Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Состоялся обмен пленными между Россией и Украиной

Песков призвал "не забегать вперед" с выводами о письме Зеленского

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.02.2026 | Выманили десять миллионов рублей... просмотров: 860 | комментариев: 5
    У двух пенсионерок из Новокузнецка жулики выманили десять миллионов рублей
    ...у двух пенсионерок из Новокузнецка. Дело прокопьевских жуликов дошло до суда.
    Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих жителей Прокопьевска в возрасте 26 и 40 лет по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
    В октябре прошлого года в Кузбассе задержали курьеров-мошенников, которые путем обмана похитили деньги у пожилых граждан. Они стали фигурантами уголовного дела.
    Схема обмана строилась на убеждении пенсионеров в необходимости перевода их денежных средств на "безопасные счета".
    В сентябре 2025 года 64-летней жительнице Прокопьевска на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что ее сбережения пытаются похитить злоумышленники. Он рекомендовал снять денежные средства и передать их курьерам для перевода на "безопасный счет". Потерпевшая отдала прибывшим обвиняемым 3 млн рублей, после чего они скрылись с места преступления.
    Аналогичную историю услышала 75-летняя жительница Новокузнецка. Потерпевшая передала курьерам-мошенникам 7,2 млн рублей.
    За участие в противоправной схеме фигуранты получили часть похищенных денежных средств.
    Обе потерпевшие рассказали, что звонившие им люди соблюдали меры конспирации: просили приобрести новые телефоны и сим-карты, четко поясняли, что необходимо говорить и как себя вести в банке при снятии денег, а также назначали места передачи денежных средств.
    В ходе оперативного мероприятия обвиняемые были задержаны на месте преступления: один сразу после передачи ему денег, закамуфлированных под билеты "Банка приколов", его сообщники – в автомобиле, из которого они следили за окружающей обстановкой и затем должны были на нем скрыться с места преступления.
    Следствием доказана причастность членов организованной группы к трем преступлениям. Потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.
    В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
    Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальный меры наказания 10 лет лишения свободы.

    Комментарии читателей:

    05.02.2026 14:15 Джентльмен
    Не отключайте мозг, дамы и господа! Даже когда он сам отключается
    05.02.2026 20:01 Деловой
    Грех конечно так думать, но иногда - может и правильно что дураков учат?
    05.02.2026 20:02 Деловой
    Деловой сказал(а):
    Грех конечно так думать, но иногда - может и правильно что дураков учат?

    Обожгутся на деньгах, так в другой ситуации будут осторожны, может и жизнь себе и другим сохранят
    05.02.2026 20:04 Деловой
    У меня когда были тяжелые потери в жизни, всегда пытался в позитивное русло мысли вывести.

    Деньги потерял - зато здоровье сохранилось и наперед осторожнее буду.

    В машине стекло разбили - зато голова и другие части тела целы. И близкие невредимы
    05.02.2026 20:04 Деловой
    А если люди обжигаться не будут, то ведь сгорят!

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: