Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнечанка уличена в неоднократном нетрезвом вождении

Леонид Агутин решил 13 лет назад, что он не откроет дверь

Под Новокузнецком в "лобовом" ДТП погиб водитель отечественного авто

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.07.2025 | "Госуслуги" взломал, деньги забрал просмотров: 1000 | комментариев: 19
    Житель Новокузнецка осужден за хищение денег с помощью "Госуслуг"
    Житель Новокузнецка осужден за хищение денег с помощью компьютерного взлома государственного ресурса.
    Как информирует прокуратура Кузбасса, молодой человек взломал портал "Госуслуги", и с помощью полученных данных похитил деньги микрофинансовых организаций.
    Новоильинский районный суд г. Новокузнецка вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего местного жителя.
    Он признан виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
    Суд установил, что в августе 2023 года обвиняемый с помощью абонентских номеров сотовых операторов, ранее принадлежащих другим гражданам, совершил неправомерный доступ к их персональным данным на портале "Госуслуги". Затем от имени указанных лиц он оформил несколько заявок на получение микрозаймов, по результатам рассмотрения которых ему были одобрены краткосрочные кредиты. Таким образом, с помощью незаконно полученной информации молодой человек похитил у 7 микрофинансовых организаций более 44 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
    Вину в совершении преступлений подсудимый признал, причиненный ущерб возместил.
    С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному 2 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

    Комментарии читателей:

    22.07.2025 12:32 ARIEL
    Не верьте Госуслугам
    22.07.2025 13:22 Патриот
    Логичнее не разбрасываться номерами

    помощью абонентских номеров сотовых операторов, ранее принадлежащих другим гражданам
    22.07.2025 13:44 петросян-месный
    О как у вас анэнцефалов в голове всё устроено
    Виновата не корявая параграмма и государство допустившая запуск корявой программы не обеспечивают должную безопасность...
    Виноваты граждане сменившие номер...
    22.07.2025 14:02 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    О как у вас анэнцефалов в голове всё устроено
    Виновата не корявая параграмма и государство допустившая запуск корявой программы не обеспечивают должную безопасность...
    Виноваты граждане сменившие номер...

    Лапоть, когда тебе приходит на телефон СМС с паролем для входа на Госуслуги, не забывай удалять его, когда надобность минует, не оставляй другому, бестолочь.
    22.07.2025 14:19 Патриот
    Одно непонятно, как скорость интернета поможет долбодятлу не попасть в ДТП.
    22.07.2025 14:23 петросян-месный
    Патриот сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    О как у вас анэнцефалов в голове всё устроено
    Виновата не корявая параграмма и государство допустившая запуск корявой программы не обеспечивают должную безопасность...
    Виноваты граждане сменившие номер...

    Лапоть, когда тебе приходит на телефон СМС с паролем для входа на Госуслуги, не забывай удалять его, когда надобность минует, не оставляй другому, бестолочь.


    А мне Госуслуги вообще не нужны...от слова совсем...
    22.07.2025 14:37 петросян-месный
    анэнцефал а при чём здесь смс?
    Ты же визжал что ты в нэти прошареный а схему развода с помощью абонентских номеров сотовых операторов, ранее принадлежащих другим гражданам, знаешь?
    ты кроме НОДовских методичек что нибудь читаешь?
    22.07.2025 15:05 GoodWin
    Видимо, самозапрет на кредиты (особенно МФО) - не пустое действие.

    Приветствую всех
    22.07.2025 15:07 GoodWin
    Меня "убила" сумма итоговая.
    Сколько он "заработал" на такой афере?
    22.07.2025 15:07 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Меня "убила" сумма итоговая.
    Сколько он "заработал" на такой афере?


    Таким образом, с помощью незаконно полученной информации молодой человек похитил у 7 микрофинансовых организаций более 44 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
    22.07.2025 15:07 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    GoodWin сказал(а):
    Меня "убила" сумма итоговая.
    Сколько он "заработал" на такой афере?


    Таким образом, с помощью незаконно полученной информации молодой человек похитил у 7 микрофинансовых организаций более 44 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.


    СКОЛЬКО-СКОЛЬКО???
    22.07.2025 15:08 GoodWin
    44 тысячи российских рублей за кучу действий, влезая в криминальную сферу и подставляя себя под 159-ю статью?

    Он дебил?
    22.07.2025 15:09 GoodWin
    Такие деньги на автомойке можно за месяц вполне легально заработать, с повышением пенсионного коэффициента и проч.
    22.07.2025 15:10 GoodWin
    Я еще могу понять мерзавцев, что миллионы у несчастных бабусек вытягивают - там хотя бы миллионы
    22.07.2025 15:15 NATO
    ARIEL сказал(а):
    Не верьте Госуслугам


    https://www.youtube.com/watch?v=3uOw3W4TV-o
    22.07.2025 15:20 петросян-месный
    GoodWin сказал(а):
    44 тысячи российских рублей за кучу действий, влезая в криминальную сферу и подставляя себя под 159-ю статью?

    Он дебил?

    Ну конечно же он не профессор Мориарти...
    Варианта два
    либо симка кого то из родственников
    Либо получил симку, а старый владелец не отключил от номера гос услуги...
    22.07.2025 15:29 петросян-месный
    отя на заре пластиковых карт,когда код карты высылал банк , я знавал одного сверх разума который, секретный код карты, писал на карте-"Что бы не забыть"...)))))
    22.07.2025 15:55 петросян-месный
    Патриот сказал(а):
    Одно непонятно, как скорость интернета поможет долбодятлу не попасть в ДТП.


    Это потому что ты считаешь что скоростной интернет нужен только чтоб порнуху быстро скачивать пока мамка не спалила
    22.07.2025 15:56 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    анэнцефал а при чём здесь смс?
    Ты же визжал что ты в нэти прошареный а схему развода с помощью абонентских номеров сотовых операторов, ранее принадлежащих другим гражданам, знаешь?
    ты кроме НОДовских методичек что нибудь читаешь?

    Клан воинственных тупиц однако.