Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке рушатся символы города

"Металлург" Нк и "Магнитка" сыграют решающий матч

Несколько тысяч новокузнечан оставят без тепла и горячей воды

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.02.2025 | КРЕПче всех просмотров: 1672 | комментариев: 49
    На Кузнецкой крепости новокузнечане построили свои крепости
    На Кузнецкой крепости новокузнечане построили свои крепости.

    Что ни говори, а символично, когда в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» строят снежные крепости. А где же ещё?! Конечно, в Кузнецкой крепости — одном из главных символов города. Седьмой год подряд здесь проводится снежный конкурс, который полюбился и детям, и взрослым.

    В 2025 году конкурс «Построй свою крепость» состоялся 1 февраля.

    Погода на сей раз не подкачала. Снега намело предостаточно, так что недостатка в строительных материалах никто не испытывал. Ну а дальше — уж на что ваша фантазия способна!

    Команды, особенно это касается опытных, заранее продумывали, что и как будут возводить (не удивимся, если даже тренировались!). Готовили заранее и варианты украшения своих работ.

    Единственное, что необходимо было придерживаться правил:
    - краски из баллончика использовать нельзя (они остаются при таянии снега на газоне неприятными пятнами), а разведённую в воде гуашь — можно;
    - изготавливать блоки для строительства из мешков, заполненных снегом, нельзя, а формовать снежные блоки с помощью пластиковых контейнеров, вёдер, картонных коробок — можно;
    - флажки, игрушки, распечатанные символы использовать можно, но по окончании мероприятия необходимо забрать их с собой. Если кто-то не соблюдает рекомендации, то жюри тогда не оценивает работы нарушителей.
    Пятнадцать команд приняли участие в конкурсе-2025. Посмотреть было на что!

    Например, на огромного кота, которого увлечённо красят в оранжевый цвет сотрудники детского сада № 7. И смотрит же так отстранённо-внимательно, мол, дай еды и отойди. Кажется, что прямо сейчас забьёт хвостом из стороны в сторону.

    Спрашиваю, не по принуждению ли они пришли в субботу на крепость, отринув все дела. И получаю дружный ответ в несколько голосов: «Да вы что! Мы с радостью!»

    «Наш детсад — очень активный, что дети, что педагоги. Мы даже две команды выставили сегодня, — говорит воспитатель Татьяна Сараф. — Одна строит русскую печь — куда без неё! В Сибири ведь живём, греться любим. А у второй — рыжий кот. Мы любим котиков! В каждой семье должен быть домашний любимец».


    Причём про любовь к животным не просто слова. Детсад № 7 участвует во всех акциях помощи бездомным животным: дети и их родители постоянно отвозят корм, наполнитель, подстилки. Молодцы!

    Недалеко свою крепость возводит детсад № 10.

    Тут и танк, и снаряд, застрявший в кузнецкой броне, и символ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Выглядит впечатляюще.

    Команда «PRO100пчёлки» не первый раз строит здесь крепость, но ещё не занимала первого места (забегая вперёд, скажем — победила!).

    Непоседа Настя нарезает круги вокруг бронетранспортёра, над которым трудится семья Иващенко (мама Алёна, папа Дмитрий, дети Настя, Александр и Виктор). Они дебютанты конкурса — очень нравится!

    Мама выводит надпись «Кузбасс» на борту снежного БТР. Говорит, что в работе вся семья, в том числе и четырёхлетняя Настя, которая брызгала краской и водой, закрепляя постройку.

    Юный прораб проголодался (немудрено!), но вокруг столько интересного, что можно и потерпеть немного.

    Семья Лукьяненко основательно подошла к строительству крепости.

    Видно, что всё продумано, на своих местах — каждому отведён свой фронт работ.

    «Попытались воспроизвести вид входа в Кузнецкую крепость. Но без надстройки, вместо которой добавили русский образ матрёшки. И встречают тоже две снежные матрёшки. На всё потратили полтора часа, — подробностями процесса поделилась Евгения Лукьяненко. — В нашей команде я, мой замечательный муж Виталий и дети. 14-летний Дмитрий с папой делал башню, а 8-летний Иван с помощью снежколепа наделал снежков для матрёшек».

    Потрясающую карту России создали воспитанники детсада № 33 и их родители.

    Подрастающее поколение (Полина, Влад, Саша, Катя и Костя) орудовало лопатами, а взрослые (Светлана и Тимофей Нестеровы, Ольга Сандалова, Ольга Волобуева, Ольга Алехина) кропотливо рисовали границы регионов. Не увидел бы — ни за что не поверил, что такое возможно!

    По такой вполне можно географию любимой страны преподавать.

    Скажем откровенно: жюри не позавидуешь. Все работы получились интересными, яркими и запоминающимися. Так что выбор предстоял нелёгкий.

    Работы конкурсантов оценивали: начальник отдела дополнительного образования городского управления культуры и молодежной политики Ирина Горбатенко, краевед Антон Покачалов, директор Координационно-аналитического центра управления культуры Евгения Карпенко и директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Антон Анищенко.

    По каким же критериям ставили оценки?

    Нестандартные формы, оригинальность, визуальная привлекательность. Лучших выявляли в двух номинациях.

    «PRO100пчёлки» победили в номинации «Кузнецкая броня».

    Второе место заняли «Феррики»,

    третье — «Защитники» (поздравляем Настю Иващенко и её семью!).

    В номинации «Снежная крепость» сердца всей судейской бригады пленило сооружение семьи Лукьяненко (не удивлюсь, если особо отметили мастерство Ивана в работе со снежколепом).

    Также в тройку призёров вошли «Затейники» и «Кубики».

    Море положительных эмоций получили не только лауреаты, но и все участники.

    Ведь самое главное, что в этот зимний день на «Кузнецкой крепости» было по-настоящему тепло. Тепло, которое дарили улыбки детей и взрослых!

     

    Комментарии читателей:

    05.02.2025 17:59 Mr. Nemo
    Вообще то весело
    05.02.2025 17:59 Mr. Nemo
    Но намеки на милитаризм - не одобряю
    05.02.2025 17:59 Mr. Nemo
    Танк - это не то, что нужно нашим детям
    05.02.2025 19:22 Нюська
    Меня карта заинтересовала
    05.02.2025 19:22 Нюська
    Нюська сказал(а):
    Меня карта заинтересовала

    А почему на ней "новых территорий" нет?
    05.02.2025 19:24 Нюська
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Меня карта заинтересовала

    А почему на ней "новых территорий" нет?



    Ну вот смотрите. Мне не по глазам?
    05.02.2025 19:25 Нюська
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Меня карта заинтересовала

    А почему на ней "новых территорий" нет?

    Ну вот смотрите. Мне не по глазам?

    Где всякие Донбассы с Луганщинами?
    05.02.2025 19:26 Нюська
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Меня карта заинтересовала

    А почему на ней "новых территорий" нет?

    Ну вот смотрите. Мне не по глазам?

    Где всякие Донбассы с Луганщинами?

    И Запорожья нет и Херсонщины
    05.02.2025 19:26 Нюська
    И даже Крыма нет!!!
    05.02.2025 19:27 Нюська
    Я конечно считаю что Россия должна оставаться Россией, не надо из меня "патриотку" делать.
    Только странно что пропустили
    05.02.2025 19:28 Нюська
    Нюська сказал(а):
    Я конечно считаю что Россия должна оставаться Россией, не надо из меня "патриотку" делать.
    Только странно что пропустили

    Где-то слышала что даже в уголовное дело могут завести если неправильно указываешь карту
    05.02.2025 19:33 Ruthenium
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Нюська сказал(а):
    Меня карта заинтересовала

    А почему на ней "новых территорий" нет?

    Ну вот смотрите. Мне не по глазам?

    Где всякие Донбассы с Луганщинами?

    И Запорожья нет и Херсонщины

    Я там и Кемску волость Новгородскую область не вижу, и Костромскую, и даже Московскую. О Сибири и речи нет. )
    05.02.2025 23:13 ЗаМир
    Нюська сказал(а):
    Я конечно считаю что Россия должна оставаться Россией, не надо из меня "патриотку" делать.
    Только странно что пропустили

    Ну и хорошо что пропустили
    05.02.2025 23:14 ЗаМир
    Тут т. н. каноническая территория РФ, без лишнего
    06.02.2025 00:12 Андерсен
    Проверить надо
    06.02.2025 00:13 Андерсен
    На фото не очень хорошо виден левый нижний угол.

    Вычислить людей проблемы не составит
    06.02.2025 06:29 valicova
    Андерсен сказал(а):
    На фото не очень хорошо виден левый нижний угол.

    Вычислить людей проблемы не составит

    Вот так и в жизни: одни думают как прожить щастливо, что тебе отмерено, а некоторые, как бы посадить какую-нить редиску.
    06.02.2025 07:45 так - то
    Снег сгребали во дворах. В большие кучи. Мы там ходы рыли. Катались сверху. Ну и воевали на вершине, перекидываясь снежками...

    Году в 1981)))
    06.02.2025 07:48 так - то
    Со школы идёшь. На горке катаешься. Портфель и содержимое в хлам. Форма, штаны, рукавички - всё мокрое. До темноты. Дома, шмыг в комнату, переоделся и есть. Родителям расссказываешь - вожатые задержали...
    06.02.2025 07:52 так - то
    В школе вожатые, классные часы, собрания пионерские постоянно были. Родители посменно. Не парились, чем дитё целый день занято.

    Бывалочи в библиотеке в школьной сидишь. Библиотекарь сушку даст, чаем напоит. Вечером портфель еле тащишь. Книги, учебники...
    06.02.2025 08:24 valicova
    так - то сказал(а):
    В школе вожатые, классные часы, собрания пионерские постоянно были. Родители посменно. Не парились, чем дитё целый день занято.

    Бывалочи в библиотеке в школьной сидишь. Библиотекарь сушку даст, чаем напоит. Вечером портфель еле тащишь. Книги, учебники...

    Ностальжи. Девки в кучу - пень нашел, вы пионертесь, я пошел.
    06.02.2025 08:31 Kotafey
    И не говорите...детям рассказываеш, а они не верят...

    Помню как мать на работу ездила в году так 1981 м... Приезжал ЗИЛок у которого пол кузова сзади тентом была укрыта.Там были скамейки.Парни ее подсаживали в кузов и алга на работу... в кузове...

    Потом вечером этот автобус от КЗФ стоял во дворе отделения милиции.На нем пьяных пролетариев развозили по домам... А пьяные пролетарии были через куст... ))))) А вы транспортная реформа)))

    А в Индустрии и в других поселках? Заборы с горбыля и деревянные тротуары поверх эпической гразищи в которой свиньи хрюкали))) Такое было благоустройство))))

    И это всего менее полувека прошло))))
    06.02.2025 08:56 valicova
    Прессик, ну вот цена твоим железо-бетонным причиндалам: цели СВО достигнуты.
    Раньше беспредельщик барагозил, его увещевали деликатные гуманисты вроде Байдена, а тут пришел еще больший беспредельщик Козырь и все: Лавров - дурила из дурил как заговорил! Эт кричит нарушение международного права. А что Пу сказал об этом праве? оно нам в табакерку не стучалось!?
    06.02.2025 09:13 valicova
    Kotafey сказал(а):
    И не говорите...детям рассказываеш, а они не верят...


    И это всего менее полувека прошло))))

    Кот старикан, нифига в международном праве не петрит.
    06.02.2025 09:57 Kotafey
    Я те глаза сейчас открою.Нету никакого международного права.Все идет по понятиям и по беспределу.Нет договора который бы не слили и пакта о ненападении который бы не нарушили.Суверинитет топчут когда хотят те кто это может .Вспомни все войны и вторжения.Замучишся перечислять.Международное право Это все мошенничество.Вочко втирательство .

    Есть некий Международный протокол, это просто узаконенные обычаи, пребывания иностранных шпионов и агентов вляиние без их четвертования на месте и то что шкуру послов на барабан моветон натягивать.
    06.02.2025 10:32 Клещ
    valicova сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    На фото не очень хорошо виден левый нижний угол.

    Вычислить людей проблемы не составит

    Вот так и в жизни: одни думают как прожить щастливо, что тебе отмерено, а некоторые, как бы посадить какую-нить редиску.

    К тебе уже приходили ?
    06.02.2025 10:33 Клещ
    так - то сказал(а):
    Снег сгребали во дворах. В большие кучи. Мы там ходы рыли. Катались сверху. Ну и воевали на вершине, перекидываясь снежками...

    Году в 1981)))

    В войнушку играли . Так ведь ?
    06.02.2025 10:34 Клещ
    так - то сказал(а):
    Со школы идёшь. На горке катаешься. Портфель и содержимое в хлам. Форма, штаны, рукавички - всё мокрое. До темноты. Дома, шмыг в комнату, переоделся и есть. Родителям расссказываешь - вожатые задержали...

    В школу в штанах ходила ? Гыыы ..
    06.02.2025 10:37 так - то
    И в бурках, прикинь. В цирк в валенках ездили. Холодные были зимы.
    06.02.2025 10:38 так - то
    Тогда был мир и мы не про войну думали, а дурачились.

    Игра лапта про войну?
    06.02.2025 10:41 так - то
    С Ильинки в город далеко было. Штаны, сменку тоже носили в мешочках.

    Сами шили сменные мешки, фартуки, ночнушки, перьевые промокашки, трусы на физру .
    06.02.2025 10:45 Ruthenium
    так - то сказал(а):
    С Ильинки в город далеко было. Штаны, сменку тоже носили в мешочках.

    Сами шили сменные мешки, фартуки, ночнушки, перьевые промокашки, трусы на физру .

    Что в Совке жители сами пельмени и вареники руками лепили, торты пекли, картоху себе выращивали, трусы и ночнухи сами шили, это я знаю, но чтоб ещё и промокашки, ё-маё............
    06.02.2025 10:47 Ruthenium
    valicova сказал(а):

    Кот старикан, нифига в международном праве не петрит.

    А он типа петрит во внутригосударственном?
    06.02.2025 10:47 так - то
    Да
    06.02.2025 10:51 так - то
    А пельмени на болконе морозили. В выходные частенько лепили всей семьёй. Сало + капуста солёная, крутили. Тесто и сейчас делаю сама. На булки тоже.
    06.02.2025 10:54 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Я те глаза сейчас открою.Нету никакого международного права.Все идет по понятиям и по беспределу.Нет договора который бы не слили и пакта о ненападении который бы не нарушили.Суверинитет топчут когда хотят те кто это может .Вспомни все войны и вторжения.Замучишся перечислять.Международное право Это все мошенничество.Вочко втирательство .

    Есть некий Международный протокол, это просто узаконенные обычаи, пребывания иностранных шпионов и агентов вляиние без их четвертования на месте и то что шкуру послов на барабан моветон натягивать.

    Ога, всё как мы любим, как в родной подворотне: публичные общепризнанные права и законы - бумажка, я сам себе закон, захотел - бей первым! Но когда гопники нарываются в соседнем дворе на серьёзных дяденек и зеркально получают от них, "как они любят", стоит вопль, "а нас за что?". Гыгы. Ты не задумывался об этой закономерности, почему в итоге происходит именно так?
    06.02.2025 10:57 Ruthenium
    так - то сказал(а):
    А пельмени на болконе морозили. В выходные частенько лепили всей семьёй. Сало + капуста солёная, крутили. Тесто и сейчас делаю сама. На булки тоже.

    Мы тоже лепили, по нашей семье знаю, и на мороз выставляли. Сало+капусту солёную с мясом смешивали, или это была окончательная начинка?
    06.02.2025 11:11 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    И не говорите...детям рассказываеш, а они не верят...


    И это всего менее полувека прошло))))

    Можно и с вообще адским трэшем Совка сравнивать: в некоторых местах, более отдалённых, народ среди тайги под колючей проволокой жил, под конвоем валить лес ходил за скудный паёк и во множестве умирал. При этом и вне колючей проволоки, типа на свободе люди миллионами от Голодомора мёрли и жили в барачной нищете, грязи и бесправии, заместо нормального транспорта в кузове грузовика на работу ездили. А потом радоваться, типа как сегодня хорошо мы живём.

    А с жизнью людей в нормальных, свободных обществах того времени сравнить жизнь граждан Совдепа слабо?
    06.02.2025 11:40 так - то
    Покупали кости. Мясо срезали на фарш. Кости на суп. Сало солили или на пельмени с капустой.

    Фарш частенько на макароны по-флотски.

    Кости часто собирали, там голяшки, на холодец.

    Покупали на рынке четвертинами туш...
    06.02.2025 11:41 так - то
    Но это зимой. Летом хранить негде.
    06.02.2025 11:43 так - то
    Макароны такие толстенькие трубочки были. Нравились мне. Мама вкусно перловку с фаршем делала тоже.
    06.02.2025 11:45 так - то
    Или вот летом сплошь играли на две команды. Футбол или казаки-разбойники. Тоже команда на команду. Игры детские.
    06.02.2025 11:53 Ruthenium
    так - то сказал(а):
    Покупали кости. Мясо срезали на фарш. Кости на суп. Сало солили или на пельмени с капустой.

    Фарш частенько на макароны по-флотски.

    Кости часто собирали, там голяшки, на холодец.

    Покупали на рынке четвертинами туш...

    То есть сало+капуста, без добавления мяса, - это и была окончательная начинка?
    06.02.2025 11:54 Ruthenium
    Андерсен сказал(а):
    На фото не очень хорошо виден левый нижний угол.

    Вычислить людей проблемы не составит

    Стукачишь?
    06.02.2025 12:17 так - то
    Да, сало плюс капуста.
    06.02.2025 12:20 Ruthenium
    так - то сказал(а):
    Да, сало плюс капуста.

    Постненько, однако. Теперь примерно понятен источник Вашей склонности к аскезе. Которую я поддерживаю и уважаю (когда она в разумных пределах).
    06.02.2025 12:24 так - то
    Я-то сама из мясного факультета и на мясокомбинатах работала.) Едали и буженину.)))

    Аскеза пришла из жизни? Может быть...
    06.02.2025 12:25 так - то
    Сало то не особенно постная еда
    06.02.2025 20:05 Клещ
    так - то сказал(а):
    Тогда был мир и мы не про войну думали, а дурачились.

    Игра лапта про войну?

    Лапта на горе из снега ? Это как это ?