#
#
Просмотров: 87
Тема дня

Новокузнецк Бардокина

Picture

"Энциклопедия "Идентичный Новокузнецк" презентована в библиотеке имени Гоголя".

Просмотров: 3300
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11966
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

так - то 23-12-2024 09:09

эксперт 23-12-2024 08:56

Ruthenium 23-12-2024 08:55

Kotafey 23-12-2024 08:50

lis0chca 23-12-2024 08:33

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Александр Колеватов предложил на обсуждение свое предложение

Есть идея

Гость сайта КузПресс Александр Колеватов предложил на обсуждение свое предложение.

В дополнение к статье "Дегазация угольных месторождений: не всё так просто"

"Я не журналист, я шахтёр с 30 –летним стажем, но хочется высказать своё видение создавшейся ситуации и в связи с форумом "Чёрное золотоРоссии-2017", напомнить о новой технологии.

Во времена перестройки говорили, что нам необходимо брать пример с Японии, которая после поражения в ВОВ активно использовало рационализаторов среди рабочих предприятий и активно их поддерживали. До 90-х годов у нас на предприятиях существовало общество ВОИР, которое активно поддерживало рационализаторов и изобретателей. Значительная часть предложений применялась в производство и давало ощутимый эффект в экономике, производственной безопасности, а авторы получали огромное удовалетвореине и авторитет.

В 90-е нас западные специалисты стали учить, как правильно надо жить.
Думать не надо, нужно брать деньги в западных банках (своих не было) и вкладывать в оборудование западного производства для добычи угля. Чтобы получать максимальную прибыль, из свиты пластов выбирали самые высокопроизводительные, при этом нарушая законы горного дела. За 20 лет произошло много аварий на шахтах, закрылись предприятия по выпуску горного шахтного оборудования, вспомогательных цехов.

Специалисты с академическим статусом, по СМИ критиковали рационализаторов и изобретателей. Так как в1999 г был принят закон № 208 Минэнерго России, который практически затрудняет разработку новых технологий, хотя до этого СССР был ведущим в создании, внедрении и изготовлении горно-шахтного оборудования, в Прокопьевске НИИ создавали технологии по отрабатыванию круто падающих пластов, что создавало серьёзную конкуренцию запанным технологиям, и его закрыли.

Обидно за специалистов этого НИИ, оставшихся не у дел. Они дали несколько советов по технологии "Безлюдная выемка угля". В то время и сейчас Россия нужна просто как рынок сбыта для иностранных фирм тяжёлого машиностроения. Сейчас идут активные поиски по созданию новых технологий и оборудования по импортозамещения.

Предложенная мной технология "Безлюдная выемка угля" (журнал "Уголь Кузбасса" №5 за 2013г.) соответствует:

1) Безопасному ведению горных работ.

2) Повышению производительности труда в несколько раз.

3) Импортозамещение.

4) Энергосбережению.

5) Более экономного использования месторождения.

6) Создание рабочих мест в угольной и машиностроительной промышленности.

7) Быть первыми в создании новой технологии.

Принятый закон №208 можно обойти.
Более 50 лет назад было разрешение на обрабатывание круто падающих пластов при помощи канатных пил, не меняя самой технологии, " длинные столбы по простиранию", канатную пилу заменить на канатный струг, а подвижной бортик использовать как рацпредложение.

Для более надёжного эксперимента предлагаю использовать вариант с доработкой запасов угля разреза "Краснобродский". Предложенная мной технология "Безлюдная выемка угля" имеет десятки вариантов и комбинаций.

Предлагаю использовать канатный струг для доработки пласта " Горелый" разреза "Краснобродский". Для отработки оставшихся запасов угля в карьере можно применить технологию, показанную ниже.

В целике пласта проходим два вспомогательных штрека (А и Б) по бортам пласта оставляя целик угля по кровле до 2-х метров. В нижней части предполагаемого к отрабатывании целика, посредине пласта проходим откаточный штрек. С откаточного штрека на вспомогательные штреки тех(А и Б) пробуриваем скважины 500мм. На вспомогательном и откаточном штреке устанавливаются лебёдки струга, домкраты натяжения каната струга, который пропускается через скважину и крепится к домкрату. По откаточному штреку организуется транспортировка угля.
При добыче угля можно широко применять пропитку угля в массиве, что увлажняет уголь и разрушает подрубленные пачки угля. Струг может за 1 час прорубить более 1 метра щели и если длинна забоя 50 м, мощность пласта 20 м, то за час можно подготовить к транспортировки до 1000 тонн угля. Лебёдками и домкратами, а также транспортировкой можно управлять, находясь на безопасном расстоянии от места разрушения угля.
Технология "Безлюдная выемка угля", по своим по экономическим, технологическим, безопасностью ведения горных работ, может превосходить известные технологии.

Александр Колеватов

14.08.2017
Просмотров: 3559 | Комментариев: 26
ИПешник 14.08.2017 08:54
Пытливый ум это прекрасно...

Предлагаю рац.идею ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ на возобновляемые источники энергии!

Разрезы, шахты, разрезы, разрезы... низкая зарплата, угольная пыль в легких, радиация и ИСКОВЕРКАНАЯ ЗЕМЛЯ!

Страна плетется в рейтингах уровня жизни... Уступая крошечным европейским и скоро уже африканским странам!

Яхты, гламур, высшее европейское и западное образование, здоровое питание, дорогое медицинское обслуживание, ЖИЗНЬ ПРЕМИУМ КЛАССА! ...некоторые жители даже и незнают, что на дачи к деткам магнатов (свадьбы, дни рождения) прилетают на день-два звезды эстрады! и даже зарубежной!...
А народ довольствуется САЛЮТОМ и псевдо звездами... За экономию:)))

Жизнь дается одна!
Им выгодно, чтобы люди довольствовались унизительно малым уровнем жизни... Радуясь подачкам угля... и угольному мороженого... и курочкам...
Люди одного из БОГАТЕЙШИХ регионов сибири... Живут беднее всех! кто не имеет таких ресурсов!
Народ за все время ЗАСЛУЖИЛ ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ!

ВИЛЫ!!!
7
2
=
5
ИПешник 14.08.2017 09:14
...те кто дают рацпредложения наивно полагают, что помогают стране... По старинке...
А это рацпредложение идет для отдельного буржуа, он улучшает свой карман... Который вывел в другую страну!!!... офшор

От этого хорошо только ему... одному!
9
1
=
8
ИПешник 14.08.2017 09:59
...представьте себе, что стоит киоск шаурмы... И вдруг к нему приходит мужик и предлагает рацуху...

Шашлыки обрадовался выслушал... сказал спасибо

Мужик счастлив, что сейчас у шашлычника автоматизированная система по закатыванию шаурмы...

Родные шашлычника в таджикистане... Получают деньги и радуются вдвойне...

А мужик пошел дальше собирать бутылки...
7
1
=
6
Моя идея ещё проще! Для чего уголь добывают? Для сжигания! Не проще ли сжигать его под землёй! "Горит, горит село родное! Сгорает родина Кузбасс!"
6
2
=
4
genwol1 14.08.2017 11:45
Называется подземная газификация.
1
2
=
-1
Клещ 14.08.2017 17:09
genwol1: Называется подземная газификация.

Иногда говорят по другому— дебилизация.
0
1
=
-1
genwol1 14.08.2017 21:04
Клещ:
genwol1: Называется подземная газификация.

Иногда говорят по другому— дебилизация.

ЕГЭ?
0
0
=
0
Сирик 14.08.2017 09:15
А почему вы к Мальцеву не обратитесь, он у нас же новатор. Встречается со всеми, гонора нет, как у этих дебилов всех местных чинуш и бизнесхренов. Пишите, тема у вас интересная, сейчас шахта Заречная восстанавливается и может вашу технологию использовать
0
4
=
-4
Лаки 14.08.2017 09:23
надо же кругом дураки и один умный решил всю проблему решить одним стругом и несколькими лебедками, подобное оборудование было еще при царе горохе, встает вопрос а чего же эту проблему не решили 40 лет назад? На крутых пластах не так все просто как это пытается представить автор.
2
6
=
-4
Лаки 14.08.2017 09:32
Вопрос к автору щит тоже без людей сажать будете и как? распишите по подробнее очень интересно.
1
5
=
-4
арбуз 14.08.2017 09:39
Читай внимательно, дядька со взором горящим. Чел предложил на обсуждение свое предложение. Предложил! Может, и у тебя есть чё дельное-так предлагай. Я вот не шахтёр-так я и не лезу. А на сайте много толковых
7
1
=
6
арбуз: Читай внимательно, дядька со взором горящим. Чел предложил на обсуждение свое предложение. Предложил! Может, и у тебя есть чё дельное-так предлагай. Я вот не шахтёр-так я и не лезу. А на сайте много толковых
У меня идея по бесконтактному выпиванию арбузов. Свозим гарбуза на Драгунский водозабор и пускаем по водоарбузопроводу. Остальное дело техники!
1
4
=
-3
Лаки 14.08.2017 10:22
так я и спрашиваю как он щит собирается сажать это не маловажно, если расскажет как это сделает так чего же не согласится, но пока его безлюдная технология отработки крутопадающих пластов это фикция для кузпресса потому как даже лебедками люди управляют. Таких рисуночков сомнительных в инете масса.
2
3
=
-1
Клещ 14.08.2017 17:08
Лаки: Вопрос к автору щит тоже без людей сажать будете и как? распишите по подробнее очень интересно.

Направленным взрывом водородной бомбы. Только так. Лаки,давай не будем принимать всерьёз все эти инсинуации. Пусть их говорят. И масло в редуктора само заливается,без участия человека,и лава сама садится,когда ей приспичет... А щит на крутопадающих пластах— это вообще отдельный разговор. Какая нафиг автоматизация?
0
1
=
-1
alexsandr285 17.08.2017 17:28
Ты читать умеешь? Где ты увидел щит? Если-бы умники 40 лет назад поработали на отбойном молотке или комбайне порубить уголь, то и проблему решали по другому,а не канатными пилами и щитами.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 14.08.2017 10:31
Предложения надо проверять на практике, если результаты положительные то внедрять
2
0
=
2
Клещ 14.08.2017 17:12
Айл Би Бэк: Предложения надо проверять на практике, если результаты положительные то внедарять

А кто оплачивать будет опыты?
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 14.08.2017 10:32
Научно-практическую базу попортили всю, инженеры в менеджеры подались, чего ожидать дальше?
2
0
=
2
Mr. Nemo 14.08.2017 13:02
Есть немалое сопротивление внедрению.
За все же нужно платить. А инвесторы платить не любят
1
0
=
1
Kotafey 14.08.2017 13:17
Я не специалист...но меня смущает это:
1)как "Безлюдная выемка угля" обеспечит вот это? 6) Создание рабочих мест в угольной и машиностроительной промышленности.
2)пропитку угля в массиве, Чем это принципиально от "гидро-угля" древнючего отличается? И как это все на экологии отразиться?Вода чище типа станет от прохода через угли?
3)Чего делать с пустотами образовавшимися? Как обеспечить консервацию?

4) Если появились новые технологии с газовым топливом, и использование газа доказало большую экологичность, экономичность ,то не будет эта углемания шагом назад?
1
1
=
0
Александр не там выложил свою идею. Чтобы её оценить, нужно мнение профессиональных горняков.

Я просто хочу сказать, что, даже если, допустим, идея Александра осуществима и грамотна, то для ее реализации необходима детально проработанная технология, сконструированное оборудование. Кроме этого, для производства этого оборудования нужны заводские мощности (вспомним, что от кузбасского горного машиностроения остались рожки да ножки). Эта идея, в общем-то, министерского значения, а у нас уже даже отдельного министерства промышленности в стране нет...
0
1
=
-1
alexsandr285 17.08.2017 17:39
Профессионалов в этой области разогнали в 90-х, но с некоторыми мне удалось встретиться и они давали положительную оценку.
1
0
=
1
GEORG W 14.08.2017 17:05
То есть всех шахтеров геть?
Отличное предложение!
1
1
=
0
Клещ 14.08.2017 17:20
GEORG W: То есть всех шахтеров геть?
Отличное предложение!

Зачем так категорично? Есть безлюдная выемка угля. Управление с поверхности. Но это возможно только при идеальных условиях залегания . Но обслуживание механизмов производят не роботы— люди. Монтаж,демонтаж,обслуживание механизмов и т.д. Но отработка крутопадающих пластов производится совершенно в других условиях.
1
1
=
0
арбуз 14.08.2017 20:27
аййй...круто падает, не круто падает...закрыть нахрен ВСЕ
шахты! Только разрез!
0
0
=
0