28.02.2025 | Привет от Ступина? просмотров: 1792 | комментариев: 26
В Новокузнецком районе разразился скандал с поставками энергооборудования (подменой котлов).
Как выяснилось в ходе проверки сотрудниками ФСБ и районной прокуратурой, подрядчиком из Новосибирска в котельные, расположенные в поселках Загорский, Казанково и селе Кузедеево, были поставлены дешёвые котлы - более низкого качества с меньшей прочностью труб, неустойчивые к высоким температурам и с более коротким сроком службы.
Установлено, что Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Новокузнецкого муниципального округа заключены 2 муниципальных контракта с коммерческой организаций из Новосибирска на поставку 7 котлоагрегатов в котельные Новокузнецкого муниципального округа.
Стоимость контрактов составила около 5 млн рублей.
Подрядчик предоставил заказчику документы о поставке всех котлоагрегатов в соответствии с требованиями технического задания, на основании которых ему произведена полная оплата.
Однако, как показала прокурорская проверка, надлежащим образом контракты были исполнены только на бумаге.
Фактически были поставлены дешёвые котлы более низкого качества с меньшей прочностью труб.
В этой связи в первый год работы оборудования происходили многочисленные поломки, что потребовало постоянного текущего ремонта для бесперебойного прохождения отопительного периода.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Новокузнецкому району СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу для решения вопроса об уголовном преследовании, на основании которых возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В результате противоправных действий ответственных лиц бюджету муниципального образования причинён ущерб на сумму около 5 млн рублей, в связи с чем прокурором района в защиту публичных интересов предъявлен гражданский иск о взыскании с подрядчика указанной суммы.
Расследование уголовного дела и рассмотрение искового заявления находятся на контроле прокуратуры района.
Ранее сообщалось, что арестованы по подозрению в совершении преступления первый заместитель главы Новокузнецкого муниципального округа Вячеслав Ступин, начальник управления по строительству Павел Грибуцкий и начальник управления промышленности, транспорта и связи Роман Артёмов.
Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
По версии следствия, 14 января 2025 года фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 700 тыс. рублей за принятие и оплату выполненных работ в рамках заключенного между администрацией муниципального образования и подрядной организацией договора по проектированию котельной для спортивного объекта и последующее покровительство при заключении и оплате подобных договоров.
После получения денег обвиняемые с поличным были задержаны сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
Комментарии читателей:
28.02.2025 16:52эксперт
ребята думали разжиться какими-то 5 миллионами на троих, а теперь домой вернутся в цинковых гробах) головокружительная карьера!
28.02.2025 18:01арбуз
эксперт сказал(а):
ребята думали разжиться какими-то 5 миллионами на троих, а теперь домой вернутся в цинковых гробах) головокружительная карьера!
Ты это, найди в справочнике адрес В.Островской. На крайняк у бапки вЕликовой спроси. А то смотри, уедешь в штаты- а там лечение дорогое
28.02.2025 18:04арбуз
Вот пожалста, документы о поставке всех котлоагрегатов были в соответствии с требованиями технического задания.
Т.е. поддельные. Так же будет и с документами- которые предоставит фирма, которая будет 30ти этажные дома строить на Запоре.
28.02.2025 18:06арбуз
Новосиб-это столица аферистов. Любая фирма оттелева- фуфлыжная. Но именно они постоянно выигрывают контракты
28.02.2025 18:17виктор
на верхнем фото ученик кальмаров. физкультурник по образованию. результат закономерен. взятка-мошенничество. когда учителя брать будут? у кальмара нулей в делах поболее будет. и эпизодов сотни а то и тысячи. бюджеты трещат а жулик на свободе . доколе ?
28.02.2025 18:41Franz
Да какой он физкультурник? Ожирел, окальмарился. Вон Сашка Спесивцев, когда за ним милиционера пришли, прыг в окно, на крышу и тикать от них, через 3 дня только поймали и то на живца, посадили к нему в квартиру его друдка-одноклассника Бардокина.
А этот чего? В окно и бежать, он же бегун уже бы до Бишкека добежал, оттуда в Таиланд бегом через Гоа.
28.02.2025 18:42GoodWin
От Ступина вряд ли стоило ожидать другого
28.02.2025 18:43GoodWin
Возможно, что касается ЖКХ и Новокузнецкого района - будет открываться много интеерсного
28.02.2025 18:44valicova
виктор сказал(а):
на верхнем фото ученик кальмаров. физкультурник по образованию. результат закономерен. взятка-мошенничество. когда учителя брать будут? у кальмара нулей в делах поболее будет. и эпизодов сотни а то и тысячи. бюджеты трещат а жулик на свободе . доколе ?
В полку арбузов прибыло? ФСБ может только понты гнать, а нач. у них милитарный преступник.
28.02.2025 18:44GoodWin
эксперт сказал(а):
ребята думали разжиться какими-то 5 миллионами на троих, а теперь домой вернутся в цинковых гробах) головокружительная карьера!
А что, есть информация, что повоевать решили?
28.02.2025 18:44GoodWin
GoodWin сказал(а):
эксперт сказал(а):
ребята думали разжиться какими-то 5 миллионами на троих, а теперь домой вернутся в цинковых гробах) головокружительная карьера!
А что, есть информация, что повоевать решили?
Не вижу по тексту
28.02.2025 18:45GoodWin
Ну и оттуда далеко не каждый двухсотым возвращается
28.02.2025 18:45GoodWin
Есть и трехсотые
:(
28.02.2025 18:49valicova
GoodWin сказал(а):
Возможно, что касается ЖКХ и Новокузнецкого района - будет открываться много интеерсного
Гудвин, а чего там интересного? вас поставят, такими же интересантами станете. На строительстве космодрома скольких пересажали? А там млрды. Все надеются, что их пронесет.
28.02.2025 18:51valicova
Нужно бюрократию переделывать в делократию, чтобы их вознаграждение зависело от результатов.
28.02.2025 18:57valicova
valicova сказал(а):
Нужно бюрократию переделывать в делократию, чтобы их вознаграждение зависело от результатов.
А для этого надо вернуться к демократии.
28.02.2025 19:07valicova
valicova сказал(а):
виктор сказал(а):
на верхнем фото ученик кальмаров. физкультурник по образованию. результат закономерен. взятка-мошенничество. когда учителя брать будут? у кальмара нулей в делах поболее будет. и эпизодов сотни а то и тысячи. бюджеты трещат а жулик на свободе . доколе ?
В полку арбузов прибыло? ФСБ может только понты гнать, а нач. у них милитарный преступник.
А чего ты главного физкультурника кальмаром не называешь? кальмарами мама в детстве перекормила?
28.02.2025 19:56эксперт
так там конвейер. а вернутся трехсотыми если только без конечности. сейчас штурмы на костылях привычное дело - об этом сами пропагандистские военкоры вой поднимают.
https://t.me/bbcrussian/77102
01.03.2025 10:34Хищник
В Сочи две собаки (хаски) напали на ребенка 9-и лет, отожрали ему лицо (собаки не кормлены были 10-12 дней, как потом собственник заявил), сорвались с привязи, сделали подкоп и напали на предполагаемую еду - ребенка прохожие отбили, в реанимации, а собственнику собак предъявили обвинение по ст.118 УК РФ и тут же предложили поехать на СВО, на что он отказался.
Так что это действо планомерно.
«Шторм-Z” пополняется достаточно активно.
Вчера был в Адлерском Военкомате (в военном билете штампик нужно было клацнуть), так желающих «на контракт» тоже в очередь ставят, при этом еще и пачку документов неси, что здоров и все конечности в наличии.
01.03.2025 10:36Хищник
GoodWin сказал(а):
От Ступина вряд ли стоило ожидать другого
Как и от Шарикова.
В принципе.
01.03.2025 10:38Хищник
И проносит!
01.03.2025 10:39Хищник
Вы это того!
Волюнтаризм!!!
01.03.2025 10:40Хищник
Своих же нет, а вас - долечат!
01.03.2025 10:43Хищник
Вернувшиеся - снова смогут идти на госслужбу.
Таки да.
И разговоры «о главном» смогут разговаривать.
01.03.2025 17:59Лом
Ступина надо дрюкать, задавать ему правильные вопросы
КузПресс: новости Новокузнецка и Кузбасса. Фото города Новокузнецка. Погода, происшествия, скандалы, бизнес, культура, спорт. Хоккейный клуб "Металлург". Футбольный клуб "Металлург-Кузбасс". Новости, комментарии, аналитика.
Все права на любые материалы,
опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
текстовых и фотоматериалов ссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. При полной или частичной перепечатке материалов в интернете
гиперссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. E-mail: kp@kuzpress.ru