Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новосибирске продемонстрируют трофейное оружие сирийских террористов

В Новокузнецке началась операция "Каникулы"

В Новокузнецке фельдшер "Скорой" стал жертвой нападения

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    21.11.2018 | Зимние забавы просмотров: 1038 | комментариев: 26
    Тротуарную плитку в Новокузнецке опять укладывают в снег: это уже традиция!
    Тротуарную плитку в Новокузнецке опять укладывают в снег: это уже традиция!
    Мороз крепчал и сдерживал снегопад. Снежинки, лениво кружась, все же норовили помешать работе по укладке тротуарной плитки. “Середина ноября - самое время мостить дороги в Сибири”, - перешагивая подготовленные к установке бордюры, проворчал проходящий мимо нас мужчина. Рабочие, расчистив лопатами и метлами наносы, крепили армированную металлическую сетку под бетонное основание. А снег все сыпал. Реализация проекта “Формирование комфортной городской среды” шла полным ходом.
    Аллею у гимназии № 62 начали благоустраивать в начале октября. “Два года ходили по инстанциям, просили, чтобы привели ее в порядок, - говорит житель проспекта Кузнецкстроевского Михаил Иванович. - Аллея сама-то неплохая, но грязи вокруг, когда слякоть, - по колено, к тому же она никак не освещалась. А тут и гимназия, и детская площадка... То, что стали ее благоустраивать, - правильно, вот только не пойму, почему это начали делать в зиму. Бетонные работы на морозе и плитка в снег - деньги на ветер, все весной вспучится и поплывет. И будем критиковать и переделывать, как в сквере Выпова. Какие-то новые зимние забавы”.
    Судя по тому, что мы увидели на аллее, до окончания работы здесь далеко.
    Еще даже не убран старый асфальт, грудами возвышающийся по бокам дорожки, укрытый снегом, он похож на большие сугробы. В беспорядке лежат бордюры, поддоны. То тут, то там из снега торчат арматурины с остатками сигнальной ленты, на подходе к гимназии некоторые, особенно опасные, прикрыты пластиковыми бутылками. Если учесть, что здесь нет освещения, наткнуться на такой штырь - пара пустяков.
    В сквере за администрацией Куйбышевского района еще один объект благоустройства.
    Он начат на месяц раньше. Здесь уже просматриваются очертания дорожек. Некоторые потихоньку начали мостить. На другие трактор развозит щебенку, которую разбрасывают лопатами. Подготовленную подушку выравнивают обычной доской, утрамбовывают и накрывают акрилом. “Сметаем с тряпки снег, а под ней сухо”, - раскрывают секреты технологии рабочие. Не соглашаемся с ними, поверхность-то промерзшая, и снег идет, присутствие влаги очевидно. А вода, как известно, камень не только точит, но и разрушает. Да и для заделки швов между плитками необходимо отсутствие мороза или хотя бы стабильная погода, а не та, что нынешней осенью: то плюс 10, через день - минус 20.
    Красочный аншлаг с паспортом благоустройства сквера, извещающий о его окончании 28 ноября, убран.
    Под окнами администрации ждут установки 20 садовых диванов: деревянных, крепких, удобных. Светильники пока тоже не установлены, видна лишь подводка к ним. Несмотря на то, что здесь проделана большая работа, открытие, скорее всего, отодвигается. На всей площадке работает человек 15, им предстоит выполнить самую трудоемкую работу - монтаж плитки и затирку швов. Выполнить так, чтобы плитка осталась на месте, когда стает снег.
    Рабочие нам толкуют что-то про новые технологии, для которых температурный режим не главное. Видимо, такие технологии действительно есть, но для их осуществления нужны более значимые затраты, квалифицированные мастера и наличие специальной техники, а не метлы, лопаты и киянки. В любом случае, какими бы ни были совершенными и передовыми технологии, на первом месте всегда должен быть здравый смысл и экономическая целесообразность.
    Ольга Волкова. Александр Бокин (фото)

    Комментарии читателей:

    21.11.2018 09:56 Патриотик
    "Рабочие нам толкуют что-то про новые технологии, для которых температурный режим не главное."
    Не главное, правы товарищи рабочие. Главное - это освоить средства.
    21.11.2018 10:17 Kotafey
    Весной переделают...было так на Кирова... кстати нормально вроде как получилось, единственное ближе к осени в районе ост "Музей" в октябре пошел я с остоновки в сторону Континента по тропинке с фонарями...и там значит плиточка на тропинке провалилась очень аккуратно кстати образовав выемку...гдето 60 см на 30 .Вроде вот тут...как помню...Думаю работники администрации котрые на автобусах ездят и ходят на остановку эту выемку видят, а вот те кто на автомобилях врят ли увидят это проседание грунта... особенно после снегопада...Но хотелось бы раз снова зимой работают, чтоб подшаманили :) Доску штоль положили в том месте (где коммуникации вероятно).
    21.11.2018 10:18 Kotafey
    Не ну реально ложить плитку и в феврале...в калифорнии...
    21.11.2018 10:20 Язва+
    Что плитка, что
    21.11.2018 10:47 Близнец
    Открою великую тайну.
    Волею судьбы пришлось поработать монтажником в ДСК. Так вот: зимой швы между наружными и примыкающими к ним внутренними панелями заливали...да - да,бетонной смесью.
    Невзирая на температуру воздуха. Решения партии требовали претворения в жизнь в срок,порой приуроченный к праздникам. Иногда приходилось не заливать смесь в стыки,а засыпать. И не из-за мороза,а по причине того,что на эту работу ставили одного- двух человек.
    Поддон в срок не успевали раскидать — всё засыхало.
    Теперь плитку укладывают человек десять и ещё пять стоят— наблюдают.
    Может квалификация не та,а не погодные условия?
    21.11.2018 11:06 арбуз
    Так это я тебе плиты из кассет подавал?
    21.11.2018 11:20 Эскалибур
    Близнец, ты как Кузнецов - языками работать мастЁр!
    21.11.2018 11:26 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Так это я тебе плиты из кассет подавал?

    А вдруг? 82 -83 год. Район Орбиты.
    21.11.2018 11:33 арбуз
    Хату получил от косилова?
    21.11.2018 11:51 UVG
    Близнец сказал(а):
    Открою великую тайну.
    Волею судьбы пришлось поработать монтажником в ДСК. Так вот: зимой швы между наружными и примыкающими к ним внутренними панелями заливали...да - да,бетонной смесью.
    Невзирая на температуру воздуха. Решения партии требовали претворения в жизнь в срок,порой приуроченный к праздникам. Иногда приходилось не заливать смесь в стыки,а засыпать. И не из-за мороза,а по причине того,что на эту работу ставили одного- двух человек.
    Поддон в срок не успевали раскидать — всё засыхало.
    Теперь плитку укладывают человек десять и ещё пять стоят— наблюдают.
    Может квалификация не та,а не погодные условия?
    Ну ващето, насколько помню, в межпанельное пространство, каучуковые жгуты закладывались.
    21.11.2018 12:13 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Хату получил от косилова?

    Не сподобился. По размену,с доплатой( в те времена— неофициально)
    21.11.2018 12:16 888
    Хреновая традиция, плитку в снег класть
    21.11.2018 12:17 uttkin
    вот что землетрясения наделали...а ведь они продолжаются...работы монтажникам непочатый край, однако! Салютую! Пусть у всех будет тепло!!!
    21.11.2018 12:17 uttkin
    ага! Лучше в грязь!
    21.11.2018 12:18 Близнец
    UVG сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    Открою великую тайну.
    Волею судьбы пришлось поработать монтажником в ДСК. Так вот: зимой швы между наружными и примыкающими к ним внутренними панелями заливали...да - да,бетонной смесью.
    Невзирая на температуру воздуха. Решения партии требовали претворения в жизнь в срок,порой приуроченный к праздникам. Иногда приходилось не заливать смесь в стыки,а засыпать. И не из-за мороза,а по причине того,что на эту работу ставили одного- двух человек.
    Поддон в срок не успевали раскидать — всё засыхало.
    Теперь плитку укладывают человек десять и ещё пять стоят— наблюдают.
    Может квалификация не та,а не погодные условия?
    Ну ващето, насколько помню, в межпанельное пространство, каучуковые жгуты закладывались.

    Это снаружи . При монтаже внутренние стыки заливаются ( иногда,увы,засыпаются) бетоном. Пространство в месте примыкания двух наружных панелей и внутренней. Если есть пустоты— будут отваливаться обои в углах и мёрзнуть жильцы.
    21.11.2018 12:24 uttkin
    панельные дома - кладезь для террористов!!! В одной квартире газовый баллон взорвал - вес дом сложился, как карточный домик...вместе с жильцами...где-то это уже было...ага, в подвале мешки с сахаром взрывались...
    21.11.2018 12:24 uttkin
    ...а чё! Чайхана виноватая...
    21.11.2018 12:40 UVG
    Дык жильцы и мерзнут в косиловских шедеврах, когда поставка жгутов выполняющих роль стыковых теплоизоляторов прекратилась, тогда и внедрили эту технологию, клали какойто шнурок, остальное забивали раствором.
    21.11.2018 12:43 UVG
    888 сказал(а):
    Хреновая традиция, плитку в снег класть

    Похрен как, первый снежок чуть припорошил плитку, к цирку приехал трактор для его уборки, и недавноположенную плитку так поскреб своим ножом, что впору новую укладывать
    21.11.2018 13:09 ilnikbez
    Знакомая рассказывала, как хотела пройти мимо 62 школу, а там асфальт снимают, гоняют здоровенные машины и экскаватор среди детей! Ни огорожено ни одного работника обеспечивающего безопасность. Идут уроки и как не заметить "ревущую технику" под окнами?
    Логично было бы перекрыть главный вход школы и выпускать детей с бокового, проходы по аллее, сделать ограду ...
    С учетом того, что 62 школу считают школой детей чиновников, то понятно, почему там не обеспеченна безопасность, видать надеются, что заплатят как при трагедии в зимней вишни?
    О разумности "проводимых работ" под руководством политика Кузнецова рассуждать не имеет смысла.
    21.11.2018 13:22 uttkin
    да и кому нужны дети чиновников? Толку от них никакого!Учителей избивают, дисциплины никакой...девчонок портют...
    21.11.2018 14:04 арбуз
    Вон чё...За три года мужик мог получить хату-а так пять лет и ты с крышей над головой. Знаю доплату (неофициальную) ибо сами влетели на тысячу по тем деньгам! А куда пойдёшь жалиться? В прокуратуру? Сам на себя? Ладно, дело прошлое...
    22.11.2018 09:21 Kotafey
    Продолжение истории с "выемкой" седня утром снова в том месте был.И однако (вчера наверное) кто то именно в том месте снег раскопал. (а в остальном месте так и остались сугробы). Надо полагать ответственные лица осмотрели объем работ... Так что пишите про ваши местные дефекты плиток... вдруг починят...Реакция молниеносная оказалась, я в приятном удивлении.
    22.11.2018 09:23 Kotafey
    Угу...знакомый купил квартиру на Б.Сизых.Потом ему пришлось на теплоизоляцию еще штук 80 потратить, ибо смотреть на сталактиты и сталагмиты внутри квартиры не радовало, все внешние стены промерзали.
    22.11.2018 09:26 Kotafey
    Не дети чиновников еще ничего... Их иногда строжат...а вот дети судей и прокуроров...вот то да...