Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В Томской области снят режим ЧС в связи с паводком

С 26 апреля у границы Финляндии с Россией состоятся учения НАТО

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.11.2019 | Так жить нельзя! Но очень хочется просто жить просмотров: 3198 | комментариев: 12
    Каждый имеет право на жилище, только не каждый его видит
    О бедах жителей дома №3 на улице Тузовского в Новокузнецке рассказывает гостья портала КузПресс Марина.
    "Каждый имеет право на жилище, только не каждый его видит!
    Почему так?
    Когда я начала работать с жителями этого района, я и не подозревала о всей сути этой проблемы. Я понимала, что не все живут в новостройках и даже не во вторичном жилье, но извините в таких условиях…. Это ужас… Мне это напомнило то, что я видела в военных фильмах о ВОВ. Но, извините, это были 40-е годы, а сейчас какой век?
    Посмотрите ролик, который приложен к этой статье. А в том районе почти все такие дома…. Просевший фундамент, обваливающая штукатурка, прогнившие стены, отсутствие электричества в подъездах и т. д. Перечислять недостатки можно бесконечно.
    Сразу вопрос к Управляющим компаниям – где капитальный ремонт, за который Вы так «трясете» с жителей оплату?
    Или вы считаете, что если дом признан аварийным, то на нем можно поставить «крест»? Но оплату то Вы берете...
    А теперь о самом главном… аварийное жилье…
    Так вот, Орджоникидзевский район... Более нескольких десятков домов признаны Межведомственной комиссией «Аварийными и подлежащими сносу», и кроме того, включены в программу по переселению.  Программы создаются на 5-7 лет.
    Исходя из опыта, могу сказать, что программы продлеваются, а жилье не выделяется.
    Пройдя через не одно судебное рассмотрение «о внеочередном выделении жилья, взамен аварийного» и изучив судебную практику по данному вопросу, могу сказать, что нет положительной практики по данному вопросу. Только дойдя до апелляционной инстанции или до Верховного суда, можно получить положительный результат.
    Что удивляет при рассмотрении таких судебных дел, так это возражение представителей органов местного самоуправления, который сразу спрашивают истцов: «А вы на очереди стоите? А вы признаны малоимущим? А вы или члены вашей семьи инвалиды?»  
    Стоп… А при чем здесь малоимущие, инвалиды и очередь?
    См. ст. 57 ЖК РФ… "Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. П.2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".
    и где здесь малоимущие?
    Да, конечно, согласно действующего законодательства РФ (множество кодексов и ФЗ) люди, нуждающиеся в жилье, должны состоять в очереди на предоставление жилья. А если, наши люди не знают этого порядка, не понимают в законодательстве, нет правовой поддержки… им некогда вникать в «букву закона», потому что они «пашут как кони», чтобы выжить, чтобы как то содержать свое «аварийное жилье».
    Так почему бы должностным лицам ОМС не продумать за наших жителей города порядок постановки на очередь, составить списки, направить им рекомендательные письма.
    А зачем, скажут они… Обратятся люди в суд, им там откажут, в очереди же не стоят.
    Уважаемые депутаты, Совета народных депутатов г. Новокузнецка, а если конкретно, то депутаты по избирательным округам Орджоникидзевского района, где Ваша предвыборная программа? Где обещания, данные Вашим избирателям? Или Вы не затрагивали данную проблему?
    Я хочу обратиться к общественным организациям нашего города, к политическим партиям и ко всем кто не равнодушен… давайте вместе не дадим погибнуть нашему городу
    И в завершение, можно прочитать ст. 40 Конституции Российской Федерации (с изм. на 27.03.2019):
    1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
    3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    Автор: Марина Годельман, генеральный директор Кузбасского Юридического центра «Содействие», член КРОО «Сила Кузбасса».

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: