Сегодня огласили приговор экс-вице-губернатору Кузбасса Вячеславу Телегину.
За деяния в то время, когда он еще был главой Ленинска-Кузнецка. Решение суда прозвучало сегодня, 22 июня. Как уточняет NGS42.RU, "экс-чиновник, ожидавший решения в шикарном коттедже в Кемерове, не избежал колонии". Из запрашиваемого гособвинением наказания для Телегина суд удовлетворил все полностью и лишил мужчину свободы на 12 лет. Помимо этого ему придется выплатить штраф в 4,8 млн рублей и еще 2 года и 11 месяцев после выхода из колонии мужчина не сможет работать на государственных и руководящих постах. Судья также лишила бывшего вице-губернатора звания "Почетный гражданин Ленинска-Кузнецкого", кем он был по сей день. Суд подтвердил причастность Телегина в краже 73 млн рублей из городского бюджета в то время, когда он был главой Ленинска-Кузнецка. Деньги он, его коллеги и люди из подконтрольной фирмы "Экострой ЛК", "зарабатывали" на госконтрактах по возведению квартир для льготников. При этом с учётом 3,5 лет, которые Телегин просидел под домашним арестом, в колонии он пробудет меньше назначенного. Наручники на экс-чиновника надели в зале заседаний и увезли к месту отбывания наказания. Приговор пока не вступил в силу, Телегин вину так и не признал. При этом его супруга-предпринимательница выплатила весь ущерб по делу еще до приговора. Бывший глава Ленинск-Кузнецкого Евгений Никитин заявлял на суде, что действия Телегина не принесли никакого ущерба городу, но после того, как об этом узнали СМИ, юристы города подтвердили многомиллионный иск. NGS42 писал, что незадолго до этого жена Никитина купила ресторан у супруги Телегина за относительно небольшие деньги. Двое других членов ОПГ по делу Телегина — гендиректора фирмы и начальницу КУМИ уже давно осудили. Их дела рассматривались отдельно, женщины раскаялись и получили условный срок.Суд над Вячеславом Телегином длился 3,5 года. |
Комментарии читателей: