#
#
Просмотров: 1868
Тема дня

"Мы будем держать на контроле"

Picture

В преддверии последних звонков общественники Новокузнецка обошли территории нескольких общеобразовательных школ с целью выявления имеющейся опасности и нарушений Правил благоустройства.

Просмотров: 6171
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6235
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Во всех  автобусах сибирского города Бердска расплачиваться за проезд можно любым способом

Расплачиваться за проезд можно часами и браслетами

Во всех автобусах города. Правда, этот город - не Новокузнецк...

В каждом городском автобусе появился терминал, который принимает все виды безналичного расчета.

Новинку в оплате проезда на муниципальных автобусах презентовали в Бердске 20 апреля. Теперь в городском транспорте есть возможность безналичного расчета. Бердск стал первым городом, где терминалы появились абсолютно во всех автобусах. Пока система безналичной оплаты действует в пилотном режиме. Если она приживется, ее будут активно внедрять и в других городах.

Терминалы принимают все виды банковских карт, в том числе бесконтактные. Кроме того, расплатиться за проезд можно с помощью привязанных к карте электронного браслета или часов типа AppleWatch.

— Это могут быть и банковские карты, привязанные к системе ApplePay ии SamsungPay. Пассажирам достаточно будет приложить устройство или карту к терминалу, который установлен рядом с водителем, и получить билеты, — уточнил представитель компании MasterCard Артем Лямин.

Цена проезда по карте не будет отличаться от обычной стоимости билета. Но это только пока. В будущем, возможно, пассажирам, предпочитающим безналичный расчет, будут делать небольшую скидку. Это позволит популяризировать безнал в общественном транспорте и увеличить пассажиропоток в городских автобусах.

По словам директора ПАТП Елены Бороздиной, за пару недель, что действует новая система, все больше и больше пассажиров стали пользоваться терминалами. Количество транзакций за день увеличивается. Предприятие видит в этом только выгоду. Во-первых, в режиме онлайн видно, сколько человек рассчитались за проезд. Во-вторых, водитель, который в Бердске еще и выполняет роль кондуктора, не отвлекается на расчет и внимательней следит за дорогой.

Зампредседателя сибирского отделения Сбербанка Игорь Безматерных уверен, что рано или поздно весь мир откажется от налички. Собственно, и оплата проезда в транспорте по картам уже не новость. Во многих странах и городах это активно практикуется.

Известно, что большинство пассажиров в муниципальных автобусов — люди пенсионного возраста. Старикам тяжеловато привить новые технологии, хотя оплата покупок и услуг карточками уже давно прочно вошла в современную жизнь. Здесь, возможно, поможет мотивация — проезд со скидкой. Ради существенной экономии даже отрицающие всякие плоды прогресса бабушки научатся платить безналично. К тому же, это легко и просто. А во всех автобусах есть "напоминалки" с инструкциями, как правильно пользоваться терминалом.

Журналистам в автобусе №7 продемонстрировали все способы оплаты через терминал: и разными видами карт, и телефоном, и браслетом, и часами. Все работает без сбоев. Пассажиры тоже новшество одобряют — не надо искать мелочь по карманам.

Оплата проезда по старинке, наличными средствами, сохранена

Источник: kurer-sreda.ru
23.04.2017
Просмотров: 1353 | Комментариев: 71
Wall42 23.04.2017 09:17
Не ту страну назвали Гондурасом, не тот город - "город Сад".
Там позиции едрищей практически сведены к общевозможным по стране 17-25%, там нет Обмана Дуреевича и его ставленника, поэтому и идет развитие, а не стагнация как в Новокузнецке.
4
3
=
1
арбуз 23.04.2017 09:25
Зашёл на сайт, первая тема- Расплачиваться за проезд можно часами и браслетами. Не понял-опять перечитал шапку. Да нет,
в натуре часами и браслетами. Первая мысля -цепочки возьмут за проезд? А натурпродуктами-заходишь, такой, в маршрутку, говоришь водиле- чё возьмёшь за проезд-есть сальцо, хлебобулочные, пивко, шоколадка...(это всё пролетело в голове за одну секунду. Говорят, перед тем, как коньки снять, за одну секунду жисть пролетает) Так, об чём эт я...
а, проезд...весной можно шапку отдать-зима то кончилась.
На вторую поездку варежки...Потом прочитал тему-ну, и што вы на это скажете, господин мер? Когда светофор на Шахтёров установите (напротив дискаунтЕра?
5
4
=
1
Wall42 23.04.2017 10:01
Гражданин имеет право и даже должен расплачиваться хоть спичками за проезд в любом автобусе транспортной сети Новокузнецка, в том числе и сломанными.
С.Н. Кузнецов (пёрл!)
4
3
=
1
GoodWin 23.04.2017 11:14
Расчет спичками кц - это из другой оперы
4
0
=
4
Папа 23.04.2017 12:55
арбуз: Зашёл на сайт, первая тема- Расплачиваться за проезд можно часами и браслетами. Не понял-опять перечитал шапку. Да нет,
в натуре часами и браслетами. Первая мысля -цепочки возьмут за проезд? А натурпродуктами-заходишь, такой, в маршрутку, говоришь водиле- чё возьмёшь за проезд-есть сальцо, хлебобулочные, пивко, шоколадка...(это всё пролетело в голове за одну секунду. Говорят, перед тем, как коньки снять, за одну секунду жисть пролетает) Так, об чём эт я...
а, проезд...весной можно шапку отдать-зима то кончилась.
На вторую поездку варежки...Потом прочитал тему-ну, и што вы на это скажете, господин мер? Когда светофор на Шахтёров установите (напротив дискаунтЕра?



В дикие девяностые наблюдал картину в трамвае.
Кондуктор требует оплатить проезд.
Пассажир жалуется на отсутствие денег, вот картошку везу из погреба ибо больше жрать нечего.
Картошку давай, парирует кондуктор!
3
0
=
3
Follower 23.04.2017 10:59
Да поняли мы, поняли, что Корюкова в хороших (так скажем) отношениях с Кузпрессом. Очередную рекламную статью нашли и перепечатали. И почему оплачивающие проезд по старинке наличными пенсионеры должны будут "в перспективе" повышенной суммой оплаты обеспечивать "существенную экономию" тем, кто пользуется браслетами? И цену проезда в бердских автобусах и такси забыли указать.
4
4
=
0
FSS 23.04.2017 11:11
Ну да не Бердск мы, не Бердск, да и вообще как можно, что то в Новокузнецке улучшать и расширять перечень услуг для населения, когда мы живем в свинарнике, благодаря мэру, поэтому нам можно только по субботниками шастать и бесплатно выполнять ту работу, за которую мэр получил деньги из бюджета.
6
1
=
5
GoodWin 23.04.2017 11:12
Так звезда Ютуба показала, что со свинарником делать. Потанцевать, позубоскалить...
5
4
=
1
GoodWin 23.04.2017 11:11
Да поняли и мы, что Фулловер в хороших отношениях с ворами из городской администрации, не нужно постоянно это подчеркивать
2,2 миллиарда на дороге не валяется, верно ведь?
:)
Сколько еще Кузнецов собирается кредитов брать на распил? А сколько процентов банку отстегивает из наших денег? Федеральный бюджет на себя проценты не возьмет, это то вы понимать должны.
И почему обанкроченное городское руководство продолжает упорствовать в укрывательстве схем распила через УТиС? Препятствовать электронному проезду... Ладно бы денег девать некуда было, мы бы скрвзь пальцы смотрели на эти "игры патриотов". А нынче - асс глубокий! Притормозить бы, Фуловер Кузнецодамовский, надо! А то так далеко укатится звезда Ютуба!
;)
5
3
=
2
Follower 23.04.2017 11:21
Можно 2,2 миллиарда за три года не тратить. Но тогда муниципального транспорта вообще в городе не будет. Хотя владельцев браслетов с айфонами, которые на собственных автомобилях ездят, вероятно, это не очень волнует. По крайней мере, пока.
5
6
=
-1
Король Лир 23.04.2017 11:18
Гудвин, ты прав. Сколько за своё пребывание на кресле, мэр взял кредитов на город? Пусть Фаловер озвучит сумму процентов за эти кредиты. Так вот, я разумею что каждый год, наш бюджет СОТНИ миллионов отдаёт ни за что! Так зачем нам экономить на транспорте?
А цены в Бердске и Новосибирске, такие потому как им нет дотаций из бюджета.
Есть дотации за провоз льготников.
4
1
=
3
Follower 23.04.2017 11:28
При Мартине бюджет города в его доходной части был сравнимым с тем, что есть при Кузнецове. Вдумайтесь, это в абсолютных цифрах, по номиналу! То есть, если учесть инфляцию, Кузнецову приходится работать с гораздо меньшими средствами! Экономит на всем, на чем может. И выбрасывать немалые деньги на электронную систему учета проезда не хочет!
5
7
=
-2
джо 23.04.2017 16:54
Так ведь деньги на систему выкидывать не нада. С.Б. Попов выкладывал условия конкурса. Все оборудование и функционал системы, приобретает банк.
А Вы про что говорите?
1
4
=
-3
арбуз 23.04.2017 11:39
Фаловер- И выбрасывать немалые деньги на электронную систему учета проезда не хочет!
эээ...уважаемый ни чё не попутал? Ведь именно электронной системы учёта мер и боитса? Эл-система выдаст скоко проехало
пасажиров, скоко заплатило наличкой, карточками, браслетами,
часами, портсигарами, телефонами...А когда нет учёта-это уже ближе к ЦТЭЦу ситуёвина, полагаю. Или ошибаюсь?
6
1
=
5
Follower 23.04.2017 11:49
Ну, к примеру, всё-всё посчитают (что само по себе сомнительно) и окажется, что проезд в Чистогорский муниципальным автобусом обходится по себестоимости в 50 рублей. Ездят там в основном льготники. Ваши действия? Поднимать плату за проезд до 60 рублей для всех, уменьшать количество маршрутов или что? Пенсионеры после таких действий все подходы к кабинету Кузнецова займут и никому пройти не дадут. Частники пенсионеров и ветеранов будут возить туда за 5 рублей?
5
7
=
-2
арбуз 23.04.2017 12:09
Опять прошу пардону...себестоимость не может быть в принципе
такой. Мои действия- сколько поездок проехали льготники за календарный месяц? Вот эти поездки и оплачивает муниципалитет.
3
2
=
1
Follower 23.04.2017 12:12
Так ему дороже обойдется, чем он сейчас платит 720 миллионов рублей в год. И еще 35 миллионов плюс к этому вы предлагаете на электронную систему учета выкинуть?
3
6
=
-3
арбуз 23.04.2017 12:21
А разве льготникам проезд оплачивает мер?
А я думал Крэмл...Пенсам по закону положена оплата проезда 50%
3
0
=
3
Follower 23.04.2017 12:25
В Новокузнецк 120 миллионов за всех льготников в год перечисляется из вышестоящих бюджетов. Вы лично будете выбивать у Медведева или у Тулеева дополнительные средства?
3
5
=
-2
Чалдон 23.04.2017 12:28
У путина. Пусть сперва прекратит подчистую налоги из Новокузнецка под себя и своих дружков выкачивать.
4
1
=
3
uttkin 23.04.2017 12:33
Чалдон: У путина. Пусть сперва прекратит подчистую налоги из Новокузнецка под себя и своих дружков выкачивать.

Система льгот пенсионерам такая мутная, а в мутной воде рыбу можно руками ловить, сам пробовал еще в детстве, однако! Лучше бы все эти льготы перевели на деньги, а деньги распределили между пенсионерами, а уж мы бы знали, как и где эти денежки потратить! Хотя чиновников жалко, они мимо такого куска пролетят...
1
4
=
-3
арбуз 23.04.2017 12:41
Уткин. не баламуть-монетизация льгот твоё личное дело.
Тебе дали соц.проездной?
3
0
=
3
uttkin 23.04.2017 13:02
арбуз: Уткин. не баламуть-монетизация льгот твоё личное дело.
Тебе дали соц.проездной?

