Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Суд заслушал показания Тулеева по делу его замов

Если бы меня спросили, для кого новый спектакль театра кукол “Сказ”, я бы не смогла сразу ...

В Новокузнецке бензовоз протаранил легковушку и едва не погубил пешехода-инвалида

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.10.2019 | "Милосердие" и наручники просмотров: 3316 | комментариев: 61
    Владельца  "Инского" привезли на подписание договора в наручниках
    Около года уже идет процесс по обвинению восьми фигурантов в вымогательстве акций АО "Разрез Инской".
    Беспрецедентный для Кузбасса по составу и уровню обвиняемых.
    Напомним, на скамье подсудимых - два заместителя тогдашнего губернатора Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов Кузбасса Елена Троицкая, миллиардер из списка Forbes Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор, руководитель СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелёв.
    Генерал-лейтенант Калинкин без малого три года содержится под стражей, остальные находятся под домашним арестом. Фигуранты обвиняются в вымогательстве организованной группой в особо крупном размере - ч. 3 ст. 163 УК РФ, которой предусмотрено наказание от семи до пятнадцати лет лишения свободы.
    ...С начала процесса, как свидетельствует Тайга.инфо, было опрошено 128 свидетелей (данные на 1 сентября), в том числе немало высокопоставленных лиц. ВИП-свидетеля Амана Тулеева в приведенном списке нет. Между тем, как мы помним, экс-губернатор Кузбасса играл в разыгравшейся в середине 2016 года драме знаковую роль. Именно невозможностью проведения допроса Амана Гумировича в 2017 году в связи с его затянувшейся болезнью объяснялось затягивание расследования резонансного дела.
    Впрочем, сам Аман Тулеев, собрав пресс-конференцию сразу после задержания его заместителей в ноябре 2016-го, сообщил представителям СМИ о крайне негативном отношении к данному факту и о том, что именно он инициировал отправку заместителей на запущенное предприятие в целях нормализации ситуации.
    В апреле 2018 года, как мы помним, Аман Тулеев ушел в отставку.
    Формально причиной послужила трагедия с массовой гибелью людей в "Зимней вишне", но при принятии решения в отношении руководителя, возглавлявшего двадцать лет наш непростой регион, безусловно, принималось во внимание и это резонансное дело.
    Нам, новокузнечанам, оно интересно еще и потому, что ряд фигурантов, в том числе Александр Щукин и Сергей Калинкин - из Новокузнецка. С именем Щукина связан ряд знаковых для Новокузнецка бизнес-проектов, и исход процесса может в какой-то степени повлиять на будущность города.
    Новокузнечанином является и юрист Антон Цыганков (на фото вверху) - тот самый, у которого, по версии следствия, вышеназванные фигуранты вымогали акции. К слову, мы были знакомы с Цыганковым еще до данного инцидента - он защищал Татьяну Васюк во время судебного процесса по "делу Мартина" в 2014-2015 годах... В данном же процессе Антон Цыганков фигурирует в качестве потерпевшего.

    ...Что стало известно за это время?

    Судя по публикациям коллег (мы сами участия в судебных заседаниях не принимаем), рассматривается оценка ситуации, в котором оказалось в середине 2016 года предприятие и процедура перехода прав на контрольный пакет акций (513 акций, или 51,3%), держателем которых являлся Антон Цыганков.
    Судя по показаниям свидетелей, аховое положение предприятия, на котором несколько месяцев не выплачивалась зарплата, побудило региональные власти вмешаться в ситуацию.
    "Я знал, что это предприятие с момента своего создания стабильно генерировало большой убыток, - приводит издание legal.report слова сенатора от Кузбасса Алексея Синицына. - В течение шести лет, по-моему, сумма непокрытого убытка составила 6 миллиардов рублей, а общий размер обязательств - около 12 миллиардов рублей. Шахта находилась в плачевном финансово-экономическом состоянии. Знаю, что часть работников шахты отказалась продолжать трудовую деятельность".
    "Александр Филиппович [Щукин] привлекался как специалист-угольщик, насколько я помню, департаментом угольной промышленности, - приводит "Тайга.инфо" слова Максима Макина, бывшего в то время первым заместителем губернатора Амана Тулеева. - Надо было спасать шахту. Если бы мы ее не спасли, мы бы ее потеряли... Губернатор нас на это настраивал, и мы все в этой парадигме жили".
    "Было три главных акционера со значительными пакетами: Юшваев Гавриил Абрамович, Якобашвили Давид Михайлович и я, - рассказал акционер "Разреза Инского" с 2005 по 2015 год Илья Гаврилов. - И пять акционеров, каждый из них был представителем управляющей компании, держали небольшие пакеты акций... Антон Цыганков - это тот человек, которому я продал за очень дешево, подарил фактически свой пакет акций в 2015 году", - сообщил суду Гаврилов, объяснив причину такого решения убыточностью предприятия в связи с сильным падением цены на добываемый энергетический уголь.
    "Вице-губернаторы Иванов и Данильченко, начальник департамента администрации Троицкая предлагали и уговаривали Цыганкова продать акции АО "Разрез Инской" для погашения долгов, взяв на себя обязательство найти покупателя. Поскольку денег у Цыганкова не было, он согласился встретиться с потенциальным владельцем. В ходе переговоров Цыганкову был представлен покупатель. И адвокат после выхода из ИВС по своей воле пришел в офис "ЗапСибУгля", где обсуждал с юристами правовые аспекты отчуждения акций "Разреза Инского", и в результате оформил у нотариуса документы по дарению акций и внесению их в капитал иного общества. Между тем фонд "Милосердие" начал выплату материальной помощи работникам АО "Разрез Инской", которая, кстати, не была компенсирована фонду акционерами и менеджментом. Тысячный коллектив шахты получил из "Милосердия" 23,5 миллиона рублей из 100 миллионов рублей, перечисленных в фонд Щукиным. Через неделю после забастовки Щукин встретился с инвестором (возможно, собственником) разреза "Инского" Гавриилом Юшваевым. Для последнего оказалось неожиданным катастрофическое состояние шахты. Стороны договорились о сотрудничестве, и Юшваев погасил полностью долги по зарплате", - сообщает rapsinews.ru.
    ...В ходе судебного рассмотрения всплывают любопытные свидетельства -
    и о понуждении видных бизнесменов к выплате весьма "круглых" сумм в губернаторский фонд "Милосердие". И о фразе "Мне некогда, я бегаю с паяльником, отбираю шахту", принадлежащей заместителю губернатора Алексею Иванову - ее называют шуткой, но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. И о наручниках на Цыганкове, в которых его привезли на подписание договора о дарении акций.
    Возможно, всплывет еще что-то.
    Судя по ходу рассмотрения, процесс обещает быть долгим.
    Главное, чтобы те, кто вершит судьбы, сделали верные выводы.

    Комментарии читателей:

    10.10.2019 08:46 арбуз
    Даже читать не стал эти крысиные разборки. Но. Сергей Бабиков, говорит, что Цыганкова привезли в наручниках. Но читаем строки сверьху- адвокат после выхода из ИВС по своей воле пришел в офис "ЗапСибУгля", где обсуждал с юристами правовые аспекты отчуждения акций "Разреза Инского", и в результате оформил у нотариуса документы по дарению акций и внесению их в капитал иного общества.
    Так в чём пришёл Цыганков-в наручниках или всё же по своей воле?
    10.10.2019 08:51 арбуз
    эээ...Сколько милиардов уплыло из Кузбассии через этот хитровыделанный фонд? Почему следствие не хочет этим фондом заняться? Вплотную, т.с...
    10.10.2019 08:52 Андерсен
    арбуз сказал(а):
    Даже читать не стал эти крысиные разборки.

    Не читал, а ляпнул. Главное ляпнул уверенно
    10.10.2019 09:03 арбуз
    Так на том стоим! Главное ляпнуть чё нить-а там и народ подтянется. Глядишь, коментов на пятьсот тему расшевелим. Ибо тема то и трёх варёных яиц не стоит-которые я щас съел...
    10.10.2019 09:08 Андерсен
    Смотри, пронесет
    10.10.2019 09:11 Жук
    арбуз сказал(а):
    эээ...Сколько милиардов уплыло из Кузбассии через этот хитровыделанный фонд? Почему следствие не хочет этим фондом заняться? Вплотную, т.с...

    Потому что это фонд, кого надо фонд))
    10.10.2019 09:13 Папа
    Все кто не платил были изгнаны из территории бобра.
    10.10.2019 09:23 арбуз
    А чё смотреть-ну, прочистится желудок-так я дома сёдня. Белый друг недалёко...
    10.10.2019 09:26 ВБП
    Тулеева допросил СК в рамках расследования дела.
    Допросят ли в суде? Это суд решает.

    На мой взгляд, дело шито белыми нитками и не закончится ничем. Ну, не приговором с осуждением виновных, а формулировкой типа "отсутствие состава преступления".

    Возможно, что-то воспоследует в адрес Калинкина за БМВ, подаренную ему Щукиным.
    С'est tout, как говорят французы.
    10.10.2019 09:30 Загадка
    Около года уже идет процесс

    Какой может быть процесс там, где отсутствует система правосудия, так очередные разборки, как смотрящий скажет, того и деньги.
    10.10.2019 09:36 ВБП
    Загадка сказал(а):
    Около года уже идет процесс

    Какой может быть процесс там, где отсутствует система правосудия, так очередные разборки, как смотрящий скажет, того и деньги.
    Формула вполне дебильная, но всегда помощница, причём в любой ситуации.

    А вот коли, помимо ожиданий, вдруг снимутся обвинения с какого-нибудь прохиндея вроде Витюшки Смирнова, это ЗАГАДКА объявит торжеством правосудия.
    10.10.2019 09:54 Загадка
    При путинском бандитизме ни о каком торжестве правосудия речи быть не может, в виду полного отсутствия этого самого правосудия.
    10.10.2019 09:59 ВБП
    Да-да. Масло маслЯное, потому что состоит из масла.
    10.10.2019 10:08 Загадка
    А сказать-то что хотели или так, как обычно время убиваете, почитайте лучше Азимова что ли, всё толку больше будет.
    10.10.2019 10:10 ВБП
    Всего лишь оттеняю убогость вашей аргументации.
    10.10.2019 10:13 Загадка
    А-а, ну ладно, оттеняйте, если своей аргументации нет.
    10.10.2019 10:13 арбуз
    Уважаямая Загадка-а ШТО(?) вы хотели услышать от журналюзда, вступая с ним в беседу? Вот и получите-и распишитесь. В следущий раз подумаете-а вести ли мне с этим прохиндеем беседы?
    10.10.2019 10:17 Загадка
    Абсолютно ничего, он время убивает, у меня тоже технический перерыв, сейчас кофе допью и пойду подвиг совершать трудовой дальше)))
    10.10.2019 10:22 ВБП
    Я сообщил своё понимание судебного сюжета. Я за ним внимательно слежу. Там всё вполне в законном русле: высказываются все стороны, запрашиваются и исполняются экспертизы, заявляются и допрашиваются свидетели.
    То есть судебный процесс существует.

    И вот выскакивает чорт из табакерки и заявляет: При путинском бандитизме ни о каком торжестве правосудия речи быть не может, в виду полного отсутствия этого самого правосудия.

    Хочется спросить такое существо: https://youtu.be/zKfbI7ZqRIc
    10.10.2019 10:24 ВБП
    И добавлю: куда ж пойдёт этот отрицатель правосудия, когда его ограбят в подъезде - не в правоохранительные ли органы?
    10.10.2019 10:26 Kotafey
    Ну сходит.Выдадут ему бумажку что он потерпевший. Ну и что ему от этой бумажки? Ах да...поймают "жужика" ну и? Какая вероятность вернуть ? А я вам скажу какая до 5%...
    10.10.2019 10:33 uttkin
    вероятность нулевая! Это только в фильмах менты ловят жуликов...в жизни наоборот, они их покрывают! Логично! Не станет жуликов, не будет работы ментам!
    10.10.2019 10:36 uttkin
    нынешнее кофе усыпляет!!! Доказано 30-м км от Питера! Я сам после кофе сплю 12 часов...
    10.10.2019 10:36 Папа
    Интересно
    Шеснадцатипочетный передачи шлет своим заместителям?
    Ведь за него сидят бедолаги.
    10.10.2019 10:39 uttkin
    Не!!! За справедливость! Трудягам хотели помочь, однако? Вот, и нас, коммунистов, единороссы метелят по черному! А мы ведь просто хотели помочь жителям построить детский садик, а не новый небоскреб на берегу Абушки.
    10.10.2019 10:47 ВБП
    Возможно, так и будет. Но он всё равно будет отстаивать свои права..

    Что касается обывательского представления о правосудии (которого нет!) приведу самый ближний пример - с Мартиным.
    То требовали его покарать за то, что ограбил Новокузнецк, теперь требуют снять обвинения и вернуть, объявляя лучшим градоначальником всех времён и народов. И то, и другое считают правосудным.

    Все эти клише, ярлыки, бульдики типа При путинском бандитизме ни о каком торжестве правосудия речи быть не может, в виду полного отсутствия этого самого правосудия.
    изрекаются, не прибегая к включению мозга. Машинально. Во время "технического перерыва".
    Тьху!
    10.10.2019 10:52 Папа
    ВБП сказал(а):
    Тулеева допросил СК в рамках расследования дела.
    Допросят ли в суде? Это суд решает.

    На мой взгляд, дело шито белыми нитками и не закончится ничем. Ну, не приговором с осуждением виновных, а формулировкой типа "отсутствие состава преступления".

    Возможно, что-то воспоследует в адрес Калинкина за БМВ, подаренную ему Щукиным.
    С'est tout, как говорят французы.



    Суд решает?


    Вася все решают в кремле, а судьи берут под козырек.
    10.10.2019 11:00 Mr. Nemo
    Папа сказал(а):
    Интересно
    Шеснадцатипочетный передачи шлет своим заместителям?
    Ведь за него сидят бедолаги.

    Домашний арест - это не СИЗО. Чего туда передачи слать?
    10.10.2019 11:04 ВБП
    Тебе видней. У тебя же прямой провод в Кремль. Через Ржавчик.
    10.10.2019 11:14 Kotafey
    Отстаивать права? Ну если силенки есть, можно и самому начистить рожу грабителю и в мусоропровод его спустить... Как вам такое отрицание правосудия и превращение его в самосудие? А к тому и придет все, если полиция вместо борьбы с преступностью школоту и трансвеститов всяких будет гонять на митингах.
    10.10.2019 11:20 БСВ
    В статье приводятся показания свидетелей. Насчет "добровольности" говорит Гаврилов, которого в то время там и близко не было, он не может быть свидетелем.

    А что Цыганкова возили в наручниках (как на верхнем фото), это и сам Цыганков говорил, и нотариус подтверждал, что видел наручники. В момент подписания с него наручники сняли. Потом опять надели. И еще уголовное преследование Цыганкова было, потом отмененные акты, постановление о реабилитации
    10.10.2019 11:21 ВБП
    Подъездному грабителю я спокойно отдам то, что есть в карманах. Тем более, там обычно не очень много или ничего.

    А если кто-то меня будет донимать, обращусь в ментуру - в рамках Закона.

    Что касается митингующих, аксиоматично, что они идут конфликтовать с полицией, провоцировать её и получают от этого кайф. Их надо "тащить и не пущать". Так поступает любая полиция всех времён и народов.
    10.10.2019 11:21 петросян-месный
    ВБП сказал(а):
    И добавлю: куда ж пойдёт этот отрицатель правосудия, когда его ограбят в подъезде - не в правоохранительные ли органы?

    Самый дебильный аргумент...
    Да я пойду в правоохранительные органы, потому что я за свою безопасность плачу зарплату.
    Да я имею право их критиковать,потому что я им плачу зарплату.
    Почему строителям если они плохо выполнили свою работу,я могу высказать,а правоохранительным органам нет?
    Почему если строители хорошо выполнили свою работу,из них не делают героев
    10.10.2019 11:30 ВБП
    ГЫ-ГЫ.
    Ну, да ты имеешь право предъявить претензии кому угодно. Включая правоохранителей - пиши заявление в надзорные органы, они работают для тебя.
    10.10.2019 11:35 Greis
    арбуз 10.10.2019 09:03
    Так на том стоим! Главное ляпнуть чё нить..
    .
    :) Вот в этом - один в один сходство с ВБП...
    :) Главное тявкнуть, а когда люди сбегутся, то и полаять можно, на твоем украинском - побрехать до хрипоты.
    10.10.2019 12:10 Kotafey
    Обратиться то можно в "ментуру".Только в вот могут ответить, что нету патрульных, уехали в Чечню, помогать Кадырову дружить с Россией, другие на Олимпиадах-Форумах и прочей фигне, и на митингах...
    10.10.2019 12:14 ВБП
    Участковый всегда на месте.
    10.10.2019 12:26 петросян-месный
    ВБП сказал(а):
    ГЫ-ГЫ.
    Ну, да ты имеешь право предъявить претензии кому угодно. Включая правоохранителей - пиши заявление в надзорные органы, они работают для тебя.

    ГЫ-ГЫ
    Василий Борисович
    И вы ,журналисты,получающие деньги с бюджета,
    ОБЯЗАНЫ,освещать события беспристрастно,а не как женщины с низкой социальной ответственностью,за три рубля нашем,за пять вашем.
    10.10.2019 12:57 ВБП
    Журналисты не однородная масса. Одни получают деньги из бюджета, другие - от денежных мешков, третьи из зарубежных источников.

    По факту независимых нет. Вся журналистика либо партийная, либо официальная, либо развлекательная.

    И запомни, ПЕТРОСЯН главное: никто тебе ни в чём и ничем НЕ ОБЯЗАН. Особенно журналистика. Правило тут простое: не хочешь - не читай.
    10.10.2019 14:02 арбуз
    ааа...нравится читать Гришу Арбузова? ну-ну, читай, мож ума наберёшься. Хотя...
    10.10.2019 14:05 арбуз
    А чё, сидя дома "под арестом" кушать не треба? Вот и шлют передачи-засылают кабанчика, тс...
    10.10.2019 14:59 сам я не местный
    Вася, как без сьеденной головы, ниче ж не изменилось?
    10.10.2019 16:12 петросян-месный
    Ай молодца
    взял, мои деньги и не обязан.
    Да вы жулик!!!!
    10.10.2019 16:26 paul908
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    10.10.2019 18:25 Айл Би Бэк
    Андерсен сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Даже читать не стал эти крысиные разборки.

    Не читал, а ляпнул. Главное ляпнул уверенно

    Ляпать - это ж не думать
    10.10.2019 18:39 ilnikbez
    А чет типа других дел нет... там столько беспредела за период 2леевщины, а этот процесс похож на детский утренник для отвода глаз...
    10.10.2019 19:52 ктото
    для полиции хорошо, преступление раскрыли, галочку поставили, суды поработали, государству пошлину заплатили, а то что пострадавший с носом остался это никого не волнует.
    10.10.2019 20:06 ктото
    заметьте под домашний арест только важных персон отправляют, работяга дома да без зарплаты месяца не протянет, в тюрьму запросится. Не из сизо же им еду привозят. А эти могут и весь срок просидеть дома.
    10.10.2019 20:32 кол
    Показали не все деньги Черкалина. Каждый год в банках воруется 1 трлн. баксов.
    https://youtu.be/DVDn1_QlAXk
    10.10.2019 20:53 кол
    Как воруется 1 трлн.
    https://youtu.be/PIJFP3dsYOg
    10.10.2019 21:08 Андерсен
    Загадка сказал(а):
    Около года уже идет процесс

    Какой может быть процесс там, где отсутствует система правосудия, так очередные разборки, как смотрящий скажет, того и деньги.

    Хорошо так со стороны судить, да?
    10.10.2019 21:08 Андерсен
    Система правосудия то как раз присутствует. Плоха она или хороша, вопрос второй. Но система есть
    10.10.2019 21:09 Андерсен
    Ты по всему знаток
    10.10.2019 21:10 Андерсен
    Могут
    10.10.2019 21:10 Андерсен
    Завидуешь?
    10.10.2019 21:11 Андерсен
    Есть.

    Вот ты и скажи
    10.10.2019 21:24 Kotafey
    Вы точно в этой стране живете???
    10.10.2019 22:10 кол
    арбуз сказал(а):
    А чё, сидя дома "под арестом" кушать не треба? Вот и шлют передачи-засылают кабанчика, тс...

    Скажи арбуз Дугину в чем русская мечта? Меч или миг?
    https://youtu.be/cnj2s1LdxYU
    11.10.2019 01:43 Андерсен
    Дело непростое
    11.10.2019 02:02 Gad
    сам я не местный сказал(а):
    Вася, как без сьеденной головы, ниче ж не изменилось?
    он уже третью доедает
    11.10.2019 08:33 paul908
    Так пойдёт, модератор?

    Посвящается всем бывшим журналистам - лауреатам всяческих местечковых премий, присуждаемых бывшими местечковыми станционными смотрителями...
    (В стиле Александра Сергеевича (не претендуя на искру от его вулкана гениальности):

    Не журналист, и не гребец,
    Не коммунист... Да, не невежда.
    Не анархист, но есть надежда:
    Таким, как он идёт ...

    Бичует, спорит, наущает
    (с приставкой -не),
    При этом сам не замечает,
    Что весь в ...