Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кемеровостат: картофель в Новокузнецке подорожал до 56 рублей за кило

Престарелый житель Кузбасса на железной дороге попал под колёса

45 лет назад "Кузнецкий рабочий" получил орден "Знак Почёта"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.03.2025 | Навстречу 80-летию (+3) просмотров: 1787 | комментариев: 36
    Сегодня, 5 марта, Новокузнецк встретил "Эстафету Победы".
    Сегодня, 5 марта, Новокузнецк встретил "Эстафету Победы".
    Международная военно-патриотическая акция, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 2 февраля в Брестской крепости и в Мурманске.
    "Эстафета Победы" пройдёт в двух направлениях вдоль внешних границ государств — участников СНГ. Завершится акция 28 мая 2025 года торжественными мероприятиями в Москве.
    Эстафетная группа Новосибирского погрануправления ФСБ России прибыла в Новокузнецк, здесь прошли памятные мероприятия.
    Акция призвана сохранить историческую память о подвиге советского народа, укрепить дружбу и доверительные взаимоотношения между народами государств Содружества.

    "Эстафета Победы" - в Новокузнецке

    Сегодня эстафетная группа Международной военно-патриотической акции "Эстафета Победы", в состав которой вошли представители Новосибирска и Кемерово, приняла участие в торжественных мероприятиях.
    Почетные гости побывали на стеле "Новокузнецк", мемориале Славы защитникам территориальной целостности, суверенитета и безопасности Отечества, где участники возложили цветы к Вечному Огню, почтили память Героев на Бульваре Героев.
    Далее участники проекта "Эстафета Победы 2025" - Солист ВИА "Пограничник" Сайынак Монгуш и Заслуженная артистка Республики Тыва, солистка ВИА "Пограничник" Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва, - Марина Климина,
    а также артисты нашего города подарили свое творчество в ДК "Алюминщик" на торжественном приеме в честь 8 марта.

    Комментарии читателей:

    05.03.2025 12:00 Хиус
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.
    05.03.2025 13:28 арбуз
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.


    Хиус, тоже хотел сказать ЗА товарища Сталина-но припозднился.
    Иосиф Виссарионович Сталин
    В 21:50 5 марта 1953 года врачи констатировали смерть Сталина

    Так окончилась эпоха правления человека, принявшего страну с сохой, а оставившего с ядерной бомбой.

    Светлая память!
    05.03.2025 14:56 Oldmen
    Помер тот, помрёт и этот
    05.03.2025 14:59 петросян-месный
    Oldmen сказал(а):
    Помер тот, помрёт и этот

    +++
    05.03.2025 15:00 петросян-месный
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.


    Да, великий праздник для всего русского народа!
    05.03.2025 15:14 петросян-месный
    арбуз сказал(а):
    а оставившего с ядерной бомбой.

    !

    Которую стырили у Американцев...
    А Американцы позаимствовали разработки у поверженных немцев...
    05.03.2025 23:25 Патриот
    Нормально так хохлы Венсу в России на лыжах кататься предложили:
    В ближайшее время с территории США будут депортированы 200 000 Украинцев, у которых допущена хоть малейшая погрешность в регистрации.
    05.03.2025 23:35 эксперт
    с праздником, патриот!
    05.03.2025 23:42 NATO
    Патриот сказал(а):
    Нормально так хохлы Венсу в России на лыжах кататься предложили:
    В ближайшее время с территории США будут депортированы 200 000 Украинцев, у которых допущена хоть малейшая погрешность в регистрации.
    05.03.2025 23:44 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    05.03.2025 23:50 NATO
    «Золотой купол»: Трамп анонсировал мощную систему ПВО над США


    Опять 25. Никогда СОИ не было и вот опять. Придется русскому быдлу арбузу и петухене снова затянуть пояса. Масло и мясо пора по талонам.
    05.03.2025 23:54 NATO
    Для того, чтобы оценить выступление Трампа в Конгрессе, необязательно знать английский.

    Достаточно помнить словосочетание «бурные, продолжительные аплодисменты, все встают».

    ***

    «Республиканские» комментаторы, конечно, правы: я не объективен. Овации в Конгрессе США во время речи Президента – это традиция. Интересно, конечно, было бы сравнить частоту и децибелы, но это уже развлечение для американистов.

    А я лучше попробую ещё разок сформулировать, почему я так неровно дышу к новому хозяину Белого дома.

    Знаете – это почти не имеет отношения к политической системе координат.

    Желающие могут полюбопытствовать, что именно, годы напролёт, я писал про опасные практики победившей «политкорректности» – социальную демагогию, «культуру отмены», процентные нормы, отмену презумпции невиновности и подмену смыслов.

    На прошлом витке, во времена памятников Флойду и охоты на Кевина Спейси, я был забанен дюжиной американских знакомых как трампист (расист, сексист etc). А на новом витке, на фоне левой поддержки ХАМАСа и прочего коллективного гуттьереша – второе пришествие Трампа в Белый дом воспринял, признаться, даже с некоторым облегчением: уже пускай что угодно, только не эта демагогическая дрянь.

    Кажется, это было не только моей логикой: голосование за Трампа было очевидно протестным. Оно было ясным ответом на то, что «левые» не извлекли никаких уроков из его первой победы, восемь лет назад, и при первой возможности продолжили с нарастающей силой дуть в свою дуду.

    Ну, и додуделись: в этот раз не было даже интриги. Голосовали ПРОТИВ НИХ.

    Трамп с самого начала выглядел как злое лекарство против сильно запущеной болезни – и в этом качестве был вполне желанен многим, и отнюдь не только своим фанатам.

    Вот только (по впечатлениям первых полутора месяцев лечения) дозировку теперь, кажется, назначает не врач, а само лекарство, вошедшее во вкус. И передоз кажется очевидным не только мне.

    Это, повторюсь, в первую очередь не про политику собственно (тут все, как ни смешно, действительно неоднозначно), а про стиль и новые горизонты этики. Про легитимизацию лжи и хамства. Про откровенное наслаждение правом сильного, про демонстративное презрение к общепринятым нормам морали.

    Видите ли, есть вещи, которые делать нельзя – ну вот нельзя, и все. Ни левым, ни правым, ни полусредним. Нельзя оскоблять не только жену принца Гарри – нельзя оскорблять никого. И если это доставляет удовольствие твоему электорату – тем хуже для страны, в которой победил этот электорат.

    Нельзя прилюдно унижать человека, находящегося от тебя в зависимости. Нельзя лгать и, попавшись на лжи, не извиняться и не нести ответственность. Нельзя так откровенно мерить баблом чужую кровь. Все это просто неприлично.

    Сказанное не значит, что предыдущие хозяева Белого дома были образцом этического поведения – вот уж нет! Цинизм их концепции «безопасного» стирания России об Украину, а Украины о Россию – дождётся, надеюсь, своей исторической оценки.

    Но демонстративная, на весь мир, отмена элементарных правил приличия, легитимизация безнаказанной лжи, брутального хамства и политического дарвинизма – могут иметь самые печальные и долговременные последствия для всего мира. Кажется, уже имеют.

    Мир всегда приходит в норму, писал Станислав Ежи Лец, – вопрос в том, чья это норма. Если этическая норма, которую демонстрирует Трамп в первые недели своего второго президентства, станет общепринятой – эта штука будет посильнее «Фауста» Гете. Стилистические разногласия, как предупреждал Андрей Синявский – вещь вполне сущностная…

    А Фрейд так описывал процесс наступления безумия – не «сошел с ума и снял прилюдно штаны», а ровнехонько наоборот: снял прилюдно штаны и уже тогда сошел с ума! От безнаказанности. От внезапного счастливого понимания, что так можно.

    Так на наших глазах – от безнаказанности – поехал крышей Путин, в считанные годы превратившийся из тихого питерского коррупционера в мессию, которому черт не брат. Сегодня проверке на нормальность подвергается Америка, и по первым впечатлениями – дело обстоит вполне тревожно.

    И – отвечая на заокеанские претензии из комментариев – нет, это не ваше внутреннее дело, нет! Чай, не Лесото: весь мир колбасит от новых американских норм международного поведения.

    А качество «редкоземельной» сделки и политические перспективы поцелуев Трампа с Путиным как инструмента США в торговой войне с Китаем – это совсем другая тема.

    В. Шендерович
    06.03.2025 00:27 Патриот
    На военный учёт с 14 лет... Хохлы, у нас это 7-й класс. И сразу сортировать, кого в штурмы, кого в повара. Похоже, вас, свидомых и незалежных, всерьёз утилизируют.
    06.03.2025 00:33 Патриот
    Все уже только "за". Схоронись, зеленарик!
    06.03.2025 00:39 Патриот
    Куевские свидомыши пишут, герани аэродром в Борисполе разносят. Врут поди, кондиционеры надо правильно ставить.
    06.03.2025 00:42 эксперт
    для твоей мамы работенка есть
    говорят на россии не хватает трупного материала в медвузах..
    06.03.2025 00:43 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.


    Хиус, тоже хотел сказать ЗА товарища Сталина-но припозднился.
    Иосиф Виссарионович Сталин
    В 21:50 5 марта 1953 года врачи констатировали смерть Сталина

    Так окончилась эпоха правления человека, принявшего страну с сохой, а оставившего с ядерной бомбой.

    Светлая память!

    Сперва эту смерть в луже мочи констатировали его дружки по Политбюро.

    Какая ещё соха, КБ? Россия без большевиков строила линкоры, самолёты, автомобили, паровозы, электростанции, фабрики-заводы, и ядерные исследования в России тоже начаты до 1917 года. Транссиб Россия за 12 лет построила, а наследники вашего Сталена несчастный БАМ с прошлого века мучают.
    06.03.2025 01:14 Патриот
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.
    06.03.2025 01:32 NATO
    Патриот сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.

    Для того, чтобы оценить выступление Трампа в Конгрессе, необязательно знать английский.

    Достаточно помнить словосочетание «бурные, продолжительные аплодисменты, все встают».

    ***

    «Республиканские» комментаторы, конечно, правы: я не объективен. Овации в Конгрессе США во время речи Президента – это традиция. Интересно, конечно, было бы сравнить частоту и децибелы, но это уже развлечение для американистов.

    А я лучше попробую ещё разок сформулировать, почему я так неровно дышу к новому хозяину Белого дома.

    Знаете – это почти не имеет отношения к политической системе координат.

    Желающие могут полюбопытствовать, что именно, годы напролёт, я писал про опасные практики победившей «политкорректности» – социальную демагогию, «культуру отмены», процентные нормы, отмену презумпции невиновности и подмену смыслов.

    На прошлом витке, во времена памятников Флойду и охоты на Кевина Спейси, я был забанен дюжиной американских знакомых как трампист (расист, сексист etc). А на новом витке, на фоне левой поддержки ХАМАСа и прочего коллективного гуттьереша – второе пришествие Трампа в Белый дом воспринял, признаться, даже с некоторым облегчением: уже пускай что угодно, только не эта демагогическая дрянь.

    Кажется, это было не только моей логикой: голосование за Трампа было очевидно протестным. Оно было ясным ответом на то, что «левые» не извлекли никаких уроков из его первой победы, восемь лет назад, и при первой возможности продолжили с нарастающей силой дуть в свою дуду.

    Ну, и додуделись: в этот раз не было даже интриги. Голосовали ПРОТИВ НИХ.

    Трамп с самого начала выглядел как злое лекарство против сильно запущеной болезни – и в этом качестве был вполне желанен многим, и отнюдь не только своим фанатам.

    Вот только (по впечатлениям первых полутора месяцев лечения) дозировку теперь, кажется, назначает не врач, а само лекарство, вошедшее во вкус. И передоз кажется очевидным не только мне.

    Это, повторюсь, в первую очередь не про политику собственно (тут все, как ни смешно, действительно неоднозначно), а про стиль и новые горизонты этики. Про легитимизацию лжи и хамства. Про откровенное наслаждение правом сильного, про демонстративное презрение к общепринятым нормам морали.

    Видите ли, есть вещи, которые делать нельзя – ну вот нельзя, и все. Ни левым, ни правым, ни полусредним. Нельзя оскоблять не только жену принца Гарри – нельзя оскорблять никого. И если это доставляет удовольствие твоему электорату – тем хуже для страны, в которой победил этот электорат.

    Нельзя прилюдно унижать человека, находящегося от тебя в зависимости. Нельзя лгать и, попавшись на лжи, не извиняться и не нести ответственность. Нельзя так откровенно мерить баблом чужую кровь. Все это просто неприлично.

    Сказанное не значит, что предыдущие хозяева Белого дома были образцом этического поведения – вот уж нет! Цинизм их концепции «безопасного» стирания России об Украину, а Украины о Россию – дождётся, надеюсь, своей исторической оценки.

    Но демонстративная, на весь мир, отмена элементарных правил приличия, легитимизация безнаказанной лжи, брутального хамства и политического дарвинизма – могут иметь самые печальные и долговременные последствия для всего мира. Кажется, уже имеют.

    Мир всегда приходит в норму, писал Станислав Ежи Лец, – вопрос в том, чья это норма. Если этическая норма, которую демонстрирует Трамп в первые недели своего второго президентства, станет общепринятой – эта штука будет посильнее «Фауста» Гете. Стилистические разногласия, как предупреждал Андрей Синявский – вещь вполне сущностная…

    А Фрейд так описывал процесс наступления безумия – не «сошел с ума и снял прилюдно штаны», а ровнехонько наоборот: снял прилюдно штаны и уже тогда сошел с ума! От безнаказанности. От внезапного счастливого понимания, что так можно.

    Так на наших глазах – от безнаказанности – поехал крышей Путин, в считанные годы превратившийся из тихого питерского коррупционера в мессию, которому черт не брат. Сегодня проверке на нормальность подвергается Америка, и по первым впечатлениями – дело обстоит вполне тревожно.

    И – отвечая на заокеанские претензии из комментариев – нет, это не ваше внутреннее дело, нет! Чай, не Лесото: весь мир колбасит от новых американских норм международного поведения.

    А качество «редкоземельной» сделки и политические перспективы поцелуев Трампа с Путиным как инструмента США в торговой войне с Китаем – это совсем другая тема.
    06.03.2025 01:32 NATO
    Патриот сказал(а):
    Все уже только "за". Схоронись, зеленарик!
    Речь американского президента Дональда Трампа в Конгрессе 4 марта, длившаяся примерно 1 час 39 минут, побила рекорд, установленный экс-лидером США Биллом Клинтоном в 2000 году, чье выступление заняло 1 час 29 минут.

    Значительную часть выступления Трамп посвятил своим достижениям за первые шесть недель в Белом доме. Американский президент рассказал, что подписал свыше 100 исполнительных указов и еще 400 других документов, что стало «рекордом по восстановлению здравого смысла, безопасности, оптимизма и богатства» в США. Трамп также похвалил присутствовавшего на выступлении Илона Маска и его Департамент государственной эффективности (DOGE), который проводит масштабные сокращения госаппарата и аудит правительственных контрактов.

    Американский президент сообщил, что незадолго до своего выступления в Конгрессе получил письмо от украинского коллеги Владимира Зеленского, изъявившего готовность приступить к мирным переговорам в самое ближайшее время.

    С трибуны Конгресса Трамп обратился к народу Гренландии. «Мы решительно поддерживаем ваше право самостоятельно определять свое будущее», — заявил он. Американский президент рассказал, что его администрация активно работает над «получением Гренландии», и выразил уверенность, что у него получится добиться желаемого — «так или иначе».

    Как и в своей инаугурационной речи, американский президент вновь пообещал вернуть Панамский канал. Трамп также объявил, что 2 апреля США введут ответные тарифы в отношении стран, взимающих повышенные пошлины на американскую продукцию. Трамп пообещал, что новые тарифы принесут госбюджету США триллионы долларов и помогут создать новые рабочие места.

    Особое внимание Трамп уделил успехам своей иммиграционной политики. Одним из первых указов республиканец ввел чрезвычайное положение на границе с Мексикой и начал, по собственному выражению, «великое освобождение Америки» от нелегальной миграции.

    Трамп рассказал, что его администрация будет бороться с инфляцией при помощи снижения цен на энергоносители. Американский президент также сообщил, что его администрация работает над строительством «гигантского» газопровода на Аляске и что Япония, Южная Корея и другие страны планируют инвестировать в проект «триллионы долларов каждая».
    06.03.2025 01:33 NATO
    Патриот сказал(а):
    Куевские свидомыши пишут, герани аэродром в Борисполе разносят. Врут поди, кондиционеры надо правильно ставить.
    Депутаты общеевропейской партии Volt Europa в Европарламенте сегодня отправят лидерам стран ЕС свои предложения для рассмотрения на экстренном саммите 6 марта, пишет европейская версия издания Politico со ссылкой на их план.

    По данным издания, документ состоит из девяти пунктов, среди которых содержатся следующие инициативы:

    создать общеевропейскую армию;

    назначить главу евродипломатии Каю Каллас «полноправным министром иностранных дел ЕС»;

    лишить Венгрию права голоса;

    расширить полномочия ЕС в области обороны.

    Экстренный саммит Европейского совета (состоит из глав государств и правительств стран ЕС) по Украине и обороне анонсировал 24 февраля глава Евросовета Антониу Кошта. Как позднее уточнял высокопоставленный представитель Евросоюза, контекстом встречи станут изменения позиции США насчет конфликта. Это произошло после контактов Вашингтона с Москвой, отмечала Каллас. В ЕС разрабатывают гарантии безопасности Украины после окончания боевых действий.
    06.03.2025 01:35 NATO
    Патриот сказал(а):
    На военный учёт с 14 лет... Хохлы, у нас это 7-й класс. И сразу сортировать, кого в штурмы, кого в повара. Похоже, вас, свидомых и незалежных, всерьёз утилизируют.
    Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц провел телефонный разговор с Офисом президента Украины, в ходе которого стороны обсудили место и дату проведения переговоров с Россией. Об этом 5 марта Уолтц заявил в эфире Fox & Friends.

    «Я только что завершил телефонный разговор с моим украинским коллегой. Мы говорили о дате, месте, переговорной команде. Сегодня и вчера были позитивным шагом вперед к тому, чтобы сказать: мы будем вести переговоры о мире, и мы уже говорим о мерах по укреплению доверия, которые потом передадим россиянам и протестируем ту сторону. Это будет тяжелая челночная дипломатия, но обе стороны должны быть задействованы. […] Я думаю, сейчас мы двигаемся в позитивном направлении», – сказал американский политик.
    06.03.2025 01:53 NATO
    Патриот сказал(а):
    На военный учёт с 14 лет... Хохлы, у нас это 7-й класс. И сразу сортировать, кого в штурмы, кого в повара. Похоже, вас, свидомых и незалежных, всерьёз утилизируют.
    Некоторые украинские СМИ распространяют информацию о том, что в Раде предлагают ставить на воинский учет подростков уже с 14 лет. Тем не менее сразу несколько нардепов опровергли это.

    Народный депутат Украины Александр Федиенко заявил, что информация о законопроекте о воинском учете с 14 лет похожа на фейк, даже с юридической точки зрения.

    "Друзья, враг сейчас будет пытаться расшатать нас изнутри. Поэтому всегда проверяйте информацию. Но, возможно, это предложение отдельно взятого депутата... Оно так и останется предложением", - написал он.

    Заявление о том, что в Раде предлагают ставить на воинский учет парней с 14 лет приписывалось Максиму Саврасову. Он опроверг информацию о том, что давал подобное интервью.

    Кроме того, председатель "Слуги народа" Давид Арахамия рассказал, что его фракции ничего не известно об инициативе.
    06.03.2025 02:07 Патриот
    Из-за Дональда Трампа у канадцев подрываются задницы.
    - Мы не станем 51-м штатом! Спасибо, не надо!
    А он им:
    - Канада, заткнись. Никто не предлагал тебе быть 51-м штатом, им станет Гренландия. А ты будешь 52-м. В очередь, сукины дети, в очередь!
    06.03.2025 02:22 Патриот
    Учитывая прошлое этого урки, удивляться незачем.
    06.03.2025 02:25 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.


    Лахте пришла методичка славить Сталена?
    06.03.2025 02:40 NATO
    Патриот сказал(а):
    Из-за Дональда Трампа у канадцев подрываются задницы.
    - Мы не станем 51-м штатом! Спасибо, не надо!
    А он им:
    - Канада, заткнись. Никто не предлагал тебе быть 51-м штатом, им станет Гренландия. А ты будешь 52-м. В очередь, сукины дети, в очередь!
    Президент Франции Эмманюэль Макрон в своем обращении выступил против «слишком хрупкого прекращения огня» в войне РФ и Украины.

    «Путь к миру не может идти через отказ от Украины», — заявил он, добавив, что мир «не может быть построен любой ценой и под российским диктатом, и не может быть капитуляцией Украины».

    Он выступил за размещение европейских войск в Украине, подчеркнув, что эти силы «сегодня не пойдут воевать на передовую, но будут там, как только будет подписан мир, чтобы гарантировать его полное соблюдение». Макрон сообщил, что на следующей неделе Франция соберет начальников штабов стран, готовых «гарантировать будущий мир в Украине».

    Президент Франции заявил, что для его страны оставаться «зрителем» в «мире опасностей» было бы «безумием».

    «Если страна может безнаказанно вторгнуться на территорию своего соседа в Европе, то никто не может быть ни в чем уверен», — добавляет он.

    При этом Макрон уверен, что мир вступает в «новую эру». «США, наш союзник, изменили свою позицию по этой войне, меньше поддерживают Украину и оставляют сомнения относительно того, что будет дальше. Наша безопасность и наше благосостояние стали более неопределенными, и следует сказать: мы вступаем в новую эру», — заявил президент Франции.
    06.03.2025 02:41 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    06.03.2025 03:10 эксперт
    на месте мавзолея и этой стены будет поддерживаемый в идеальной чистоте публичный туалет
    06.03.2025 03:30 NATO
    арбуз сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.


    Хиус, тоже хотел сказать ЗА товарища Сталина-но припозднился.
    Иосиф Виссарионович Сталин
    В 21:50 5 марта 1953 года врачи констатировали смерть Сталина

    Так окончилась эпоха правления человека, принявшего страну с сохой, а оставившего с ядерной бомбой.

    Светлая память!
    Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с обращением к нации, в котором заявил, что Россия стала угрозой для всей Европы.

    Свое обращение к нации Макрон объяснил «международной ситуацией», которой французы «справедливо обеспокоены». Он отметил, что США «изменили свою позицию» по войне в Украине и планируют ввести пошлины на товары из Евросоюза.

    «Мы вступаем в новую эру», — заявил Макрон. По его словам, Россия превратила войну в Украине в «глобальный конфликт», используя северокорейских солдат и иранскую военную технику. Он также отметил, что Россия наращивает свой военный потенциал. По мнению французского президента, Европа должна быть готова к тому, что США «не будут на нашей стороне».

    «Кто поверит, что Россия остановится на Украине? <…> Россия стала угрозой для Франции и Европы. <…> Ситуация, которую я вам описываю, именно такая, и нам предстоит с ней разобраться. И путь к миру не может быть без Украины. Мир не может быть достигнут путем капитуляции Украины. Мы не можем забывать, что Россия начала вторжение в Украину в 2014 году. Мы договаривались о прекращении огня в Минске», — заявил Макрон.

    Макрон заявил, что в интересах Франции работать с европейскими союзниками. На следующей неделе он соберет глав государств, которые хотят участвовать в создании «прочного мира». Этот план Франция подготовила вместе с Украиной и другими европейскими партнерами, отметил президент.

    «Независимо от того, будет ли мир в Украине достигнут быстро или нет, европейские государства должны иметь возможность лучше защитить себя. Нам необходимо усилить нашу оборону. В этом отношении мы остаемся верными НАТО, но должны укреплять нашу независимость. Будущее Европы не должно решаться в Вашингтоне и Москве», — сказал Макрон.

    Макрон также сказал, что решил начать дискуссию «по ядерному сдерживанию с нашими европейскими союзниками». «Что бы ни случилось, решение всегда будет приниматься и останется в руках президента, главнокомандующего вооруженными силами», — заявил Макрон.

    «У нас самая эффективная армия в Европе, <…> и у нас есть возможности ядерного сдерживания. Это защищает нас гораздо лучше, чем наших соседей», — отметил президент Франции.
    06.03.2025 07:50 арбуз
    Вау! На Окраине гутарят на английском? И проздравляють друг друга тоже на английском?
    Афигеть...
    Хотя ещё неделю назать потреоты укропы вижжали- долой Трампа! Долой английский язык! Резать к чёртовой матери колёсы у амрских машин не дожидаясь перетанита! И вдрук проздравления на английском. Как гутарит голубой педросян- быстро переобулись
    06.03.2025 07:53 арбуз
    эксперт
    в израиле на месте стены плача будет поддерживаемый в идеальной чистоте публичный туалет?
    -
    Хм...Поддерживаю!
    06.03.2025 07:56 арбуз
    Ruthenium
    Лахте пришла методичка славить Сталена?
    -
    Евреям пришла методичка хаить Сталина?
    06.03.2025 09:39 Клещ
    NATO сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Из-за Дональда Трампа у канадцев подрываются задницы.
    - Мы не станем 51-м штатом! Спасибо, не надо!
    А он им:
    - Канада, заткнись. Никто не предлагал тебе быть 51-м штатом, им станет Гренландия. А ты будешь 52-м. В очередь, сукины дети, в очередь!
    Президент Франции Эмманюэль Макрон в своем обращении выступил против «слишком хрупкого прекращения огня» в войне РФ и Украины.

    «Путь к миру не может идти через отказ от Украины», — заявил он, добавив, что мир «не может быть построен любой ценой и под российским диктатом, и не может быть капитуляцией Украины».

    Он выступил за размещение европейских войск в Украине, подчеркнув, что эти силы «сегодня не пойдут воевать на передовую, но будут там, как только будет подписан мир, чтобы гарантировать его полное соблюдение». Макрон сообщил, что на следующей неделе Франция соберет начальников штабов стран, готовых «гарантировать будущий мир в Украине».

    Президент Франции заявил, что для его страны оставаться «зрителем» в «мире опасностей» было бы «безумием».

    «Если страна может безнаказанно вторгнуться на территорию своего соседа в Европе, то никто не может быть ни в чем уверен», — добавляет он.

    При этом Макрон уверен, что мир вступает в «новую эру». «США, наш союзник, изменили свою позицию по этой войне, меньше поддерживают Украину и оставляют сомнения относительно того, что будет дальше. Наша безопасность и наше благосостояние стали более неопределенными, и следует сказать: мы вступаем в новую эру», — заявил президент Франции.

    ...
    06.03.2025 13:08 NATO
    ...
    07.03.2025 00:44 Лом
    Хиус сказал(а):
    5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: