# #
Просмотров: 101
Тема дня

Дружба дружбой, а благоустраивать город надо

Picture

На проспекте Дружбы в Новокузнецке начался ремонт центральной аллеи.

Просмотров: 2610
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 9401
Тема месяца

Они там есть

Picture

Российские власти признали участие военных КНДР в нынешнем вооружённом конфликте.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе готовятся массово убивать собак

Природа ответственности

Правительство Кузбасса утвердило новый порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

Этот документ впервые содержит условия, при которых допускается умерщвление бездомного животного.

До сих пор Кузбасс не признавал своё официальное право на такое определение будущего бродячих четвероногих.

В порядке обращения с животными без владельцев образца 2020 года, утратившем актуальность с принятием нового документа, нет слов о возможной эвтаназии. Теперь нормативный акт позволяет отправлять беспризорников "на тот свет" на законных основаниях.

"В Новокузнецке завелись собаки-каннибалы"

На прошлой неделе в Краснодарском крае произошла чудовищная история, когда две собаки породы хаски напали на 9-летнего мальчика, серьёзно покалечив его.
Ребёнок в больнице, собак усыпили. Однако у трагедии есть и предыстория. Хозяин хаски держал их на своём участке на привязи, а сам раз в два дня приезжал, чтобы накормить. Но тут случилась непогода, и собаки оставались голодными 12 дней! А потом сорвались с привязи, сделали подкоп под забором и пошли искать еду...

Возбуждены уголовные дела — по статьям "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" и "Жестокое обращение с животными". Владелец собак отпущен под подписку о невыезде.

Пострадавшего мальчика готовят к серьёзным пластическим операциям — собаки буквально сжевали его лицо.
А Госдума опять начала обсуждать возможность умерщвления опасных животных без хозяев.
Хотя напавшие на ребёнка хаски не были безнадзорными.
Просто хозяин им попался безответственный. Но отвечать за него придётся всем хвостатым, и прежде всего — бродячим.

Новое постановление правительства Кузбасса говорит о том, что деятельность по обращению с животными без владельцев отныне будет включать в себя не только отлов бродяжек, содержание в приютах и возврат в прежнюю среду обитания, но и умерщвление в случаях, установленных Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными" (речь о праве усыплять нежизнеспособное существо), а также если животное совершило нападение на человека или проявляет немотивированную агрессивность либо является носителем возбудителя опасной болезни или болеет ею.

Есть в этом пункте ещё одно хитрое условие: "и в иных случаях, которые могут быть обусловлены только сложившейся в Кемеровской области — Кузбассе или на части её территории экстраординарной ситуацией". Что же это за экстраординарная ситуация такая (назовем её ЭОС — для краткости)?

Читаем дальше:
"Режим экстраординарной ситуации в области обращения с животными без владельцев может вводиться сроком до трёх месяцев в одном из следующих случаев: поступление в течение одного календарного месяца в орган местного самоуправления двух и более сообщений (заявок) о необходимости отлова животных без владельцев, в соответствии с которыми оформлены заказы-наряды". Причём эти заказы-наряды должны содержать сведения о необходимости отлова трёх и более маркированных (то есть с чипами, подтверждающими стерилизацию и вакцинацию) животных без владельцев, "препятствующих свободному и безопасному передвижению граждан".
Также режим экстраординарной ситуации может быть введён из-за карантина по опасному для людей заболеванию — например, бешенству.

Когда на территории муниципального образования объявляется режим экстраординарной ситуации, администрация этого образования должна проанализировать заявки на отлов животных, ликвидировать кормовую базу для бродячих животных "путём упорядочивания накопления твёрдых коммунальных отходов" и держать граждан в курсе: мол, режим ЭОС — временный, вводится для безопасности граждан, а вы старайтесь не выпускать своих питомцев из-под контроля. Иначе могут попасть под "облаву", и их "умертвят".

Умертвят, видимо, без лишних разговоров, наряду с агрессивными и бешеными псами (вряд ли речь тут о котятах), потому что эвтаназии подлежат все отловленные в течение действия режима ЭОС животные без владельцев, и у хозяина потерявшейся собаки будет не больше месяца, чтобы её отыскать: 10 дней положено на карантин, но после 30 дней пребывания в пункте временного содержания собачка должна умереть.
Гуманно, безболезненно, но всё же умереть. Так что вешайте на ошейник вашего любимца бирку с именем и телефоном — больше шансов найти его живым и невредимым.

Никто, конечно, не спорит, что безопасность человека, тем более ребёнка, — самое важное.
Но, как бы банально ни звучала фраза классика "мы в ответе за тех, кого приручили" (гениальная на самом деле, прямо в точку!), ответственность за грехи людей несут животные, обладающие лишь теми атрибутами самозащиты, которыми их наделила природа. С ней-то мы спорить не будем?
Собаки роются в помойках и дерутся за кусок из мусорного контейнера не от хорошей жизни. И в стаи сбиваются не для того, чтобы весело проводить время. А потому что так выжить легче — в нашем гуманном, цивилизованном обществе.

А если не вдаваться в нравоучения, то опять начали не с того!
Не с ответственности человека, а с ответственности животного, которое по определению её нести не может. А поскольку ответственность человека в вопросах обращения с братьями нашими меньшими остаётся весьма условной, то и "перегибы" в исполнении нового постановления в Кузбассе вполне возможны.

Убить! Убить! Убить!!!

Скажем, живёт в своей "среде обитания" чипированная, стерилизованная и безобидная (если её не обижать) собачонка. Люди её знают и не боятся. Но обязательно найдётся какой-нибудь активный житель, который потребует отлова неагрессивного животного, вся беда которого только в том, что оно бездомное, — просто так, из вредности.

