Возбуждено уголовное дело по факту гибели новорожденных в родильном доме в Новокузнецке.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденных в роддоме Новокузнецка по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, в январе текущего года в Новокузнецком родильном доме № 1 скончались девять новорожденных детей. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты аппарата следственного управления, изымается медицинская документация, назначены судебно-медицинские экспертизы, по результатам которых будет установлена точная причина смерти новорожденных.
Кроме того, допрашиваются должностные лица медицинского учреждения, действиям (или бездействию) которых будет дана надлежащая правовая оценка. По распространенной информации, главврач НГКБ №1 (в ее состав входит и 1-й родильный дом) Виталий Херасков временно отстранён от занимаемой должности. " Это все пациенты недоношенные, тяжелые патологии врожденные… Каждый со своим заболеванием, анамнезом и диагнозом. Они все непростые, — прокомментировал он ситуацию. Со слов главврача, " причинно-следственная связь с какими-то конкретными работниками не прослеживается". Та же версия у регионального минздрава. Чиновники сообщили, что с 1 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в роддоме было принято 234 родов. При этом 32 ребенка проходили лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии: 17 младенцев находились в крайне тяжелом состоянии, 16 из них были недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела. У всех 17 детей была тяжелая внутриутробная инфекция, у одного ребенка имелся первичный иммунодефицит, говорится в сообщении минздрава Кузбасса. Некоторые дети находились в отделении интенсивной терапии свыше 30 дней. "Всем новорожденным была оказана медпомощь в соответствии с клиническими рекомендациями. К сожалению, девять детей не выжили. Четыре ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии, столько же переведены на лечение в Кузбасскую детскую клиническую больницу имени профессора Ю. Е. Малаховского согласно действующей маршрутизации",— рассказали в министерстве. По поручению министра здравоохранения для проверки работы роддома уже направлена группа специалистов из Москвы и Петербурга.  Причина пока не называется, среди рассматриваемых версий - острая респираторная инфекция, также возможной причиной называется "внутриутробная инфекция". Хотя вторая версия кажется менее убедительной. " В данном случае, когда погибли только новорожденные, это, конечно, бактериальная инфекция",— заявил в эфире радио Sputnik бывший глава Роспотребнадзора академик РАН Геннадий Онищенко. — " Отягощающим фактором сработали праздничные дни, потому что был только дежурный персонал — это в лучшем случае дежурный врач и акушерка. Как запустился механизм, покажет расследование, но, конечно, я не могу исключить вину своих коллег". Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья врач Вероника Власова (депутат от Кузбасса, до 2021-го года заведующая гинекологическим отделением ГБУЗ "Кузбасская областная клинической больницы имени С.В. Беляева") вылетела в Новокузнецк, "чтобы на месте подробно разобраться в ситуации". Федеральные СМИ сообщают об антисанитарии (грязь, тараканы), а также об оскорблениях рожениц со стороны персонала роддома в Новокузнецке. Нам такие факты неизвестны, хотя не исключено, что они имели место. Просим гостей портала сообщить, сталкивались ли они или их родственники и знакомые с такими проблемами . |
Комментарии читателей: