

На свидетелей по делу "Зимней вишни" оказывается прессинг

Picture

"Московские следователи были в шоке от методов работы полицейских Кузбасса", - рассказали нам граждане.

Обсуждения

ктото 23-05-2018 23:48

fleur_de_lys 23-05-2018 23:35

Murka 23-05-2018 22:59

veranvkz 23-05-2018 22:43

тоня 23-05-2018 22:30

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru

"Экоаноды"

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ запущен в промышленную эксплуатацию новый участок монтажа анодов.

В целях снижения выбросов НкАЗа специалисты завода и Инженерно-технологического центра РУСАЛа совместно с учеными Сибирского отделения Всероссийского алюминиево-магниевого института разработали новую конструкцию электролизера РА-167 на предварительно обожженных анодах. Ее особенность в том, что используемые в конструкции аноды не спекаются ("обжигаются") непосредственно в электролизере, выделяя вредные вещества, а поступают на завод уже готовыми.

Новинка значительно превосходит старые электролизеры с самообжигающимися анодами в экологичности и энергоэффективности. В новой конструкции образующиеся газы, которых теперь намного меньше, собираются в газосборном колоколе и по герметичным трубопроводам уходят на "сухую" газоочистку.

Для отработки перспективной технологии был создан опытный участок из 5 электролизеров РА-167, выросший к настоящему времени до 14 штук.
Теперь, для перевода на новую технологию четырех корпусов НкАЗа, специалисты завода и Инженерно-технологического центра РУСАЛа разработали и запустили в эксплуатацию участок монтажа анодов стоимостью 55 млн рублей. Участок с индукционным плавильным комплексом позволяет плавить чугун, который при застывании скрепляет анодные блоки и анододержатели.

Уже сейчас участок позволяет оснастить предварительно обожженными анодами 14 электролизеров РА-167, действующих на опытном участке, а в перспективе их количество вырастет до 60 штук.

07.09.2017
Просмотров: 1352 | Комментариев: 7
ЖЖЖ 07.09.2017 10:38
Ну, ща попрет экология!
1
0
=
1
Эко как?! Экозаповедник на Алюмишке теперя?!
1
0
=
1
Русич 07.09.2017 11:13
Просто будут иметь скидку на налоги благодаря Эко убийству природы....
2
1
=
1
Лом 07.09.2017 12:06
Народ, хорош бубнить, надо поощрять если хоть помаленьку, но исправляют экологию, может, пары-тройки лишних тонн отравы в воздухе убавится, и то хорошо!
1
0
=
1
Лом 07.09.2017 12:07
Пусть вводят побольше экосберегающих технологий - мы ЗА!
Вплоть до полного прекращения выбросов. НКАЗ и КЗФ должны стать чистыми
2
0
=
2
арбуз 07.09.2017 20:27
чивоо?
разработали новую конструкцию электролизера? а ничё, што обожжёные аноды разработаны (и работают) ещё с прошлаго века?
целые заводы на обожённых анодах. а тут пять - а гонору!
екаать...четыре корпуса-400 электролизёров. из них переоборудовано 14...
1
0
=
1
арбуз 07.09.2017 20:32
кстаати...
газы собираются в газосборном колоколе и по герметичным трубопроводам уходят на "сухую" газоочистку.
но простите, электролизёр любой-даже позапрошлого века-оборудован газосборным колоколом.
1
0
=
1