Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Нарушение ПДД может стоить жительнице Кузбасса четырёх лет колонии

В Кузбассе право на выплату беременным распространили на школьниц

В Новокузнецке вновь открылась поликлиника на Комсомольской

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.02.2025 | Как бы чего не вышло… просмотров: 2652 | комментариев: 46
    Строительство трех 30-этажных  высоток на Левом берегу вызывает вопросы
    Строительство трех высоток по 30 этажей каждая на Левом берегу вызывает большие вопросы.

    В выходные Новокузнецк тряхнуло. В прямом смысле слова — до города донеслись ощутимые отголоски землетрясения, случившегося в Республике Алтай. Жильцы квартир, расположенных на верхних этажах, наблюдали, как раскачиваются люстры под потолком, а городские и районные власти в своих телеграм-каналах предупреждали о правилах поведения при наступлении сейсмических событий.
    Вероятно, это событие быстро бы забылось (редко ли нас трясёт?), если бы только в прошлый понедельник, 10 февраля, в кинотеатре «Октябрь» не проходили публичные слушания по вопросу о разрешении на отклонение от предельных параметров при строительстве:

    на Левом берегу планируется возвести три высотки по 30 этажей каждая.

    Слушания проходили бурно, что, с одной стороны, «напрягло» местную администрацию, а с другой — подтвердило, что горожанам далеко не всё равно, что творится в Новокузнецке

    Интересно, что отзывы о мероприятии различаются.

    Одни отметили, что «как и предполагалось, слушания превратились в митинг, где каждый говорил о своём», другие подозревали, что администрация пригласила туда «своих» участников, которые были не против 30-этажек на берегу Томи… Это, к слову, хорошо видно в протоколе по итогам слушаний.

    Из 17 критических замечаний, которые относились к законности реализации проекта КРТ (комплексного развития территории) в водоохранной зоне, к строительству нового гидротехнического сооружения (дамбы), к сохранению зеленого фонда и прочим вопросам, не было принято ни одного.

    Зато все семь замечаний в поддержку решения о разрешении «отклониться» до 30-этажной застройки были приняты.

    Впрочем, это и не замечания вовсе, а «восхищения»: «Новое комфортное жильё — это мечта многих, с современным дизайном, удобными планировками!»; «Город должен развиваться и приобретать более современный вид. Новые красивые многоэтажные дома преобразят наш город, он заиграет новыми красками»; «В случае проведённых инженерных изысканий, а также, если будут проведены меры по защите от подтопления, считаю, что 30-этажные дома будут уникальными».

    Правда, и в замечаниях «за» не обошлось без малюсеньких нюансов.

    Которые уточняют, что надо думать и о возможном наводнении, и о сейсмике, и о парках-скверах вместо насаждений на берегу (которыми при строительстве наверняка придётся пожертвовать), и о транспортной доступности… «Прошу обеспечить наличие достаточного количества парковочных мест, детских площадок, магазинов, кафе, пунктов общественного питания, близость к общественному транспорту — все это повысит комфорт проживания, а также гостей близлежащих домов.

    Это будет место притяжения всего города!»

    — звучит одно из «замечаний», не потребовавших ответа или разъяснения.

    Но, во-первых, как обеспечить всё это на территории КРТ «Левобережный» в 188 тысяч квадратных метров (кстати, не такая уж великая это площадь, а расстояние от берега до дамбы там, где хотят поставить 30-этажки, — всего 210 метров)?

    Во-вторых, рады ли будут «месту притяжения всего города» собственники квартир, которые купят жилье в новом комплексе?

    Близость к общественному транспорту и магазинам тоже под сомнением: чтобы пешком дойти от нового комплекса до «Ленты», расположенной всего-то через дорогу, надо проделать значительный путь, как и до остановок общественного транспорта, включая пересечение перегруженной движением объездной дороги.
    Кстати, вопрос о транспортной доступности новой территории отнюдь не праздный. Отвечая на замечание по поводу пробок на Кузнецком мосту и объездной, комиссия, подготовившая заключение, отметила, что планируется реконструкция магистральной улицы Запорожской и моста через Томь — «со сроком реализации до 2034 года». Собственно, эти планы должны совпасть со сроком реализации проекта КРТ «Левобережный» — 10 лет.

    Но давайте ещё учтём, что весь прошлый год администрация города искала подрядчика на ремонт Кузнецкого моста — безуспешно. И не оставим без внимания, что сейчас реализуется проект КРТ в Дальнем Куйбышеве на улице Макеевской, хотя что-то утихли разговоры о новом мосте, ведущем в микрорайон, и о трамвайной линии из центра… Там вопрос транспортной доступности уже благополучно решён?


    «Мне кажется, вся эта «буря в стакане» устроена, чтобы показать, что администрация не спит, или успокоить горожан — вот, мол, какое светлое будущее нас ждёт, — считает участник публичных слушаний Николай Чеконин. — А я теперь уверен, что никогда этот проект реализован не будет! Потому что, как сказал Антон Черемнов (заместитель главы Новокузнецка по строительству. — Ред.), только на возведение дамбы надо пять миллиардов рублей. А где их взять? Нас и эта дамба вполне устраивает.

    Как и на гидротехническое сооружение на Водной нужны огромные деньги — у города они есть? Я не против небоскрёбов, но не в этом месте. К тому же там расположена база спасательной службы — здание, гаражи, вся инфраструктура. Куда её переносить? А если руки чешутся сделать набережную, так доведите до ума набережную Абы! Возьмите в план на три года, а будет там зона отдыха с меньшими затратами».
    Когда-то в школьные годы мы ходили кататься на лыжах на уроках физкультуры на пустырь — там теперь стоит торговый центр «Глобус». Потом площадку заняли — наша лыжня переехала за дамбу к реке. А весной 2004-го мы с этой дамбы смотрели, как мутная вода стремительно заливает берег… Сейчас этот тихий, заросший уголок на левом берегу Томи даже представить себе не может, какие перемены ему предстоят. Разумеется, городу нужны новые площадки для развития.

    Администрация так аргументирует выбор места под застройку:

    мол, речной фасад — это новый символ и визитная карточка городов, в России 900 городов расположено на реках, а прибрежные зоны превратились в ресурс интенсивного использования, в том числе под жилищное строительство и благоустройство.

    Но в свете того, как уязвима площадка с точки зрения подтопления, с какими сложностями придется столкнуться при проектировании транспортной развязки (шутка ли, целый микрорайон будет ежедневно выезжать на одну Запорожскую!), хочется знать наверняка — а точно всё продумано и предусмотрено? Да и самые незаметные подземные толчки на 30-м этаже, подозреваю, ощущаются самым неприятным образом. Это с четвёртого по лестнице можно спуститься на улицу за минуту, а с тридцатого?

    Может быть, в погоне за поражающими воображение проектами стоит «на берегу» подумать — как бы чего не вышло?..

    Комментарии читателей:

    20.02.2025 09:45 так - то
    Лобби строительное, девелоперское, ипотечное много получает поддержки из федерального бюджета.

    Полагаю здесь собака порылась, закапывая тридцатиэтажки...
    20.02.2025 09:48 так - то
    Про сейсмику в городе не писал только ленивый инженер в городе.

    Всем всё понятно.

    Но не властям...

    Как уж продавливали питерафёру...

    Ау, где Кузнецов? Система им воспользовалась и слила в удобный момент.

    Расхлёбывает город и горожане.
    20.02.2025 09:52 так - то
    Сколь раз жители слушали, что они отморозки...??????

    А разрезы множатся...


    А, да, мы про питеравто...

    Или нет мы прокрасивые коробки что поставят на левом берегу.

    Так такой фигни и на Ильинке хватает. Косиловские называются.

    или вот коробки сараи ТРЦ разные...на Советской площади воткнули...ах, как красиво
    20.02.2025 09:55 так - то
    Проектные изыскания или там дизайнерские находки стоят архитекторам денег.

    Архитекторы зарабатывают, а не властя...

    У нас на энтузиазме всё
    20.02.2025 09:58 так - то
    Южный въезд, тоннель на Ильинке, мост дозовский, через Кондому надр
    20.02.2025 10:10 lis0chca
    Только в прошлом году просочилась информация, что в наводнение 1977 года погибло 270 человек. Да и, чё про это вспоминать... Если завсегда мы сначала делаем , а потом думаем... И никогда не признаём свои ошибки.
    20.02.2025 10:15 Ruthenium
    Тьфу, даже читать не хочется.
    20.02.2025 10:41 lis0chca
    Москва тоже достроится в своей реновации и размахе. Отсасывать с регионов молодежь, это лавочка прихлопыватся, уже всё поотсосано, и тут уже в провинции воспроизводства народонаселения нет. Девелоперы по прежнему шикарны в деле захвата земель и возведению небоскрёбов, не шибко задумываясь о потенциальном покупателе, которого завтра может просто и совсем не быть. Кому строим? У кого деньги? Разве только у китайцев...
    20.02.2025 11:07 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Москва тоже достроится в своей реновации и размахе. Отсасывать с регионов молодежь, это лавочка прихлопыватся, уже всё поотсосано, и тут уже в провинции воспроизводства народонаселения нет. Девелоперы по прежнему шикарны в деле захвата земель и возведению небоскрёбов, не шибко задумываясь о потенциальном покупателе, которого завтра может просто и совсем не быть. Кому строим? У кого деньги? Разве только у китайцев...

    Для друзей и стром, Китай он такой: доводит до состояния готовности, а потом поглощает.
    Говорю вам, не будет никакого строительства будет кидок - сматываться надо из РФ.
    20.02.2025 11:09 арбуз
    Ну, ежелив Ольга Осипова будет пёхом спускаться- то Маринке по фигу на ваши землетресения
    20.02.2025 11:09 valicova
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):

    Да, а концом станет борьба жителей за демократию в Китае.
    20.02.2025 11:11 valicova
    арбуз сказал(а):
    Ну, ежелив Ольга Осипова будет пёхом спускаться- то Маринке по фигу на ваши землетресения

    Деревня! Ну никакого достоинства.
    20.02.2025 11:12 арбуз
    А так то да, чёта наша мерия задумала норот посмишить. А чё нас смишить- мы и так ржом над ней. Яп вопрос задал мерским- покажите бабло. Вот покажите 5 мильярдов для дамбы. Интересно, почему ни кто из присутствующих не задал такого простого вопроса...
    20.02.2025 11:13 арбуз
    Весь город кинется к этим домам! АХАХАА!
    А пописить будет где? Я уж не говорю за покакать
    20.02.2025 11:15 арбуз
    30 этажей, 120 квартир. На три дома 360.
    Ну, нехай у 200 челов бубут таратайки. Есть место куды эти 200 корыт втемяшить?
    20.02.2025 11:16 Котафей42
    В Москве когда был в том году, жил на 16 этаже в 24 этажном доме... Таклифтом пользоваться утром одно расстройство, по пол часа можно спускаться или подниматьмя, чуть не на каждом этаже останавливается... Шляпа одним словом.
    20.02.2025 11:17 valicova
    Красиво было на бумаге, да забыли про овраги.
    20.02.2025 11:17 арбуз
    Ща берёшь в банке мильён- отдашь пять.
    Будут ли желающие купить хаты в этих домах?
    20.02.2025 11:19 арбуз
    Уже говорил и ещё раз скажу- есть техника- которая сможет потушить пожар начиная с 20-ого этажа и выше?
    20.02.2025 11:22 арбуз
    Байдаевскому мосту 70 лет (построен в 53-ем)
    Это мало? Почему за него ни слова?
    20.02.2025 11:23 Котафей42
    Вот-вот. На картинках было видно, что дамба у «Ленты» как бы не на метра два выше проектируемой с набережной. Как они хотят построить быстро новую, не разрушив для завоза старую? Там надо в теории за лето раздолбить старую и перенести ее тело в новое место. Это примерно не ранее конца мая и до сентября надо успеть, пока вода на спаде. Зная наших рукопопых строителей-кальмаров, они не успеют. Разрыть успеют, а построить в следующем году... Неверю я просто в строителей, как и от врачей сплошное разочарование, 3/4 жулики и шарлатаны.
    20.02.2025 11:24 valicova
    арбуз сказал(а):
    Уже говорил и ещё раз скажу- есть техника- которая сможет потушить пожар начиная с 20-ого этажа и выше?

    Просыпается рабоче-крестьянское?
    20.02.2025 11:25 valicova
    арбуз сказал(а):
    Байдаевскому мосту 70 лет (построен в 53-ем)
    Это мало? Почему за него ни слова?

    Оп, а тут затык. Это ж капитализм начала века, Гриша.
    20.02.2025 11:27 арбуз
    Так же и фирма-застройщик. Вам мало новосибирских ооошек-которые годами чё та там типа "строють"? А эта такая же. Якобы столовая при вьезде в Новодуреевку уже 100 лет стоит. Щас типа доделывают чё то. Но это окраина, хай с ним. Где гарантия, шо строительство домов не затянется на многие десятилетия? А ведь это центр городской
    20.02.2025 11:35 арбуз
    Арбуз-патриот. Но. Если бы у мерии были лишние мильярды, если бы проектировали китайцы, обоснование строительства ( возможность землетресений, паводки, грунты, чё там ещё) делали бы тоже китайцы, и строили бы тоже китайцы...
    20.02.2025 11:59 Клещ
    lis0chca сказал(а):
    Только в прошлом году просочилась информация, что в наводнение 1977 года погибло 270 человек. Да и, чё про это вспоминать... Если завсегда мы сначала делаем , а потом думаем... И никогда не признаём свои ошибки.

    От кого " просочилась"?
    20.02.2025 12:00 Клещ
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):

    В эфиопию готова ? Или в Катманду ?
    20.02.2025 12:35 valicova
    Клещ сказал(а):
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):

    В эфиопию готова ? Или в Катманду ?

    У тя мысля все работает на побег, опять чего-то съела?
    20.02.2025 12:38 valicova
    арбуз сказал(а):
    Арбуз-патриот. Но. Если бы у мерии были лишние мильярды, если бы проектировали китайцы, обоснование строительства ( возможность землетресений, паводки, грунты, чё там ещё) делали бы тоже китайцы, и строили бы тоже китайцы...

    Нашел дураков, они городами взрывают свои постройки.
    20.02.2025 15:04 Ameno
    арбуз сказал(а):
    А так то да, чёта наша мерия задумала норот посмишить. А чё нас смишить- мы и так ржом над ней. Яп вопрос задал мерским- покажите бабло. Вот покажите 5 мильярдов для дамбы. Интересно, почему ни кто из присутствующих не задал такого простого вопроса...

    А чо только 5 млрд?
    20.02.2025 15:04 Ameno
    В пятеру не уложатся
    20.02.2025 16:00 виктор
    требую опубликовать список комиссии принявшей решение о строительстве башен на левом.
    20.02.2025 19:39 Консуэло
    Не хотела бы я там жить
    20.02.2025 19:39 Консуэло
    Весной заливать будет а летом задохнешься от газов с моста
    20.02.2025 19:40 Консуэло
    На экскурсию наверх наверно было бы интересно
    20.02.2025 20:19 Franz
    Я за Кометой в 25 этажке был на верхнем этаже и техничесском этаже. Думал щас там вид будет обалденный, да куда там крыши сараев офисного центра, и стоянок которые вдоль Ермакова.
    20.02.2025 22:55 Следователь СВР
    lis0chca сказал(а):
    Только в прошлом году просочилась информация, что в наводнение 1977 года погибло 270 человек. Да и, чё про это вспоминать... Если завсегда мы сначала делаем , а потом думаем... И никогда не признаём свои ошибки.


    Мне если честно больше не нравятся выповские хрущевки и журавсковские девятиэтажки. Это какой-то позор. А на берегу реки нужно делать яхтклуб. Сюда постоянно лодки приставали. Которая возле Ленты стоит.
    20.02.2025 22:57 Следователь СВР
    Котафей42 сказал(а):
    Вот-вот. На картинках было видно, что дамба у «Ленты» как бы не на метра два выше проектируемой с набережной. Как они хотят построить быстро новую, не разрушив для завоза старую? Там надо в теории за лето раздолбить старую и перенести ее тело в новое место. Это примерно не ранее конца мая и до сентября надо успеть, пока вода на спаде. Зная наших рукопопых строителей-кальмаров, они не успеют. Разрыть успеют, а построить в следующем году... Неверю я просто в строителей, как и от врачей сплошное разочарование, 3/4 жулики и шарлатаны.


    Не веришь потому что заочник гуманитарий. Ты думаешь просто быть строителем или врачом? Спроси у виктора. Он тебе объяснить диспозицию, коллега мусор.
    20.02.2025 22:58 Следователь СВР
    арбуз сказал(а):
    Байдаевскому мосту 70 лет (построен в 53-ем)
    Это мало? Почему за него ни слова?


    Твой ровесник. Но с тобой же слабодрищенко ничего страшного пока не случилось? Или уже песок посыпался?
    20.02.2025 23:13 Лом
    так - то сказал(а):
    Лобби строительное, девелоперское, ипотечное много получает поддержки из федерального бюджета.

    Полагаю здесь собака порылась, закапывая тридцатиэтажки...

    Какой именно поддержки, на что?
    20.02.2025 23:14 Лом
    Бюджет что б ни говорили довольно зарегламентирован.

    Это не личный кошелек Середюка
    20.02.2025 23:15 Лом
    lis0chca сказал(а):
    Только в прошлом году просочилась информация, что в наводнение 1977 года погибло 270 человек. Да и, чё про это вспоминать... Если завсегда мы сначала делаем , а потом думаем... И никогда не признаём свои ошибки.

    50 лет прошло, а только просочилось?

    Вряд ли так
    20.02.2025 23:16 Лом
    В наводнение 2004 г по моему 16 чел погибло, по крайней мере 1 женщина из Н-цка
    20.02.2025 23:16 Лом
    Ruthenium сказал(а):
    Тьфу, даже читать не хочется.

    Или чупу пососи
    20.02.2025 23:17 Лом
    Тут взрослые дяди и тети разговаривают
    20.02.2025 23:27 Следователь СВР
    Лом сказал(а):
    В наводнение 2004 г по моему 16 чел погибло, по крайней мере 1 женщина из Н-цка


    Один на моих глазах. В Крупсе пытался спасти машину. Она заглохла. Его за 10 минут накрыло ледяной водой. Ну и моя машина утонула. Я рисковать не стал. Жена была беременная. Остановила. Пришлось потом машину продавать.
    Хорошая была машинка. Субарик.