Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ЕДДС по г. Новокузнецку: ожидается от минус 9 до плюс 18 по Цельсию

Паулина Андреева-Бондарчук подала на развод с Фёдором Бондарчуком

Нельзя рубить лес в пойме и сносить старую дамбу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    28.09.2025 | Не беситесь! просмотров: 1357 | комментариев: 33
    28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством
    Сегодня - Всемирный день борьбы с бешенством.

    Об этом напоминает региональное управление Роспотребнадзора.

    Всемирный день борьбы с бешенством отмечается ежегодно 28 сентября.

    Этот день, организованный глобальным Альянсом по борьбе с бешенством направлен на повышение осведомленности о профилактике этого заболевания и освещение прогресса, достигнутого в его ликвидации. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

    Бешенство (гидрофобия, рабическая болезнь) – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

    По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства погибает более 55 тысяч человек.

    Наиболее неблагополучный регион – Юго-Восточная Азия (Индия, Китай, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Индонезия и другие). Прививки от бешенства после укусов животными каждый год получают более 29 миллионов человек – это единственный способ предотвратить смерть в случае заражения.

    Переносчиками бешенства могут быть все млекопитающие, но чаще всего это собаки, лисы, кошки, волки, еноты, летучие мыши, ежи, грызуны. Реже инфицируются сельскохозяйственные животные – коровы, лошади, козы и т.д. В России заболеваемость бешенством регистрируется как среди диких, так и среди домашних животных.

    Необходимым условием для заражения человека (или животного) бешенством является непосредственный контакт со слюной инфицированного животного – больного или находящегося в инкубационном периоде. Проникновение вируса бешенства в организм возможно при нарушении целостности кожных покровов – это и происходит при укусе. Кроме того, заражение может произойти при попадании слюны на поврежденные участки кожи (ссадины, царапины, ранки и др.). Такой механизм заражения называется «ослюнением».

    Инкубационный период при бешенстве составляет в среднем от 10 дней до 3 месяцев.

    Его длительность зависит от локализации укуса: при укусе в лицо, шею, голову или обширных, множественных повреждениях заболевание развивается быстрее. При укусах в конечности, туловище инкубационный период более продолжительный. Описаны единичные случаи длительности инкубационного периода до 1 года.

    Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть в 100 % случаев.

    ВАЖНО! Единственным эффективным способом предотвращения бешенства (и, соответственно, спасением жизни) является вакцинация в инкубационном периоде, то есть до развития симптомов. Основными причинами смертей от бешенства являются необращение (или позднее обращение) за медицинской помощью и отказ от вакцинации.

    При получении повреждений от животных в виде укусов, царапин или попадания слюны необходимо провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть проточной водой с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинскую организацию для проведения вакцинации против бешенства.

    Чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения бешенством необходимо следовать следующим правилам:

    1. Вакцинировать от бешенства своих домашних питомцев (особенно выезжающих с вами за город, на дачу).

     2. Приобретать домашних животных только при наличии ветеринарного паспорта.

    3. При оказании помощи диким и безнадзорным животным в первую очередь найти возможность в кратчайший срок показать животное ветеринарному врачу и вакцинировать от бешенства.

    4. Не кормить с рук, не гладить диких и бродячих животных. И не разрешать этого делать детям.

    5. Не избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека – по возможности за ним должно быть установлено десятидневное ветеринарное наблюдение.

    6. Не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

    Комментарии читателей:

    28.09.2025 15:32 NewSmithTown
    ну и рожа
    28.09.2025 15:42 valicova
    NewSmithTown сказал(а):
    ну и рожа

    Арбуз объясняет детям, что такое - хорошо и что такое - плохо.
    28.09.2025 16:28 так - то
    Ещё есть болезнь проказа.
    28.09.2025 16:31 так - то
    Подруга работает медсестрой. Говорит. Раньше грибок ногтей на ногах был только у маргиналов. Теперь у каждого второго. Они перед операцией осмотр делают.

    От 10 до 25 человек в год погибают от акул.
    28.09.2025 16:35 так - то
    Сколько паразитов в жилищах и на теле человека ИИИИ - не вышепчешь. При ослаблении иммунитета - микрофлора становится Условно Патогенной.


    Повторим НЛП для себя, про себя.

    Я - Могущественное Существо во Вселенной. Я организую своё Тело. Я есть - АУМ - есть Я! Бог Духом своим во Мне!
    28.09.2025 16:37 так - то
    Сейчас слушала на ютюбе пророчества от В. Г. Мессинга. Выдающийся был человек
    28.09.2025 16:45 Oldmen
    Это ещё что.
    Английские учёные опубликовали шокирующую статью в журнале The Journal of Irreproducible Results:

    - все люди, употребившие в пищу хотя бы один раз огурцы, рано или поздно умирают!

