#
#
Просмотров: 1206
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4007
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10352
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Государство начнет платить пособие за рождение первого ребенка

Государство заплатит за первенца

Государство начнет платить пособие за рождение первого ребенка.

Программа материнского капитала будет продлена до 2022 года, а при рождении первого ребенка власти начнут выплачивать ежемесячные пособия малоимущим семьям. В следующем году, по подсчетам Владимира Путина, средний размер такого пособия составит 10,5 тысячи рублей. Ни одна из этих социальных инициатив не была заложена в федеральный бюджет, но Минфин ранее говорил, что деньги найдет.

Эксперты связывают инициативы Путина с приближающейся президентской кампанией.

Президент России Владимир Путин предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 года.

"Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года", — сказал Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Ранее правительство постоянно откладывало вопрос продления программы маткапитала, которая действует до 31 декабря 2018 года. Размер выплаты на данный момент составляет 453 тысячи рублей. Как сообщал в ноябре этого года Пенсионный фонд России, являющийся оператором по выплате маткапитала, этой мерой социальной плоддержки воспользовалось 8,5 млн семей.

"Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили более 5 млн семей. Из них 3,2 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1,8 млн семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств", — заявили в фонде.

Кроме того, Владимир Путин предложил ввести с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет.

"Мы обсуждали различные меры достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет", - сказал он.

Величина выплаты будет исчисляться, исходя из размера регионального прожиточного минимума ребенка. По данным Росстата, величина детского прожиточного минимума во втором квартале этого года составила 10 160 рублей. Согласно расчетам, которые привел президент, средний размер выплаты составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020 году — 11 143 рубля.

Он также подчеркнул, что выплата будет адресной, будут учитываться доходы семей. "Думаю справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается", — сказал глава государства.

Пособие на ребенка будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

В России 9,5 млн детей в возрасте до 4 лет. По данным Росстата, в 2016 году 62,4% малоимущих домохозяйств имели детей в возрасте до 16 лет. По итогам прошлого года, 19,8 млн человек (13,5% населения) имели доходы ниже прожиточного минимума.

Сейчас в России ежемесячное пособие выплачиваются одиноким матерям, на детей военнослужащих по призыву и на детей родителей, уклоняющихся от выплаты алиментов. По данным Росстата, в общем числе детей до 16 лет такие выплаты получает около трети. Но размер этого пособия в большинстве регионов до сих пор исчисляется несколькими сотнями рублей.

Президент также заявил, что государство субсидируют процентные ставки по ипотеке сверх 6% для семей со вторым и третьим ребенком.

"Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых", — сказал Путин.

Он также подчеркнул, что если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по средней ставке в 10,5%, то государство поможет с оплатой доли в 4,5%, а семье останутся 6%. В июне министр финансов России Антон Силуанов сообщал, что он не видит оснований для возвращения программы субсидирования ипотеки.

Продление программы маткапитала и прочие инициативы призваны решить задачи стимулирования рождаемости и снижения уровня бедности среди семей с детьми.

"Нужна активная, последовательная работа по всем направлениям — и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития", — сказал Путин.

Мера правильная, говорят эксперты. "Маткапитал направлен на поддержку семей, в которых родился второй ребенок, эта мера господдержки сыграла свою роль. Но проблема в том, что сейчас все больше российских семей, к сожалению, ограничиваются одним ребенком. При этом известно, что с рождением первенца уровень жизни семьи значительно снижается. Так что можно только приветствовать эту инициативу", — говорит Оксана Дмитриева, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, экс-министр туда и социального развития.

Что касается суммы в 10,5 тысяч рублей, то она тоже неплоха, тем более если речь идет о поддержке небогатых семей, добавляет Дмитриева.

Сергей Смирнов, заведующий центром анализа социальных программ и рисков института соцполитики НИУ ВШЭ, говорит, что любая инициатива властей в поддержку семьи — это хорошо. Но особого эффекта нововведения не дадут.

"Я бы не питал иллюзий относительно того, что 10,5 тысяч рублей будет реальным стимулом для рождения первого, а нередко и единственного ребенка. Кто захочет родить, те родят и без материального стимула. И кто не захочет, эта сумма не убедит", — говорит Смирнов.

Политологи же говорят, что сегодняшний "социальный залп" можно воспринимать как старт президентской кампании.

"Это, конечно, предвыборная акция. Под кандидата от власти, независимо от того, кто им будет. Но, скорее всего, Путин, конечно, сам пойдет на выборы. Грамотный ход, убедительный. Многие семьи получат помощь и будут довольны. Даже те, кому не положены эти выплаты, будут считать, что власть решила все-таки проявить заботу о людях и когда-нибудь очередь дойдет и до них", — считает Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политтехнологий.

Стоимость этих инициатив, которые не были заложены в трехлетний федеральный бюджет, составит внушительную сумму.

"Финансовые расходы на реализацию этой меры за три года составят 144,5 млрд рублей", — сообщил президент про оценку расходов на выплату пособий.

Источник: Газета.ru
28.11.2017
Просмотров: 3806 | Комментариев: 29
next1 28.11.2017 22:58
Читаю уважаемых гостей сайта неделю.Дихлофос-травит клещей ,кошки не любят старых котов, 7 спутник- сорвался с орбиты, по причине угасания углепланеты
Вопрос знатокам
все говорят о перенаселении, а тут....Лично я считаю,что все это пиар, причем с мин. затратами.
1
4
=
-3
Kotafey 29.11.2017 07:58
ИМХО... в Сибири нет перенаселения.Вот там и надо платить причем через полгода после как (ибо получат и сдадут дите гос-ву). В некоторых Южных Дагестанах и без денег неплохо сами справляются.


В эпоху роботизации спрос только на пушечное мясо... Нафига нам кормить,учить ростить 20 лет...человека чтоб его с какой нить Сирии в цинке привезли и все ради квот ОПЕК и цены барреля. Идите лесом сам не размножаюсь и других размножать не буду!
3
0
=
3
uttkin 29.11.2017 08:11
Не! Пора вводить налог на холостых Котафеев, однако? А то так государство без налогоплательщиков останется, ведь все богатые уже в оффшорах, однако?
1
3
=
-2
Kotafey 29.11.2017 08:22
Я семейный кот. В свои семейные дела государство пускаю только когда оно в паспорт штампы ставит.
2
1
=
1
Дихлофос 29.11.2017 08:55
Семнадцать лет плешивый гений
Со всей озерною братвой
Рулил Россией без сомнений
И доигрался дорогой.
Рожать рабов олигархату?
Подонкам скармливать детей?
Обречь на нищету и вату?
Народ, Володенька, умней.
Что в демографию рядиться?
Здесь все прозрачно как стекло:
Преступно умному плодиться,
При крысе, даже за бабло.
3
3
=
0
Alexsila 29.11.2017 18:00
Дихлофос: Семнадцать лет плешивый гений
Со всей озерною братвой
Рулил Россией без сомнений
И доигрался дорогой.
Рожать рабов олигархату?
Подонкам скармливать детей?
Обречь на нищету и вату?
Народ, Володенька, умней.
Что в демографию рядиться?
Здесь все прозрачно как стекло:
Преступно умному плодиться,
При крысе, даже за бабло.


Ты грязный упырь стороны Заката
Вонючая подпиндосная макака

Подаренная западному Антихристу ты душа
Подпиндосная теперь кусачая вша

Теперь черти водят рукою твоей
Чем светлее на Руси тем ты злей

Кол осиновый тебя ждёт
Стран Заката идиот

Твой хозяин Дьявол - Ложь раздаёт
Ты его раб - лживый стихоплёт

Проклят поэтому ты и твой род
Презирает таких Иуд Русский Народ


Россия, Путин, Народ - все мы
Освобождаем землю от западной Тьмы

От культа Лжи, Содомии и Потребления
Для Нового Русского Мира рождения


2
2
=
0
Клещ 29.11.2017 09:00
: Читаю уважаемых гостей сайта неделю.Дихлофос-травит клещей ,кошки не любят старых котов, 7 спутник- сорвался с орбиты, по причине угасания углепланеты
Вопрос знатокам
все говорят о перенаселении, а тут....Лично я считаю,что все это пиар, причем с мин. затратами.

Дихлофос не может травить клещей.
Средство давно снято с производства. То,что выпускается сейчас под брендом " Дихлофос"- нео,нао и как там ещё,просто ароматизатор.
По поводу пиара. Верно. Получать будут те матери,которые до родов не работали ,и только до полутора лет. Работавшие до родов получают пособия. А вот пособия для матерей детей с полутора до трёхлетнего возраста,получают 600 руб( точно не помню) в месяц,даже если до родов работали. Тяжеловато,если яслей нет.
0
1
=
-1
UVG 28.11.2017 23:05
Финансовые расходы на реализацию этой меры за три года составят 144,5 млрд рублей", — сообщил президент про оценку расходов на выплату пособий.

Да охренели они совсем там, это ж по одной Зенит арене в год строить можно было!
4
1
=
3
ктото 29.11.2017 00:15
еще больше укрепилась - голосую за Ксюшу...
1
3
=
-2
Андерсен 29.11.2017 00:16
За Беркову лучше
2
1
=
1
Патриот 29.11.2017 00:54
еще больше укрепилась - голосую за Ксюшу...

Праильно, пусть вся страна станет домом2.
3
3
=
0
ктото 29.11.2017 09:23
да уже дом 2 смотреть приятнее , чем новостные и аналитические программы... в этом тоже Ксюша виновата? Я конечно не жажду видеть ее в президентах , просто очень хочется посмотреть на реальную цифру "против всех"...А про Ксюшу- да правильно у нее развитие идет ; в 20 училась , в 25 пиарилась,делала себе имя ( чем плохо фото, для 20летней девченки, у нее нет уродливых выпуклостей на груди , попе и губах- выглятит гармонично вполне), в 30 родила ,в 35 общественную акцию замутила на всю страну"против всех"- это же усмешка на наши выборы... глядишь в 50 будет кем путина сменить, если в размитии не остановится...
2
2
=
0
Большой Брат 29.11.2017 15:53
Патриот: еще больше укрепилась - голосую за Ксюшу...

Праильно, пусть вся страна станет домом2.


Тебе она больше нравится?
0
2
=
-2
Про Ксюшу Александр Наговицын:

Сколько краски фасадной искрашено,
Сколь истерто белил и румян,
А на левой груди профиль Яшина,
А на правой Бандера Степан.

1
2
=
-1
Кандидатша, которую будет навяливать Кузне Витька-хаусафюрер.
0
0
=
0
Седьмой спутник: Кандидатша, которую будет навяливать Кузне Витька-хаусафюрер.

Ну, твоя то кандидатша всяко барще... уже и зону топтала и ваще, авторитетная чувиха.
0
0
=
0
Андерсен 29.11.2017 00:15
Деньги не маленькие. Но и дело благое - подрастающее поколение
2
2
=
0
ктото 29.11.2017 09:27
к тому же сейчас эти семьи пропустят через самое мелкое "сито"... если у тебя на 2 рубля доход будет больше прожиточного минимума и пойдешь лесом... хитренькие у нас льготы...
0
1
=
-1
Андерсен 29.11.2017 00:16
Если депопуляция сохранится долгое время, у страны возникнут реальные проблемы
2
0
=
2
Kotafey 29.11.2017 08:26
Андерсен : Если депопуляция сохранится долгое время, у страны возникнут реальные проблемы

Ага куда девать наследство...по подсчетам европейских исследователей каждый 17 житель европы является наследником 3 его бездетных геев родственников...на рыло получается 2,5 млн евриков.
2
0
=
2
Андерсен 29.11.2017 00:17
Рядом Китай. Не забывай
2
0
=
2
Kotafey 29.11.2017 08:27
У китая щас проблемы с пушечным мясом и невестами.Они отменили правило 1 семья -1 ребенок...
1
0
=
1
Александр О 29.11.2017 11:39
Мне вот непонятно разделение на якобы нуждающихся и якобы не нуждающихся. Во первых это скорее разделение на есть справки что нищий и нкт справки, по себе сужу я как ИП так и не смог попасть не ы одну программу поддержки, тогда как точно знаю куча небедного люда не стесняется получать госпомощ. И второе - что это вообще за р вам зделение? Фашизмом попахивает. Бюджет государства всенародный и дети богатых и дкти бедных я считаю в равной степени должны получать - это справедливо! Почему с рождения идёт разделение на сословия?
1
0
=
1
арбуз 29.11.2017 14:28
Получать будут не все, а у кого прожиточный минимум меньше мин.оплаты труда-чё не понятного?
Например, семья в Москве может претендовать на пособие за первенца при условии, что общий доход семьи не превышает 84 339 руб. в месяц (прожиточный минимум трудоспособного населения в Москве во втором квартале 2017 года был установлен в размере 18 742 руб.). В этом случае в 2018 году они смогут ежемесячно получать пособие в размере 14 252 руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/28/11/2017/5a1d89a79a79470ee386727d
0
2
=
-2
арбуз 29.11.2017 14:28
эээ...сам гоню-прожиточный минимум
0
2
=
-2
Папа 29.11.2017 15:27
Ближе к выборам еще не то наобещяют.
1
2
=
-1
Большой Брат 29.11.2017 15:35
Папа: Ближе к выборам еще не то наобещяют.


Да нет, папа... Это не подкуп избирателей... Так, совпадение:))) Ведь и бюджет раньше был больше, и санкций не было, но, чё-та, он об этом не вспоминал... А тут вспомнил... Ну, подумаешь, накануне выборов:))) Случайность:)))
1
2
=
-1
b-km.ivanov 29.11.2017 16:40
Выборы президента, нужно проводить каждый год. А выборы депутатов всех уровней отменить. Глядишь, что то изменится.
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь