Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Нельзя рубить лес в пойме и сносить старую дамбу

Коммунальщики выступили против модернизации “Почты России”

Новокузнечанин через прокуратуру "выбил" зарплату за три месяца

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    08.12.2025 | Как они наживаются на нас (+) просмотров: 1464 | комментариев: 8
    За неделю жители  Кузбасса порадовали жуликов 8,6 млн рублей
    За последнюю неделю жители Кузбасса порадовали жуликов 8,6 миллиона рублей.

    Жертвами дистанционного мошенничества за последнюю неделю стали 69 жителей региона.

    Причиненный ущерб за последнюю неделю 8 млн 648 тысяч рублей.

    Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 1,6 миллиона рублей.

    41 человек стали жертвами незаконных списаний денег с банковских счетов, в том числе в результате оформления кредитов;

    7 жителей региона доверились сообщению в соцсетях со взломанного аккаунта знакомого;

    7 граждан приняли предложения заработка на "инвестициях";

    "Казус Долиной, или Что кому положено и у кого заложено": В Кузбассе обнаружились организации, заявившие о бойкоте по отношению к известной певице


    12 человек оказались под влиянием лжесотрудников;

    3 пользователя стали жертвами мошенников, разместивших объявления на онлайн-сервисах.

    Наиболее распространенные мошеннические схемы:
    1. Взлом аккаунтов на «Госуслугах». Один из способов — звонки от имени оператора связи с просьбой продлить договор обслуживания номера и сообщить код из СМС, который на самом деле предназначен для входа на портал «Госуслуг». Узнав код, злоумышленники получают доступ к учётной записи.
    2. Использование нейросетей. Аферисты создают реалистичные аудио- и видеосообщения от имени сотрудников банков, следователей или близких людей. Это усиливает эффект психологического воздействия и снижает способность жертвы критически оценивать ситуацию.
    3. Обман с помощью инвестирования и маркетплейсов. Активно растёт доля схем с использованием поддельных инвестиционных платформ,
    криптообменников и маркетплейсов. Жертву заманивают на фишинговые сайты, которые визуально не отличить от настоящих.
    4. Банковские переводы. Злоумышленники используют схемы с «переводом самому себе» через Систему быстрых платежей (СБП). Жертву убеждают
    объединить средства на одном счёте «для безопасности», после этого деньги быстро выводятся через сеть дропперов.
    По информации Прокуратуры Кузбасса

    Комментарии читателей:

    08.12.2025 11:48 Деловой
    Ну что тут скажешь... Люди, любите себя!
    08.12.2025 11:49 Деловой
    Деловой сказал(а):
    Ну что тут скажешь... Люди, любите себя!

    Больше, чем всякое мутное жульё
    08.12.2025 12:01 Патриот
    В Рязани пресечена деятельность сети узлов связи, которые работали на телефонных мошенников с Украины. По подозрению в организации этой инфраструктуры задержаны 40-летний местный житель и его 45-летняя супруга, сообщает региональное ГУ МВД.

    Как установили сотрудники УМВД и ФСБ, ранее судимый мужчина откликнулся в мессенджере на предложение о «технической поддержке» терминалов пропуска трафика — так называемых SIM-боксов. В помощь он привлёк свою жену. С мая этого года пара арендовала в городе четыре квартиры, где разместила оборудование.

    Это оборудование маскировало звонки из-за рубежа под российские номера, что помогало украинским колл-центрам обманывать граждан. При обысках изъяли терминалы на сотни сим-карт, около тысячи самих карт, ноутбуки и роутеры.
    08.12.2025 14:33 Franz
    Обман с помощью инвестирования и маркетплейсов (с)
    Мошенничеством с инвестированием занимались банки ВТБ и Сбер, иначе чем не объясняется замороженные 200 млрд. евро в бельгийском депозитарии Евроклир.
    08.12.2025 23:46 Большой Брат
    А откуда известно, что работали на Украину? У них нашли визитку Яроша?
    09.12.2025 00:57 GoodWin
    Кто хочет обмануться - обманется
    09.12.2025 00:57 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Кто хочет обмануться - обманется

    И никто ему не запретит!
    09.12.2025 00:58 GoodWin
    Приветствую всех!

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП