Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ЕДДС по г. Новокузнецку: ожидается от минус 9 до плюс 18 по Цельсию

От атаки украинских БПЛА пострадал порт в Ленобласти

Паулина Андреева-Бондарчук подала на развод с Фёдором Бондарчуком

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    17.04.2026 | В Новокузнецке появились поливалки просмотров: 431 | комментариев: 2
    В Новокузнецке появились первые поливалки
    И это здорово!


    После недавней нашей публикации проблему пыли в Новокузнецке заметили и в мэрии.

    Напомним: после зимы, когда дороги и некоторые тротуары обильно посыпались противогололёдной смесью, всё это осталось на улицах.

    А также на поверхности автомобилей, на обуви…

    В воздухе, а значит, частично - и в лёгких новокузнечан.

    К слову, стоит сразу, придя домой, выковыривать мелкие камешки из протектора подошв на ботинках, иначе они все будут у вас в квартире — проверено!
    Собрать эту пыль и камни можно мётлами или специальными машинками, поднимая тучи в воздух, но сколько её потом оседает на тех же участках (и в наших лёгких)…

    Прошедший на неделе дождик немного прибил пыль и сухую грязь, но этого маловато.

    Нужен комплекс — содружество воды и метлы! Впрочем, зачем учить коммунальные службы, они и без того всё знают прекрасно. Так что в городе ездят поливально-уборочные машины, которые сначала прибивают пыль водой, а потом собирают её щётками. Выезды с второстепенных дорог приходится обрабатывать вручную — сильной водной струёй.

    Понятно, что за неделю всю пыль в Новокузнецке не ликвидировать, если это вообще возможно. Но будем надеяться, что после ряда процедур её станет меньше.

    Кстати, на тротуарах пыль тоже есть — и в большом количестве.

    Комментарии читателей:

    17.04.2026 19:20 Загадка
    Убогость появилась в городе, некогда нормой было мыть и дороги и тротуары, сначала подметали дороги щетками, вывозили мусор, потом шли лесенкой по 5-6 поливальных машин по всей ширине дороги, пишу и не верится, что это было, был и парк Гагарина парком, даже мэра выбирали, всё проклятые 90-е. Наконец-то дожили до благоденствия, нет дорог и уборочные машины не нужны, нет мэра и выбирать отпала необходимость.
    18.04.2026 04:01 Патриот
    Это как дождь после мытья машины. В Новокузнецке -10 и снег.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: