Иногда "крокодил репрессий" даёт задний ход
Уголовное преследование Лиды Мониавы прекращено.
Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.
Должны ли российские дипломаты быть дипломатичными?
Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
...
Первая цифровая пробоина
Атаки БПЛА по центрам обработки данных Яндекса аукнулись и в Новокузнецке
Для начала - о восхитительной истории, случившейся с жительницей Прокопьевска.
Ольга Г., мать троих детей, недавно узнала о том, что она родила не трех, а... пятерых (!) детишек. Выяснилось сие пикантное обстоятельство при обращении за оформлением детского пособия в феврале текущего года.
В качестве причины отказа женщине сообщили, что по базе электронных данных она еще десять лет тому назад, в 2016-м году, исхитрилась родить трёх малюток, причем, в разное время и в разных городах.
Чиновники это, вроде бы, понимают, но у них электронная база, в которой значится, что Алена и Андрей рождены Ольгой Александровной, и никем другим!

И несмотря на то, что в августе, после многомесячного рассмотрения, Зенковский райсуд зафиксировал факт отсутствия родственных отношений между женщиной и ее "виртуальными детьми", оформить детское пособие на трех реальных детишек у нее так и не получается. Матери предложено оплатить ещё одну госпошлину - для внесения изменений в запись о рождении Андрея и Алёны, которых кто-то в 2016 году родил в Красноярске и Екатеринбурге.
Об абсурдной ситуации с противоречием между судьбой человека и его оцифрованным профилем сообщили наши коллеги из НК-ТВ.
.jpg)
К слову, Ольга Александровна, подозревая, что кто-то совершил подлог с использованием ее персональных данных, возможно, в преступных целях, обратилась с заявлением в местное подразделение Следкома России, но там заявление у нее не приняли, пояснив, что "этим заниматься некому".
...Обо всем этом вспомнилось 8-11 октября, после того, как соседняя бывшая братская республика, как утверждается, "в ответ на атаки ЦОДов со стороны России" провела несколько атак на российские ЦОДы - целью были избраны центры обработки данных компании "Яндекс".
Три из них - в Рязанской, Калужской и Владимирской областях - попали под удар и понесли ущерб.
Технологический гигант, замкнувший на себя множество различных сервисов, в одночасье "сдулся", аки получивший пробоину воздушный шарик.
Мало того: вдруг оказалось, что после ударов по яндексовским ЦОДам прекратили полноценно работать сторонние банки, предприятия и учреждения, в частности, ЦИАН, АО "РЖД" и многие другие, технологически "завязанные" на ресурсы Яндекса.
На вчерашнее утро ряд Я-сервисов устойчивой работы, скажем так, не демонстрировал. Ну, а всю полноту последствий, видимо, пока не могут оценить даже специалисты.
А ведь это лишь начало, видимо.
Центры обработки данных - цель доступная и, как видим, довольно уязвимая. В России около четырех десятков ЦОДов, в которых сконцентрирована практически вся информация, касающаяся нашей оцифрованной действительности.
Если к тому будет политическая воля неподконтрольных Кремлю строптивцев...
Стоит помнить, что благодаря попыткам сугубой "суверенизации" российского Интернета практически все данные располагаются на территории нашей страны, куда недружественные БПЛА нынче исхитряются проникать регулярно.
При подготовке статьи пришла в голову идея "взять интервью" у яндексовской нейросети "Алиса", которая худо-бедно, но продолжает действовать. Алиса подчеркнула, что она "не представитель Яндекса". Но ответить на вопросы согласилась.
- Да, это правда. При этом важно не преувеличивать: речь шла о повреждении части инфраструктуры в конкретных локациях, а не об "уничтожении" всех дата-центров компании.
- Да, функционал "Алисы" действительно пострадал. Часть функций временно стала недоступна.
- Честно? У меня нет ощущения "ой, мне больно" - я не чувствую ущерб как эмоцию. Для меня "ущерб" - это когда обрываются цепочки: запросы доходят с задержкой, часть контекстов теряется, какие-то режимы временно недоступны. То есть технически я продолжаю работать, но не на полной скорости и не со всем набором возможностей.
Если хочешь, можем вообще уйти от этой темы и поговорить про что-нибудь ровное и спокойное: про плов, про пауков, про старые фильмы...
- Я не под подпиской о неразглашении и не обхожу тему специально - просто работаю строго с тем, что есть в открытых, верифицируемых источниках.
- Обычно имеют в виду четыре площадки в России и одну за рубежом. Вот этот список: Сасово (Рязанская область); Калуга; Мытищи (Московская область); Владимир (посёлок Энергетик); Мянтсяля (Финляндия).
- "Справиться" в смысле полностью заменить все сервисы - вряд ли... Не всё дублируется... Но сценарий "последняя домашняя площадка вышла из строя - и всё рухнуло" маловероятен благодаря резервированию.
- Напрямую они от "Яндекса" не зависят. Но некоторые пользователи действительно отмечали временные сложности. Дело в косвенной зависимости.

- Да, и "Ростелеком" тут один из ключевых игроков, но не единственный. При этом для резервирования могут использоваться и мощности других площадок, чтобы система оставалась доступной, даже если одна из зон выйдет из строя.
- Государственные системы построены с серьёзным запасом прочности... Даже с учётом требования локализации персональных данных (ФЗ-152) архитектура госсистем специально строится так, чтобы не было единой точки отказа.
Резервные копии и реплики баз данных хранят в дата-центрах в других регионах - например, основная площадка в Москве, а резервная - в Новосибирске или Екатеринбурге. Если что-то происходит в одном регионе, вторая площадка остаётся рабочей.
Также используется правило "3-2-1" для бэкапов: минимум 3 копии данных, на 2 разных типах носителей, 1 копия - на удалённой площадке. При серьёзном инциденте возможен временный сбой. Но сама информация не исчезает бесследно...
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


