#
#
Просмотров: 3263
Тема дня

Александр Щукин написал явку с повинной

Picture

Бизнесмен признался, что подарил автомобиль главе регионального следственного управления.

Просмотров: 4407
Тема недели

ЧП в Горсовете Новокузнецка: один депутат избил другого (+2)

Picture

Инцидент произошел сегодня на заседании комитета. Мордобой - сразу после него.

Просмотров: 5263
Тема месяца

"Командир, мы падаем!"

Picture

Почему в последние секунды экипаж говорил о закрылках?

Обсуждения

uttkin 18-01-2017 19:09

Иеремей 18-01-2017 19:08

bragjun 18-01-2017 19:03

ворчун 18-01-2017 18:53

Лаки 18-01-2017 18:44

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Кадастровая оценка недвижимости стала государственной

ГБУ на базе БТИ

Кадастровая оценка недвижимости стала государственной.

С 2017 года кадастровую оценку недвижимости для последующих расчетов налогов на квартиры, дома, дачи и гаражи физлиц будут проводить не рыночные оценщики, а государственные. Для этого в каждом регионе страны создаются специальные госучреждения (ГБУ). Об этом говорится в законе о государственной кадастровой оценке, который вступает в силу в январе 2017 года.

Частная кадастровая оценка, исходя из которой впервые в 2016 году заплатили налог на имущество жители 28 регионов, не оправдала себя.
Многие граждане получили налоговые квитки с неоправданно завышенными суммами. Оспаривать кадастровую оценку выходит себе дороже. И дело даже не в плохой работе оценщиков, а в недостатке достоверных государственных баз исходных данных о квартирах, дачах, земельных участках, которые требуются для корректной оценки. Случайным компаниям, которые отбирались на аукционах, не под силу было самостоятельно собирать и актуализировать огромный массив разрозненной информации, включая архивную. Ответственность же за конечные цифры налога на имущество в платежках делили между собой разные организации, что запутывало всю систему.

"Закон радикально изменил подход к проведению оценки и ответственности за нее, создав институт профильных ГБУ. Теперь под контролем местных властей отвечать за оценку будут конкретные юрлица - бюджетные учреждения, которые на постоянной основе обязаны аккумулировать и уточнять информацию об объектах, реагировать на ошибки и исправлять их ", - поясняет генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Кадастровая госоценка недвижимости по новой системе будет проводиться по аналогии с практикой большинства развитых стран, где в этой сфере заняты налоговые оценщики. "Жалоб на них от населения и бизнеса нет", - комментирует Мурашов.

"С нуля" ГБУ создать сложно и затратно, поэтому сейчас региональные власти (а именно им поручено финансировать ГБУ) все больше склоняются к мысли создавать новые учреждения на базе Бюро технической инвентаризации, которые имеют помещения, оборудование, в которых трудятся тысячи специалистов. Тем более цели и содержание работы новых ГБУ им понятны.

Планируется, что функции ГБУ будут компактны, а персонал разделен на три группы.
В первую войдут государственные оценщики, которые производят расчеты и разрабатывают единые методики кадастровой оценки. Их квалификация должна соответствовать ряду условий, например, не менее трех лет стажа в области оценочной деятельности.

Специалисты второй группы займутся сбором, систематизацией и аналитикой рыночных цен на недвижимость в России. В третью группу войдут сотрудники, которые сосредоточатся на анализе и исправлении системных ошибок оценки, а также подготовке документов для процедур оспаривания оценки, сделанной их предшественниками.

В некоторых регионах ГБУ уже созданы, хотя, впрочем, во многих субъектах учреждения заработают только к 2020 году - на раскачку этим учреждениям отведено три года, в течение которых кадастровая оценка может проводиться как по старым, так и по новым правилам. Решение о том, когда именно переходить на новые правила, принимают власти региона. В связи с этим важно учитывать, что кадастровую стоимость, установленную по методике старого закона, придется оспаривать по старым правилам (даже если это случится после 1 января 2017 года). То есть через комиссии при Росреестре или через суды. А ту, которая будет определяться по новому закону- через ГБУ.

При этом в конце 2016 года решением президента отменен мораторий на проведение кадастровой оценки на территории субъектов. Ранее он был введен до 2020 года.

Между тем в дополнение к закону Минэкономразвития утвердило методические рекомендации государственным оценщикам по кадастровой оценке.

Важно, что теперь они будут собирать сведения не только о конкретных домах или квартирах, но и о том, в экологически благоприятных местах или нет они находятся, учитывать экономическое и социальное состояние регионов, транспортную доступность, наличие магазинов, мест развлечений. Эти показатели прямо не относятся к недвижимому имуществу, но будут влиять на его кадастровую стоимость. Примут во внимание и износ построек. Хлипкие старые домики в селах не оценят дороже аналогичных по площади, но недавно отстроенных коттеджей.

Государственная кадастровая оценка по закону будет проводиться один раз в 3-5 лет, а в городах федерального значения - в Москве, Санкт- Петербурге и в Севастополе раз в 2 года, но не реже одного раза в 5 лет. За исключением внеочередной оценки. Она понадобится в случае если вдруг цены на недвижимость в конкретном регионе со времени предыдущих расчетов упадут более чем на 30 процентов. Но таких случаев в стране пока не зафиксировано.

Оценка может быть проведена одновременно в отношении всех видов объектов недвижимости, а также всех категорий земель на территории региона: сельскохозяйственного или промышленного назначения, земли населенных пунктов и пр.

09.01.2017
Просмотров: 1068 | Комментариев: 12
FSS 09.01.2017 08:47
Опять пополнился гарем путинских содержанок, ждем новых сборовпоборовналогов, теперь и этих же кормитьразвлекть надо, одни только шпильки булавки сколько стоят.
8
1
=
7
От так вот, Михалыч... приехали... раскатало государство ГБУ на твою недвижку...
2
1
=
1
Lisichca 09.01.2017 09:40
Госпиди, спаси и сохрани! Щас-то одна служба налоговая тебя найти не может, хотя ты десять лет сидишь на одном месте: заарестуем счёт, мы пришли, а вас там нет! Здрасте,- говорю,- а куда вы пришли? У меня вывеска!
А мы не знаем, куда мы пришли, но вас там не было. Лично ходила... Теперь, если будут передавать друг другу данные, да ещё и тремя группами! для нашей налоговой! Господа, да Вы- звери...
7
1
=
6
Русич 09.01.2017 11:19
Lisichca: Госпиди, спаси и сохрани! Щас-то одна служба налоговая тебя найти не может, хотя ты десять лет сидишь на одном месте: заарестуем счёт, мы пришли, а вас там нет! Здрасте,- говорю,- а куда вы пришли? У меня вывеска!
А мы не знаем, куда мы пришли, но вас там не было. Лично ходила... Теперь, если будут передавать друг другу данные, да ещё и тремя группами! для нашей налоговой! Господа, да Вы- звери...

Так у них детишки подрастают...нужны места доходные....
3
1
=
2
Alexei1950 09.01.2017 09:55
чего волнуетесь и сполошились?к вам они придут?))если уже оценено и вы платите а если пенсионер -то никаких налогов!
0
4
=
-4
Alexei1950: чего волнуетесь и сполошились?к вам они придут?))если уже оценено и вы платите а если пенсионер -то никаких налогов!

Хех... это за один объект недвижимости - никаких, а за второй - вынимай свой пухлый кошелёк.
5
1
=
4
Alexei1950 09.01.2017 12:12
не имей десять квартир
1
4
=
-3
FSS 09.01.2017 10:30
Alexei1950: чего волнуетесь и сполошились?к вам они придут?))если уже оценено и вы платите а если пенсионер -то никаких налогов!


Вообще то волноваться вам следует, что государство вместо законного повышения пенсий, на наши и ваши в том числе шеи вешает еще один отряд чиновников-бездельников.
6
1
=
5
Alexei1950 09.01.2017 13:57
а вам не надо волноваться?))представьте -я не волнуюсь!пенсию добавят да ещё 5 тыщ принесут!на месяц хватит а там ещё принесут!
1
4
=
-3
так - то 09.01.2017 10:18
опять платить?
2
0
=
2
так - то: опять платить?

Что значит опять? Адназначна!
2
0
=
2
Русич 09.01.2017 11:21
Паразиты плодятся в геометрической прогрессии...уже совсем заели Народ.....Пора уже от них избавляться...устраивать травлю вшей и тараканов.....
3
1
=
2