    Стопроцентная смертность
    28.09.2025 16:53 Патриот
    Глумливый опять однако заголовок, предмет обвинения не смешной от слова совсем. Беситься можно с жиру, вирус бешенства убивает центральную нервную систему человека.
    28.09.2025 16:54
    так - то сказал(а):
    Сейчас слушала на ютюбе пророчества от В. Г. Мессинга. Выдающийся был человек
    Murka 28.03.2014 11:26
    в 19-м веке студенты учили французский — наваляли Наполеону, дошли до Парижа… в 20-м учили немецкий — наваляли Гитлеру, дошли до Берлина… сейчас все учат английский

    так - то 28.03.2014 13:19
    Murka 28.03.2014 10:26 - точняк
    28.09.2025 16:55
    Oldmen сказал(а):
    Это ещё что.
    Английские учёные опубликовали шокирующую статью в журнале The Journal of Irreproducible Results:

    - все люди, употребившие в пищу хотя бы один раз огурцы, рано или поздно умирают!

    Стопроцентная смертность
    так - то 11.10.2014 12:00
    Проблемы начались не на Майдане, прикиньте и не в Афганистане в восьмидесятых (даже), и не в Сирии, и не в ВОВ в одна тысяча девятьсот сорок первом...и не в Чехии в 68ом, и да же проблема не в Гражданской Войне 1917-1924 годов...и не в Индии буров против англичан...и не в Америке конкистадоры против ацтеков...

    Любой здравомыслящий человек скажет о Гармонии в себе самом и в Мире. Йог вам скажет больше, ну, например, о равенстве в человеке Интуитивного (Женского Начала) и Логического (Мужского начала)...

    То есть там где есть конфликт (заметьте не война а именно конфликт) там есть общность интересов. Выяснять ЭТУ часть каждый может сам как умеет - на это есть его Свободная Воля.
    28.09.2025 16:55
    так - то сказал(а):
    Сколько паразитов в жилищах и на теле человека ИИИИ - не вышепчешь. При ослаблении иммунитета - микрофлора становится Условно Патогенной.


    Повторим НЛП для себя, про себя.

    Я - Могущественное Существо во Вселенной. Я организую своё Тело. Я есть - АУМ - есть Я! Бог Духом своим во Мне!
    так - то 21.10.2014 14:56
    вот и в Киеве никто не хотел конфеты покупать, пришлось Майдан с раздачей печенек организовать...срочно...тож Прокуратура не при делах была...вовсе...
    28.09.2025 16:56 Патриот
    так - то сказал(а):
    Сейчас слушала на ютюбе пророчества от В. Г. Мессинга. Выдающийся был человек

    Выдающийся человек успел записать пророчества на YouTube до изобретения интернета.
    28.09.2025 16:56
    так - то сказал(а):
    Ещё есть болезнь проказа.
    Православный 06.09.2014 08:24
    Проспал я всё...
    Русские взяли Мариупль?
    вот и славненько...
    отмечу это дело шашлычком в деревне...да и ботву надо на картошке скосить...
    полежит 2-ой наш хлеб недельку, наливаясь, укрепляясь, подсыхая а там и выкопаю...

    так - то 06.09.2014 08:53
    ну вот и хорошо, дело сошло с "мёртвой точки"...как-то, по-видимому...
    28.09.2025 16:59
    так - то сказал(а):
    Подруга работает медсестрой. Говорит. Раньше грибок ногтей на ногах был только у маргиналов. Теперь у каждого второго. Они перед операцией осмотр делают.

    От 10 до 25 человек в год погибают от акул.
    так - то 07.09.2014 19:04
    А действительно, таких тролей как ввп надо банить, вон у нас своих достаточно разногласий, а то придут "еб"""т гО"""а в кашу" и сбивают с обсуждения...всем же уже давно понятна тролль или флуд, или бот...че рейтинги-то накручивать?

    так - то 07.09.2014 19:04
    А действительно, таких тролей как ввп надо банить, вон у нас своих достаточно разногласий, а то придут "еб"""т гО"""а в кашу" и сбивают с обсуждения...всем же уже давно понятна тролль или флуд, или бот...че рейтинги-то накручивать?
    28.09.2025 17:00
    так - то 01.10.2014 18:26
    Ну, наконец-то, ввп первый раз ПРАВДУ сказал, (про распятие Христа) - и Православный очень убедительные подтвержения привёл, видимо теперь ва станет более вдумчивым, смердячесть с него может отойти...ежелиф этот нагой под израильским флагом не бот и не тролль...полагаю...убедительно.
    так - то 01.10.2014 18:26
    Ну, наконец-то, ввп первый раз ПРАВДУ сказал, (про распятие Христа) - и Православный очень убедительные подтвержения привёл, видимо теперь ва станет более вдумчивым, смердячесть с него может отойти...ежелиф этот нагой под израильским флагом не бот и не тролль...полагаю...убедительно.
    28.09.2025 17:29 так - то
    Тролль Следователь СРВ - прощаю и отпускаю.
    Томь впадает в Обь. Обь впадает в Сев Лед Океан.

    Медитирую. Небеса приближаю к Земле.
    28.09.2025 17:36
    так - то сказал(а):
    Тролль Следователь СРВ - прощаю и отпускаю.
    Томь впадает в Обь. Обь впадает в Сев Лед Океан.

    Медитирую. Небеса приближаю к Земле.



    у тебя дура все троли. ввп был троль. абруз троль. нато троль. православный троль. прочитал как православный потребовал тебя забанить за твои портянки. и правда. на полстраницы вешала портянища. песни дебильные. дурища безграмотная.
    28.09.2025 17:46 ЖЖЖ
    Патриот сказал(а):
    Глумливый опять однако заголовок, предмет обвинения не смешной от слова совсем. Беситься можно с жиру, вирус бешенства убивает центральную нервную систему человека.

    Твой папа?
    28.09.2025 17:46 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Глумливый опять однако заголовок, предмет обвинения не смешной от слова совсем. Беситься можно с жиру, вирус бешенства убивает центральную нервную систему человека.

    Твой папа?

    Ну а чо?
    Не говори только что на тебя не похож
    28.09.2025 17:47 ЖЖЖ
    Сынишка за батю канеш не ответчик
    28.09.2025 17:48 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Сынишка за батю канеш не ответчик

    Он может и не гомик как ты
    28.09.2025 17:48 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Сынишка за батю канеш не ответчик

    Он может и не гомик как ты

    Но что-то гомическое в этом есть
    28.09.2025 17:49 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Сынишка за батю канеш не ответчик

    Он может и не гомик как ты

    Но что-то гомическое в этом есть

    Глумятца надо мной, сына! Глумятца!!!
    28.09.2025 18:50 valicova
    Следователь СВР сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Тролль Следователь СРВ - прощаю и отпускаю.
    Томь впадает в Обь. Обь впадает в Сев Лед Океан.

    Медитирую. Небеса приближаю к Земле.



    у тебя дура все троли. ввп был троль. абруз троль. нато троль. православный троль. прочитал как православный потребовал тебя забанить за твои портянки. и правда. на полстраницы вешала портянища. песни дебильные. дурища безграмотная.

    Следак, зря ты на Такты наехал, оне божий одуванчик.
    28.09.2025 19:13 так - то
    Ну, а кто так называется? Тролль? Кто приклеивается к человеку и банит его высказывания.


    Конечно тролль.


    Ииииии, не вышепчешь сколько я вас тут пережила)
    28.09.2025 19:15 так - то
    Думающий человек - сам свои мысли выкладывает. Почему то Лиса не тролль? Гудвин не тролль? Ме1 не тролль. Потому что свои мысли выкладывают.
    28.09.2025 19:26 valicova
    Щас слушал Чигиринского. Стало ясно, что Путин ничего не мог построить иного кроме, империализма, как завещал великий Ленин.
    Маркс придумал капитализм, а Ленин пририсовал империализм. Эти стадии проходят все общества. Римская империя рухнула когда стала империей.
    28.09.2025 20:17 так - то
    Не беситесь!

    Погода меняется. Температура понизилась. Всё идёт к тому, что терпения уменьшается.

    Собака ещё не покусала, а признаки на лицо.
    28.09.2025 20:18
    так - то сказал(а):
    Думающий человек - сам свои мысли выкладывает. Почему то Лиса не тролль? Гудвин не тролль? Ме1 не тролль. Потому что свои мысли выкладывают.



    ты весь форму засорила чужими цитатами, песнями, бредом и флудом неграмотным.
    28.09.2025 20:19
    так - то сказал(а):
    Ну, а кто так называется? Тролль? Кто приклеивается к человеку и банит его высказывания.


    Конечно тролль.


    Ииииии, не вышепчешь сколько я вас тут пережила)



    ты шепчешь каким местом?


    я только процитировал твои собственные слова. значит ты троль и есть.
    28.09.2025 20:22
    так - то сказал(а):
    Не беситесь!

    Погода меняется. Температура понизилась. Всё идёт к тому, что терпения уменьшается.

    Собака ещё не покусала, а признаки на лицо.


    давай своими словами обсудим геноцид украинцев нашими нацистами. крым чей? что ты писала в 2014 г.?
    28.09.2025 20:23
    Следователь СВР сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Не беситесь!

    Погода меняется. Температура понизилась. Всё идёт к тому, что терпения уменьшается.

    Собака ещё не покусала, а признаки на лицо.


    давай своими словами обсудим геноцид украинцев нашими нацистами. крым чей? что ты писала в 2014 г.?



    призывала бандеровцев утопить в крови?
    28.09.2025 20:24
    Следователь СВР сказал(а):
    Следователь СВР сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Не беситесь!

    Погода меняется. Температура понизилась. Всё идёт к тому, что терпения уменьшается.

    Собака ещё не покусала, а признаки на лицо.


    давай своими словами обсудим геноцид украинцев нашими нацистами. крым чей? что ты писала в 2014 г.?



    призывала бандеровцев утопить в крови?



    вот мы и топим. все как ты хотела с гудвиным, мирой, сципионом и православным.