#
#
Просмотров: 1799
Тема дня

АКО станет АПК

Picture

"Администрация Правительства Кузбасса" - так будет называться администрация Кемеровской области. А департаменты обретут статус министерств.

Просмотров: 31618
Тема недели

Китай ввёл отрицательную ставку по ипотечным кредитам

Picture

Обсудить Китай предлагает гость портала КузПресс geese.

Просмотров: 25572
Тема месяца

Забастовка водителей "Яндекс такси" в Новокузнецке

Picture

Про сегодняшний инцидент рассказал гость портала КузПресс Александр О.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Польша и Дания договорились о строительстве газопровода из Норвегии

"Балтийская труба" против "Северного потока"

Польша и Дания договариваются о строительстве газопровода из Норвегии.

Польша намерена построить альтернативный российскому газопровод "Балтийская труба", чтобы покончить с зависимостью от газа из РФ, сообщает "Политэксперт". Предполагается, что магистраль пройдет через экологически уязвимые территории к югу от Сконе. Как пишет шведское издание Svenska Dagbladet со ссылкой на генерального директора польской газотранспортной системы "Газ-систем" (Gaz-system) Томаша Штепина, новая труба должна быть проложена к 2022 году, когда истечет контракт с Россией.

Из всего потребляемого Польшей газа 70% приходится на российский. Эта зависимость не устраивает Варшаву. Там считают, что когда доминирует один продавец, очень сложно договариваться о снижении стоимости. Штепин отметил, что власти его страны собираются полностью отказаться от услуг "Газпрома".

Предполагается, что к проекту подключится Дания. Трубопровод, который должен связать Польшу с норвежскими месторождениями, и частично пройдет через шведскую экономическую зону. Томаш Штепин находится сейчас в Стокгольме, чтобы обсудить принципиальные вопросы с потенциальным партнером. Штепин считает, что этот проект важен для Стокгольма, поскольку, по его словам, он обезопасит весь Балтийский регион.

У поляков большие планы — они заявили, что подключат и Прибалтику, и Украину к новой газовой сети, которая будет идти не из России. Стоимость проекта оценивается примерно в 16 миллиардов крон, что эквивалентно 105 миллиардам рублей.

15.03.2019
Просмотров: 1240 | Комментариев: 28
Папа 15.03.2019 18:56
Вот это действительно большие "достижения" в международной политике.
12
1
=
11
Ruthenium 15.03.2019 20:27
Очередной Прорыв путина ..... потом опять придётся с колен вставать (кстати, кто знает, в прошлый раз встали?) .....
10
1
=
9
NewSmithTown 15.03.2019 21:49
Пусть своим занемается
1
2
=
-1
Ruthenium 15.03.2019 22:00
Не знаю, Украина его или не его, но он ею точно дозанимался, эта новость про отказ от товара "Газпрома" - прямое следствие.
6
3
=
3
b-km.ivanov 15.03.2019 20:56
Однако, дело труба.
3
1
=
2
NewSmithTown 15.03.2019 21:49
Ну а что им плакать что ли
1
0
=
1
ЖЖЖ 15.03.2019 22:13
Вот враги народа!
2
1
=
1
ЖЖЖ 15.03.2019 22:13
А давайте их разбомбим!!!
3
1
=
2
VU777 16.03.2019 01:23
Может все же лучше по привычке по Воронежу вдарим?))))))
5
1
=
4
ЖЖЖ 15.03.2019 22:13
Сначала Польшу, а за ней Данию
2
2
=
0
Патриот Дубль 15.03.2019 22:34
Грешно смеяться над нищими поляками. Они уже столько лет на содержании у ЕС. Что они могут построить.

Десятка стран-спонсоров, которые отдают в бюджет ЕС больше, чем получают (в порядке убывания): Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия, Швеция, Бельгия, Австрия, Дания, Финляндия.

"Тянут одеяло на себя" Польша (получено бюджетных дотаций 13,75 млрд евро), Венгрия (5,68) и Греция (5,16). Финансируют организацию Германия (-15,5 млрд), Франция (-7,16) и Великобритания (-4,93). После "брекзит" на третье место в списке спонсоров ЕС выйдет маленькая Голландия.
4
14
=
-10
Язва+ 16.03.2019 01:49
Патриот Дубль: Грешно смеяться над нищими поляками. Они уже столько лет на содержании у ЕС. Что они могут построить.

Десятка стран-спонсоров, которые отдают в бюджет ЕС больше, чем получают (в порядке убывания): Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия, Швеция, Бельгия, Австрия, Дания, Финляндия.

"Тянут одеяло на себя" Польша (получено бюджетных дотаций 13,75 млрд евро), Венгрия (5,68) и Греция (5,16). Финансируют организацию Германия (-15,5 млрд), Франция (-7,16) и Великобритания (-4,93). После "брекзит" на третье место в списке спонсоров ЕС выйдет маленькая Голландия.

Как они ещё не повторили сценарий Барселона (Каталония) - Мадрид (Испания)?
0
0
=
0
Так ты прикинь, Патр, даже если европейская голытьба плюёт на величие глубинной страны... то чё уж говорить об остальных?
1
2
=
-1
Тайга 16.03.2019 02:41
Митя дальновидно подарки Норвегии делал...с прицелом себе в жопу
2
0
=
2
Близнец 16.03.2019 08:55
Шведские учёные предсказывают падение экспорта газа к 2030 году с нынешних 100 млрд кубов до 20-30.
Объясняют это тем,что месторождения истощаются гораздо быстрее,чем планировали норвежские ведомства ,отвечающие за добычу. А новых богатых месторождений нет или не найдено. В 2016-17 годах Норвегия увеличила добычу газа,но ... Раньше прогноз давала до 2030 года,сейчас— только до 2020-21 г.
Добыча нефти падает,добыча газа под вопросом,но европейские специалисты говорят,что после 2020 года Норвегия начнёт снижать добычу газа. И не по своей воле.Месторождения истощаются,а обещания ( прогнозы по добыче) газовиков оказались весьма завышенными.
Норвегия,кроме Европы ,поставляет газ в Голландию и англию.
Это я к чему? Польша и дания могут хотеть получать газ из Норвегии. Но хватит ли того газа для них?
Пока будут строить трубу ( и не за свой счёт), может статься так,что закачивать в эту трубу будет нечего.
Но они же не дураки — тоже ,наверное,почитывают высказывания экспертов.
Из этого следует— очередной пук в сторону России.
Хотят покупать на 30-40 % СПГ из америки — флаг им в ...и попутного ветра.
Так ведь нет— обязательно надо,типа,припугнуть Россию.
Редиски.
2
4
=
-2
Близнец, так Митрий Анатолич к этим годам ещё по шельфу подвинется. Он - основа благосостояния норвежцев. К стати, а про СПГ вы что нибудь слышали? Норги - морская держава, зафигачить терминал - не проблема.
И не надо пугать европейских ежей голым американским газом. Шар круглый, а евро твёрдый, так шта пошукать альтернативу - не самый последний вариант.
Вот ставить себя в монопольную зависимость от неадекватов (пускай даже надуманных) не выгодно ни с какой точки зрения - ни здравого смысла ни экономики.
5
1
=
4
Патриот Дубль 16.03.2019 09:49
Ладно врать-то. Демаркация российско-норвежской границы состоялась в 2010 году. Спорная акватория была поровну поделена между Россией и Норвегией. Спор этот продолжался со сталинских времён. В 2013 году норвежские исследователи объявили, что на акватории, отошедшей во владение Норвегии, найдено 2 млрд баррелей углеводородов — оцениваемые в 30 млрд долларов. Объявить-то они объявили, но к разработке так и не приступили до сих пор.
2
9
=
-7
Патриот Дубль: Ладно врать-то. Демаркация российско-норвежской границы состоялась в 2010 году. Спорная акватория была поровну поделена между Россией и Норвегией. Спор этот продолжался со сталинских времён. В 2013 году норвежские исследователи объявили, что на акватории, отошедшей во владение Норвегии, найдено 2 млрд баррелей углеводородов — оцениваемые в 30 млрд долларов. Объявить-то они объявили, но к разработке так и не приступили до сих пор.

Слышь, дебилоид, ты точно уверен в том, что прохрюкал? )))

Июль 2013 года.
Норвегия провела лицензионный раунд на право разработки месторождений на участке Баренцева моря, переданное ей Россией в 2010 году. Стоимость запасов оценивается в $30 млрд.

Утрись, сопляк.
4
1
=
3
Чуваки даже не САМИ добывают ништяки для благополучия. Расторговались лицензиями и стригут лаве чистоганом...
1
1
=
0
Патриот Дубль 16.03.2019 16:43
сам я не местный:
Патриот Дубль: Ладно врать-то. Демаркация российско-норвежской границы состоялась в 2010 году. Спорная акватория была поровну поделена между Россией и Норвегией. Спор этот продолжался со сталинских времён. В 2013 году норвежские исследователи объявили, что на акватории, отошедшей во владение Норвегии, найдено 2 млрд баррелей углеводородов — оцениваемые в 30 млрд долларов. Объявить-то они объявили, но к разработке так и не приступили до сих пор.

Слышь, дебилоид, ты точно уверен в том, что прохрюкал? )))

Июль 2013 года.
Норвегия провела лицензионный раунд на право разработки месторождений на участке Баренцева моря, переданное ей Россией в 2010 году. Стоимость запасов оценивается в $30 млрд.

Утрись, сопляк.

Газпром продал в 2018 году 200 млрд газа. Сколько после июля 2013 из 2 млрд добыла и продала Норвегия? Так что утрись сам.
0
3
=
-3
DZEN 16.03.2019 16:45
Газпром продал в 2018 году 200 млрд газа.
за сколь?
скока вложил и не выложит?
0
0
=
0
DZEN 16.03.2019 16:46
..народные долги .достояние
0
0
=
0
Близнец 16.03.2019 09:57
сам я не местный: Близнец, так Митрий Анатолич к этим годам ещё по шельфу подвинется. Он - основа благосостояния норвежцев. К стати, а про СПГ вы что нибудь слышали? Норги - морская держава, зафигачить терминал - не проблема.
И не надо пугать европейских ежей голым американским газом. Шар круглый, а евро твёрдый, так шта пошукать альтернативу - не самый последний вариант.
Вот ставить себя в монопольную зависимость от неадекватов (пускай даже надуманных) не выгодно ни с какой точки зрения - ни здравого смысла ни экономики.

Неадекваты — это кто?
Хоть один пример — какой европейской стране ( только не говорите про Окраину. Це не европа,а ..а) Россия хоть однажды пригрозила отключением от газа?
Наоборот,увеличивает поставки,тянет трубы в Европу.
Кстати,про СПГ слышал. Но если в Норвегии добыча газа упадёт,то и сжиживать нечего будет. А мериканский СПГ ,зараза,шибко дорог в сравнении с российским.
Вот польша,точно,неадекваты.Пративные...
1
4
=
-3
Близнец:
сам я не местный: Близнец, так Митрий Анатолич к этим годам ещё по шельфу подвинется. Он - основа благосостояния норвежцев. К стати, а про СПГ вы что нибудь слышали? Норги - морская держава, зафигачить терминал - не проблема.
И не надо пугать европейских ежей голым американским газом. Шар круглый, а евро твёрдый, так шта пошукать альтернативу - не самый последний вариант.
Вот ставить себя в монопольную зависимость от неадекватов (пускай даже надуманных) не выгодно ни с какой точки зрения - ни здравого смысла ни экономики.

Неадекваты — это кто?
Хоть один пример — какой европейской стране ( только не говорите про Окраину. Це не европа,а ..а) Россия хоть однажды пригрозила отключением от газа?
Наоборот,увеличивает поставки,тянет трубы в Европу.
Кстати,про СПГ слышал. Но если в Норвегии добыча газа упадёт,то и сжиживать нечего будет. А мериканский СПГ ,зараза,шибко дорог в сравнении с российским.
Вот польша,точно,неадекваты.Пративные...

КТО? Да вот эти - Как метко заметил Валерий Федоров, «люди понимают, что Путин не врет, когда говорит, что кругом враги».

Вот приходит к вам сосед, который и сам и его дети считают, что кругом одни враги, и грит - давай я те газ проведу... по дешману.
Ок?
2
1
=
1
Близнец, я ещё в 2014-м говорил, что санкции - надолго. ИХ экономики могут это выдержать, даже переплачивая за реальную или вымешленную угрозу. Поверьте, они смогут продавать не санкционный товар в РФ по стоимости с учётом цены американского или папуасткого газа. Они смогут не обвалить социалку до уровня города Новокузнецка. И им даже не придётся поднимать пенстонный возраст для всеевропейского Прорыва... )))
2
1
=
1
ilnikbez 16.03.2019 20:13
Политфигня продолжает туманить мозг. У этих стран нет ресурсов для реализации подобного проекта, ибо нет народа, который можно дербанить и повышать пенсионный возраст при профиците бюджета и снижающемся качестве жизни.
1
1
=
0
Патриот Дубль 16.03.2019 23:29
Сварка труб трубопровода "Северный поток - 2" на борту судна Castoro Dieci в Грайфсвальдском заливе в Германии.
0
7
=
-7