#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Россию ждет нищета, если промышленная автоматизация будет в загоне

Бизнес-модель для "начальника транспортного цеха"

Россию ждет нищета, если промышленная автоматизация будет в загоне.

На днях в Бельгии завершилась международная конференция Emerson Global Users Exchange 2016, посвященная "получению максимальной выгоды от инвестиций". Участники обсуждали решения и перспективы автоматизации промышленных предприятий, полагая, что именно в этом настоящий и будущий успех Запада.

Приведем некоторые выводы, которые нашли отражения в публикациях:

"…По настоящему социальным может быть государство с высочайшим уровнем автоматизированной индустрии".

"…Неустойчивый спрос на товары в государствах с высоким уровнем промышленной автоматизации не приводит к социальным катаклизмам, поскольку снижение объемов производства не коррелирует с сокращениями рабочих мест. Роботам и автоматам не нужно платить зарплаты".

"…Чем выше уровень промышленной автоматизации, тем крепче национальная валюта".

Короче говоря, если хотите жить богато, — автоматизируйтесь.

Конечно, для этого нужны технологии, роботы, станки с ЧПУ, автоматизированные линии и т. д. и т. п. С другой стороны, львиная доля потребительских товаров непремиального уровня, включая автомобили, компьютеры, бытовую технику, отделочные материалы — то есть то, что потребляет средний класс — выпускается на оборудовании, которое свободно продается на внешних рынках. Даже если и есть ограничения, то имеются лазейки через третьи страны. В реальности табу распространятся только на технологии ВПК, которые считаются вершиной инженерной мысли и научного гения нации.

В этом плане ситуация в России выглядит прямо-таки анекдотично: "оборонка" у нас находится на достойном мировом уровне, чего не скажешь о гражданской индустрии. Если бы наше государство относилось к классическим третьим странам, то дело обстояло бы с точностью до наоборот. Обзор специальной литературы показал, что отечественные проблемы промышленной автоматизации заключаются в отсутствии здравого государственного подхода.

Нынешняя правительственная политика представляет собой, по сути, бессистемное "затыкание дыр" по товарным позициям в рамках импортозамещения.

Приведем наглядный пример. В Самарской области построили завод по производству автокомпонентов. Инвестиции (деньги, оборудование и системы управления) пришли из немецкой корпорации Edscha, при этом продукция предназначается для альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan. Из нашего здесь — дешевая рабочая сила. При этом никто не просчитывал возможность модернизации уже имеющихся российских предприятий автокомпонентов, закрытых, по сути, из-за неэффективности управления.

В этой связи Денис Савенков, директор "ЧТПЗ — Центр информационных технологий", отметил ряд укоренившихся представлений доморощенной деловой элиты на национальную экономику. В частности, многие местные бизнесмены рассуждают, что "мы так глубоко упали в 90-х, что отстали навсегда от Запада". Или — "у нас производить дешево, это наше ключевое преимущество на долгие годы". Между тем, такой подход, безусловно, является отрицательным фактором для промышленной автоматизации. Как следствие, мы сталкиваемся с глобальным и чрезвычайно опасным вызовом, возникшим из-за начавшейся на Западе "новой промышленной революции".

Самая главная проблема российской экономики, по мнению европейских экспертов, вызвана не столько технологически отсталым оборудованием (хотя и это имеет место), столько отсутствием необходимой компетенции у предпринимателей и чиновников всех уровней и их нежеланием что-либо менять. Для них дело обстоит так: рабочие стоят очень дешево, значит, внедрение систем автоматизации предприятий может не окупиться.

"В России повсеместно применяются устаревшие бизнес-модели, — рассказывает немецкий инженер Вальтер Рид, который некоторое время работал в нашей стране. — Количество кладовщиков, сметчиков, диспетчеров, бригадиров, начальников участков, цехов и производств зашкаливает за все разумные рамки. Но все эти „важные“ люди, которые весь день носятся по цехам, ежеминутно кому-то звонят и бранят до хрипоты подчиненных, ничего не производят, хотя получают несоизмеримо большие зарплаты, чем рабочие".

И в самом деле, у нас чаще всего осуществляется "производство с издержками". Заказы от клиентов поступают в финотдел, в производственно-диспетчерский отдел, в материально-техническое снабжение, а в цеха отправляют разнарядки, которые затем многократно "утрясаются". В конечном счете, техпроцесс идет в ручном режиме и усложняется человеческим фактором. Налицо — техническое ретроградство.

Но так было не всегда. Если взять нашу историю промышленной автоматизации, то корни её уходят в 1962 год, когда Абрам Соломонович Родов внедрил на НЭВЗе (Новочеркасск) легендарную систему непрерывного оперативно-производственного планирования, которая воедино связала между собой работу всех цехов. Вскоре по "системе Родова" заработал весь Советский Союз. Это было время наивысшего роста отечественного ВВП.

С 1964 году ученые под управлением академика В.М. Глушкова начали разработку концептуальной "Автоматизированной системы управления предприятием" (АСУП). Этим чрезвычайно важным делом занимался Государственный комитет по науке. Работы курировал лично Дмитрий Фёдорович Устинов, руководитель советского ВПК. К лету 1984 г. на самых крупных заводах было создано порядка 6900 АСУ. Все они были объедены в единую сеть, которой управлял 21 опорный вычислительный центр. Кстати, цифровой обмен данными между городами Москва, Рига, Киев, Ташкент и Томск начался в декабре 1978 года.

При Горбачеве многие "красные директора", получив самостоятельность, граничащую с вседозволенностью, стали потихоньку закрывать заводские вычислительные центры, являющие основой АСУП. Делалось это в рамках политики псевдорыночных преобразований, якобы для сокращения издержек. В реальности ликвидация автоматизированного учета — одной из базовых функций — открывала беспрецедентные возможности для коррупции.

После развала Советского Союза национальная промышленная автоматизация окончательно деградировала. Но в начале 21 века выяснилось, что без АСУП очень трудно конкурировать в рыночном пространстве. В то же время отсутствие государственного подхода в этой области самым негативным образом отразилось на российской экономике. Сегодня на отечественных предприятиях можно встретить различные "импортные" системы управления, чаще всего, на базе американской ERP, которая стала "притчей во языцех" для наших программистов.

Между тем, в отличие от российского "производства с издержками", в развитых странах упор делают на "быстрое производство под заказ". Речь идет о массовой кастомизации, позволяющей уйти от издержек.

Выглядит это так. Задание об объеме и ассортименте требуемой продукции поступает от клиентов сначала на сборочный конвейер. Именно там верстается план по деталям и сборочным единицам, который становится заданием для цехов механической обработки, где в свою очередь готовят задание для подготовительного производства, а те — для складов и поставщиков. Параллельно планово-диспетчерский отдел осуществляет общее сетевое планирование. В итоге каждый рабочий четко знает, что и когда согласно электронному предписанию он должен сделать, а заготовками, инструментами, вспомогательными материалами и готовыми изделиями занимаются сотрудники заводской логистики — тоже строго по плану. Контроль качества производит само обрабатывающее оборудование. Конечно, закладывается время на непредвиденные обстоятельства, но и здесь в пределах регламента. В результате отпадает необходимость в армии начальников и технических сотрудников.

Повторно отметим, что многие готовые программные софты "Made in America" не прижились и вряд ли приживутся на российских предприятиях. К примеру, в Японии была разработана своя система автоматизированного управления промышленным предприятием, которая учитывала специфику и ментальность местных жителей. Затем через тиражирование и семинары "японская АСУП" была повсеместно внедрена на национальных предприятиях.

Эффект оказался ошеломляющий.
У них, кстати, как и у нас, "чисто американские продукты" оказались неуспешными, несмотря на "навязывание лучшими в мире специалистами". Напомним, что и в России имеется отличный опыт массового внедрения отечественного продукта — "системы Родова" и АСУП Глушкова.

Иными словами, без своих современных систем автоматизированного управления, разработанных по отраслевому принципу и по концепции "быстрого производства под заказ", России не суждено будет совершить качественный рывок. Хотя это не так уж затратно. Во всяком случае, не дороже футбольного чемпионата 2018 года. Тем более что у нас есть все необходимое для реализации проекта "национальной АСУП 21 века" — и значительный опыт, и научный задел, и профессиональные кадры.

13.05.2016
Просмотров: 3716 | Комментариев: 18
Kotafey 13.05.2016 08:31
Эффективность можно повысить в разы просто вставив в бошки людей контрольный чип который просто бы передавал координаты человека в сети...на спутник.Чтобы было видно кто и где и еще индивидуальный чип-для денег. (минуя иные виды накопления). И все... экономия 446% .
Почему?
1) Нет пропавших без вести
2) Раскрыто 100% преступлений
3) Неотвратимость наказания за ПДД.
4)Невозможность давать и брать взятки
5)невозможность воровать
6)невозможно быть терористом
7)невозможно быть педофилом
8)невозможно быть мошенником
9)невозможно быть шпионом и получать деньги с заграницы

Но...зачем нам коммунизм? Представьте сколько людей всех воров и прочих паразитов (политиков опозиционных например)...Несчастна будет церковь...Людям мало зачем надо будет защиты у Бога просить... Безопасность и честность вокруг... Посему они скажут..Суть есть Антихристово давать людям знаки 666 на чело! И анафема.

Между тем эти перечисленный чипы уже разработаны 25 лет назад...И... не фига)И так хорошо. Кто надо под надежной защитой и может убить любого,кто против... Занавес.
2
2
=
0
Православный 13.05.2016 08:44
Kotafey: Несчастна будет церковь...Людям мало зачем надо будет защиты у Бога просить... Безопасность и честность вокруг... Посему они скажут..Суть есть Антихристово давать людям знаки 666 на чело! И анафема.

Этот абзац у Вас полный абзац...
Извините, но это ))папуасское представление о религии, как средства защиты от тайфуна и помощи в охоте за дикими свиньями...
а про 666 - фобии ИННэншиков...
Никакие чипы не властны над душой человека...мысли и чувства рождаются не в мозговом мясе, а в душе...мозг лишь ретранслятор...телефонная станция...
Ни один гипнотизер не загипнотизирует человека на убийство, если человек по душе не убийца...

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.8:38-39)
1
6
=
-5
Kotafey 13.05.2016 08:50
Православный:
Извините, но это ))папуасское представление о религии, как средства защиты от тайфуна и помощи в охоте за дикими свиньями...


Зачем вы оскорбляете 90% прихожан...Они простые агнецы Божии ...под старость задумавшиеся не только о пенсии ,но и о Рае после пенсии...
2
1
=
1
Православный 13.05.2016 09:02
Ни кого я не оскорбляю...
оставьте эти чалдонские штучки ))
Да, хотя люди и в самом деле часто приходят к вере в трудных жизненных обстоятельствах...
но потом, и кстати, очень быстро всё меняется в человеке, конечно, если только он начинает жить полноценной духовной жизнью - молитвой, покаянием, Причастием...
И такие верующие гораздо осмысленнее потом веруют, нежели те, кто из "ищущей" творческой интеллигенции...с грузом всяческой бесовщины и оккультятины на душе...
3
8
=
-5
Kotafey 13.05.2016 09:49
Православный: из "ищущей" творческой интеллигенции...с грузом всяческой бесовщины и оккультятины на душе...


Угу эти считают, что это Бог к ним придет а не наоборот... Ибо они знают, что для них "найти Бога" значит "умереть" для их обычной Жизни...

Бог это опора ... для сирых, убогих и презираемых. Остальные... просто соблюдают ритуалы для того,чтобы либо не выделяться или наоборот выделяться...
0
0
=
0
Православный 13.05.2016 09:52
Бог есть Любовь...Жизнь в Боге - жизнь в любви и радости...вот суть настоящей религии...всё остальное ересь...
Аминь.
пора за работу...
0
4
=
-4
Kotafey: Эффективность можно повысить в разы просто вставив в бошки людей контрольный чип который просто бы передавал координаты человека в сети...на спутник.Чтобы было видно кто и где и еще индивидуальный чип-для денег. (минуя иные виды накопления). И все... экономия 446% .
Почему?
1) Нет пропавших без вести
2) Раскрыто 100% преступлений
3) Неотвратимость наказания за ПДД.
4)Невозможность давать и брать взятки
5)невозможность воровать
6)невозможно быть терористом
7)невозможно быть педофилом
8)невозможно быть мошенником
9)невозможно быть шпионом и получать деньги с заграницы

Но...зачем нам коммунизм? Представьте сколько людей всех воров и прочих паразитов (политиков опозиционных например)...Несчастна будет церковь...Людям мало зачем надо будет защиты у Бога просить... Безопасность и честность вокруг... Посему они скажут..Суть есть Антихристово давать людям знаки 666 на чело! И анафема.

Между тем эти перечисленный чипы уже разработаны 25 лет назад...И... не фига)И так хорошо. Кто надо под надежной защитой и может убить любого,кто против... Занавес.

Как в том анегдоте:
- Кто бросил валенок на пульт?
Занавес....
0
0
=
0
Lisichca 13.05.2016 10:15
При общественном строе - клановом капитализме необходимости в автоматизации производства нет. Полно дешёвой рабочей силы и природных ресурсов. Остальные приспосабливаются к нищете.
6
2
=
4
тоня 13.05.2016 10:27
Ну о какой промышленной автоматизации можно вести речь, когда сами мы давно ничего не производим, тысячи заводов разрушены до основания. В Крым кабель протянуть - производителя ищем за границей. За 15 лет правления три раза в пропасть падаем, третий кризис уже. Соха и плуг - вот наши инструменты основные скоро будут, а если ещё и санкции опять, то....
9
1
=
8
Чалдон 13.05.2016 10:31
Это у путинской Роисси хобби такое - скален! и опять мордой в грязь, а потом по-новой.
Усе вороги, видя сие, приходят в трепет, зрелище-то не для слабонервных ...
3
2
=
1
Людмила 13.05.2016 10:57
Доброго дня всем! Сегодня губеру 72 года. Поздравлять будем?)
1
1
=
0
КузПресс 13.05.2016 10:58
Людмила, это не совсем подходящая тема для поздравлений
2
0
=
2
КузПресс 13.05.2016 11:11
http://kuzpress.ru/society/13-05-2016/45510.html
Пожалуйте сюда
1
0
=
1
Людмила 13.05.2016 11:15
Это и был намёк на тему))
0
0
=
0
Хиус 13.05.2016 11:08
Короче говоря, если хотите жить богато, —автоматизируйтесь.
Как можно жить богато не раборая ?
Просматривается другое, уже не однажды оговоренное... лишних на костную муку.
Без вариантов.
0
0
=
0
Хиус: Короче говоря, если хотите жить богато, —автоматизируйтесь.
Как можно жить богато не раборая ?
Просматривается другое, уже не однажды оговоренное... лишних на костную муку.
Без вариантов.

Ну чё уж в эту то крайность лезть?
Лучше так.
0
0
=
0
Папа 13.05.2016 18:40
Есть еще одна причина. При высоком уровне автоматизации практически невозможно воровать.
2
0
=
2
мимоходенко 13.05.2016 21:44
Ой, ли? ))
Это кто так считает? Прохоров, Абрамович, Абрамов и прочие как-бы-эффективные "бизнесмены-распиловщики"?
Братья Леманы, Энроны иже с ними Фредди Маки etc... ?Владельцы и эмитенты "высокотехнологичных junk-bonds"?
Лет еще 10-15 назад многие верили, что безналичные расчеты покончат с кражами и обраблениями. Смешно очень. Но ведь многие так до сих пор и продолжают верить в святость и непогрешимость НТП, high tech & post-industrial society.

Детишки, штаны на лямках )
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь