Подозреваемый в убийстве 19-летней девушки признался в злодеянии и показал где спрятал тело.
Мы уже сообщали о жестоком убийстве. Стали известны подробности. 7 июля 2025 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 19-летней жительницы Прокопьевска, которая перестала выходить на связь с близкими. По данному факту СУ СКР по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к исчезновению девушки ее 22-летнего знакомого. Следователем фигурант был задержан.
Установлено, что 6 июля 2025 года обвиняемый прибыл в квартиру потерпевшей, где на почве внезапно возникшей личной неприязни нанес удар в область головы, в результате чего девушка потеряла сознание и упала. Затем, вооружившись ножом, обвиняемый нанес потерпевшей удар в шею, что привело к ее мгновенной смерти на месте преступления. После совершения убийства фигурант покинул квартиру, однако впоследствии вернулся, завернул тело погибшей в плед, поместил в багажник автомобиля, одолженного у знакомого, после чего вывез в лесополосу на территории Прокопьевского района, где замаскировал его ветками и скрылся с места преступления. При этом с мобильного телефона своей жертвы он отправил ее близким сообщение, чтобы ее не искали.
Под тяжестью неопровержимых доказательств, на допросе следователю фигурант подтвердил свою причастность к исчезновению девушки. В ходе проверки показаний на месте показал, где спрятал тело погибшей.
В настоящее время ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователем СК России проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, продолжается выполнение иных следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Три года назад мы фиксировали похожий случай, когда убийца после злодеяния пытался отвести от себя подозрения СМС-ками и постами в соцсетях от имени погибшей. Тогда это длилось не три дня, а несколько месяцев. Но в итоге преступление было раскрыто, а преступник понес наказание. Убитой оказалась известная новокузнечанка, "Мисс Кузбасс-2010" Ксения Сапожкова. А убийцей - ее супруг, в прошлом заместитель главы Новокузнецка, руководитель Центрального района нашего города Александр Попов. В 2021-м году, когда произошла трагедия, они проживали в Москве вместе с дочерью. Семейный скандал в августе 2021-го завершился убийством. Попов, вывезя тело жены в лес и прикопав его, инсценировал якобы отъезд жены после размолвки на отдых за рубеж. Время от времени рассылая сообщения с ее смартфона родным и знакомым, а также размещая ее старые "пляжные" фото в ее соцсетях в качестве "свежих". Попов даже сам обратился в полицию с просьбой найти беглянку, заявив, что супруга уехала в неизвестном направлении, но выходит на связь в социальных сетях и говорит, что находится за рубежом на отдыхе. Тем не менее следствию удалось установить, что Сапожкова не покидала Россию. В результате следственных действий мужчина признался, что это он убил жену и закопал. Его арестовали. Экс-замглавы Новокузнецка Александр Попов получил 12 лет колонии строгого режима. |
Комментарии читателей: