# #
Просмотров: 103
Тема дня

Три "кедровых острова"...

Picture

...появится в Новокузнецком районе.

Просмотров: 2636
Тема недели

Вот и славно. Трамп-пам-пам!

Picture

Дональд Трамп отметил сто дней в должности президента США.

Просмотров: 17890
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Удастся ли активистам экологическими акциями остановить засилье угольщиков?
  Как вы относитесь к инициативе кикшеринга?
  Комфортная ли температура в вашем жилье?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке врачи освоили новый вид эндоскопических операций

Освоили новый вид операций

В Новокузнецке женщине удалили опухоль размером с яйцо, не делая полостных разрезов.

Как рассказали в Новокузнецкой городской клинической больнице №29, пациентка обратилась к терапевту с жалобами на боли в животе. Новообразование 12-перстной кишки врачи выявили при проведении гастроскопии.

Хирурги удалили опухоль ампулы большого дуоденального сосочка, её извлекли целиком для гистологического исследования.
Это первая подобная операция в Кузбассе, до этого новообразования такого размера при помощи внутрипросветной эндоскопии в регионе не удаляли. Также, чтобы обеспечить отток желчи и избежать осложнений в виде послеоперационного панкреатита, врачи-эндоскописты провели стентирование желчного и панкреатического протоков. Пациентку выписали уже на третьи сутки после операции.

Доброкачественные опухоли большого дуоденального сосочка составляют до 1% от всех новообразований желудочно-кишечного тракта, однако в 35-40% перерождаются в злокачественные. Данная патология сложно поддается выявлению, что влечет за собой позднюю диагностику.

При условии ранней диагностики и современной эндоскопической хирургии данные новообразования, даже очень крупного размера, можно удалить не прибегая к большим полостным операциям.

По информации НГКБ №29


08.10.2019
Просмотров: 2357 | Комментариев: 3
uttkin 08.10.2019 12:35
мы теперь можем жить вечно???
0
0
=
0
Язва+ 08.10.2019 15:38
На такие фотки надо ставить ограничение 18+
0
0
=
0
uttkin 08.10.2019 15:40
...лучше +80...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь