#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Упрощен процесс получения субсидии по услугам ЖКХ

Кому интересны наши долги

Госдума приняла закон, упрощающий процесс получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно ему, граждане не обязаны предоставлять справки, подтверждающие отсутствие долгов, - проверять эту информацию органам социальной защиты предстоит самостоятельно.

Субсидии предоставляются малоимущим гражданам, которые платят за ЖКУ больше 22 процентов семейного бюджета.

Регионы могут установить другие значения предельной величины расходов, но в Кемеровской области региональный стандарт именно такой: максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для семей со среднедушевым доходом более трех прожиточных минимумов - 22 процента. Однако жилищное законодательство не допускает предоставления субсидии, если у претендента на ее получение имеются долги за ЖКУ. Поэтому малообеспеченные граждане (как правило, это одинокие пенсионеры и инвалиды) стараются оплачивать все вовремя. Не ровен час, где-нибудь “вылезет” непонятная сумма неоплаченной когда-то услуги - и поди докажи, что еще в прошлом месяце ее в квитанции не было! Пока гражданин или гражданка докажет, что начисление было ошибочным, пройдет немало времени, и срок предоставления документов на получение субсидии будет упущен. Кстати, многие потребители послушно оплатили повышающий коэффициент на отопление, судьба которого до сих пор не определена, - и все из страха лишиться субсидии…

В жилищное законодательство внесены изменения, позволяющие получателю этой компенсации не трепать себе нервы. Отказ в предоставлении субсидий и компенсаций платы за ЖКУ допускается только в двух случаях: если суд взыскал с заявителя задолженность по оплате коммунальных услуг в рамках трехлетнего срока исковой давности и оно вступило в законную силу, и если заявитель заключил с управляющей организацией соглашение о рассрочке погашения задолженности по оплате коммунальных услуг и нарушил его условия, не внеся очередной платеж по графику. Остальное - забота соцзащиты, которая должна сама проверить информацию через электронную систему. Правда, системы этой пока нет… Так и новые правила подтверждения задолженности (или ее отсутствия) начнут действовать лишь с 2021 года.

А вот если долги за услуги ЖКХ все же есть, то для должников другая новость - не такая приятная.
Коллекторы заявили о своем интересе к взысканию таких долгов. По сообщениям СМИ, “Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств” (НАПКА) заинтересовалась долгами граждан по ЖКХ, а их, между прочим, больше 500 миллиардов рублей на всю страну. В НАПКА считают, что сами коммунальщики плохо собирают долги, а у коллекторов это получится гораздо лучше.

Пока граждане не успели испугаться, эксперты стали просчитывать все позитивные и негативные последствия такого вмешательства со стороны коллекторских агентств.

Во-первых,

сегодня за коллекторами следят куда строже: “выбивать” деньги из должников запрещенными методами уже не получится. Однако у потенциального “клиента” даже от одного упоминания коллекторов могут затрястись коленки, ведь по телефонному звонку невозможно определить наверняка - “черный” это коллектор или вполне цивилизованный. Возможно, такая репутация как раз и на руку агентству. Но опытный должник со стажем вряд ли попадется на такую уловку - разве что пенсионерка, из-за дачного сезона упустившая время платежа и случайно забывшая о нем.

Во-вторых,

взыскание долгов по коммунальным платежам довольно трудоемкая процедура даже для коллекторов. Прежде всего - из-за некорректных сумм задолженности и отсутствия контактных данных о должниках. Долги по банковским кредитам “добывать” куда легче.

В-третьих,

мелкие суммы и самим коллекторам не очень интересны. Как и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации, они бы с куда большей заинтересованностью занялись актуальным (то есть до истечения трехлетнего срока давности) и крупным долгом. Как говорится, с мелочью хлопот много, в то время как у УК и РСО даже больше рычагов воздействия на должника, чем у коллектора: они могут подавать в суд и взыскивать долги при участии судебных приставов (в том числе с банковских карт должника). А что может коллектор? Звонить и уговаривать. Кстати, в этом они куда старательнее приставов.

Скептически настроенные эксперты допускают, что коллекторам могут переуступать почти безнадежные долги за сумму в два-три раза ниже номинала.
Что, разумеется, самих коллекторов вряд ли сильно порадует. Тем не менее внушительный объем этого рынка долгов может привлечь внимание коллекторских агентств - с учетом того, что общая сумма задолженности с каждым годом только увеличивается. И НАПКА смотрит на эту перспективу с оптимизмом. Ассоциация намерена установить с поставщиками услуг ЖКХ более тесные контакты, разработать для них новые стандарты по подбору коллекторских агентств и мониторингу их эффективности, чтобы нарастить объём передаваемых коллекторам долгов граждан. По оценке руководителя агентского комитета НАПКА Виктора Семендуева, сейчас коммунальщики делегируют коллекторским агентствам всего около 5 процентов имеющихся у населения долгов. При этом эффективность их собственного взыскания на досудебной стадии не превышает уровень в 5 - 10 процентов, на судебной стадии - 15 - 20. И кто знает, быть может, объем задолженности будет сокращаться - благодаря стараниям коллекторов.

Анна Лиханова
14.11.2018
Просмотров: 2788 | Комментариев: 14
арбуз 14.11.2018 09:57
Таки я не шипко понял, как я смогу получить субсидию, если мне для этого надо оплотить долги? Взять ссуду в банке, штоп оплотить долги? А ихде потом брать денег, штоп оплатить ссуду банку?
7
2
=
5
Kotafey 14.11.2018 10:32
Арбуз ты что долги копишь??? Глупое занятие... у одной тетеньки соседки накопилось 5 тыс долгов.Так вот ей потом через полгода пришел судебный приказ с мирового участка.Там ей пени 2000 насчитали и еще расходы на взыскание еще 4000 .Итого почти 10 000. Через пару недель после этого уведомления о погашении.Сбербанк ей карточку пенсионную заблокировал. Потом конечно разблокировал,но полпенсии с нее стали высчитывать автоматом -по решению приставов по исполнительному производству.

Давай арбузик выпендривайся
2
8
=
-6
АЛЕКС 14.11.2018 13:26
Кот,все ваши законы против наРОДа,все структуры каторые имеют власть зареганы за границей,а тот кто исполняет бандитские законы будет отвечать перед наРОДом,как в 45.
2
3
=
-1
WWWW 14.11.2018 13:40
Крыс, судебный приказ отменяется на раз-два в течении 10 дней - возражения на исполнение судебного приказа и всё вназад, вплоть до денех.
Еще и приставов натянуть можно.
Знамо как.
Научить?!
4
7
=
-3
888 15.11.2018 01:12
Здраво
0
0
=
0
LVS 15.11.2018 10:33
WWWW: Крыс, судебный приказ отменяется на раз-два в течении 10 дней - возражения на исполнение судебного приказа и всё вназад, вплоть до денех.
Еще и приставов натянуть можно.
Знамо как.
Научить?!

В пустой бочке звону много. 10 лет пустозвонил и дальше не унимаешься.
0
0
=
0
uttkin 15.11.2018 10:37
так выкатили эту пустую, но звонкую бочку в Новосиб...а звон все равно даже до Кузни продолжает доходить...
1
0
=
1
ilnikbez 14.11.2018 11:40
Субсидии должны выдаваться государством на основе налоговой декларации, а не доказываться гражданином.
3
1
=
2
WWWW 14.11.2018 13:38
Как-то предложил пообщаться с этими самыми "коллекторами", бо монтировка "Зубр" в багажнике залежалась.
Ну чота они как-то очканули вроде как, все отсутствуют на беседу.
2
6
=
-4
Папа 14.11.2018 14:12
Задолженность людей перед банками достигла 13,5 триллионов.
3
1
=
2
АЛЕКС 14.11.2018 15:21
Лично я считаю что у наРОДа нет ни какой задолженности.А вот у крыс в правительстве и алигархов есть перед наРОДом огромная задолженность,и с каждым месяцам она растет.
1
2
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь