#
#
Просмотров: 461
Тема дня

"Даже Мизулина охренела"...

Picture

"...И я вместе с ней", - сообщает тему для обсуждения гость портала КузПресс Михалыч.

Просмотров: 1696
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3289
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

lis0chca 16-04-2026 13:48

петросян-месный 16-04-2026 13:32

Franz 16-04-2026 13:16

Клещ 16-04-2026 12:17

valicova 16-04-2026 12:09

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Эпоха приватности уходит в прошлое

Частное станет явным

Эпоха приватности уходит в прошлое.

 

 Журнал "Огонёк" №11 от , стр. 4

Представьте мир, где нельзя сделать и шагу без идентификации по лицу или ДНК, а скрыться от "большого брата" можно только с помощью дорогостоящего "технокамуфляжа". Прогноз экспертов: мы вступаем в эпоху "конца приватности".

Свежий доклад, выпущенный авторитетным аналитическим институтом Future Today (FTI), удивляет с первых страниц: многое из того, что мы считаем фантастикой, уже, оказывается, реальность. Глава института, футуролог Эми Вебб, на днях представила его на популярном американском фестивале SXSW, где все больший вес приобретает обсуждение технологических инноваций.

 Сначала о докладе в целом. Эксперты FTI выделили 315 различных тенденций, которые будут определять наше будущее, но заметны уже сейчас: искусственный интеллект, кибербезопасность, биотехнологии и геном, интернет вещей и блокчейн… Самая неожиданная часть доклада посвящена биометрии и ее перспективам в современном мире. Одно лишь перечисление новых проектов в этой сфере впечатляет: допустим, китайский стартап Megvii (Face++) работает над созданием технологии распознавания лиц, достаточно безопасной, чтобы применять ее для финансовых транзакций. А японцы из NEC разрабатывают 3D-сканирование лица для установления личности и собираются ввести эту систему уже на Олимпиаде-2020 в Токио. Простых потребителей ждут свои радости: им в будущем станут доступны "дверные звонки" с системой идентификации по лицу от Amazon, а Apple уже внедрила схожую систему для своих смартфонов iPhone X (теперь их можно "разблокировать лицом").

Распознование голоса тоже не отстает: к примеру, компания Nuance Communications, совместно с автопроизводителями, работает над соответствующей технологией для автомобилей (система должна уметь определять, что водитель пьян или что ему стало плохо). А исследователи из Университета Карнеги — Меллона придумали уникальную систему, позволяющую… воссоздать чье-то лицо по голосу! Цель этих разработок — борьба с пранкерами и анонимными звонками.

— В сфере биометрии сегодня идут активные поиски, на смену одним алгоритмам приходят другие,— говорит Владимир Кишинец, координатор Российской ассоциации футурологов.— Сейчас самое популярное направление поисков — распознавание по лицу. Но есть и другие, не менее перспективные. Например, меня давно занимает технология идентификации человека по биодинамике, грубо говоря, "по походке". Движение рук, вся динамика тела — ее труднее скрыть или подделать. Недавно общался с нашими специалистами, и они подтверждают, что в этой области идут активные поиски. Другой вопрос, что реальных технических решений еще надо дождаться.

Многого мы, впрочем, уже дождались. Допустим, автопроизводитель KIA дебютировал на главной мировой выставке технологий CES-2019 с системой READ, адаптирующей интерьер машины к эмоциональному состоянию водителя (благодаря анализу его мимики, сердцебиения и электрической активности кожи на ладонях или пальцах рук).

Для идентификации людей "приспособили" даже ДНК. Вот неожиданный пример: недавно полицейские в США загрузили в открытую базу данных ДНК с места убийства женщины в 1992 году. И тут выяснилось: ДНК убийцы совпадает с ДНК одной американки, также загрузившей туда свои данные (для генеалогического исследования)! Вскоре за убийство был арестован ее брат…

Что дальше? Эми Вебб говорит не только о перспективах, но и о рисках (ее выступление на SXSW цитирует журнал Fast Company). Вот, к примеру, пессимистичный сценарий: мир в будущем поделен на зоны, защищенные биометрической идентификацией; власть контролирует граждан с помощью генетических баз данных; корпорации аккумулируют наши биологические данные с помощью устройств, которые мы носим… Или как насчет "биометрического камуфляжа"? Тем, кто озабочен своей приватностью, в будущем придется использовать различные способы маскировки, например носить очки со специальными бликующими линзами. А богатые смогут платить за то, чтобы оставаться анонимами. Понятно, что это лишь один из сценариев, эксперт дает и другие, более радужные, где уважается приватность людей. Но повод задуматься явно есть.

"Огонек" попросил прокомментировать ситуацию с приватностью (или, по-английски, privacy) главу известной общественной организации Privacy International (Великобритания) Саймона Дэвиса. Эксперт уверен: утверждение, что социальные медиа и новые технологии "убивают" нашу приватность, правдиво лишь отчасти. Действительно, крупные корпорации наступают на нее, но также правда, на его взгляд, и то, что люди никогда не были так обеспокоены этой угрозой, как сегодня.

— По всему миру люди начинают сопротивляться,— утверждает эксперт.

Что же касается биометрии, то здесь ситуация еще более неоднозначна. По мнению Дэвиса, мы вступаем в эпоху, когда технологии буквально "встраиваются" в наше тело.

— Не исключено, что носимые устройства, имплантаты, контролирующие здоровье, и биометрия превратят нас в инертных киборгов. Есть реальный риск, что население мира просто примет то, что мы живем в технологической экосистеме, где обо всех наших движениях постоянно известно все,— считает он.

Кстати, не стоит думать, что речь лишь о Западе: не так давно глава Роскомнадзора Александр Жаров предлагал обеспечить "информированное согласие" пользователей на биометрическую идентификацию и оградить несовершеннолетних от сбора такой информации о них.

— Двух мнений здесь быть не может: "эра прайвеси" заканчивается, если уже не закончилась,— считает Владимир Кишинец.— Скоро весь мир будет абсолютно прозрачен. Уже довольно давно по данным мобильных сетей можно определять маршруты перемещения людей, по банковским карточкам отслеживать их покупки, по активности в интернете — круг интересов и т.д. Получение доступа к этой информации — вопрос техники и законодательства. Другой вопрос: так ли это плохо? Благодаря развитию технологий раскрываются и предотвращаются многие серьезные преступления, уже сегодня правонарушителей вполне успешно идентифицируют в толпе по лицу. По сути, мы сталкиваемся с проблемой морали и законности.

Что, от кого и зачем человек имеет право и может скрывать? Вопросы вечные, новые технологии их только высвечивают.

В любом случае всем нам нужно учиться жить с учетом этой новой "прозрачности".

kommersant.ru

30.03.2019
Просмотров: 3333 | Комментариев: 30
Kotafey 30.03.2019 10:26
Я вас уже несколько лет к этому готовлю... Уже скоро...Уже сейчас в каждом банкомате сканеры поставят, которые ваше лицо будут сканировать и сравнивать с базами...так что ваша жена с вашей карточки даже зная пин код не снимет вашу заначку...уже скоро...
5
6
=
-1
кол 30.03.2019 11:14
Kotafey: Я вас уже несколько лет к этому готовлю... Уже скоро...Уже сейчас в каждом банкомате сканеры поставят, которые ваше лицо будут сканировать и сравнивать с базами...так что ваша жена с вашей карточки даже зная пин код не снимет вашу заначку...уже скоро...

Чему радуешься? В Китае вовсю идет эксперимент. Примут, вот тогда получишь полное принуждение. Что лох, что раб - одинаково. Банковская система Роисси уже подготовлена, будешь гумористом на побегушках, горшки подносить тем, кто в желтых штанах.
5
0
=
5
Не Пушкин 30.03.2019 14:22
Kotafey: Я вас уже несколько лет к этому готовлю... Уже скоро...Уже сейчас в каждом банкомате сканеры поставят, которые ваше лицо будут сканировать и сравнивать с базами...так что ваша жена с вашей карточки даже зная пин код не снимет вашу заначку...уже скоро...


Кого ты готовишь, ботоло огордное? Об этой подготовке ещё в 1949 году Оурэлл в "1984" всё подробно расписал. После всех этих модификаций в лженауке, в деле развития и продвижения информационных технологий если ничего Общетву не предпринимать, то в последствии шуточки настоящего времени,такие например, как у Котафея на Кузпрессе обернутся горькими слезами у наших близких потомков. Число "Зверя" из Библии никто не вычеркнул. Всё идёт по плану, принимаемого на тысячи лет и его свершения глазу обыывателя незаметны. Но у каждого действия, у каждого глагола в информатизации, как и у преступления есть Фамилие Имя и Отчество. Их имя Легион, ряды пятой колонны не прячутся в Троянском коне государств, они везде, везде, везде, везде.
5
0
=
5
АЛЕКС 30.03.2019 14:34
Кот только не коней.
0
0
=
0
АЛЕКС 30.03.2019 14:35
Гони.
0
1
=
-1
Завальный 30.03.2019 14:45
Фигня это всё, котя.
Вот этой от кого прятаться и что прятать -- вчера впервые увидел-услышал, оторваться не могу ))) :

https://www.youtube.com/watch?v=99a0hHDIiM8
0
2
=
-2
Kotafey 30.03.2019 16:27
Неплохо :)
А вот вам кстати Новость:
7 апреля 2019 года на сцене дворца культуры Алюминщик города Новокузнецка выступят три талантливые девушки "Silenzium", с кавер-версиями современных и классических рок-хитов, а также популярными композициями эпохи СССР.

В программе обязательно будут смелые рок- и классик- эксперименты, в рамках кавер-исполнения самых популярных хитов! Новый неповторимый сценический образ для шоу удалось создать, благодаря эксклюзивно-разработанным, светящемся костюмам, с цепями свечения сверхярких, специально подобранных светодиодов. А также светящаяся электронная скрипка и виолончель на фоне огромного экрана, на который проецируются видеоэффекты в данном шоу, смонтированные специально для каждой композиции.

https://novokuzneck.icity.life/afisha/concert/3168-silenzium

Однако коммунисты обязаны пойти к сопартийкам))) А вообще всем рекомендую скучно не будет:)

Музыка в их каверах оригинальна весьма...
https://youtu.be/6J1xsFiRJso
1
0
=
1
Kotafey 30.03.2019 16:31
Ну и визуальная составляющая...
https://youtu.be/v8AbvxkXkaA
0
0
=
0
Завальный 30.03.2019 16:39
Данунафиг.
Неебстественные они какие-то, натянутые эээээээээээ, ну ладно.
0
0
=
0
Igor 30.03.2019 10:34
изготовим маску, как у Фантомаса. выкрутимся.
3
1
=
2
Хиус 30.03.2019 10:35
Мой родственник работал в группе программистов, делавших программу распознавания человеков по 150 параметрам. Работа была выполнена и сдана заказчику в позапрошлом году. Так что всё дело только в установке и подключении приборов идентификации.
5
0
=
5
кол 30.03.2019 11:15
Хиус: Мой родственник работал в группе программистов, делавших программу распознавания человеков по 150 параметрам. Работа была выполнена и сдана заказчику в позапрошлом году. Так что всё дело только в установке и подключении приборов идентификации.

Программисты не понимали, что творили. Задним умом сильны.
4
0
=
4
Патриот Дубль 30.03.2019 11:42
кол:
Хиус: Мой родственник работал в группе программистов, делавших программу распознавания человеков по 150 параметрам. Работа была выполнена и сдана заказчику в позапрошлом году. Так что всё дело только в установке и подключении приборов идентификации.

Программисты не понимали, что творили. Задним умом сильны.

Аха. Прикинь, ты ещё в троллейбус не сел, а за проезд с твоего счета уже списали.
2
7
=
-5
Не Пушкин 30.03.2019 14:33
Патриот Дубль:
кол:
Хиус: Мой родственник работал в группе программистов, делавших программу распознавания человеков по 150 параметрам. Работа была выполнена и сдана заказчику в позапрошлом году. Так что всё дело только в установке и подключении приборов идентификации.

Программисты не понимали, что творили. Задним умом сильны.

Аха. Прикинь, ты ещё в троллейбус не сел, а за проезд с твоего счета уже списали.


Про тебя богохульный можно только помолчать. Был бы у тебя в голове мозг, тебе бы чего-то можно было добавить. Не удивлюсь, что в ответ ты только саможешь произнести своё азбучное - убогонький. Лексика на все времена.
3
0
=
3
Патриот Дубль 30.03.2019 15:18
Не Пушкин:
Патриот Дубль:
кол:

Не ври, убогонький. Богохульством не занимаюсь.
0
4
=
-4
Завальный 30.03.2019 15:19
Может, как появится Патриот_Трупль, что-то переменится? )))
2
0
=
2
Завальный 30.03.2019 14:37
делавших программу распознавания человеков по 150 параметрам. Работа была выполнена и сдана заказчику в позапрошлом году

Думаю, надо проверить эту систему экстремально -- на распознавании журнализдов, зондердьяков и прочих деревянных путриётов.
Вангую: задымится или микросхемами обрыгается.
1
1
=
0
Патриот Дубль 30.03.2019 15:17
Завальный: делавших программу распознавания человеков по 150 параметрам. Работа была выполнена и сдана заказчику в позапрошлом году

Думаю, надо проверить эту систему экстремально -- на распознавании журнализдов, зондердьяков и прочих деревянных путриётов.
Вангую: задымится или микросхемами обрыгается.

Проверяют уже на футбольных фанатах и митингувальниках. Работает.
0
6
=
-6
Завальный 30.03.2019 15:21
На путриётах сгорит, бедная (((
2
0
=
2
007 30.03.2019 12:50
Ну если Жаров, который не может справиться даже с Телеграмом, рассуждает о биометрической идентификации, тогда ждем прорыв. И вообще каждое действие вызывает противодействие. Не верится, что общество так просто согласится, чтобы его тотально контролировали.
8
1
=
7
АЛЕКС 30.03.2019 14:25
Совесть должна бвть на первом совести.
0
1
=
-1
ilnikbez 30.03.2019 14:44
Чушь, чиновники бояться такой открытости, поэтому эти технологии будут использоваться только против населения.
4
0
=
4
Папа 30.03.2019 14:52
"Движение рук, вся динамика тела — ее труднее скрыть или подделать". Как же тогда наш молодящийся вождь на саммиты станет ездить, могут и не признать?


Если серьезно, то все эти направления давно прописаны, планомерно и успешно внедряются. Беда в том что прикрываясь благовидными предлогами, организовывается тотальный контроль над людьми. Не только передвижение, покупки или действия, но и МЫСЛИ. Анализу будет подвергаться даже вынашиваемый плод на предмет возможного "вольнодумства". Причем будет возможность в любой момент любого человека "выключить."
Грядет цивилизация где миллиарды баранов "счастливо" живут под руководством группы пастухов.
5
0
=
5
Завальный 30.03.2019 15:16
Грядет цивилизация где миллиарды баранов "счастливо" живут под руководством группы пастухов.

Почему "грядёт"? Давно в ней!
Матрица -- такая матрица!
0
0
=
0
Папа 30.03.2019 15:27
Завальный: Грядет цивилизация где миллиарды баранов "счастливо" живут под руководством группы пастухов.

Почему "грядёт"? Давно в ней!
Матрица -- такая матрица!



Сегодня часть баранов выступает, а будет ТИШИНА......
4
0
=
4
Завальный 30.03.2019 15:42
Очень даже может быть, чё ((
0
0
=
0
лабиринт 30.03.2019 14:55
О чём кипишь не понимаю, человечество осознанно или бессознательно выбрало технократический путь развития.
0
1
=
-1
uttkin 30.03.2019 14:58
не, как посмотришь фильмы ужасов, где выковыривают глаза или отрубают пальцы, чтобы куда-то войти...лучше я скажу свой пароль...может быть еще останусь в живых, и с пальцами и с глазами...
0
0
=
0
Папа 30.03.2019 15:28
uttkin: не, как посмотришь фильмы ужасов, где выковыривают глаза или отрубают пальцы, чтобы куда-то войти...лучше я скажу свой пароль...может быть еще останусь в живых, и с пальцами и с глазами...



А еще коммунист! Вот так вы и страну сдали со страху.
5
0
=
5
uttkin 30.03.2019 15:35
а ты все без глаза и пальца ходишь?
0
1
=
-1