#
#
Просмотров: 1150
Тема дня

Открытое письмо частных перевозчиков Новокузнецка

Picture

Почему власти Новокузнецка не заботятся об удобстве пассажиров?

Просмотров: 7275
Тема недели

Россельхознадзор начал проверку разреза

Picture

Поводом для её проведения стали жалобы местных жителей на предположительно незаконную деятельность по добыче природных ископаемых

Просмотров: 20030
Тема месяца

"...преследует меня и угрожает"

Picture

Новокузнецкий общественник Василий Стрекалов выступил с заявлением.

Обсуждения

Язва+ 17-10-2017 12:17

так - то 17-10-2017 12:06

ИПешник 17-10-2017 11:55

рассвет 17-10-2017 11:48

ворчун 17-10-2017 11:31

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Правительство грозится ввести налог для eBay и AliExpress

Налог на eBay

Правительство может ввести налог для eBay и AliExpress.

Российские онлайн-магазины предлагают ввести налог для своих иностранных конкурентов. Поправки разработала ассоциация компаний интернет-торговли, и они уже обсуждаются в правительстве, сообщают СМИ. Если они будут приняты, налогом обложат товары в популярных у россиян китайских интернет-магазинах: AliExpress, Amazon и eBay. Эксперты предполагают, что инициатива будет поддержана правительством.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят крупные российские онлайн-ритейлеры (Юлмарт", Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, "М.Видео" и другие), попросила ввести налог для своих иностранных конкурентов. Как сообщает газета "Коммерсант", АКИТ разработала поправки в Налоговый кодекс и закон "Об информации", которые лишат иностранные интернет-площадки конкурентного преимущества в виде освобождения от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до €1 тыс. и весом до 31 кг. Это инициативы обсуждаются в правительстве.

По мнению российских продавцов, можно ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым налогом на Google. Его начали взимать с 1 января 2017 года. Он подразумевает, что иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС наравне со своими российскими коллегами.

Впрочем, для иностранных онлайн магазинов предлагается исчислять налог упрощенным методом. В итоге он составит 15,25% от конечной цены товара. Если продавец не уплатит НДС, то Федеральная налоговая служба потребует у электронной торговой площадки заблокировать его страницу. Кроме того, она может обратиться в Роскомнадзор.

В последние годы среди россиян растет популярность покупок в онлайн-магазинах. По данным АКИТ, по итогам 2016 года объем рынка интернет-торговли в России составил 920 млрд руб., что на 21% больше показателя 2015 года.

Существенная доля посылок заказывается из-за рубежа, заявил в начале сентября глава АКИТ Алексей Федоров. Объем заказов из-за рубежа в первом полугодии 2017 года вырос на 34% по сравнению с первым полугодием 2016 года — до 178 миллиардов рублей.

Больше всего зарубежных товаров россияне покупают в Китае, отмечали в АКИТ. Доля отправлений из этой страны составляет 90%, из Евросоюза — 4%, США — 2%.

Несмотря на большие объемы, из Китая россияне заказывают в основном недорогие товары. Так, в денежном выражении доля покупок в Китае составляет 52%, в Евросоюзе — 23%, США — 12%. Более 64% покупок (транзакций) в зарубежных магазинах не превышают по стоимости 22 евро, а более 96% укладываются в 150 евро, констатировали в АКИТ.

По мнению Алексея Федорова, в этом году россияне закажут в российских и зарубежных интернет-магазинах товаров на 1,1 триллиона рублей. При этом, по прогнозу АКИТ, по результатам 2017 года доля трансграничной торговли в обороте интернет-торговли России составит 37%, а ее объем — 420 миллиардов рублей.

Эксперты указывают, что такие ограничения заставят иностранных продавцов либо сильно сократить ассортимент товаров, которые доставляются в Россию, либо вообще этих прекратить.

Источник: Газета.ru
17.09.2017
Просмотров: 1411 | Комментариев: 16
bezdomnyyy_ivan 17.09.2017 08:10
А как же демократия и свобода предпринимательства?! Или "иБЭЙ" не отстёгивает властям и поэтому его решили "слить"?
1
1
=
0
арбуз 17.09.2017 08:40
По мнению российских продавцов, можно ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым налогом на Google. Его начали взимать с 1 января 2017 года. Он подразумевает, что иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС наравне со своими российскими коллегами.
...почему росейские колеги плотют НДС-а иносранцы-торгующие в Росеи -нет? Согласен с нашими Юлмартами, Озонами и прочими.
2
0
=
2
Православный 17.09.2017 08:48
Гриша, вот нафига ты это с утра?
0
1
=
-1
арбуз 17.09.2017 09:33
А чё? Мне обидно за наших комерсов. Значит наши плотют, а Алики с Ебеями-хрен забили (хрен садово-огородный, а то опять скажешь в огороде он (хрен) крупней) так штаа...пусть плотют!
А это рабочие места, налоги в казну, добавочные деньги на пенс.фонд. Да и помощь некоторым территориям никто не отменял))
3
0
=
3
rammdes 18.09.2017 10:08
так пусть наши делают цену конкурентоспособную и отпадет проблема
1
0
=
1
FSS 17.09.2017 09:02
Да сколько можно сопли жевать, давно бы уже ввели единый налог на все, утром проснулся - налог, чайник скипятил - налог, нужду справил - налог, умылся - налог, а для любителей душа и утренней гимнастики - двойной налог, ну и т.д. до конца дня, зарплату получил и сразу всю в налог, ну не хватает путиномедведеву бабам на бриллианты.
7
1
=
6
ИПешник 17.09.2017 09:32
Наша власть голову не парит... создать такие же условия, чтобы РАЗВИВАЛСЯ БИЗНЕС! как в странах откуда люди покупают со всего мира!
Проще ЗАПРЕТИТЬ! ОБЛОЖИТЬ!... под видом "заботы о своих"...

А на самом деле власти МОНОПОЛИЗИРОВАЛИ ВСЕ СФЕРЫ БИЗНЕСА... и "в доску свои"(бабки отмывают) интернет магазины не могут конкурировать с мировыми...

...и им плевать, что ЭТО ЛЯЖЕТ НА КАШЕЛЬКИ ЛЮДЕЙ! а значит инфляция сожрёт зарплаты и пенсии

ВИЛЫ!!!
2
0
=
2
ИПешник 17.09.2017 09:34
...там акромя "заботы о своих" завуалировано - строительство моста, стадионов, война и гуманитарная помощь другим
1
0
=
1
Гога 17.09.2017 09:49
За то, что ты тратишь свои заработанные деньги, с которых уже уплачены налоги,ты еще раз будешь платить налоги.Почему за доставку посылки с Ебэя, которая пересекла весь мир я могу не платить,а купив что-нибудь на Озоне за доставку дерут рублей 300?
3
0
=
3
ворчун 17.09.2017 09:52
не читал, но осуждаю
это в принципе характерно для человека и особенно для человека демократически-либерально мыслящего, наверное
а чего, собственно, голову всякой фигнёй забивать, итак понятно, что правительство не даёт свободно жить своему народо-населению

предприниматели, бизнес... если бы ещё эти предприимчивые бусинесмены три цены не ломили за одноразовый китайский продукт... мультик на Али толкают за 2,5 килорубля, а в наших немногочисленных городских магазинах он стоит 5-6 килорублей (я не матерюся)... вот с энтих двух прОцентов и живут...
0
1
=
-1
Lisichca 17.09.2017 10:55
Сети бытовой техники М-видео и Эльдорадо под чутким контролем вездесущей антимонопольной службы наконец-то оказались в одних руках. Семьи Гуцириевых. Вот Вам,бабушка, и конкуренция и свободный рынок, он же Юрьев день! Цены ох... , в смысле, выше наших фантазий. Ну, не обижать же лучшую семью России...
2
0
=
2
Обыватель 17.09.2017 13:03
Интересно как "eBay" произносится, в смысле звучит.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 17.09.2017 15:56
... иБЭЙ
0
0
=
0
frida 17.09.2017 17:20
Али и ибэй и пользуются такой популярностью, потому что товар в разы дешевле, чем аналогиченый в магазинах и российских интернет площадках. Если он будет стоить столько же или дороже, то спрос просто упадет. Но это не значит что люди ринутся покупать на ламоде или вайлбериз или озоне. Дурацкий закон, и люди которые его примут-идиоты.
0
0
=
0
Папа 17.09.2017 21:23
Лучшее правительство при лучшем царе не может ошибаться.
2
1
=
1
Добрый эльф 18.09.2017 00:00
На-eBay-ный налог? Или как сказал Задорнов нас в очередной раз всех набиулина?
1
0
=
1