#
#
Просмотров: 2540
Тема дня

Ужасная символика четырехсотлетия

Picture

"Сколько в эти символические отверстия уйдёт суеты, чтобы за десять минут аннигилироваться в фейерверк?..", - задается вопросом гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.

Просмотров: 5798
Тема недели

"Коррупционерам тюрьму, Путину - амнистию" (+2)

Picture

Алексей Навальный, самый непримиримый противник действующей власти из числа заявивших о президентских амбициях, встретился сегодня в Куйбышевском районе со своими будущими избирателями.

Просмотров: 8639
Тема месяца

"Отморозки" вдоль дороги

Picture

Из бюджетного послания о тех, кто ходит на митинги и пикеты

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
добавить на Яндекс
Пущен проект крупнейшей электростанции с гелиоконцентратором

Солнце дает киловатты

В ОАЭ пущен проект крупнейшей электростанции с гелиоконцентратором

В Дубае запущен проект крупнейшей в мире электростанции с солнечным коллектором.

Отмечается, что мощность электростанции составит 700 мегаватт, при этом стоимость электричества при таком способе даже дешевле, чем при использовании других альтернативных источников энергии.

В тендере на строительство электростанции победил консорциум подрядчиков Acwa Power из Саудовской Аравии и Shanghai Power из Китая. Стоимость строительства оценивается примерно в $3,9 млрд.

По планам властей Дубая, доля альтернативных источников энергии в общей энергосистеме эмирата должна достигнуть 25% к 2030 году, но всего через еще 20 лет стать главным источником энергии (75%).

Электростанция использует солнечный коллектор — устройство, также известное как гелиоконцентратор. Его предназначение — концентрация лучистой энергии Солнца. Подобные устройства очень популярны на Ближнем Востоке среди альтернативных источников энергии.

Исходная информация: Газета.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Кум
17.09.2017
Просмотров: 1013 | Комментариев: 31
Ameno 17.09.2017 17:21
Красота!
4
0
=
4
FSS 17.09.2017 17:26
Скукотища, ни Чубайса тебе, ни Сколково, ни нанотехнологий и прибыля ведь в развитие страны вкладывают, темные люди, ничего не понимают в классической музыке, это сколько же скрипочек можно было купить на такие деньжища, ну в крайнем случае организовать маленькую победоносную войнушку и каждую неделю праздновать очередную победу.
8
0
=
8
SBPopov 17.09.2017 17:44
Чубайс где-то рядом. Я помню их дискуссию с Грефом об альтернативной энергетике. Чубайс говорит о солнце и ветре, а Греф ехидно возражает, что пока дешевая э/энергетика обеспечивается углеводородами и водой, солнечной энергетики массово не будет
4
0
=
4
Патриот 17.09.2017 17:59
прибыля

Ты в курсе разницы географического положения эмиратов и РФ. У нас во сколько зимой солнышко бай-бай уходит?
3
7
=
-4
Православный 17.09.2017 17:56
Там сам Бог велел...
1
4
=
-3
Ameno 17.09.2017 19:36
Может, Аллах?
3
1
=
2
Православный 17.09.2017 19:38
Ameno: Может, Аллах?

Аллах в переводе с арабского Бог
1
2
=
-1
БТР-90 "Росток" 17.09.2017 18:25
Патриоты у нас разворуют быстрее, чем начнут выделять деньги на строительство солнечных домиков.
Мужик на горе поставил ветрогенератор и крышу дома сделал из солнечных батарей - получает искричество, своя скважина, а к нему комиссии с державниками бегают - нельзя мол непотреблять искричество, мы не принимаем вашу дерзновенность, плати за неполучаемые услуги или мы тебя....штрафами закидаем!
К слову, на восемь солнечных панелей в 2010 году, размещаемых на мкд Дружбы, 65 планировалось затратить 1.250.000 рубоей со всей сопутствующей фигней - кузнецов тогда нам бумажки подписал, доволен был таким проектом, кино по ГТРК показывали про ПЕРВЫЙ УМНЫЙ дом в Кузбассе.
И сдохло, все сдохло.
Зажилили.
А это бы полностью обеспечило искричеством места общего пользования МКД и избавило бы собственников от пресловутого ОДН.
Патриоты помогли жителям, не так ли, Сирожа Кордунько?!
5
1
=
4
Ameno 17.09.2017 19:17
Я был в Дубае где-то лет 6 назад. Обалденный город, созданный на понтах. И эта СЭС - чистые понты, считаю.
3
1
=
2
Ameno 17.09.2017 19:18
Из всех эмиратов на Абу-даби приходится больше 90% нефти, Дубаи в другом эмирате находится, но тут решили все самое передовое и яркое внедрять.
И на этом цепляют туристов. Прут по-черному.
Кстати, там нет терактов несмотря ни на какой ИГИЛ
4
0
=
4
Chemicalbrazer 17.09.2017 19:22
Ну, ИГИЛ не совсем идиоты кусать руку кормящую.
4
0
=
4
Ameno 17.09.2017 19:35
Есть доказательства?
1
4
=
-3
Ameno 17.09.2017 19:19
Из Сирии или Йемена тоже не очень-то в ОАЭ прут. Хотя тут ближе чем Европа
3
0
=
3
Ameno 17.09.2017 19:20
Очень жесткие законы, нельзя даже в упор разглядывать чужую женщину, можно под срок попасть. В разных вагонах метро ездят мужчины и женщины и проч.
3
0
=
3
Ameno 17.09.2017 19:21
Пальма Джумейра уже тогда была, а сейчас несколько новых строится. Лет через пять вообще офигительно там будет
3
0
=
3
Тайга 17.09.2017 20:00
В Иране за наркоту прям на кранах вешают
3
0
=
3
БТР-90 "Росток" 17.09.2017 19:23
СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА » Солнечные батареи

16.08.2012
В Новокузнецке появляются первые солнечные панели и ветряки
В Новокузнецке появляются первые солнечные панели и ветряки
На крыше кафе у въезда в Сосновку установлены четыре квадратных панели (фото: www.kuzpress.ru)
Жаркое и засушливое лето - для кого-то расстройство, а вот для обладателей солнечных батарей - способ сэкономить. В Новокузнецке альтернативная энергетика робко, но заявляет о себе.

На крыше кафе у въезда в Сосновку установлены четыре квадратных панели (электрические фотопреобразователи) - они ловят солнечные лучи, преобразуя энергию нашего светила в электроэнергию и заряжают аккумуляторы, которые через инвертор питают холодильники и иное оборудование. Конечно, этих солнечных батарей недостаточно для того, чтобы полностью отказаться от электроснабжения извне, но свою лепту в реальное энергосбережение они вносят.

"Панель на 200 ватт стоит около тысячи долларов, - объясняет владелец кафе Павел Богданов. - Она самая мощная, еще одна дает 100 ватт и две по 50 ватт, итого четыреста. Своего рода подстраховка от отключения электроэнергии, чтобы хотя бы холодильник не остановился".

Павел Геннадьевич собирается расширять собственное энергохозяйство и купить еще несколько панелей; надеется, что администрация района поможет компенсировать часть затрат. "Вырабатывают они энергию с рассвета и до заката, даже если тучи на небе. Но когда солнечно, отдача, конечно, выше", - уточняет Богданов.

...Еще одно кафе, расположенное на крепостной горе, со слов директора Артура Атабэкяна, вообще отказалось от внешнего электроснабжения, работает исключительно от энергии солнечных батарей и ветряной электростанции, установленной на мачте рядом со зданием. Здесь "солнечное хозяйство" значительно солиднее - почти вся крыша в панелях, общая мощность которых (при максимальной освещенности) - до 3,5 киловатт. Еще 12-17 киловатт дает ветряк: со слов Артура Геворковича, максимальная мощность его энергохозяйства - 20 киловатт, но в реальности оно работает на 50-70 процентов от максимума, и то при условии хорошего ветра. Когда ветерок менее трех метров в секунду, лопасти не крутятся вовсе и электроэнергия не производится. Тем не менее, накопленной в аккумуляторных батареях энергии хватает на то, чтобы обеспечить энергией кафе. При этом действует принцип разумной взаимозаменяемости ветряной и солнечной генераций. В жаркий безветренный день энергия поступает от панелей солнечной батареи. В пасмурную и дождливую погоду, когда отдача от светила невелика, как правило, ветряк хорошо крутит. Со слов Атабэкяна, зимой пришлось несколько раз дизельный генератор привозить и подзаряжать аккумуляторные батареи. Но в целом он своим энергохозяйством доволен.

...Кстати, не только коммерческие заведения используют энергию солнца - солнечные батареи установлены на некоторых частных домах в Новокузнецке (по словам Павла Богданова, таковых не менее десятка) и помогают их владельцам, во-первых, сэкономить, а во-вторых, не в полной мере зависеть от централизованного энергоснабжения. Это, конечно, капля в море. Однако в перспективе альтернативная энергетика, хочется надеяться, сможет не только "подстраховывать" основную, ориентированную на сжигание полезных ископаемых, угля, нефти и газа, но и стать реальной альтернативой.

"КузПресс.Ru" со ссылкой на kuzrab.ru
http://www.energy-fresh.ru/solarenergy/solarbattery/?id=4568

Описание товара

Модули солнечные фотоэлектрические: в наличии и под заказ.

В наличии на складе в Новокузнецке:

1. FSM-200M (монокристаллический; пиковая мощность - 200 Вт) - 19 720 руб.

2. OS-100P (поликристаллический; пиковая мощность - 100 Вт) - 9 750 руб.

3.OS-250P (поликристаллический; пиковая мощность - 250 Вт) - 22 520 руб.

4. OS-150M (монокристаллический; пиковая мощность - 150 Вт) - 15 280 руб.

5. НН-200М (монокристаллический; пиковая мощность - 200 Вт) - 19 720 руб.

6. Микроморфные низковольтные модули PRAMAC SWISS 125 P7 L (Пиковая мощность - 125 Вт; Напряжение холостого хода - 74,1 В) - 8 750 руб.

7. Микроморфные низковольтные модули PRAMAC SWISS 125 P7 (Пиковая мощность - 125 Вт; Напряжение холостого хода - 131,4 В) - 8 750 руб.
http://novokuznetsk.pulscen.ru/products/solnechnyye_moduli_50638070
3
1
=
2
Ameno 17.09.2017 19:36
Парочка панелей - это малость малая
2
1
=
1
БТР-90 "Росток" 17.09.2017 20:30
Поставь больше, кто тебе мешает.
2
0
=
2
Цена вопроса какая?
1
1
=
0
ИПешник 17.09.2017 21:01
Да что вы господа!...
Наш царь и Рузвельт СПЯТ И ВИДЯТ как все кругом живут только на угле... обогревают дома и заводы, движки угольные в старт-апах и стимулируют стройную фигуру углём... даже жрут уголь!

...Разрезами уничтожить дачные посёлки и населенные пункты... Пейзаж кузбасса - ЛУННЫЙ ЛАНДШАФТ!
И при этом УБИВАТЬ СОТНЯМИ ШАХТЕРОВ!!!, которые за копейки УМИРАЮТ СТРАШНОЙ СМЕРТЬЮ!!!

А ТРИЛЛИОНЫ и сотни миллиардов ОНИ будут выводить в офшоры и в экономику США! ... чем "париться" об альтернативных источниках энергии...

ВИЛЫ!!! млять...

4
0
=
4
БТР-90 "Росток" 17.09.2017 21:14
Дачниками и огородникам запретили ВСЕ заявленные митинги протеста на площадках Новокузнецка на НЕДЕЛЮ дат - нодовцы и протассовские дерьмороссы типа заняли все площадки на все даты.
Отттакот!
И КузПресс молчит, это же ведь против линии администрации города!
4
1
=
3
Kotafey 17.09.2017 22:18
БТР-90 "Росток": Дачниками и огородникам запретили ВСЕ заявленные митинги протеста на площадках Новокузнецка

Пусть в Новокузнецком районе на пустырях своих сельских митингуют.Город то при чем? Им пустырей не хватает? Обязательно надо на Пустырях Абашево и Куйбышева (на 1 мая) трындеть??? Пусть Белазы пикетируют...
0
4
=
-4
Папа 17.09.2017 21:45
Люди бумают о своем будущем.
4
0
=
4
Тут тоже думают, только по разному
2
0
=
2
Смотришь и думаешь, а у нас то что? Гавно в воздухе и разрезы
2
0
=
2
Блин, в пустыне! Такое набабахали! Из ничего рай сделали
3
0
=
3
Murka 18.09.2017 06:45
эх, Kotafey 17.09.2017 22:18, Kotafey,проблемы селян уже и Вас касаются.
2
0
=
2