#
#
Просмотров: 3934
Тема дня

"За канистру бензина будут платить 5 тысяч"

Picture

Алчность бизнеса и некомпетентных управленцев толкают страну в топливый кризис.

Просмотров: 24193
Тема недели

Репортаж из Зазеркалья (3)

Picture

(Окончание. Часть 1, Часть 2)

Просмотров: 83039
Тема месяца

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
добавить на Яндекс
Власти никак не могут понять, что можно собирать россиянам

"Что такое валежник?"

Власти никак не могут понять, что можно собирать россиянам

В Совете Федерации сегодня собрали совещание по крайне важному вопросу: что считать валежником? Совещались замминистра природных ресурсов, парламентарии, чиновники. Минприроды должно подготовить расшифровку термина «валежник» в обеспечение  принятого Госдумой законопроекта , который разрешает его собирать.

Говорят, лучше не видеть, как делают колбасу и как пишут законы.

Оба эти процесса одинаково губительны для психики. Но колбасу делают все же быстрее. История знает немало примеров, когда законодательные акты мучительно долго не переходят в здоровые роды. Сменяются сезоны за окном, сменяется власть, люди рождаются и умирают — и только бумага все терпит и терпит. Например, лет десять Мосгордума пыталась разрешиться от бремени законом о животных.

Но в итоге беременность перешла в разряд замерзших — такие случаи в медицинской литературе описаны.

Потом появился проект закона о целителях, который многие годы спустя привел к тому, что магов и экстрасенсов убрали из перечня специальностей Минэкономразвития. Законотворчество — процесс вдумчивый, и спешка тут неуместна. Ведь задача мудрого законотворца — избежать косяков, не наломать дров.

Не наломать валежника, в конце концов! С валежником ситуация, конечно, сложилась крайне непростая. Последние три года в стране не могут решить: отменить ли статью принятого еще в 2006 году Лесного Кодекса о том, что «сбор валежника» равно «заготовка древесины».

С тех пор те, кто выносит сухие веточки из леса, не оформив в лесничестве разрешения сроком на 90-120 дней и не заключив договора с собственником леса, перестали называться санитарами и перешли в разряд правонарушителей. На трассе Казань–Оренбург полицейский поймал с поличным пожилого дяденьку, который вез вязанку хвороста на старом велосипеде «Урал». Оштрафовал и заработал палку на человеке с ветками. Сообщения о таких случаях стали поступать со всей страны, что привело к социальному напряжению в обществе. Над нами даже начали смеяться.

«Абсурд!» - вдруг проснулись депутаты Госдумы.

И закипела работа. Но отменить дурацкую статью — дело очень непростое. Требуется отточить формулировки, облечь слова в красивую форму, такую, чтобы ничто не вызывало двояких толкований. Формулировок по отмене за несколько лет предлагалось немало. Но почти все они не нравились Государственно-правовому управлению Президента, которое выносило отрицательные заключения, сводя на нет мыслительные усилия слуг народа. До сих пор идут споры вокруг того, что считать недревесными сухими ресурсами: то ли целые сухие деревья, то ли их части, которые лежат на земле.

«С нашей точки зрения, достаточно через запятую в перечне недревесных лесных ресурсов указать валежник как вид недревесного лесного ресурса. Это позволит гражданам обеспечивать заготовку древесины и сбор валежника бесплатно для собственных нужд и в случае необходимости», — предлагают в Россельхозе. В 2017 году, больше года назад, Правительство и Администрация президента, наконец, одобрили депутатскую писанину. Но — чу! У кабмина вдруг появились замечания по поводу «возможных последствий правоприменения».

Опасения, конечно, не надуманные. А ну как граждане начнут делать на валежнике большой теневой бизнес? Ведь куда и зачем вез вязанку хвороста тот дед на старом велосипед — еще большой вопрос! Наверняка хотел продать из-под полы Китаю по спекулятивной цене.

«Добираясь до валежника, субъекты малого и среднего бизнеса могут успеть заготовить гораздо более ценный ассортимент», — глава Рослесхоза проявил редкую проницательность в этом вопросе. Споры все не утихают. С 2016 года Госдума провела десятки заседаний. Энергией, с которой все эти годы работал головной мозг депутатов и членов кабмина, можно было бы снабдить десятки электростанций в стране. Из валежника, который перегнил в лесу за эти годы, можно было бы построить массу вигвамов для болельщиков на ЧМ.

Можно было бы разжечь миллионы костров в пионерских лагерях. Отопить тысячи юрт на Чукотке. Но жизнь распоряжается иначе. Леса превращаются в буреломы. Вспыхивают лесные пожары.

А воз с валежником и ныне там: под покровом ночи его вывозят дедушки на стареньких велосипедах, боясь быть пойманными стражами правопорядка.

Автор: МКRU Екатерина Пичугина
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
28.06.2018
Просмотров: 1777 | Комментариев: 31
ВалежГник - то что валяется под ногами - уголь, нефть, предпенсы!
7
0
=
7
Саваж 28.06.2018 08:20
"Минприроды должно подготовить расшифровку термина «валежник» в обеспечение принятого Госдумой законопроекта , который разрешает его собирать."- вот вся эта ситуация напоминает мне рассказы про Робин Гуда там тоже в графских лесах нельзя было охотится и прочее, но валежник там кажется разрешалось собирать а у нас не могут определиться что это такое??? Смех да и только, народ уже привык к своим депутатам и ведь они не ИДИОТЫ далеко нет, просто они охреневшие наглецы и хамы которые положили на ВСЕХ и на ВСЁ с прибором и ведь это дар божий уметь класть на всех так как не каждый на это способен.
9
0
=
9
До депутаты кроме монитора в зале заседаний и ничего не видели?!
4
0
=
4
Большие дяди с техникой сухостой рубят и ничто, их не штрафуют, а оне в Китай всё переправляют!
4
0
=
4
АПМ 28.06.2018 08:35
Помню, нужны мне были столбы...пошел и выловил в речке...
2
5
=
-3
Саваж 28.06.2018 08:41
Скоро ты к речке и подойти не сможешь, по крайней мере бесплатно.
6
0
=
6
Раз он в реку закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой речною.
В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с брёвнами...
Вот и попал старик на бабло, за браконьерство валежника шедшего на нерест...
2
0
=
2
Язва+ 28.06.2018 09:02
Надо было к этой статье добавить видеоролик "С ТАКИМИ УПРАВЛЕНЦАМИ И ВРАГОВ НЕ НАДО! ВЕЛИКИЕ БАЛАБОЛЫ" на

https://www.youtube.com/watch?v=OZj-rHpA9kM

(см. с 1:26),

в котором чиновники под "валежник" подводят юридическую силу.
5
0
=
5
Откуда валежник?— «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, валит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор...)
2
0
=
2
«Добираясь до валежника, субъекты малого и среднего бизнеса могут успеть заготовить гораздо более ценный ассортимент»

Продам валежник красного дерева, иранского кедра, сучки секвоии и эвкалипта - в ассортименте.
Стружка и щепа кактусов - самовывоз.
3
0
=
3
АПМ 28.06.2018 09:17
Валежник-то разрешили...а когда разрешат мочить манту?
3
6
=
-3
АПМ 28.06.2018 09:18
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца
Тятя, тятя наш валежник
Растащила гопота!
5
5
=
0
Дихлофос 28.06.2018 09:44
Папа выслушал подробно
И от страха деток спас:
Это действие одобрил
Наш кремлевский едорас.
Можно брать нам у природы,
Прям ходи и собирай!
Но на углеводороды
Пасть свою не разивай.
12
1
=
11
ктото 28.06.2018 09:42
вы представляете кто засел в совете федерации. Истинные державники, лихоимцы и запредельные лицемеры.
6
0
=
6
Тайга 28.06.2018 09:45
С кружевными трусами то разобрались?! Из крайности в крайность...Ща еще грибняков в лесу вылавливать начнут- на счетчик садить)))
8
0
=
8
Тайга: С кружевными трусами то разобрались?! Из крайности в крайность...Ща еще грибняков в лесу вылавливать начнут- на счетчик садить)))

Барыги... сначала подсадят народ на бесплатную колбу, грибы и валежник, а потом - плати за дозу.
6
0
=
6
Папа 28.06.2018 09:57
Паразиты.
4
0
=
4
Lementuev 28.06.2018 10:22
Это все при том, что в Сибири тайга вырубается какими-то дичайшими темпами, которым позавидуют даже джунгли Амазонии.
У меня дровяная печь, но я вынужден, если хочу соблюдать закон, не сухие осины таскать из леса, а покупать у вора, спилившего живые деревья в соседнем логу. И вот купить и у вора будет законно, а вытащить сушину самому - преступление.
10
0
=
10
ктото 28.06.2018 10:41
как же властям тяжело законы даются действительно облегчающие жизнь населения. Такое впечатление , что объявлена негласная война властей народу. За что ? А потому что народ перестал работать, не в грошь не ставит властителей, унижает его, не верит им, не поддерживает их хилые потуги. Отсюда и решают отомстить . Мол сделаем вам еще хуже, кнам властвовать не даете . Обворуем вас и вашу землю, разрушим вашу среду обитания, сделаем вашу жизнь невыносимой и уж тогда изчезнем.
5
0
=
5
veniaminovna 28.06.2018 11:15
ктото: сделаем вашу жизнь невыносимой и уж тогда изчезнем.


Исчезать они не собираются .Путин вообще собрался жить вечно ,требовал от учёных новосибирского городка ,чтобы скорее изобретали геном человека.

И Настёна Рыбка рассказывала ,что Дерипаска и прочие богачи вкладывают средства в изобретение вечной жизни. Она сама была в такой лаборатории...

Представляете ,сколько это стоит ?
А вы переживаете за пенсии ,нищеброды...
8
2
=
6
тоня 28.06.2018 11:22
Абрамовича на кладбище в Иерусалиме не пустили, даже за большие деньги, не достоин, на то, где...и обрящатся кости мясом... Решил пойти другим путём.
5
0
=
5
тоня: Абрамовича на кладбище в Иерусалиме не пустили, даже за большие деньги, не достоин. Решил пойти другим путём.

Сегодня в интернете появился 3D макет нового кладбища в Иерусалиме, которое будет построено к 2020 году. Владелец кладбища Роман Абрамович выделил на строительство новой усыпальницы, которая будет рассчитана на 60 тысяч мест, 500 миллионов фунтов стерлингов. В роли архитекторов выступят известные швейцарцы Пьер де Мерон и Жак Херцог.
(с)
1
0
=
1
АЛЕКС 28.06.2018 11:15
Нам Русичам,разрешили собирать валежник,а все сливки и бабло уходит в поганую гейропу.При том с натиском,и молотка, разворовывается наше благосостояние Руси.
5
0
=
5
АЛЕКС 28.06.2018 11:20
+ Дальше еще хуже будет,(поверте я вас не пугаю,просто говорю как есть) если наша Армия не одумается,(хоть те кто остались при чести и достоинства) нашей Стране конец на.
2
0
=
2
Язва+ 28.06.2018 11:33
АЛЕКС: + Дальше еще хуже будет,(поверте я вас не пугаю,просто говорю как есть) если наша Армия не одумается,(хоть те кто остались при чести и достоинства) нашей Стране конец на.


Не-а.
Евгений Понасенков: КАК ПАДЁТ РЕЖИМ ПУТИНА? Не надейтесь на народ. Только падение цены на нефть.

Коротко:

https://www.youtube.com/watch?v=evxkR9outWI

Полная версия:

https://www.youtube.com/watch?v=93kbIiXhqKw

5
0
=
5
ТОТ 28.06.2018 17:45
осподин Гаффнер из Свердловска, герой нашего недавнего поста, опять поднял вопрос о «порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов». Иными словами этот парень предлагает ввести квоты на сбор - внимание - ягод и грибов!

Подробнее по ссылке http://moment-istini.com/news/nashi-deputaty-i-senatory-prodolzhayut-shodit-s-uma.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© Момент Истины
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 28.06.2018 22:48
ВалЁжник - это погибшие на корню деревья и упавшие от ветра или падения соседнего такого же дерева. Валёжник захламляет лес и создаёт "пищу огню". Валёжник необходимо убирать, но за небольшую плату для населения и беспрепятственно.
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan: ВалЁжник - это погибшие на корню деревья и упавшие от ветра или падения соседнего такого же дерева. Валёжник захламляет лес и создаёт "пищу огню". Валёжник необходимо убирать, но за небольшую плату для населения и беспрепятственно.

Это с херов ли? население участвует в утилизации хвороста, несёт добровольно функцию по санации леса, это населению надо доплачивать.
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 28.06.2018 22:49
Сухие ветки и сучья от деревьев - это ХВОРОСТ, а не валёжник.
1
0
=
1