Две-три таких заявки — и готов повод для законной эвтаназии десятка животных: всех, кто попадётся в период действия режима!

Но почему-то никто не думает потребовать ответа от тех, кто оставляет летних "охранников" на даче, уезжая домой в город, — без всякого присмотра, без еды и частенько на привязи. Или использует животное как инкубатор, а потом просто выбрасывает на улицу за ненадобностью, как старую мебель. Это, согласитесь, очень "по-человечески"...

Сомневаюсь, что в службах по отлову беспризорных животных трудятся большие собако- и кошколюбы.
Не хочу никого обидеть, но здесь любовь к животным — это, пожалуй, признак профнепригодности. Однако чрезмерная жёсткость по отношению к "хвостатым" (уж не знаю, чем она может быть вызвана) чревата перевыполнением правительственного постановления — и не исключено, что абсолютно ничем не оправданным.

Ольга Осипова
11.03.2025
Просмотров: 1607 | Комментариев: 16
Патриот 11.03.2025 10:10
Интересно, а как же 245 статья УК РФ, противоречия регионального и федерального закона явные.
3
3
=
0
арбуз 11.03.2025 14:02
Домашняя такса насмерть загрызла младенца в Томске, пока родители спали.
Грудничок- девочка, 2025 года рождения...
4
4
=
0
арбуз 11.03.2025 14:04
Загрызают не стая голодных собак-загрызают уже домашние собаки
4
2
=
2
Ruthenium 11.03.2025 14:22
Христиане собак себе в дом не поселяют, только снаружи в будке. Собака - нечистое животное, нечего ей в человеческом жилье делать. А у зоофилов собаки друзья и члены семьи заместо людей.
2
3
=
-1
Ruthenium 11.03.2025 14:28
Кстати, муслимы и иудеи тоже собак в дом не пускают, и правильно делают. Дом, человеческое жильё - это для людей, поэтому он и дом, а не собачья будка.
2
4
=
-2
эксперт 11.03.2025 17:44
ерунда какая-то. тель-авив - одно из самых собаколюбивых мест на земле, никаких запретов в библии на собак нет, а трактовать библию как фундаменталист - это хтонь, нормальные люди так не делают, да и ты не делаешь - садишься же на сиденье в транспорте, где только что сидела женщина с месячными? садишься. и в один храм ходишь и вообще всячески взаимодействуешь, несмотря на упоминание в библии о "нечистоте" в этот период.

зоофилы - это те, кто испытывает сексуальное влечение к животным, причем тут ответственные собаковладельцы
1
1
=
0
Ruthenium 11.03.2025 19:46
эксперт:
зоофилы - это те, кто испытывает сексуальное влечение к животным, причем тут ответственные собаковладельцы

Зоофилы - это которые любят собак больше, чем людей, им плевать, что собаки могут кого-то покусать, искалечить, убить. Секас тут необязателен, правда, извращением тоже попахивает.
0
2
=
-2
Патриот 11.03.2025 19:37
Ruthenium: Кстати, муслимы и иудеи тоже собак в дом не пускают, и правильно делают. Дом, человеческое жильё - это для людей, поэтому он и дом, а не собачья будка.

Насчёт иудеев тебе лучше знать. Только ни Библия, ни Коран ничего плохого о собаках не содержит.
2
6
=
-4
Ruthenium 11.03.2025 19:48
Патриот:
Ruthenium: Кстати, муслимы и иудеи тоже собак в дом не пускают, и правильно делают. Дом, человеческое жильё - это для людей, поэтому он и дом, а не собачья будка.

Насчёт иудеев тебе лучше знать. Только ни Библия, ни Коран ничего плохого о собаках не содержит.

Нехристь ты, Путрик. Если собака вдруг забежит в православный храм, по правилам Церкви его необходимо заново освящать.
0
0
=
0
виктор 11.03.2025 18:43
изведут собак расплодятся мыши и крысы. тяжело с ними без собак бороться.
4
0
=
4
888 11.03.2025 22:32
Собачек жалко
1
0
=
1
888 11.03.2025 22:33
888: Собачек жалко

Ясно же: пойдут по пути наименьшего сопротивления, ловить и убивать
0
0
=
0
888 11.03.2025 22:35
А вообще идея очень гуманная и здравая была: отлавливать, лечить, санитарно обрабатывать, чипировать и выпускать в места обитания, если неагрессивная особь. Агрессивная - содержать в приютах до физиологической кончины
1
0
=
1
888 11.03.2025 22:36
888: А вообще идея очень гуманная и здравая была: отлавливать, лечить, санитарно обрабатывать, чипировать и выпускать в места обитания, если неагрессивная особь. Агрессивная - содержать в приютах до физиологической кончины

Но закон законом, а денег как-то не захотели из федерального бюджета выделять.

Всё, суки, на войну отправили!!!
0
0
=
0
888 11.03.2025 22:37
888:
888: А вообще идея очень гуманная и здравая была: отлавливать, лечить, санитарно обрабатывать, чипировать и выпускать в места обитания, если неагрессивная особь. Агрессивная - содержать в приютах до физиологической кончины

Но закон законом, а денег как-то не захотели из федерального бюджета выделять.

Всё, суки, на войну отправили!!!

А в регионах репу почесали и сначала на самотек пустили, отлов прекратили, а потом когда участились случаи нападения - сказали, содержать не можем, а убивать - пожалуйста!
0
0
=
0
888 11.03.2025 22:37
Вот так и получается, дома убиваем свой народ и своих собак, на территории Украины - опять же свой народ, в обеих направлениях.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь