Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На пожаре в Кузбассе погибла девятилетняя девочка

В Прокопьевске во время урока загорелась школа

Подросток проломил череп сверстнику с нестандартной прической

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.11.2019 | Напакостили "в гостях", отметились "дома" просмотров: 964 | комментариев: 17
    Криминальная группа новокузнечан попалась на попытках вскрытия двух банкоматов.
    Об этом сообщила сегодня официальный представитель МВД России Ирина Волк:
    "Сотрудниками уголовного розыска из Кемеровской области и Красноярского края задержаны подозреваемые в неправомерном завладении автомобилями и попытках краж денежных средств из банкоматов.
    По имеющейся информации, трое жителей города Новокузнецка прибыли в Красноярск, где возле одного из домов вскрыли дверь автомобиля ВАЗ-2110 и, соединив провода напрямую, завели двигатель. Затем на данной машине они подъехали к зданию, в котором находился терминал финансово-кредитного учреждения. Используя подручные средства, злоумышленники попытались взломать банкомат, однако это им не удалось. Сработала сигнализация, и они были вынуждены ретироваться. Установлено, что в банкомате находилось свыше 4,7 миллиона рублей.
    Спустя полтора месяца аналогичное преступление было совершено в городе Новокузнецке. Около 3 часов ночи неизвестные проникли в помещение одного из магазинов и попытались разбить банкомат, чтобы похитить свыше 2 миллионов рублей. Однако и эта попытка оказалась безрезультатной, и сообщники скрылись на автомобиле ВАЗ-21099. В результате оперативно-розыскных мероприятий эта машина была обнаружена полицейскими в Центральном районе города.
    По подозрению в совершении данного преступления сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области задержали двоих местных жителей.
    Затем совместно с коллегами из Красноярска и сотрудниками Росгвардии были задержаны еще двое подозреваемых. Судом принято решение о заключении троих фигурантов под стражу, одному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
    Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 158 и частью 2 статьи 166 УК РФ. Предварительное расследование продолжается".

    Комментарии читателей:

    25.11.2019 18:41 арбуз
    Ни чего пацаны вам не будет. Ибо незасветились. Машину угнали-
    а вы докажите, што это мы. Если даже и докажут-угнали юез цели продажи. Взяли покататься-а это ненаказуемо. Ща помурыжат-и отпустят с миром.
    25.11.2019 19:54 Kotafey
    Покататься наказуемо по 166 Ук там написано "неправомерное завладение" т.е. угон. Это как изнасилование отличается от свадьбы... Попользовались...но обидно ж...:)
    25.11.2019 19:55 Kotafey
    из за таких спецов как арбузище все тюрьмы переполнены. Не давай советов в чем не разбираешся, я же по алюминиевому произвлдству советы не раздаю.
    25.11.2019 20:07 арбуз
    Спец, есть такая статья за нумером 51. Ты в курсе?
    Да, угон, но покататься и бросить
    25.11.2019 20:09 арбуз
    Так же и банкомёты-ты меня поймал на том, што я его курочил?
    Или свидетели есть? А нет у вас ничего, против Гриши Арбузова!
    25.11.2019 20:37 АЛЕКС
    Правильно гутаришь арбуз,прям точно про нынешнею рашку.
    Всеж пэдриоты куды не плюнь в ней.
    25.11.2019 21:48 Kotafey
    Мне тебя в юриспруденции слушать, это как слушать рассуждения Игоря Горланова про квантовую физику)))

    Почитай "портянку". Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 г. Москва"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

    Там все разжовано про "покататься". Покататься распостранено на такое колесное, что не отнесено к механическим транспортным средствам а именно: мопеды и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час, а также велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

    Что пишут конкретно про объективную сторону (состав) угона:

    20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

    Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

    Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным не зависящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.


    А вообще развалить такое дело тьфу три раза.Ибо примирение с потерпевшим может быть основанием для прекращения дела.
    25.11.2019 21:50 Kotafey
    арбуз сказал(а):
    Спец, есть такая статья за нумером 51. Ты в курсе?
    Да, угон, но покататься и бросить

    статья 51 чего??? Конституции штоль??? Право на молчание??? Т.е. добровольный отказ от собственной защиты???
    25.11.2019 22:53 GoodWin
    Дома, говорят, и стены помогают... Но не в этом случае
    :)
    25.11.2019 22:54 GoodWin
    Да кто ж их, арбузов, слушает?
    :)

    Тихо сам с собою
    25.11.2019 22:55 GoodWin
    Глубокомысленно помолчать, почему бы и нет?
    25.11.2019 22:55 GoodWin
    Иожно и за умного сойти
    26.11.2019 00:51 ilnikbez
    А.. понятно... денег нет, потому что деньги в банкоматах?
    26.11.2019 09:31 арбуз
    Статья 51 Конституции РФ гласит: «1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
    ...Какое молчание, "умник"-ягнят, штоли? Ты оказывается вобще
    в криминалистеке не фурычишь.
    26.11.2019 23:39 Kotafey
    Это ты не фурычишь. На суде ты заявляеш про 51 статью.И судья тебя лишает права на реплики в ходе заседания.Будеш сидеть и слушать и глазами хлопать.Это так в реальности.Ты просто этого не видел)))А я наблюдал и не раз.
    26.11.2019 23:40 Kotafey
    Любую статью можно повернуть другим боком. И не думай,что ты сможешь обдурить,тех кто дуриловом всю жизнь заниается. Начитаются конституций...и... :)