Проездные дают особой категории пенсионеров...я за 4 рубля катаюсь...
2
1
=
1
арбуз 23.04.2017 13:11
Так в собесе не дураки, однако-знают, что вредным комми-золотоклювым не давать, ибо нехрен
3
0
=
3
Follower 23.04.2017 12:33
Вы лично будете у Путина выбивать?
1
4
=
-3
арбуз 23.04.2017 12:43
Да, лично я и этот хеолух будем и выбивать.
хотя...нет на него надежды-...продаст, нафиг, как комми страну продали...
4
0
=
4
арбуз 23.04.2017 12:48
...В Новокузнецк 120 миллионов за всех льготников в год перечисляется из вышестоящих бюджетов.
...он сейчас платит 720 миллионов рублей в год.
ниччё не понятно...
2
0
=
2
Follower 23.04.2017 12:57
Что непонятно? Муниципальный транспорт субсидируется по двум статьям бюджета. По статье "компенсация за проезд льготников" идет 120 миллионов рублей в год, по статье "компенсация выпадающих доходов" - 720 миллионов рублей в год.
2
3
=
-1
арбуз 23.04.2017 13:07
Так и говорю про выпадающие-ниччё не понятно-этож кремлёвские
деньги, пусть и компенсируют. Или опять чёто не так?
3
0
=
3
Папа 23.04.2017 13:00
Follower: Ну, к примеру, всё-всё посчитают (что само по себе сомнительно) и окажется, что проезд в Чистогорский муниципальным автобусом обходится по себестоимости в 50 рублей. Ездят там в основном льготники. Ваши действия? Поднимать плату за проезд до 60 рублей для всех, уменьшать количество маршрутов или что? Пенсионеры после таких действий все подходы к кабинету Кузнецова займут и никому пройти не дадут. Частники пенсионеров и ветеранов будут возить туда за 5 рублей?


Не тот пример.

Вот к примеру получится(при честном учете) что льготников ездит вполовину меньше чем бюджет выплачивает автотранспортникам.
3
3
=
0
арбуз 23.04.2017 11:44
Новосибирск- С февраля в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро столицы Сибири нужно будет платить 23 рубля. В Бердске пока о росте тарифа не говорят. (был проезд 19 рупий)

5
0
=
5
арбуз 23.04.2017 11:49
Вот ещё чё надыбал. Оказывается, после изменений закона о пассажирских перевозках в 2016 году, частные перевозчики вправе сами устанавливать плату за свои услуги, говорят в транспортном отделе администрации Бердска. Поэтому сейчас им не нужно разрешения департамента по тарифам.

4
0
=
4
FSS 23.04.2017 12:10
Проезд в Новосибирске, прямо вот сейчас сообщили жители Новосибирска, трамвай, троллейбус 18 рублей, автобус 19 рублей, маршрутное такси 25 рублей (не путать с нашими корытами), метро 20 рублей и это в Новосибирске, с его маршрутами и расстояниями, в транспорте куча карт и терминалов.
7
1
=
6
Follower 23.04.2017 12:13
В Академгородок на маршрутке от Речного вокзала за 25 рублей? Или на ОбьГЭС от Студенческой? Не смешите.
2
5
=
-3
Follower 23.04.2017 12:21
http://www.24tr.ru/novosibirsk/route/227/
Маршрут №15, Новосибирск
СТЦ Мега - Цветной проезд

первый рейс 06:01 / 05:50
последний рейс 22:33 / 22:18
интервал движения 8-24 мин.
стоимость проезда 49 руб.
2
6
=
-4
арбуз 23.04.2017 12:23
Время в пути: ≈ 70 мин.
в зависимости от расстояния?
3
0
=
3
Follower 23.04.2017 12:29
В маршрутках на длинных маршрутах в Новосибирске обычно цена зависит от расстояния. Кондукторов в маршрутках нет, расчет с водителем. И более вместительные пазики мне нравятся больше, чем то, что ездит в Новосибирске. Даже при малой вместительности маршрутка на конечной может стоять очень долго, ждать, пока не заполнится полностью. Где вы такое в Новокузнецке видели?
3
5
=
-2
арбуз 23.04.2017 12:37
Извините, но вы передёргиваете факты- вам дали конкретно проезд по новосибу, по городу, вы же межгород. Зачем?
Я же не сравниваю 152 маршрут с родным 47?
2
3
=
-1
Follower 23.04.2017 12:49
В каком месте я передергиваю факты? Частники в Новокузнецке заняли все "хлебные" внутригородские маршруты. Маршруток в рабочее время довольно много, так что внутри города муниципальному транспорту достаются одни льготники и перевозки в вечернее время + маршруты в "ближний" пригород. Можно, конечно, ликвидировать муниципальный транспорт полностью, дать ветеранам подачку в 180 рублей на месяц и пусть себе ни в чем не отказывают и ездят десять раз в месяц на маршрутке (скорее всего, меньше десяти, так как частники в отсутствие муниципального транспорта быстро поднимут цены). То есть сидят дома!
3
2
=
1
арбуз 23.04.2017 13:01
Фаловер-да вы так сильно не переживайте-я даже минуснул себе-
авось у вас давление улучшитьса? С чъей подачи частники заняли
хлебные места? Не кузнецов ли пыталса питерцев протащить?
Забыли? Всё возвращаетса на круги своя-ибо бабло. Кто говорит о ликвидации мун.тр-та? Говорят об УЧЁТЕ. Вот вы свои деньги считаете в гомонке? Расчитываете-это на ЖКХ, это
за комп, это на еду, это на...Или вы дочь (сын) хероя Щукина? И деньгам счёт не знаете-как наш мер?
4
0
=
4
Follower 23.04.2017 13:07
Не частники ли писали "челобитные" Тулееву с нижайшими просьбами защитить их от "злых" питерцев и Кузнецова? Имеем в результате то, что имеем.
3
2
=
1
арбуз 23.04.2017 13:08
Вобще то весь город был против-кузпрес не даст соврать
2
2
=
0
Follower 23.04.2017 14:02
Горожанам, которые не кормятся с транспорта, главное - чтобы дешево! Ветеранам и пенсионерам главное - чтобы со льготами! А кто там возит - без разницы. Водители бы были те же, только работали бы на другого хозяина. Так что насчет "весь город был против" - это вы погорячились.
2
2
=
0
uttkin 23.04.2017 12:39
Новосибирск, как и Омск, оккупировали пришельцы из Подбрюшья России и привнесли свои законы...нахрен им платить зарплату кондукторам, да и билеты при выходе пассажирам нахрен не нужны...а пенсионеры страдают...
2
3
=
-1
арбуз 23.04.2017 12:44
Какое отношение золототырильщики имеют к пенсам?...
2
0
=
2
uttkin 23.04.2017 12:56
арбуз: Какое отношение золототырильщики имеют к пенсам?...

Так ведь и я пенсионер со стажем! Пока ты на бахче свои бока грел, я для тебя золотишко искал в горах и тайге, а там так холодно и голодно, однако!!!
2
3
=
-1
арбуз 23.04.2017 13:05
Тогда отдай МОЁ золотишко
2
0
=
2
uttkin 23.04.2017 13:11
арбуз: Тогда отдай МОЁ золотишко

А я все золото в Новосиб отправлял на афинажный завод...говорят, там даже в трупах новосибирцев твое золото находят, у них и стребуй, однако!
0
3
=
-3
арбуз 23.04.2017 13:13
Да не...я твой труп на предмет добытия золотишка заберу-выкуплю тебя у родственников, пока те не надыбали, што у тебя
золото в костях
2
0
=
2
uttkin 23.04.2017 13:19
арбуз: Да не...я твой труп на предмет добытия золотишка заберу-выкуплю тебя у родственников, пока те не надыбали, што у тебя
золото в костях

Да у меня в костях уже не только золота нет, а уже почти весь кальций растворило и вымыло этиловым спиртом...так что ищи мое золото у золотарей, однако!
0
3
=
-3
арбуз 23.04.2017 12:39
Вот сколько читаю Фаловера-всё пытаетса в сторону увести.
Интерес имеетса от милиардов ?
5
2
=
3
FSS 23.04.2017 13:12
Да, почему то по существу вопроса ничего, зато, то как плохо у всех остальных столько фантазий, даже если бы все эти страшилки были правдой, какое это все имеет отношение к Новокузнецку никак не пойму.
4
4
=
0
арбуз 23.04.2017 13:15
Дак а я про што-ты привёл КОНКРЕТНЫЙ пример проезда, а он (она) хоп- и стрелки перевёл (ла)
Наверно, ценный работник, на Кирова71...
3
0
=
3
АЛЕКС 23.04.2017 13:28
А я вседаки верю,что Россия матушка сумеет очистится от всей нечистим!От всех воров и предателей!
4
0
=
4
АЛЕКС 23.04.2017 13:55
В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!ДОЛЖКЕН ИМЕЕТЬ ВЫГОДУ ТОЛЬКО НАРОД
3
0
=
3
К сведению ратующих за учет и контроль расходов муниципального транспорта:
Количество выдаваемых Управлением социальной защиты населения льготных проездных билетов - на строгом контроле.
Льготник может отказаться от проездного, тогда ему выплачивается компенсация за проезд из федерального бюджета, чем пользуются "неходячие" льготники. Сумма компенсации будет включена в сумму дополнительной прибавки к пенсионному пособию, например, к ежемесячной денежной выплате (ЕДВ).

Для пользующихся проездными билетами льготников очень важно, чтобы они были безлимитные.
Личный опыт. Живу в центре, рядом много продуктовых магазинов, у всех разная маркетинговая политика: разные цены, акции, скидки. Как пример, семейные расходы у нас несколько уменьшились после того, как стала покупать в магазинах "Ярче" хлеб и выпечку, где на эту продукцию скидка 50 % после 21 часа.
Учитывая всё это, я пользуюсь городским транспортом на 2-3 остановки несколько раз за день, но по километражу в сумме не получится и одной поездки по какому-либо маршруту в один конец.

Введение социальной транспортной карты в Новокузнецке с учетом его бедственного финансового положения неизбежно перейдет в вопрос ограничения для льготников числа бесплатных поездок в месяц.
При возможном распределении дотаций из городского бюджета между муниципальным и частным транспортом будет и дальше деградировать муниципальный транспорт.

Не до жиру, быть бы живу.
4
4
=
0
лана 23.04.2017 13:58
Для кого безлимитные? Для пенсионеров понятно. А для предприятий транспорта?
Кто и как будет этот лимит возмещать? Мы? Горожане? Или область, которая установила эти лимиты и забыла деньги выделить?
2
1
=
1
Follower 23.04.2017 14:21
По факту да, сейчас хорошо зарабатывающий автовладелец, не пользующийся городским транспортом, фактически платит за проезд пенсионеров, поскольку его подоходный налог идет в местный бюджет, из которого и осуществляются дотации. Хорошо ли это? Даже если не говорить о социальной справедливости по отношению к ветеранам и простым пенсионерам с их низкими пенсиями, рассмотрим и такой момент: сейчас ветераны имеют возможность проехать в трамвае или троллейбусе бесплатно. Доехать до магазина этого же автовладельца, сделать там покупку, принести ему прибыль. Если проезд для них подорожает, они к нему в магазин не поедут, ничего там не купят и он разорится. Кто в итоге от всего этого выиграет?
3
3
=
0
Follower 23.04.2017 14:25
Вот почему-то "Планета" всё больше и больше бесплатных для пассажиров автобусов заказывает, чтобы только горожане приезжали именно в этот торговый центр и делали там покупки. Все бы маршруты так разные предприниматели разобрали и возили всех пассажиров бесплатно.
2
3
=
-1
джо 23.04.2017 15:18
Фаловер, для кого бесплатно едут пенсионеры? Разве предприятия не затрачивают ресурсы на их перевозку? Кто платит им? Налогоплательщик?
Вы тут не мутите за счёт пенсионеров. Вы на выше заданный вопрос конкретизируйте и ответьте. Сколько бюджетных денег вылетает в трубу на проценты Сбербанку?
3
2
=
1
арбуз 23.04.2017 19:49
Фаловер опять крутит-вертит..."Планета" всё больше и больше бесплатных для пассажиров автобусов заказывает, чтобы только горожане приезжали именно в этот торговый центр и делали там покупки.
Фаловер, вы в натуре присутствующих на сайте за дураков держите? Ведь ЛЮБОМУ понятно-все "бесплатные" затраты на "бесплатные" автобусы внесены в стоимость товара.
Будет много букав-но пишу специально для вас. И так.
Работал одно время на заводе. Каждый месяц выдаютса верхонки, мыло хозяйственное, раз в год Х\Б и ботинки (ботильёны службам), фартук, шляпа, раз в три года валенки,
Плюс талоны на молоко. Выдаётся бесплатно. Абсолютно. но.
Это всё "бесплатное" заложено в стоимость чушки алюминиевой.
Зато как звучит-бесплатно! так шта...
4
4
=
0
Follower 23.04.2017 21:06
Объясняю еще раз: сейчас предприниматель, у которого торговая точка находится не в "Планете", платит за то, чтобы пенсионер приехал в его магазин, опосредованно - через свои налоги. Если муниципального транспорта не будет, он должен будет либо арендовать помещение в "Планете", либо напрямую оплачивать свой автобус, чтобы пенсионер продолжал к нему приезжать и делать покупки.
3
5
=
-2
арбуз 23.04.2017 21:16
Объясняю еще раз: ничего бесплатного не бывает-бензин, оплата шоферам, эксплуатация автобусов заложено в стоимость товара.
5
4
=
1
Follower 23.04.2017 21:24
Объясняю еще раз: сейчас конкуренцию среди предпринимателей за покупателей-пенсионеров, с одной стороны, и возможность вести активный образ жизни, ездить не только в магазины, но и в поликлинику, администрацию, пенсионерам обеспечивает бюджет.

Вы, судя по вашим выступлениям, хотите эту дотацию убрать. В этом случае, с одной стороны, возрастет цена в "магазинах у дома", с другой стороны, некоторые предприниматели сами вынуждены будут напрямую оплачивать доставку покупателей-пенсионеров в свои магазины. А в поликлинику или администрацию пенсионеры вынуждены будут ездить реже, используя маршрутное такси или просто такси.
3
3
=
0
арбуз 23.04.2017 19:54
...каждый день, опосля девяти часов вечера, ехать две -три остановки, чтобы купить хлеб на 50% дешевле?...екаать...
4
3
=
1
Король Лир 23.04.2017 20:00
Фаловер, ваши аргументы не состоятельны. Хватит сопли жевать. Про Планету хорошо сказали. Это для работы своей фирмы Адамовский запускает автобусы бесплатные? Ведь Планета должна кому нибудь платить? Так зачем эти деньги на сторону отдавать? Зачем карту вводить? Ведь кому то не отбавляли? Значит надо создать коррупционные условия? Вы защищаете свой,личный, карман.
4
3
=
1
Follower 23.04.2017 20:57
Вы сейчас о чем вообще? Управляющая компания "Планеты", по-вашему, обязана заказывать автобусы у муниципальных предприятий?

Какая карта на автобусах "Планеты"? Там просто людей бесплатно возят, без всяких карт.
3
3
=
0
Follower 23.04.2017 21:33
Кстати, некоторые горожане "научились" ездить в центр с Запсиба и обратно через "Планету". Вроде таких не так мало: частники-транспортники на отдельных маршрутах жалуются на падение числа пассажиров.
4
3
=
1
Ну а Новосибе-то внедрили, нет?) Че только Бердск-то?)
1
0
=
1