#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
ВИЭ и газ теснят уголь: угольная генерация в Европе рухнула на 19%

Угольная генерация в Европе рухнула на 19%

Газ и возобновляемые источники энергии (ВИЭ) теснят уголь.

Консалтинговая компания Sandbag опубликовала  доклад  "Большой крах угля в Европе в 2019 году" (Europe’s Great Coal Collapse of 2019) на английском языке Как следует из названия, текущий год проходит для европейской угольной отрасли не слишком удачно. Авторы сообщают, что в первом полугодии 2019 г выработка электроэнергии на основе угля в Европе упала на 19% (по сравнению с первым полугодием 2018 года). В абсолютных цифрах это составляет 50 тераватт-часов (ТВт*ч), которые были заменены ВИЭ (плюс 30 ТВт*ч) и природным газом (плюс 30 ТВт*ч).

Наибольшее падение очевидно приходится на те страны, которые поощряют развитие ветровой и солнечной энергетики и планируют поэтапный отказ от угля.

В частности, в Германии угольная генерация сократилась аж на 22%, а абсолютных цифрах это стало крупнейшим падением в ЕС.
Ранее немецкая энергетическая компания "большой четверки" RWE объявила, что  больше не будет инвестировать в новые электростанции, работающие на угле .

В Ирландии спад угольной генерации составил 79%.

Рост цен на углерод также способствует сокращению выработки угольных электростанций.

Угольная генерация упала и в Польше, которая исторически опирается на уголь в электроэнергетике. Ввод новой газовой электростанции в Плоцке позволил снизить выработку угольных мощностей на 6%. К слову, это единственная газовая электростанция, введённая в Европе в 2018 году.

Угольная генерация за рассматриваемый период выросла всего в двух странах — Болгарии и Словении.

Sandbag ожидает, что, даже если уголь продолжит падение до конца текущего года, на его долю все равно придётся 12% выбросов парниковых газов в ЕС в 2019 году.

Исходная информация: renen.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
16.08.2019
Просмотров: 5226 | Комментариев: 202
АЛЕКС 16.08.2019 08:03
УГОЛЬ НУЖЕН ДЛЯ ОБОГОЩЕНИЯ ПАЛИТИЧЕСКИХ ЖУЛИКАВ,ВО ВРЕД НАРОДУ.
Есть уйма способов обогреваться,не во вред природе.
8
7
=
1
uttkin 16.08.2019 08:08
Ну, да! Надо больше жрать и своими отходами обогащать Природу, однако?
2
11
=
-9
АЛЕКС 16.08.2019 08:28
Да уж мафия денежная ни перед чем ни остоновится,даже своих жрать будут.Правда уткин?Преветствую тебя!
6
3
=
3
АЛЕКС 16.08.2019 08:31
Забрали у народа землю,ты считаешь это хорошо?
7
3
=
4
uttkin: Ну, да! Надо больше жрать и своими отходами обогащать Природу, однако?

"Коммунисты России" обнародовали программу перед выборами в МГД
9
4
=
5
Тов. Утткин, почему молчёк? хде агитация и призывы прочесть-поддержать? или это какие то неправильные коммунисты? и собираются делать неправильный коммунизм?
10
3
=
7
Патриот 16.08.2019 11:28
Лементуев, снижение угольной генерации сопровождает спад экономики Германии, не выворачивая все наизнанку. Сокращается производство-сокращается энергопотребление. Зачем ты страшилки лепишь, никак американский консул грантейку кинул.
0
25
=
-25
Здраво 16.08.2019 14:39
Патриот: ... снижение угольной генерации сопровождает спад экономики Германии... Сокращается производство-сокращается энергопотребление...

Вы абсолютно неправы, очень мягко и осторожно говоря. Сокращение производства э/эн на 19% никак не может объяснятся спадом производства. Ну, быть может, только, тотальным коллапсом экономики. Ну как в Вашей ООО "РФ". Снижение генерации ЭЭ на 20% за период меньше года - это финиш, экономический армагеддон. Что в Германии не наблюдается. Поэтому снижение на 19% одной генерации очевидно и безусловно восполняется другим видом пр-ва ЭЭ.
7
1
=
6
Lementuev 16.08.2019 18:03
Здраво:
Патриот: ... снижение угольной генерации сопровождает спад экономики Германии... Сокращается производство-сокращается энергопотребление...

Вы абсолютно неправы, очень мягко и осторожно говоря. Сокращение производства э/эн на 19% никак не может объяснятся спадом производства. Ну, быть может, только, тотальным коллапсом экономики. Ну как в Вашей ООО "РФ". Снижение генерации ЭЭ на 20% за период меньше года - это финиш, экономический армагеддон. Что в Германии не наблюдается. Поэтому снижение на 19% одной генерации очевидно и безусловно восполняется другим видом пр-ва ЭЭ.

сокращение производства э/э на 19% не наблюдается. Наблюдается спат угольной генерации в пользу газа и ВИЭ.
2
0
=
2
Lementuev 16.08.2019 18:02
Патриот: Лементуев, снижение угольной генерации сопровождает спад экономики Германии, не выворачивая все наизнанку. Сокращается производство-сокращается энергопотребление. Зачем ты страшилки лепишь, никак американский консул грантейку кинул.

Ты, я смотрою, только заголовок осилил, а содержание уже не смог, не удержался?
2
0
=
2
кол 16.08.2019 08:20
Е. Жуков.
https://charter97.org/ru/news/2019/8/15/344932/
3
8
=
-5
lis0chca 16.08.2019 08:35
Угольная добыча и регенерация в Кузбассе в существующих масштабах, вырубка леса, лесные пожары в Сибири -мы мутанты человечества.
22
5
=
17
АЛЕКС 16.08.2019 09:16
lis0chca РВУТ НАС КАК ХОТЯТ,ПОД ВИДАМ ПОТРИОТОВ,КСТАТИ А ПОЧЕМУ ТЫ ПОД АМЕРСКИМ НИКОМ?
2
3
=
-1
Kotafey 16.08.2019 12:03
lis0chca: Угольная добыча и регенерация в Кузбассе в существующих масштабах, вырубка леса, лесные пожары в Сибири -мы мутанты человечества.

Ну вообщето все в рамках 300 летней традиции промышленного освоения Кузбасса и Сибири. Начали ее купцы Строгановы в 17 веке. А там и коммунисты устроили:

Здесь
взрывы закудахтают
в разгон
медвежьих банд,
и взроет
недра
шахтою
стоугольный
"Гигант".
Здесь
встанут
стройки
стенами.
Гудками,
пар,
сипи.
Мы
в сотню солнц
мартенами
воспламеним
Сибирь.
Здесь дом
дадут
хороший нам
и ситный
без пайка,
аж за Байкал
отброшенная
попятится тайга".
1
2
=
-1
Садык 16.08.2019 08:59
Да не мутанты мы,а варвары!если позволяем на своей земле такое творить чужеземцам!пришлые правят балом!а индейцев в резервации?у одного уже крыша потекла от борьбы с разрезами-в лоно церкви ушел!не справился?
7
0
=
7
Igor 16.08.2019 08:59
С европой все ясно, тенденция видна. Через 15-30 лет совершенно другой вид энергетики сложится. В Азии, как пишут, с 2023 наметится переход на снижение угольной генерации. Конечно, еще и 5, и 10, и 15 лет у нас будут так же много рыть. Но явно, что на нашей жизни и здесь произойдут существенные перемены. Намнть пути как жить, где жить
5
2
=
3
Kotafey 16.08.2019 12:05
Угольной генерации в плюс пошла относительно кратковременная реакция на кризис атомной энергетики в результате аварии на Фокусиме (Япония). Теперь это все подзабылось+газопроводы запустили...так что все ожидаемо.
1
1
=
0
Lementuev 16.08.2019 18:35
Kotafey: Угольной генерации в плюс пошла относительно кратковременная реакция на кризис атомной энергетики в результате аварии на Фокусиме (Япония). Теперь это все подзабылось+газопроводы запустили...так что все ожидаемо.

да, после Фукусимы был короткий всплеск роста угольной генерации. После 2014 года был некий рост угольной генерации в Укарине, но это все в прошлом уже.
3
0
=
3
Lementuev 16.08.2019 18:04
Igor: С европой все ясно, тенденция видна. Через 15-30 лет совершенно другой вид энергетики сложится. В Азии, как пишут, с 2023 наметится переход на снижение угольной генерации. Конечно, еще и 5, и 10, и 15 лет у нас будут так же много рыть. Но явно, что на нашей жизни и здесь произойдут существенные перемены. Намнть пути как жить, где жить

вот скажите мне, как вы пришли к такому выводу, что у нас будут рыть так же много? Если больше половины этого объема не нужно в Европе, если его не нужно столько в Азии, то зачем нужно будет столько рыть?
2
0
=
2
uttkin 16.08.2019 18:23
так, климат меняется...вон, в Альпах какой снег в августе выпал...а угля не запасли, однако?
0
4
=
-4
uttkin 16.08.2019 18:24
...а в Китае после тайфуна где китайцы будут сушиться и греться, ведь электричества и газа нет! Вся надежда на уголь!
0
3
=
-3
Lementuev 16.08.2019 18:28
uttkin: так, климат меняется...вон, в Альпах какой снег в августе выпал...а угля не запасли, однако?

они дураки чтоли? у них газ, солнечные коллекторы и тепловые насосы с рекуператорами и грамотным утеплением.
2
0
=
2
uttkin 16.08.2019 18:36
да уж! Швейцарцы могут себе позволить многое...
0
0
=
0
Lementuev 16.08.2019 18:43
uttkin: да уж! Швейцарцы могут себе позволить многое...

ну еще немцы, французы, итальянцы.
3
0
=
3
uttkin 16.08.2019 18:52
вряд ли...Европа уже не та, что раньше...например, она уже не может себе позволить сходить Нах Остен...
0
3
=
-3
uttkin 16.08.2019 19:05
...и вообще...например, в Приангарье и Омской области чаще применяют дрова для обогрева частного сектора...в Тисульском районе - бурый уголь, как, кстати, и вблизи Ангренского месторождения бурых углей...никто же не собирается топить каменным углем Уренгой...а вот англичане привыкли отапливать свои камины междуреченским термоантрацитом и я их понимаю...
0
4
=
-4
Lementuev 16.08.2019 22:07
uttkin: ...и вообще...например, в Приангарье и Омской области чаще применяют дрова для обогрева частного сектора...в Тисульском районе - бурый уголь, как, кстати, и вблизи Ангренского месторождения бурых углей...никто же не собирается топить каменным углем Уренгой...а вот англичане привыкли отапливать свои камины междуреченским термоантрацитом и я их понимаю...

в Англии камины - баловство, а не средство отопления. чай, не 18-й век на дворе.
0
0
=
0
uttkin 16.08.2019 22:11
красиво и благородно жить не запретишь...да и как можно отогреть огромный особняк в морском холодном и сыром климате...только камин и выручает...сидишь в теплом уютном кресле, ноги укутаны теплым пледом, от горящих кузбасских углей исходит блаженное тепло...красота!!!
0
1
=
-1
Lementuev 17.08.2019 00:41
uttkin: красиво и благородно жить не запретишь...да и как можно отогреть огромный особняк в морском холодном и сыром климате...только камин и выручает...сидишь в теплом уютном кресле, ноги укутаны теплым пледом, от горящих кузбасских углей исходит блаженное тепло...красота!!!

вообще-то, огромные особняки отапливают газом. Камин позволял лишь в относительном тепле сидеть нескольким людям в холодной комнате.
1
0
=
1
Igor 16.08.2019 09:03
Наметить пути:-). Государство (федеральный центр) своими законами, налогами, правилами довело наш регион до этого печального состояния. Оно же и обязано исправить ситуацию, финансово обеспечить огромные затраты на менее безболезненный переход к новым условиям
4
0
=
4
Igor: Наметить пути:-). Государство (федеральный центр) своими законами, налогами, правилами довело наш регион до этого печального состояния. Оно же и обязано исправить ситуацию, финансово обеспечить огромные затраты на менее безболезненный переход к новым условиям

А оно ему надо?
5
0
=
5
АЛЕКС 16.08.2019 09:23
Или вы не верите что амеры на коленях к нам полсти будят.
0
3
=
-3
АЛЕКС 16.08.2019 09:24
Варя приветствую тебя.
1
2
=
-1
ВБП 16.08.2019 09:32
Мантры о конце угля - только мантры. Как причитания о близком конце света.
Ничего принципиально радикального за ближние лет 20 не произойдёт.

Кстати, за счёт поощрения ВИЭ электроэнергия в Германии самая дорогая в Европе и по-видимому в мире. Скинут дотации на ВИЭ - подешевеет. Да ещё и "Северный поток - 2" достроят.

Предположу, что конкурентны ВИЭ потому, что, во-первых, дотационны, а во-вторых, потому что уголь дешев и оного в мире перепроизводство.
Сейчас идёт падение цен и поэтому консервируются или закрываются предприятия по добыче. В том числе в Кузбассе, где, как говорят, порядка 2000 горняков либо уволены, либо отправлены в отпуска.

Каковы перспективы угледобычи в мире и Кузбассе? Догадываюсь, такие же, как у нефти, волнообразно то дешевеющей, то дорожающей.

Подробно о перспективах бассейна можно читать в журнале "Уголь Кузбасса". В частности, вот в этом материале: http://uk42.ru/index.php?id=2667
1
28
=
-27
У Кемерово кроме угля в голове что-то ещё есть? Похоже нет.
18
1
=
17
ВБП 16.08.2019 10:11
Андрей Полухин: У Кемерово кроме угля в голове что-то ещё есть? Похоже нет.
Предложи альтернативу Кузнецкому каменноугольному бассейну.
2
23
=
-21
У нас металлургия главная в Кузне. Она всю область кормила до нулевых. А уголь – это так, приложение к той же металлургии. То, что сейчас не металлургия тут главная – спасибо кемеровским управленцам. У них тема побольше копать и побольше согнать людей из Кузбасса (в той же стратегии до 2035 года прописано, что надо из области пенсионеров выселять). Если себя зомбировать столицей угля, Волковым и зоолетием, ничего другого и не будет. Кемерово как чумы боится реальной истории края, вымарывает везде Кузнецк. Вот до чего уголь довел!
13
2
=
11
ВБП 16.08.2019 11:00
Андрей Полухин: У нас металлургия главная в Кузне. Она всю область кормила до нулевых. А уголь – это так, приложение к той же металлургии. То, что сейчас не металлургия тут главная – спасибо кемеровским управленцам. У них тема побольше копать и побольше согнать людей из Кузбасса (в той же стратегии до 2035 года прописано, что надо из области пенсионеров выселять). Если себя зомбировать столицей угля, Волковым и зоолетием, ничего другого и не будет. Кемерово как чумы боится реальной истории края, вымарывает везде Кузнецк. Вот до чего уголь довел!
Это металлургия - приложение к углю.
А до чего металлургия довела Кузню: просто высунь хобот в окно и подыши каким-нибудь фтористым водородом, - узнаешь.
0
18
=
-18
Друг, Альцгеймера, металлургия, это звено в технологическом переделе, низовой цепочкой которого является рытьё угля.
15
2
=
13
Литератору из Топок - это не понять.
14
2
=
12
ВБП 16.08.2019 11:41
сам я не местный: Друг, Альцгеймера, металлургия, это звено в технологическом переделе, низовой цепочкой которого является рытьё угля.
Болван, всякое производство начинается с добычи сырья. В частности, металлургия - с рытья руды и различных минералов.
0
16
=
-16
UVG 16.08.2019 11:47
)) Рытьё руды и различных минералов чем осуществляется?
4
2
=
2
ВБП 16.08.2019 11:55
UVG: )) Рытьё руды и различных минералов чем осуществляется?
Лопатами, вестимо. Вот Коршуновский карьер по добыче железной руды, которой питается ЗСМК:
1
16
=
-15
Да ты чё? ))) запатентуй слово "америка", как первооткрыватель.
7
1
=
6
Самому не смешно?: «Это металлургия - приложение к углю».
Никто не мешает вкладывать как надо в очистные сооружения, новое оборудование и переводить производства к северу от Новокузнецка, где не подветренная сторона. ЗСМК особо городу не мешает.

Олег Дерипаска предлагал Кузбассу построить новый алюминиевый завод на юге области и ЛЭП от Енисея к нему. Отказ Амана – это сознательный выбор всей кемеровской системы регионального управления в пользу угля и примитивной экономики, деградации области. А так бы хорошо было: старое и грязное производство алюминия в Новокузнецке закрыть, а новое, современное и более чистое в районе Мысков открыть.
10
1
=
9
ВБП 16.08.2019 11:51
В Урало-Кузбасском комбинате. что к чему приложение: угля к руде или руды к углю?

Что касается Дерипаски, то ты дальше собственного носу не видишь.
Энергоёмкие производства строятся там, где избыток энергии. Дерипаска рассчитывал на угольные ТЭС Кузбасса. А это значит, что Дерипаска бы вложился и в расширение угледобычи, и угольной энергетики.

Но не получил отклика и стал достраивать Богучанскую ГЭС, чтобы расширять алюминиевое производство в Восточной Сибири.

Вы, беспокойные фрики, рубите любые альтернативы на корню (например, марганцевое производство на базе Усинского марганца или кремнивое производство для солнечных батарей), а потом воете, что альтернативы нет.
0
17
=
-17
Глупости пишешь и обманываешь всех. У меня родственник тогда в управлении алюминиевого завода работал и я знаю всё из первых уст, подробности позиций. МИКОМ хотел линию с Енисея – запретили. Тоже самое для Дерипаски. А причина одна и не раз озвучивалась: в этом случае угольные ТЭЦ в Мысках, Анжерке, Кузнецкая ТЭЦ… пойдут лесом. Целые города без работы будут сидеть. Однако такой статус-кво для нас не вариант. Всю экономику надо менять. Рядом с Кузбассом Енисей с гигантскими ГЭС и очень дешёвой электроэнергией. Нечего его Китаю продавать. В Кузбассе сложившиеся промышленные города, высокая плотность населения. Тут строй заводы и питай их енисейским током. Угля хватит и 50 млн тонн в год.
Проблема в том, что в Сибири катастрофически мало земель, где можно комфортно жить. К востоку от Енисея вечная мерзлота и горы, к северу от Томска среднегодовая ниже нуля, вечная мерзлота и болота, на Алтае много степей и гор, где тоже не айс. А вот тонкая полоска лесостепи по влаге и теплу самое то. Это как раз юг Кузбасса, где намного теплее, чем в Кемерово, где вишня толком не растет. Так вот эту уникальную землю решили по кемеровской тупости уничтожить. Хотя тут всё уже есть для продолжения создания высокоразвитой цивилизации.

16
3
=
13
ВБП 16.08.2019 12:49
Это по причине избытка энергии построена Богучанская ГЭС?
Думай, что говоришь.

В Мысках Томь-Усинская ГРЭС. Погугли, чем ГРЭС от ТЭЦ отличается.
В Анжерке - ТЭЦ. Относится к малой энергетике Кузбасса, основная функция - питать теплом город.

То есть предмета ты не знаешь. Но воображение у тебя богатое. Прямо Госплан из одного отставного доцента.

Сколько угля надо, определяет рынок. При Советах, когда работали все закрытые ныне угольные бассейны, Кузбасс давал свыше 100 млн тонн угля.
И его не хватало. Теперь Кузбасс вписан в мировую экономику. Добыча будет расти, колеблясь в унисон с глобальными потребностями.

Что касается твоих климатических штудий, это бред исключительно для потребы КузПресса.
0
15
=
-15
20-30 дней вегетативной разницы между севером и югом области. На юге размещать людей дешевле. И научными справочниками я тебе давно доказал.

Все эти местные угольные ТЭЦ, ГРЭС нерентабельны по сравнению с енисейскими ГЭС. Питать теплом достаточно обычной котельной. Предмета не знает Попок.
8
1
=
7
ВБП 16.08.2019 14:27
Андрей Полухин: 20-30 дней вегетативной разницы между севером и югом области. На юге размещать людей дешевле. И научными справочниками я тебе давно доказал.

Все эти местные угольные ТЭЦ, ГРЭС нерентабельны по сравнению с енисейскими ГЭС. Питать теплом достаточно обычной котельной. Предмета не знает Попок.
Уже обсуждали твои высосанные из пальца 20-30 дней вегетации.
Из другого пальца - о нерентабельности угольных станций.

0
16
=
-16
Дихлофос 16.08.2019 14:31
Вася, да ты успокойся. Рентабелен только Тулеев перевернувший пирамиду ради лечения в Германии.
10
3
=
7
Про 20-30 дней разницы понятно и без научных трудов.
8
0
=
8
Богучанская построена для освоения бабла, Анатоль Борисычем с сотоварищи... Построить за гос бабки и отжать в частные руки.
7
2
=
5
ВБП 16.08.2019 14:30
Богучанская ГЭС - энергетическая база Богучанского алюминиевого завода.
0
10
=
-10
Васёк, да я в курсе. В старом, типовом для каскада ГЭС на Ангаре, Советском проекте ещё и ЛПК предусматривался, так и он вовсю реализуется - для Китая.
2
1
=
1
Только там ишшо и от Усть-Илимской гэсы электричества - попой ешь.
2
2
=
0
Завальный 16.08.2019 15:25
Добыча будет расти, колеблясь в унисон с глобальными потребностями.

Ты за эти "потребности" переживаешь, журнализд?
Заботливый, ****.
4
4
=
0
Lementuev 16.08.2019 18:33
ВБП: Теперь Кузбасс вписан в мировую экономику. Добыча будет расти, колеблясь в унисон с глобальными потребностями.

Как она будет расти, если в ЕС идет спад потребления (принятые программы снижения потребления угля + фактическое снижение), перевозки через БАМ и Транссиб ограничены его перегруженностью уже сегодня, при этом потербление импортного угля в Китае, например, жестко регулируется Госпланом. В этом году Китай не будет увеличивать ввоз импортного угля: своего добывают много, существующих контрактов достаточно, а само потребление угля расти не будет по причине отказа от строительства новых гигантских мощностей угольной генерации в пользу газовых и возобновляемых источников. Китай вообще лидер по объему инвестиций в ВИЭ. Наверное, это потому что он не послушал Попка, который один на свете знает, что ВИЭ убыточны. Может, пока не поздно, вас связать с китайским правительством? Спасите Китай, Василий Борисыч!
5
0
=
5
ВБП 16.08.2019 18:52
Не волнуйся за уголь. Накопали многовато, но всё равно продадут.
Как и газ.

Что касается ВИЭ, то они дотационны и нерентабельны. Цитата:

Однако европейцы стараются довести до рентабельности даже шельфовые ветровые электростанции. Инвесторы решили, что к 2024-2025 годам будет выгодно строить даже без государственных субсидий. Правда, это пока теоретические планы, которые предусматривают установку ветрогенераторов на 13 и 15 МВт, а таких ещё не существует. Сейчас самая большая турбина имеет мощность только 8 МВт. Но немецкие инвесторы рассчитывают, что через несколько лет производители — Siemens Gamesa и MHI Vestas Offshore Wind — изготовят-таки требуемое оборудование. Понадобятся не только ветрогенераторы, но и новые системы передачи электроэнергии по морскому дну: несколько инновационных технологий сейчас проходят испытания.
1
5
=
-4
Lementuev 16.08.2019 18:55
ВБП: Не волнуйся за уголь. Накопали многовато, но всё равно продадут.
Как и газ.

Что касается ВИЭ, то они дотационны и нерентабельны. Цитата:

Однако европейцы стараются довести до рентабельности даже шельфовые ветровые электростанции. Инвесторы решили, что к 2024-2025 годам будет выгодно строить даже без государственных субсидий. Правда, это пока теоретические планы, которые предусматривают установку ветрогенераторов на 13 и 15 МВт, а таких ещё не существует. Сейчас самая большая турбина имеет мощность только 8 МВт. Но немецкие инвесторы рассчитывают, что через несколько лет производители — Siemens Gamesa и MHI Vestas Offshore Wind — изготовят-таки требуемое оборудование. Понадобятся не только ветрогенераторы, но и новые системы передачи электроэнергии по морскому дну: несколько инновационных технологий сейчас проходят испытания.

Нерентабельны, говоришь? Срочно спасай Китай, они больше всех в мире вкладывают в ВИЭ. Может, премию от Гослпана получишь за спасение экономики Поднебесной. Все же дураки вокруг и твоих желтых газетенок не читают. Пиво с репой дешевой не ужинают.
4
0
=
4
ВБП 16.08.2019 19:11
Обругать процитированное СМИ не значит что-то доказать.
Тем более нельзя доказать, что, к примеру, ветроэнергетика рентабельна и бездотационна.

Ты пропагандон и закрываешь глаза на то, что опрокидывает твои пропагандистские бормотания.
0
5
=
-5
Lementuev 16.08.2019 20:05
ВБП: Обругать процитированное СМИ не значит что-то доказать.
Тем более нельзя доказать, что, к примеру, ветроэнергетика рентабельна и бездотационна.

Ты пропагандон и закрываешь глаза на то, что опрокидывает твои пропагандистские бормотания.

весьма давно доказано, что ВИЭ конкурентноспособны, и даже превосходят уже сейчас по дешевизне некоторые традиционные источники.
Едва ли можно назвать бездотационным уголь и угольную генерацию, иначе бы и рекультивация была, и люди бы в санзонах не жили. Но именно за счет ранней смерти людей вся твоя угольная пропаганда и дешева.
4
0
=
4
ВБП 16.08.2019 20:16
Я не пропагандирую уголь. Зачем? Его пропагандирует мировое потребление.

А что касается рентабельности ВИЭ, повторю цитату:

Однако европейцы стараются довести до рентабельности даже шельфовые ветровые электростанции. Инвесторы решили, что к 2024-2025 годам будет выгодно строить даже без государственных субсидий. Правда, это пока теоретические планы, которые предусматривают установку ветрогенераторов на 13 и 15 МВт, а таких ещё не существует. Сейчас самая большая турбина имеет мощность только 8 МВт. Но немецкие инвесторы рассчитывают, что через несколько лет производители — Siemens Gamesa и MHI Vestas Offshore Wind — изготовят-таки требуемое оборудование. Понадобятся не только ветрогенераторы, но и новые системы передачи электроэнергии по морскому дну: несколько инновационных технологий сейчас проходят испытания.
1
6
=
-5
Lementuev 16.08.2019 22:26
ВБП: Я не пропагандирую уголь. Зачем? Его пропагандирует мировое потребление.

А что касается рентабельности ВИЭ, повторю цитату:

Однако европейцы стараются довести до рентабельности даже шельфовые ветровые электростанции. Инвесторы решили, что к 2024-2025 годам будет выгодно строить даже без государственных субсидий. Правда, это пока теоретические планы, которые предусматривают установку ветрогенераторов на 13 и 15 МВт, а таких ещё не существует. Сейчас самая большая турбина имеет мощность только 8 МВт. Но немецкие инвесторы рассчитывают, что через несколько лет производители — Siemens Gamesa и MHI Vestas Offshore Wind — изготовят-таки требуемое оборудование. Понадобятся не только ветрогенераторы, но и новые системы передачи электроэнергии по морскому дну: несколько инновационных технологий сейчас проходят испытания.

ко мне клиент из Норвегии приезжает кататься на лыжах, он как раз инженер по укладке кабеля на морском дне. Норвежцы продают электричество в ЕС со своих ветряков. Уже.
Половина бюджета Норвегии - экспорт сёмги. Половина - Нефть и экспорт ЭЭ.
0
0
=
0
Lementuev 16.08.2019 22:28
ВБП: Я не пропагандирую уголь. Зачем? Его пропагандирует мировое потребление.

думаешь, если будешь повторять не имеющий отношения к реальности тезис, то он станет реальным? Хотя, именно этим занимался АГТ и занимается СЕЦ
1
0
=
1
Папа 16.08.2019 13:01
ВБП:
Андрей Полухин: У нас металлургия главная в Кузне. Она всю область кормила до нулевых. А уголь – это так, приложение к той же металлургии. То, что сейчас не металлургия тут главная – спасибо кемеровским управленцам. У них тема побольше копать и побольше согнать людей из Кузбасса (в той же стратегии до 2035 года прописано, что надо из области пенсионеров выселять). Если себя зомбировать столицей угля, Волковым и зоолетием, ничего другого и не будет. Кемерово как чумы боится реальной истории края, вымарывает везде Кузнецк. Вот до чего уголь довел!
Это металлургия - приложение к углю.
А до чего металлургия довела Кузню: просто высунь хобот в окно и подыши каким-нибудь фтористым водородом, - узнаешь.



Квасилий опять телегу впереди лошади пытается впихнуть.
Упрямство или тупость?
12
2
=
10
ВБП 16.08.2019 13:07
Тупость, ПАПА.
Но внутренний голос мне подсказывает, что не выживает металлургия без угля. Возможно, я к нему прислушаюсь.
2
15
=
-13
Папа 16.08.2019 18:00
ВБП: Тупость, ПАПА.
Но внутренний голос мне подсказывает, что не выживает металлургия без угля. Возможно, я к нему прислушаюсь.



Хоть честно.
2
1
=
1
Lementuev 16.08.2019 22:30
Папа:
ВБП: Тупость, ПАПА.
Но внутренний голос мне подсказывает, что не выживает металлургия без угля. Возможно, я к нему прислушаюсь.



Хоть честно.


кстати, уже давно идут внедрения технологии бескоксовой металлургии. Много веков металлургия держалась вообще только на древесном угле, и Попок 18-го века не верил, что может быть иначе.
1
0
=
1
Kotafey 16.08.2019 22:38
Бескоксовая металлургия берет свое начало в древности, с момента самого зарождения металлургии вообще. Тогда железные изделия производили путем восстановления руды углем в примитивных печах с последующей ковкой получаемого губчатого железа.

В промышленности же в 1911 году в Швеции заработала первая промышленная установка прямого восстановления железа. Там использовался способ восстановления железа из руды с помощью мелкоистолченного древесного угля в глиняных тиглях.

процесс Midrex, разработанный в 1965-1967 годах американской компанией Midland Ross. Первые две шахтные печи производительностью по 200 тыс. т в год были запущены в 1969 году в Портланде (США). В 80-е годы на ОЭМК (Россия) был построен крупнейший в Европе цех с 4 печами Midrex с проектной производительностью 1,7 млн. т в год. В качестве железорудного материала здесь используется кусковая руда, окатыши или агломерат, а в качестве восстановителя – природный газ.
0
0
=
0
Lementuev 17.08.2019 00:39

Да, всему свое время.
1
0
=
1
Папа:
ВБП:
Андрей Полухин: У нас металлургия главная в Кузне. Она всю область кормила до нулевых. А уголь – это так, приложение к той же металлургии. То, что сейчас не металлургия тут главная – спасибо кемеровским управленцам. У них тема побольше копать и побольше согнать людей из Кузбасса (в той же стратегии до 2035 года прописано, что надо из области пенсионеров выселять). Если себя зомбировать столицей угля, Волковым и зоолетием, ничего другого и не будет. Кемерово как чумы боится реальной истории края, вымарывает везде Кузнецк. Вот до чего уголь довел!
Это металлургия - приложение к углю.
А до чего металлургия довела Кузню: просто высунь хобот в окно и подыши каким-нибудь фтористым водородом, - узнаешь.



Квасилий опять телегу впереди лошади пытается впихнуть.
Упрямство или тупость?

Оба. Одно на другое перемноженные.
3
2
=
1
Здраво 16.08.2019 14:49
ВБП: Это металлургия - приложение к углю..

Сказал доктор и профессор всяческих наук - экономических и угольных (но, в основном, НаЗаказПропагандонПисательских)
8
0
=
8
Lementuev 16.08.2019 22:31
Здраво:
ВБП: Это металлургия - приложение к углю..

Сказал доктор и профессор всяческих наук - экономических и угольных (но, в основном, НаЗаказПропагандонПисательских)

это Попок - приложение к углю.
2
0
=
2
Kotafey 16.08.2019 22:45
со слепу прочитал: приложение к НУлю... задумался...
1
0
=
1
Lementuev 17.08.2019 00:37
Kotafey: со слепу прочитал: приложение к НУлю... задумался...

это одно и то же
0
0
=
0
Lementuev 16.08.2019 18:27
Андрей Полухин: У нас металлургия главная в Кузне. Она всю область кормила до нулевых. А уголь – это так, приложение к той же металлургии. То, что сейчас не металлургия тут главная – спасибо кемеровским управленцам. У них тема побольше копать и побольше согнать людей из Кузбасса (в той же стратегии до 2035 года прописано, что надо из области пенсионеров выселять). Если себя зомбировать столицей угля, Волковым и зоолетием, ничего другого и не будет. Кемерово как чумы боится реальной истории края, вымарывает везде Кузнецк. Вот до чего уголь довел!

сколько живу, столько и помню это вымарывание.
Помните, может быть, раньше по радио прогноз погоды: "днем по области 18-22, в Кемерово 19-20". Т.е. и в Междуреченске, и в Таштаголе и в Тайге.
3
0
=
3
ВБП 16.08.2019 19:13
Какой кошмар.
И Москва не даёт прогнозов по Кузне. Это какой-то социально-исторический шовинизм, не правда ли?
0
5
=
-5
Потребление бурого угля в Германии составило 172 млн тонн,
минус 20% - это 34,4 млн. тонн.
Даже по сёднишним ценам - 50 баксов, это 1 720 млрд или 111 800 000 000 рублей.
Но, для щегловских пенсов, это - копейки.
У них один выход - рыть надо быстрее, глуюже, свинее.
Не видят оне альтернативы.
7
2
=
5
Ветряк стоит порядка мильёна за мегаватт итого 1,72 Гигаватта.
1
3
=
-2
Lementuev 16.08.2019 18:24
сам я не местный: Ветряк стоит порядка мильёна за мегаватт итого 1,72 Гигаватта.

причем, если строить собственные ветряки, а не покупать за границей, то это высокотехнологичное и наукоемкое производство + большое количество рабочих мест как для стройки, так и для пожизненного обслуживания самих ветряков.
2
0
=
2
ВБП 16.08.2019 20:18
Их делают в РФ. Но продать их затруднительно из-за наличия более дешёвых источников энергии.
Даже для баловства мало кто покупает. Даже богатые люди. Вот ты видел где-нибудь в Сибири ветряки?
1
3
=
-2
Lementuev 16.08.2019 22:10
ВБП: Их делают в РФ. Но продать их затруднительно из-за наличия более дешёвых источников энергии.
Даже для баловства мало кто покупает. Даже богатые люди. Вот ты видел где-нибудь в Сибири ветряки?

где ты видел, чтобы в России делали массово ветряки с лопастью 10-15 метров? ты путаешь со сборкой из китайских и немецких комплектующих.
Маленькие ветряки на даче такое же баловство и так же невыгодно, как невыгодно ставить паровую турбину низкой производительности. Путаешь намеренно как всегда, впрочем.
2
0
=
2
ктото 16.08.2019 10:49
лет 30 назад была промышленность в КО, кроме угольной, не поверите.
8
0
=
8
ктото: лет 30 назад была промышленность в КО, кроме угольной, не поверите.

Не поверит. Хозяин сказал - рыть. значь - рыть.
8
2
=
6
Lementuev 16.08.2019 18:37
ВБП:
Андрей Полухин: У Кемерово кроме угля в голове что-то ещё есть? Похоже нет.
Предложи альтернативу Кузнецкому каменноугольному бассейну.

это вопрос объемный, требующий совместной работы ученых, экономистов и промышленников при участии общественности. Именно по этому так важно начать работать над альтернативами. Иначе экономика региона схлопнется по объективным экономическим причинам.
3
0
=
3
ВБП 16.08.2019 18:57
То есть над альтернативами ещё не начинали работать?
Ну, блин, стратеги.

Сначала всё ж реши ОБЪЁМНЫЙ вопрос, а уж потом разрушай сложившуюся структуру экономики.
0
5
=
-5
Lementuev 16.08.2019 20:08
ВБП: То есть над альтернативами ещё не начинали работать?
Ну, блин, стратеги.

Сначала всё ж реши ОБЪЁМНЫЙ вопрос, а уж потом разрушай сложившуюся структуру экономики.

Я ее не разрушаю. Ее разрушает недальновидность местного правительства и мировой рынок. Я, наоборот, пытаюсь привлечь внимание к проблеме, чтобы жкономика не рухнула.
Но ты, жалкий недальновидный друг агитпропа и сын угольных убийц, ты не можешь отличить А от Б, по этому исходишь желчной злобой как всякий, кто наступил на горло своей совести очень давно ради лжецов, подлецов и убийц.
4
0
=
4
ВБП 16.08.2019 20:23
ГЫ-ГЫ. Этот темпераментный мальчик мне уже "желчную злобу" приписывает. И в родословную записал "сын угольных убийц".
Прими валерьянки, милок. Успокойся.

Ну, нет у вас ровно никакой программы, так и скажи, мол, вы - пустое место, экологические хунвейбины, для которых "движуха - всё. а цель - ничто".
1
3
=
-2
Lementuev 16.08.2019 22:12
ВБП: ГЫ-ГЫ. Этот темпераментный мальчик мне уже "желчную злобу" приписывает. И в родословную записал "сын угольных убийц".
Прими валерьянки, милок. Успокойся.

Ну, нет у вас ровно никакой программы, так и скажи, мол, вы - пустое место, экологические хунвейбины, для которых "движуха - всё. а цель - ничто".

А ты себе как представляешь обычных жителей, которые бы предложили новую экономичесую стратегию? ты видел где-либо такое? это невозможно.
А вот привлекать внимание к очевидным проблемам мы в состоянии. Мы - обычные жители, а не сидельцы напаперти правительственных СМИ, как ты.
3
0
=
3
Ну, вот... прошу любить-не обижаться, наш старичёк - Стахановец разговорного жанра, рупор руководящей и направляющей партии.
Человек, чей гений позволил научить тамбовских волчиц выкармливать тамбовских волчат капустою!
Человек, хозяин которого показал немцам спину!
Любимец свинороев всея Кипра!
Конечно - Вася! Ну кто ж его не знает...
10
2
=
8
wayfarer_r 16.08.2019 12:21
ВБП: Мантры о конце угля - только мантры. Как причитания о близком конце света.


В самом докладе, на который ссылается Лементуев приводится три пиричины такого падения т.н. "угольной генерации".

Эти причины такие:
1) Замена угольных ТЭС на ветровые и солнечные ТЭС.
2) Замена угля газом
3) Закрытие угольных ТЭС.
Упоминается также, что "угольная генерация" заменена на 50% ветром и солнечной энергией, а 50% - газ.

Также стыдливо не упомянут вот такой абзац в докладе:

Only 3% of coal plants closed in 2018, despite many countries planning to phase-out coal in the coming years. Most of these closures were limited to the UK and Germany, so the rate of closures elsewhere was near-zero.

Перевод:
Только 3% угольных электростанций были закрыты в 2018 году, несмотря на то, что многие страны планируют поэтапный отказ от использования угля в ближайшие годы. Большинство из этих закрытий были ограничены Великобританией и Германией, поэтому количество закрытий в других странах было близко к нулю.

То есть картина какая была, такая и осталась. Угольные ТЭС закрываются, но не очень энергично. В 2018 году закрыто всего 3%. Причины все те же, зеленая энергетика не справляется с восполнением той электроэнергии, что давали эффективные угольные ТЭС. настолько не справляется, что приходится вместо угля жечь газ. При том, что в кадре постоянно мелькают улыбающиеся зеленые на фоне ветряков. А стоимость зеленой электроэнергии для конечного потребителя дороже. Статью иностранного специалиста на эту тему я уже ранее тут постил. Поэтому и приходится бравурно рапортовать - ура, "ура, угольная генерация упала на 19%". Да вы закройте все угольные ТЭС, она вообще на 100% упадет. В чем проблема-то? Да в том, что ветряки с панелями столько не дадут, а газ денег стоит, и "Северный поток-2" еще не заработал.
2
11
=
-9
ВБП 16.08.2019 12:52
+++
0
9
=
-9
В 2018 году закрыто всего 3%.

Вейфлауер, а в абсолютных цифрах? смогёшь? Сколько совокупно вырабатывали эти 3%?

А то вить, если было в городе Н 100 кузниц, 3% закрыли, и суммарный выпуск куйни города упал на 50%.
5
2
=
3
wayfarer_r 16.08.2019 14:52
сам я не местный: Вейфлауер, а в абсолютных цифрах? смогёшь? Сколько совокупно вырабатывали эти 3%?

Без понятия. Я же цитирую не статью собственного сочинения, а статью, которую нам предлагает Лементуев. А в статье абсолютных цифр нет.

Но эти цифры обсуждались тут ранее, в комментариях. На сайте BMWi есть графики, показывающие долю всех использующихся ТЭС, эти графики в комментариях приводились.

Но тебе это неинтересно, Неместный. Было бы интересно, ты бы помнил.
0
5
=
-5
ну, вот видишь... а доколупался, как до фонарного столба... умалчивают, не договаривают, а сам не в курсе...
0
4
=
-4
Lementuev 16.08.2019 22:32
wayfarer_r:

в докладе все цифры. Гугл переводчик в помощь.
0
0
=
0
Здраво 16.08.2019 14:59
wayfarer_r: ..
Также стыдливо не упомянут вот такой абзац в докладе..

Вайфраер тоже стыдливо спрятался в песок, думал что прокатит, и никто кроме него не знает что 3% - в мировом масштабе. Не, ну, в зимбабвах-угандах где-нить, или в РФ в той же, углём конечно же еще долго топить будут. На радость журналистам-фраерам
6
1
=
5
wayfarer_r 16.08.2019 15:05
Здраво:
wayfarer_r: ..
Также стыдливо не упомянут вот такой абзац в докладе..

Вайфраер тоже стыдливо спрятался в песок, думал что прокатит, и никто кроме него не знает что 3% - в мировом масштабе. Не, ну, в зимбабвах-угандах где-нить, или в РФ в той же, углём конечно же еще долго топить будут. На радость журналистам-фраерам

В статье, вообще-то говорится не о 3% в мировом масштабе, а масштабе Европы. В чем ты там меня уличил мне не совсем понятно. Да и, в общем-то, без разницы, потому что ты очень глуп.
0
7
=
-7
Здраво 16.08.2019 15:14
"Сам дурак" - основной аргумент фраеров. Эт понятно. А 3% э/станций - это же 3% объёма производства? Да же?
5
1
=
4
Lementuev 16.08.2019 18:18
wayfarer_r:

ну ты же сам в первых строчках подтвердил тезис, что угольная генерация упала. Сам себя опроверг чтоли? ))))
3
0
=
3
Завальный 16.08.2019 13:28
конкурентны ВИЭ потому, что, ... уголь дешев и оного в мире перепроизводство

Сам-то понял, что сказал, дементий?
В поликлинику тебя сдать пора, для опытов )))
8
4
=
4
Lementuev 16.08.2019 18:07

ВИЭ получают субсидий уже меньше, чем уголь, а киловатт-час на ВИЭ выигрывает даже у угольной генерации. Есть проблемы с резервированием, которые пока что решают за счет газовых тяговых станций. Но это вопрос времени и технологий, которые не стоят на месте.
Не важно, достроят Северный Поток, или нет, важно то, что угольная генерация идет на беспрецедентное сокращение. Не важно, какие субсидии получают ВИЭ. Важно, что потребление угля сокращается. Это важно для нас, для Кузбасса, который зависит от экспорта угля.
5
0
=
5
ВБП 16.08.2019 19:01
Как раз важно, кто и какие субсидии получает. Обрежутся субсидии для ВИЭ и они рухнут.

А ещё важнее - Северный поток-2. На него уповает Германия.

Что касается Кузбасса, ну, сократится экспорт на десяток-другой и даже третий млн тонн.
А потом опять возрастёт и к 2025 году общий объём добычи поднимется до 300 млн тонн в год.
2
5
=
-3
Lementuev 16.08.2019 20:09
ВБП: Как раз важно, кто и какие субсидии получает. Обрежутся субсидии для ВИЭ и они рухнут.

А ещё важнее - Северный поток-2. На него уповает Германия.

Что касается Кузбасса, ну, сократится экспорт на десяток-другой и даже третий млн тонн.
А потом опять возрастёт и к 2025 году общий объём добычи поднимется до 300 млн тонн в год.

давление у тебя поднимется. Кому он нужен будет? Как его повезут в АТР?
3
0
=
3
ВБП 16.08.2019 20:25
Угольные компании построют ещё один ж.д. путь - Ямал - Аляска. Делов-то.
0
3
=
-3
Lementuev 16.08.2019 22:14
ВБП: Угольные компании построют ещё один ж.д. путь - Ямал - Аляска. Делов-то.

ну-ну. Мечел обосрался от стройки дороги в 250 км, попал на бабки, в результате чего дорогу выкупили, а сами долги, в 9 миллиардов, списали за счет бюджета РФ. Если бы они могли - они бы построили, но консолидироваться и быть эффективными длительное время они не в состоянии, ибо не планируют свою деятельность на длительный срок.
Угольщики строят Северомуйский тоннель с непонятными перспективами.
1
0
=
1
арбуз 16.08.2019 09:43
Уголь рухнул? Ну, уголь не долары и не баксы. А то у меня аж сердечко ёкнуло. На газ перейдём-нам ли жить в печали?
«Газпром» просит правительство поддержать проекты по строительству крупного комплекса по переработке газа и крупнейшего в России газохимического комплекса. Об этом в среду, 14 августа, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Строительство планируется на побережье Балтийского моря рядом с Усть-Лугой. Глава госкорпорации Алексей Миллер просит присвоить проектам статус «имеющих общегосударственное значение для экономики», а также рассмотреть вопрос о финансировании. Совокупная стоимость проектов оценивается в 2,3 триллиона рублей, пишет The Bell. Только на первом этапе — для подготовки технической документации — расходы составят 150 миллиардов рублей. По словам федерального чиновника, «Газпром» готов профинансировать половину проекта, но просит государственной поддержки для второй половины
13
4
=
9
арбуз: Уголь рухнул? Ну, уголь не долары и не баксы. А то у меня аж сердечко ёкнуло. На газ перейдём-нам ли жить в печали?
«Газпром» просит правительство поддержать проекты по строительству крупного комплекса по переработке газа и крупнейшего в России газохимического комплекса. Об этом в среду, 14 августа, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Строительство планируется на побережье Балтийского моря рядом с Усть-Лугой. Глава госкорпорации Алексей Миллер просит присвоить проектам статус «имеющих общегосударственное значение для экономики», а также рассмотреть вопрос о финансировании. Совокупная стоимость проектов оценивается в 2,3 триллиона рублей, пишет The Bell. Только на первом этапе — для подготовки технической документации — расходы составят 150 миллиардов рублей. По словам федерального чиновника, «Газпром» готов профинансировать половину проекта, но просит государственной поддержки для второй половины

Общие затраты составят около триллиона.
Миллер просит баблишко из общака - ФНБ.
12
1
=
11
арбуз 16.08.2019 09:48
Расходы на документацию составят 150 млрд рублей?? Вы там чего, с ума посходили? 150 млрд составить документацию? А мож газета (принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева) в нулях ошиблась?
9
3
=
6
арбуз 16.08.2019 10:05
Стоп себе думаю на уме-главное забыл про Мюлера. Просит у государства трилион-остальное даст якобы Газпром. Но пгостите,
Газпром так то ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания!А тут выходит, что нихрена не гос.компания-гос-во отдельно, Газпром отдельно....
9
2
=
7
арбуз: Стоп себе думаю на уме-главное забыл про Мюлера. Просит у государства трилион-остальное даст якобы Газпром. Но пгостите,
Газпром так то ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания!А тут выходит, что нихрена не гос.компания-гос-во отдельно, Газпром отдельно....

Хренушки она государственная. Почитайте закон о ГК. Они до кажись 2008-го ваще перед государство не отчитывались, от слова - никак.
7
4
=
3
арбуз 16.08.2019 11:16
Не, ну я верю не местному. А когда я ему не верил? Посмотрел вики-подружка моя закадычная. Подруга поведала о том, что Газпром на половину гос.компания а на вторую половину гоп.компания.
5
2
=
3
singlet 16.08.2019 10:12
все полная ересь просто происходит переход на новый технологический уклад и потребление газа в генерации скоро также резко снизится только бараны во власти ждут чуда что опять пронесет наш как орал что цена вырастет и его потребление
6
1
=
5
ММЮ 16.08.2019 10:31
только бараны во власти ждут чуда
А как назвать тех, кто разрешил управлять собой баранам?
2
4
=
-2
арбуз 16.08.2019 11:12
Ну и как их назвать тех, кто разрешил управлять собой баранам? Думал-думал, ниччё на ум не идёт...
2
2
=
0
арбуз 16.08.2019 10:14
Посмотрел цены на драчёвые ертовские автобусы-почти 4 милиона!
Однако...Пазик можно купить за 3. Новый. А уж разбег цен-ваще головакружительный
6
2
=
4
ктото 16.08.2019 10:52
так то эти автобусы ручной работы, а ручная работа дороже ценится. )
4
0
=
4
арбуз 16.08.2019 11:10
Ручной работы? Может, ручной сборки, тогда уж? Мож, тогда на ламбаржини перейти-ручная сборка стоила 25 мильонов, по моему. Расходились как горячие пирожки-ещё и очередь была за этими пирожками- не шучу.А ещё можно в ручную Белазы собирать-400 тонные. И продавать самим себе в три разА дороже! Цевелёв скажет-СУЭК купит-а куды оне денутся с подводной лодки, именуемой Кузбассом?
3
2
=
1
арбуз: Ручной работы? Может, ручной сборки, тогда уж? Мож, тогда на ламбаржини перейти-ручная сборка стоила 25 мильонов, по моему. Расходились как горячие пирожки-ещё и очередь была за этими пирожками- не шучу.А ещё можно в ручную Белазы собирать-400 тонные. И продавать самим себе в три разА дороже! Цевелёв скажет-СУЭК купит-а куды оне денутся с подводной лодки, именуемой Кузбассом?

ламбарджини… тут Анатоль Барисыч Чубанонян тролейбусы по 17 лямов толкает...
4
1
=
3
ктото 16.08.2019 11:47
Арбузик, ручная работа - это сарказм, в данном случае. это примерно отлить чушку люминия в твоем огороде, своими руками. смогешь?
2
0
=
2
арбуз 16.08.2019 13:46
Да я понял, что сарказм-так то я тоже сарказирую насчёт Белазов. В Китае в каждом дворе стоял мартнен, где плавили чугуний. Но не сравнивай температуру плавления чугуния и люминия. Я не китаец, поэтому чугуний не смогу-а люминий запросто-что нам стоит провода переплавить!
0
2
=
-2
Дихлофос 16.08.2019 13:37
Видеть порочность Европы по отношению к углю при лечении Тулеева в Германии, это как в публичном доме топить за нравственность. Поздравим вафлаеров, правиков и поков с этим успехом!
7
3
=
4
wayfarer_r 16.08.2019 14:58
Дихлофос: Видеть порочность Европы по отношению к углю при лечении Тулеева в Германии, это как в публичном доме топить за нравственность. Поздравим вафлаеров, правиков и поков с этим успехом!

Порочность Европы по отношению к углю? Ты о чем, деятель?
1
5
=
-4
АПМ 16.08.2019 15:14
Не пойму, чему местные бандеровцы радуются?
3
6
=
-3
Тайга 16.08.2019 15:29
правильно не понимаешь- я тоже...опыт показывает, свои убытки сырьевики возмещают за счет населения...вангую новый тариф
4
0
=
4
Оффшорным подпевалам не понять.
Даже последний бандеровец стоял, в его понимании, за Родную землю... а перевёртыши нонешние готовы за фук российской землёй на вынос торговать... пакасть из кариота.
2
2
=
0
АПМ 16.08.2019 16:01
Агент Соболь и агент Навальный слили протест, агент Собчак в бешенстве...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=Rz71d7l1nYU
2
5
=
-3
Kotafey 16.08.2019 16:31
Не люблю я, что то этот канал Царьград... мне там все время вермахт с Гебельсом мерещятся...
4
1
=
3
Lementuev 16.08.2019 20:13
Kotafey: Не люблю я, что то этот канал Царьград... мне там все время вермахт с Гебельсом мерещятся...

ты как то подозрительно не боишься демонстрации символики. Свои не тронут?
1
0
=
1
Kotafey 16.08.2019 22:19
Я замазал свастику,а крест не запрещен.Он до сих пор опознавательный знак ВВС ФРГ.
0
0
=
0
Lementuev 16.08.2019 22:24
Kotafey: Я замазал свастику,а крест не запрещен.Он до сих пор опознавательный знак ВВС ФРГ.

у нас дела заводили за фотографию гитлеровских знамен на Красной Площади. Сам знаешь, как у твоих коллег устроено.
0
1
=
-1
Kotafey 16.08.2019 22:33
Именно потому что ЗНАЮ я и замазываю,что нужно замазывать :)
Черный крест на белом фоне не нацистская символика а германская (тевтонская).
0
0
=
0
Kotafey 16.08.2019 22:34
И вообще я с начальником бюро экспертиз лично знаком)))))))))))))))))
1
0
=
1
Lementuev 16.08.2019 23:22
Kotafey: И вообще я с начальником бюро экспертиз лично знаком)))))))))))))))))

типа ты не в курсе как центр Э работает. без ордеров и пр.
0
0
=
0
Kotafey 16.08.2019 23:31
Напугал попа мудями)
0
0
=
0
Lementuev 17.08.2019 00:33
Kotafey: Напугал попа мудями)

мне ни к чему пугать. Я удивился просто
1
0
=
1
АПМ 16.08.2019 16:10
с Азией будем торговать...делов-то
3
6
=
-3
Lementuev 16.08.2019 18:22
АПМ: с Азией будем торговать...делов-то

как? БАМ и Транссиб уже перегружены.
2
1
=
1
ВБП 16.08.2019 19:07
Перегружены?
А говоришь, что потребность в угле падает. Есть падает, то БАМ и Транссиб должны опустеть и зарасти травой забвения...
2
3
=
-1
uttkin 16.08.2019 19:12
...да Кузбассом все они живут...
0
0
=
0
uttkin 16.08.2019 19:13
...да и мы все тоже...
0
0
=
0
uttkin 16.08.2019 19:24
...кстати, Трамп хочет купить Гренландию, как источник питьевой воды...а у нас в Кузбассе на месте угольных разрезов появятся огромные водохранилища пресной воды! Только не надо их загрязнять разными нечистотами...
0
2
=
-2
Lementuev 16.08.2019 20:12
uttkin: ...кстати, Трамп хочет купить Гренландию, как источник питьевой воды...а у нас в Кузбассе на месте угольных разрезов появятся огромные водохранилища пресной воды! Только не надо их загрязнять разными нечистотами...

воду из разреза пить нельзя.
1
0
=
1
ВБП 16.08.2019 20:29
Отчего бы это?
Водоём как водоём. Купаются, огороды поливают, рыбу ловят.
Насчёт водозаборов, правда, не знаю.
2
4
=
-2
Lementuev 16.08.2019 22:17
ВБП: Отчего бы это?
Водоём как водоём. Купаются, огороды поливают, рыбу ловят.
Насчёт водозаборов, правда, не знаю.

читай про химсостав шахтных вод. Учебники по горному делу за 1954 год.
0
0
=
0
uttkin 16.08.2019 21:07
Lementuev:
uttkin: ...кстати, Трамп хочет купить Гренландию, как источник питьевой воды...а у нас в Кузбассе на месте угольных разрезов появятся огромные водохранилища пресной воды! Только не надо их загрязнять разными нечистотами...

воду из разреза пить нельзя.

Так, из Томи тоже нельзя и из Кондомы особенно, но мы же пьем!
0
1
=
-1
Lementuev 16.08.2019 22:16
uttkin:
Lementuev:
uttkin: ...кстати, Трамп хочет купить Гренландию, как источник питьевой воды...а у нас в Кузбассе на месте угольных разрезов появятся огромные водохранилища пресной воды! Только не надо их загрязнять разными нечистотами...

воду из разреза пить нельзя.

Так, из Томи тоже нельзя и из Кондомы особенно, но мы же пьем!

кто пьет? из Томи резервный водозабор. Вода идет из скважин.
0
0
=
0
Lementuev 16.08.2019 20:12
ВБП: Перегружены?
А говоришь, что потребность в угле падает. Есть падает, то БАМ и Транссиб должны опустеть и зарасти травой забвения...

в ЕС падает, в Китае есть пределы роста. БАМ в другую сторону, Вася, от европы. Карту дать?
2
0
=
2
ВБП 16.08.2019 20:33
В ЕС если и заменяется, то нашим газом. И то не везде. Металлургический кокс нечем заменить.
Кроме Китая есть другой гигантский потребитель - Индия, металлургический гигант. Да и ТЭС там предостаточно. Как и во всей ЮВА.

Не убеждай меня в невероятном своим хамским тоном. Займись всё-таки чем-нибудь более полезным.
1
2
=
-1
Lementuev 16.08.2019 22:18
ВБП: В ЕС если и заменяется, то нашим газом. И то не везде. Металлургический кокс нечем заменить.
Кроме Китая есть другой гигантский потребитель - Индия, металлургический гигант. Да и ТЭС там предостаточно. Как и во всей ЮВА.

Не убеждай меня в невероятном своим хамским тоном. Займись всё-таки чем-нибудь более полезным.

А ты не ври столь откровенно. Хоть бы карту открыл. Индия не дура сидеть на одном поставщике, Индия отказалась от масштабнейших проектов по строительству угольных электростанций, и у Индии есть альтернативные и более дешевые поставщики: Австралия, Индонезия, Колумбия и США.
0
0
=
0
Завальный 16.08.2019 21:18
АПМ: с Азией будем торговать...делов-то

Эк тебя колбасит -- то в Киев на танке, то из Китая с чётками...
Бизьмесьмен, мля.
1
3
=
-2
Абрамович вам в помощь...
1
3
=
-2
Как будет обустроена Кузнецкая земля после переноса административного центра в Кузнецк/Сталинск/Новокузнецк и окончания кемеровского угольного безумия, основного на примитивной экономике, разрушении региона, его депопуляции? Также как и в советское время и до нулевых годов. Металлургия давала до 80 % доходов, а уголь был на подхвате. Кузня, по сути, кормила и содержала область. Никогда у нас уголь не играл определяющей роли. Хватит нам и 100 млн. тонн в год. Нам нужна Хакасия с её Саяно-Шушенской ГЭС. Мощные линии передач от енисейских ГЭС придут вопреки амановским запретам в Кузбасс. Наличие сложившихся промышленных городов, дешевое электричество ГЭС, своя металлургия позволит создать новую индустриальную экономику. Старый алюминиевый завод в Новокузнецке закрыть, он устарел, а вместо него построить более мощный в районе Прокопьевска и Киселевска, чтобы поддержать эти города, там и проветривается лучше. А на площадке Новокузнецкого алюминиевого завода создать аналог местной Силиконовой долины им. Юрия Канаева, о чем так упорно мечтал этот автор (обоснование в его статье http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=22022). Основа её – ферросплавное производство Новокузнецка. Только некогда всё это делать нынешним кемеровским властям, у них главное уголь, Волков, зоолетие и полное игнорирование Кузбасса, его реальной истории и его потребностей.
1
0
=
1
Завальный 16.08.2019 21:11
Хватит нам и 100 млн. тонн в год.

Это эгоизм.
А как же киприоты?!
3
3
=
0
Lementuev 16.08.2019 22:22
Андрей Полухин: Как будет обустроена Кузнецкая земля после переноса административного центра в Кузнецк/Сталинск/Новокузнецк и окончания кемеровского угольного безумия, основного на примитивной экономике, разрушении региона, его депопуляции? Также как и в советское время и до нулевых годов. Металлургия давала до 80 % доходов, а уголь был на подхвате. Кузня, по сути, кормила и содержала область. Никогда у нас уголь не играл определяющей роли. Хватит нам и 100 млн. тонн в год. Нам нужна Хакасия с её Саяно-Шушенской ГЭС. Мощные линии передач от енисейских ГЭС придут вопреки амановским запретам в Кузбасс. Наличие сложившихся промышленных городов, дешевое электричество ГЭС, своя металлургия позволит создать новую индустриальную экономику. Старый алюминиевый завод в Новокузнецке закрыть, он устарел, а вместо него построить более мощный в районе Прокопьевска и Киселевска, чтобы поддержать эти города, там и проветривается лучше. А на площадке Новокузнецкого алюминиевого завода создать аналог местной Силиконовой долины им. Юрия Канаева, о чем так упорно мечтал этот автор (обоснование в его статье http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=22022). Основа её – ферросплавное производство Новокузнецка. Только некогда всё это делать нынешним кемеровским властям, у них главное уголь, Волков, зоолетие и полное игнорирование Кузбасса, его реальной истории и его потребностей.

почему бы здесь газовую генерацию не развивать? зачем такие перетоки от СШГ?
0
0
=
0
Да кто против.
1
0
=
1
В.С. Гершгорин помер. На фб пишут.
1
0
=
1
Kotafey 16.08.2019 22:21
Владимир Семёнович Гершгорин??? директор Новокузнецкого филиала-института ГОУВПО «Кемеровский государственный университет» (НФИ КемГУ), доцент, кандидат философских наук.
0
0
=
0
Да.
0
0
=
0