Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Парашютисты из Кузбасса победили на Чемпионате США

В Кузбассе злодей украл лошадей

Павел Устинов вышел из СИЗО

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.05.2019 | "Петушок пропел давно" просмотров: 2178 | комментариев: 66
    Чиновники Новокузнецка "прошляпили" деньги на ремонт школ
    Вы будете смеяться: 81-ю школу опять собираются открыть к 1 сентября. Правда, давать "голову на отсечение", если сроки вновь будут сорваны, никто не собирается.
    Но шанс есть. Шанс, что через три месяца, к началу нового учебного года, школьники, проживающие в восточной части Заводского района, смогут усесться за парты новой школы № 81.

    Напомним,

    старейшая в Заводском районе школа № 81, доведенная до аварийного состояния, была закрыта в конце 2011-го года, в 2012-м - снесена. Построить заново и сдать ее в строй действующих планировали к 1 сентября 2013 года.
    Еще шесть лет назад, дамы и господа!
    А затем каждый год откладывали радостное событие "на потом". Пришел другой мэр, сменился губернатор, а долгострой продолжает стоять молчаливым укором.
    Школьникам, учившимся в 81-й школе, тогда, в 2011-м, обещали, что они будут временно переведены в другие образовательные заведения, но доучатся-то после некоторого перерыва непременно в уже новой, современной школе.
    "Дети! В школу собирайтесь, - Петушок пропел давно! Попроворней одевайтесь, - Смотрит солнышко в окно!"...
    Увы, большинство школяров вернуться не смогут: пока взрослые дяди никак не могли наскрести денег на стройку и проконтролировать процесс их использования, обещали и откладывали, ребятишки уже вышли из школьного возраста, получили образование в иных стенах...
    В пятницу 17 мая в наш город приезжал заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов со свитой: мероприятие называлось "штаб по строительным объектам".
    Надо отдать должное, не забыли позвать журналистов и показать им состояние строящейся школы. Состояние, скажем прямо, не ахти какое. Если снаружи здание, напоминающее в плане букву "Ж", сверкает ярким фасадом, а территория радует зеленью искусственного газона, то внутри всё куда более печально. В большинстве помещений еще нет полов (экскурсанты ступали по пылящему утеплителю), в блоке "Г" не завершены общестроительные работы - вместо кладки на бетонном перекрытии красуются поддоны с кирпичом. Нет перил и ограждений, отделочные работы ведутся, но не так интенсивно, как того требует ситуация.
    Сложность момента в том, что недавно сменился генподрядчик, а у новой компании сходу решить все проблемы не получается.
    ...Ситуацию прокомментировал Глеб ОРЛОВ:
    - Сейчас генподрядчиком стала компания ТС-Строй (до января 2019 г. - ООО "СУМ-7" - прим. авт.). Качество работ стало гораздо выше. Много недочетов связано с бетонными работами. Выявлены отдельные моменты - это безобразие - что короба не смонтированы, но уже зашиты... Новый подрядчик все проинвентаризировал, выявил проблемы...
    - Реально школу запустить к сентябрю?
    - Реально. Следующий штаб будет через 2 недели. Держим ситуацию на контроле.
    - Как с финансированием? Не хватает?
    - Его не "не хватает". Сложность связана с переходом. Когда старый подрядчик еще сдается, а новый вышел, Бюджетный кодекс не предполагает авансирования. Идет работа "с колес". Обычно сдается форма, идет оплата. Но новый подрядчик еще не работал. Материалы набрал, но объема работ нет, нечего сдавать. Идет кассовый разрыв...
    (Объем недостающего на данный момент финансирования, со слов Глеба Владимировича, ссылающегося на запрос ТС-Строя, составляет порядка 50 миллионов рублей, эти средства, как предполагается, сможет выделить муниципалитет в счет выполнения работ в будущем).
    - Судя по обсуждению, имеют место существенные отклонения от проектов - с чем это связано?, - интересуюсь я у заместителя губернатора.
    - Вообще стройка - это компромисс. Я не видел ни одной стройки, которая бы велась строго по проекту... Когда здание начинает строиться, выясняется, что такая плита уже не производится, такой плитки нет... Бывает, что находим более современные формы. На спортивном стадионе по проекту была не искусственная трава, а просто газон. Но мы знаем, что на таком газоне перед воротами всегда вытоптано, грязь... Нашли возможность использования более современного решения.
    - Это ведет к удорожанию?
    - Мы всегда оцениваем, приведет к удорожанию или нет. Где мы можем сэкономить. Смета отыгрывается.
    (Также Глеб Орлов посетовал, что он пришел на должность заместителя губернатора по строительству, а заниматься ему приходится в основном недостроями: "На 1 апреля выявлено 565 недостроев, из них снесено 24, но за то же время выявлено еще 12, работа ведется").
    ...Технический директор СК "ТС-Строй" Александр СУХОРУКОВ оценил готовность школы на данный момент в 75 процентов:
    - Тут 4 блока, на разной стадии готовности. Блок В готов под окончательные отделочные работы. Самый неготовый - блок Г, где ведутся общестроительные работы. Не такой большой объем - 2-3 недели. Также ведем штукатурные работы. Все блоки сдаются в один срок - к 1 сентября.
    В середине июня фасад планируем полностью закончить. Благоустройство проведем в самом конце.
    - Как вы относитесь к претензии относительно нехватки персонала на объекте?
    - Не совсем так. Персонал есть. Недостаточное количество выставлено людей. Сейчас 70 человек, с подрядчиками. Как финансово будет решен вопрос, заводим сотрудников. Не меньше 150-200 человек одновременно будет работать.
    - Постараемся!..

    ...Нельзя не сказать и о еще одном аспекте -

    участии Новокузнецка в новом областном проекте "Моя новая школа", о котором было заявлено около месяца тому назад.
    Проект с финансированием порядка 2,5 миллиарда рублей из областного бюджета предполагает восстановление отдельных школ нашего региона - капремонт всех помещений, обновление фасадов, прилегающих территорий и спортивного ядра учебных заведений, оснащение системами видеонаблюдения и безопасности.
    Это то, в чем нуждаются многие школы, в том числе и в Новокузнецке.
    Но среди 12-ти муниципалитетов, получивших в 2019 году финансирование, Новокузнецка нет. "Почему наших школ нет в списке?", - поинтересовались мы у представителей департамента строительства. Нам ответили: потому что Новокузнецк не подал заявку. Городская администрация "не почесалась" - школы остались без финансирования и соответственно без капремонта по данному проекту.
    Более того, в плане участия в данном проекте на 2020-2024 годы значится лишь три учебных заведения нашего города - лицей №84 (2020 год), школа № 43 (2022 год) и школа №12 (2024 год). В областном центре, к примеру, за тот же период в программу "вписались" шесть школ и лицеев. Плюс одна гимназия будет "откапиталена" уже в текущем 2019 году.
    В этой диспропорции можно усмотреть козни "северной столицы Кузбасса" по отношению к "южной". Или очередную случайность.
    А можно - безалаберность местной администрации и безразличие чиновников по отношению к условиям, в которых обучаются школьники в Новокузнецке.
    Тот же невеселый вывод напрашивается и в отношении строящейся семь лет 81-й школы.
    Петушок пропел давно. А до готовности еще далековато.
    Сергей Бабиков.
    Пётр Бобров (фото).

    Комментарии читателей:

    22.05.2019 08:15 Kotafey
    С каждым годом проект распухал от новаций и идей. В итоге сами запутались, что строили.А стройка она такая...согласования отнимают много времени.А если простой длительный то можно сказать каждый раз все с начала.И комплектование бригад, и вникание в проект и подготовка техники...пока суть-дело , стройматериалы или растащили или они испортились...
    22.05.2019 08:20 Наган
    Школу строить - не коворкать.
    22.05.2019 08:30 Norg-Norg
    Наган сказал(а):
    Школу строить - не коворкать.



    "Ты был -хозяин и строитель ,
    За что ни взялся -победитель..."
    22.05.2019 08:44 Norg-Norg
    Интересно ,во сколько обошёлся этот рекламный клип областному бюджету ?

    https://www.youtube.com/watch?v=qHtRnSCODQo
    22.05.2019 08:55 Дихлофос
    Поверьте, это не теория,
    А злого факта чистота:
    Новокузнецк лаборатория
    По испытанию терпения скота.
    22.05.2019 08:56 Дихлофос
    Наган сказал(а):
    Школу строить - не коворкать.

    Не скажи! Похоже на школе так коворкают, что любо дорого.
    22.05.2019 08:59 Dinamit
    Может поющему "петушку" в кредит взять у полковников ФСБ?
    Там жэж тупо миллиарды в мешках стоят, без дела!
    Так и городам можно кредиты из фэ-сэ-бешных закромов давать под минимальный процент, и предпринимателям, и ипотеку, да и еще много чего можно спонсировать "в рост", и деньги работают и целее будут.
    А так мешками по 2 тонны денег вывозят бестолку, а потом они как вещ.доки пропадают будучи подмененными на банкноты Банка приколов.
    22.05.2019 09:05 Dinamit
    Дихлофос сказал(а):
    Наган сказал(а):
    Школу строить - не коворкать.

    Не скажи! Похоже на школе так коворкают, что любо дорого.

    Свежак почти...но практически про наши дни - Мартин коворкает на своих подопечных, коворкающих деньги на дорогах и НУКе.
    Кузнецкий рабочий от 15.02.20007 года, раритет про нашу сегодняшнюю жизнь "Инопланетяне ни при чем"
    22.05.2019 09:05 Наган
    Подрядчики крутятся - лавэ мутятся. Но дело не только в этом, я это по просто по работе знаю, уровень управления настолько упал, что даже при желании ничего не могут организовать, управленцев-организаторов просто нет и это касается не только государственного но и частный сектор.
    22.05.2019 09:06 Dinamit
    Дихлофос сказал(а):
    Поверьте, это не теория,
    А злого факта чистота:
    Новокузнецк лаборатория
    По испытанию терпения скота.
    22.05.2019 09:12 Dinamit
    Тулееву гундяйко организовал орденишко за "пособничество" в развитии сети "доходных домиков" в Кузбассе.
    От тут у них пёрло так пёрло!
    Про доходный домик на Кирова,1 только чего вспомнить - был парк с мамками и детишками, а сейчас стоит доходный домик с бабками...и бабками.
    А детишки копошатся в грязище поколено на задворках в мини-детской площсдке без ударопоглощающего покрытия в нарушении ГОСТ Р 52169-2012, За что полодено привлечение по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ на сумму от 100.000 до 300.000 рублей.
    Только ктож их "посадит", они жэж ПАМЯТНИК!
    Пасюмятрик коррупции в Кузьассе.
    22.05.2019 09:13 Наган
    Согласен, Мартин именно управленец, а это поставленные на кормление холуи.
    22.05.2019 09:17 Наган
    Дитятки в грязи тренируют свой иммунитет, вот так неожиданно церква принесла пользу.
    22.05.2019 09:18 Папа
    Турков надо было пригласить или моджахедов каких.


    Хотя при наших импотентах-управленцах .......
    22.05.2019 09:20 Папа
    НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ одни менагеры.
    Городом "управляет" учитель, с таким послужным списком.
    22.05.2019 09:22 Dinamit
    Грязь - к грязи, а деньги к князю.
    Девиз гундяевских торгашей совестью свечАми.
    22.05.2019 09:27 Наган
    Со списком предприятий банкротов, которыми он управлял- отрицательный отбор, это главный столп кадровой политики пута.
    22.05.2019 09:27 Dinamit
    Папа сказал(а):
    НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ одни менагеры.
    Городом "управляет" учитель, с таким послужным списком.
    22.05.2019 09:28 Dinamit
    Norg-Norg сказал(а):
    Интересно ,во сколько обошёлся этот рекламный клип областному бюджету ?

    https://www.youtube.com/watch?v=qHtRnSCODQo
    22.05.2019 09:36 Dinamit
    Если в третьем слове заголовка публикации заменить всего одну букву на правильную, а именно "д" на "г", то всё, апсалютно всё становится на свои места и гражланам будет понятнее об очередных обещалках.
    22.05.2019 09:40 Norg-Norg
    Дихлофос сказал(а):
    Наган сказал(а):
    Школу строить - не коворкать.

    Не скажи! Похоже на школе так коворкают, что любо дорого.


    Интересно ,на какой жилплощади проживают жена и дочь Кузнецова в итальянском городе Риме ?
    Не удивлюсь ,если в старинном замке,принадлежащем им на праве собственности.
    22.05.2019 09:41 Dinamit
    Следующий штаб будет через 2 недели.
    Масштабно, чо!
    А Шойга будет командовать парадом?
    А Рейхстаг брать будем?
    Всем звания героев дадут???
    22.05.2019 09:51 ilnikbez
    "Но среди 12-ти муниципалитетов, получивших в 2019 году финансирование, Новокузнецка нет. "Почему наших школ нет в списке?", - поинтересовались мы у представителей департамента строительства. Нам ответили: потому что Новокузнецк не подал заявку. Городская администрация "не почесалась" - школы остались без финансирования и соответственно без капремонта по данному проекту."
    - при капитализме этого достаточно для отставки мера
    - при путинизме это признак уважения губернатору
    22.05.2019 09:52 Крысюк
    Пусть строют школу, может все таки построют хоть когда то!
    22.05.2019 09:53 Крысюк
    плюсую
    22.05.2019 10:01 Сова во-зле Олим
    Папа сказал(а):
    НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ одни менагеры.
    Городом "управляет" учитель, с таким послужным списком.
    А кого он учил? не оскор-бляй высокое знание УЧИТЕЛЬ!
    22.05.2019 10:04 Сова во-зле Олим
    Крысюк сказал(а):
    Пусть строют школу, может все таки построют хоть когда то!

    Крысюк дал добро, теперь ещё 12 лет строить будут!
    22.05.2019 10:04 Димон
    через родительские комитеты, чтоб прямо не подставляться, шакалят по области на ремонты школ с родителей. В 90-е такой х даже не было. Аналогично по учебникам, которые "бесплатные". причем хотела бы прокуратура прижать к ногтю давно бы это сделала: если учебники и тетради рабочие реально бесплатные, тогда какого х они "изниоткуда" у родителей появляются а школы их даже не закупают???? воровство на уровне департамента???
    22.05.2019 10:08 Димон
    В Кузне по сравнению с Калтаном - РАЙ.
    Для сравнения: сын и.о. главы - сидит за наркоту в особо крупном, Цивилев ярый борец с барыгами, делает вид что не в курсе и не отстраняет мадам. Ранее муж начальника отдела Администрации на даче пойман с особо крупной партией. Время быть первыми же.
    Это только начало: на ремонтах дорог внаглую воруется щебень, начальник Департамента ЖКХ прикрывает и дает ответ что все ОК.
    Задолженность за ЖКХ с учетом обанкроченной искуственно муниципальной (на душу населения) в Калтане в разы если не в десятки больше чем в Кузбассе в среднем.
    22.05.2019 10:48 Папа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Папа сказал(а):
    НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ одни менагеры.
    Городом "управляет" учитель, с таким послужным списком.
    А кого он учил? не оскор-бляй высокое знание УЧИТЕЛЬ!

    Согласен, какой из него учитель, педагог.
    22.05.2019 10:49 Хиус
    ТС-Строй может. Можно сказать, одна из старейших строительных организаций в Кузнецке, созданных в годы "перестройки". Битая, прошедшая огни и воды. Что удивительно для сегодняшнего момента, не банкроченная и не распавшаяся. И это радует.
    Начальство всегда, приходя на объект, говорит :- Мало народу ! Для него главное, чтоб шла не работа, а создавалась сутолока, пыль столбом, видимость работы. Тогда визуально всё хорошо, да в результате - пшик. Спецы, а они есть, работают не суетливо, но быстро и точно...
    Знакомые лица...никто не исхудал ))
    22.05.2019 10:53 ilnikbez
    У прокуратуры тоже есть дети, которым нужны высокие оценки.
    22.05.2019 11:11 Сова во-зле Олим
    Хиус сказал(а):
    ТС-Строй может. Можно сказать, одна из старейших строительных организаций в Кузнецке, созданных в годы "перестройки". Битая, прошедшая огни и воды.

    ТС-Строй выжила из Совы с 2007 по 2011 годы здоровье и выбросила на улицу со справкой на "Лёгкий труд" с двухнедельным пособием! На фирме только тяжёлый труд! В этой конторе и покойница Тиша лямку тянула?!
    22.05.2019 11:15 ilnikbez
    "Лапшу не вешай", отделка гипсокартоном и амстронгом"детских помещений" запрещена (как и жилых), а тут даже на фоточках снят "уровень компетентности строителей" и инспектирующих чиновников.
    ---
    А потом они будут сидеть на заседаниях и делать недоумевающие мордашки "а с чего стало больше людей - с легочными заболеваниями, и онкобольных?
    ---
    Так что спецы бы не взялись за такую работу, будь хоть трижды они из старейших.
    22.05.2019 11:17 Сова во-зле Олим
    Кстати как ТС-строй со мной осваивал 4 миллиарда на строительстве 112 школы в Ильинке у меня в памяти! Напишу текст! Сова устала стучать по клавишам за так! Заказывайте текст, с цена текста такая же как школа №112! (реклама)
    22.05.2019 11:20 Сова во-зле Олим
    Да-да, ТС-строй мутненькая масонская фирмочка! Засвидетельствую на Коране!
    22.05.2019 11:56 Хиус
    ilnikbez сказал(а):
    "Лапшу не вешай", отделка гипсокартоном и амстронгом"детских помещений" запрещена (как и жилых),
    ---
    А потом они будут сидеть на заседаниях и делать недоумевающие мордашки "а с чего стало больше людей - с легочными заболеваниями, и онкобольных?
    ---
    Так что спецы бы не взялись за такую работу, будь хоть трижды они из старейших.

    ))) Кто это запретил использовать экологически чистый материал, которым является гипсокартон ?
    22.05.2019 12:04 Загадка
    Вы будете смеяться: 81-ю школу опять собираются открыть к 1 сентября.

    И что здесь смешного, у нас традиция можно сказать, каждый год к 1-му сентября нам обещают открыть 81-ю школу, такой стабильности можно только позавидовать. Сам президент раз 6 или 7 окончательно освобождал Сирию и полностью разбивал игил.
    22.05.2019 12:30 Ameno
    Во-первых ИГИЛ с больших букав. Во-вторых ИГИЛ не просто ИГИЛ, а трусливо запрещенная в РФ ИГИЛ. В третьих наш президент ее уже давно окончательно и бесповоротно победил, там просто не в курсе
    22.05.2019 12:31 Ameno
    Петушка и Кукух
    22.05.2019 12:32 Ameno
    Два кросавчега!
    22.05.2019 13:16 ТОТ
    Основа вертикализма. Вот когда пришел Цивилев область была на краю обрыва и только с ним она сделала огромный шаг вперед!!!!!
    22.05.2019 13:23 ilnikbez
    Мне жаль вас, вы как будто не в Новокузнецке живете.
    ---
    Откройте не рекламу в поисковых системах, а исследования, в том числе и "содержание пыли, бактерий в помещениях с гипсовыми и штукатурными материалами", а так же рекомендации к территориям использования, и там такой мааааленький абзац, про недопустимость использования в экологически опасных территориях в принципе.
    Про потолочные плиты для амстронга - это уже доказанный факт даже в российской медицине (связь с развитием легочных болезней и микрочастиц, выпадающих в виде пыли из подобных потолков).
    Так же обратите внимание на доклад роскачества или роспотребнадзора (не помню кого из них), о том, что 60% строительных материалов (а по гипсокартону и штуркатурке до 80%), не соответствуют ГОСТ и ТУ, и содержат различные добавки, в т.ч. и токсичные (в силу легкости подделки).
    А при покупке "оригинальный гипсокартона" необходимо требовать не только исследование на гост - сертификат качества товарной партии, но и гигиенический сертификат, что увеличивает цену качественного гипсокартона (так же обратите внимание, что используется не "розовый-зеленый" огне водостойкий гипсокартон по 600 руб. за штуку, а обычный серый за 130 рублей - дилерская цена) и нивелирует экономию по факту. Из плюсов остается лишь "скорость" работы с гипсокартоном.
    ---
    И разве быстроту "можно положить" на весы против здоровья маленьких новокузнечан?
    22.05.2019 13:26 ЖЖЖ
    Орлы!
    22.05.2019 13:46 Norg-Norg
    ТОТ сказал(а):
    Основа вертикализма. Вот когда пришел Цивилев область была на краю обрыва и только с ним она сделала огромный шаг вперед!!!!!


    Эти слова должны быть "вылиты в граните" и расположены у входа в АКО.
    22.05.2019 13:51 uttkin
    ...и Кузбасс перешагнул через пропасть, вырытую для Кузбасса Тулеевым!!! НО!!! Впереди новая пропасть для Кузбасса...пропасть из якутского уголька...
    22.05.2019 14:19 Хиус
    )) даже спорить не буду
    22.05.2019 14:26 lis0chca
    Это уже невозможно комментировать.. .Петушо-о-ок погромчее поой!
    22.05.2019 14:27 uttkin
    ...стоимость билета за проезд в муниципальном транспорте уже зашкаливает!!! Выше в 2,5 раза, чем при Народном!!! Губернаторе!!!
    22.05.2019 14:28 uttkin
    ...пора линять из Кузбасса!!!
    22.05.2019 14:28 uttkin
    ...на Линево озеро!!!
    22.05.2019 15:00 Наган
    Все под контролем прекрасная маркиза, все под контролем!
    22.05.2019 15:22 Basil
    Губер обкакался... Пообещал и обкакался.
    22.05.2019 15:37 ilnikbez
    Угу, а о чем тут спорить. Если 90% застройщиков, на этапе отделки ее удешевляют в 2-3 раза на жилых новостройках, то уж на государственных учреждениях, походу они вообще отдыхают.
    22.05.2019 15:42 uttkin
    да уж! а если они кого-нибудь дохлого в стены замуровывают, то вообще от мух мясных не отделаешься...уже 15 лет одну из 4 комнат преследуют...
    22.05.2019 15:43 uttkin
    ...неужели работяги своего бригадира в стену замуровали?
    Никто не пропадал в то время?
    22.05.2019 15:56 Basil
    Орлята!
    22.05.2019 15:58 Basil
    учатся летать
    22.05.2019 17:16 Basil
    Поставлю плюс!!! Мартин был управленцем!!! Все остальные ставленики
    22.05.2019 17:20 uttkin
    ну, да! Мартин работал на себя, на своих детей и азербайджанскую родню...что было правильно для города...ведь все они жили в городе...Тулеев все испортил...со Смирновым...
    22.05.2019 17:24 Basil
    А на кого работал ты?
    22.05.2019 17:26 Basil
    Если сказал "А", то скажи "Б"
    22.05.2019 17:33 Basil
    Красавчики!!! А чё, нормальные пацаны.
    22.05.2019 17:35 Basil
    А чё, нормально рулят!!!
    22.05.2019 17:35 uttkin
    Basil сказал(а):
    А на кого работал ты?

    В Елани? На Государство!!! В Государственном предприятии "Запсибгеолсъемка"! Кстати, из-за родственников Мартина мы не могли затовариться дешевыми сельхозпродуктами...они всех фермеров вокруг обанкротили...
    22.05.2019 19:01 Хиус
    Арбуз пропал. Правда, он не по этой части...а вдруг !