Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.05.2019 | Василий Кокорев просмотров: 1997 | комментариев: 3
    Василий Кокорев покровительствовал талантливым художникам
    Василий Кокорев, купец-предприниматель, один из пионеров нефтяной промышленности, меценат родился 23 апреля (5 мая) 1817 года в старообрядческой семье.
    В отличие от большинства нынешних российских олигархов, которые лишь увеличивают собственные счета в западных банках, он покровительствовал талантливым художникам, среди них Брюллов, Айвазовский, Боровиковский, Кипренский и другие, а из собранной им коллекции в Москве была открыта художественная галерея.
    28 декабря 1857 года, 150 лет назад, в Купеческом собрании в Москве в честь лучших представителей предпринимательских слоев России был дан торжественный обед. Ванны с шампанским, конечно же, не стояли, и русских красавиц с ног до головы черной икрой никто не вымазывал, но "гудеж" был такой, что, казалось, будто светопреставление началось.
    "Средь шумного бала" неожиданно с бокалом в руке поднялся над столом купец первой гильдии Василий Александрович Кокорев.
    Постучал вилкой по хрусталю, призывая к тишине, а потом как врезал речь! И ладно бы всех с Новым годом поздравил бы, а то "раскатал" всю российскую империю во главе с царем-батюшкой, как бы сказали сейчас, спустя полтора века, "опустил ниже плинтуса". И призвал купцов если и не к революции, то к решительному переустройству государственного строя с проведением демократических реформ.
    Купцы так и замерли с вилками в руках. Такие крамольные речи в таком почтенном обществе?! Страшнее всего в эти минуты выглядел московский генерал-губернатор Закревский, чье лицо становилось то красным от приливающей крови, то белело, словно одинокий парус на морском просторе.
    Наконец, он не выдержал. Подслеповато щурясь, сделал знак одному из своих помощников. — Что за щучий сын там заливает? — Первогильдийный купчишко Василий Кокорев, Ваше сиятельство-с, — согнулся в почтенном поклоне чиновник, — вино-с, табак, соль. Смутьян отчаянный. Считает, что империя страна мужицкая, любит дуть шампанское, запивая квасом и огуречным рассолом. А часто остановится у какого-то лотка, купит у прохожей бабы тертого гороха с постным маслом, и трескает…
    — Будет ему сейчас и соль, и табак, и квас с горохом, — мрачно пообещал генерал-губернатор, — позови-ка сюда этого Цицерона.
    Кокорев отозвался не сразу. Но подошел. Причем глядел в глаза генералу открыто, без лишней робости. Да и то, должность генерал-губернатора выборная, сегодня есть, завтра нет, а миллионы, которые заработал Василий Александрович, они "живые", только руку в карман запусти.
    Теперь и Закревский увидел, кто перед ним стоит. Гонору в купчишке на три Китая хватит, но скользкий, из-под пальцев выкрутится. К тому же царский откупщик, деньги в государственную казну выбивает немалые.
    Но служба есть служба.
    — Что ж это ты братец, речи себе смутьянские позволяешь? — вложил в свой голос как можно больше металла генерал. — Ладно бы студент какой лаял, а то ведь почтенный человек. В острог захотел? Так я мигом команду дам…
    — Нечего мне там делать, — буркнул Кокорев.
    — Так и заткнись! Не баламуть народ. Ежели в тюрьму не хочешь, пиши сейчас же, на моих глазах, расписку в том, что больше речи за столом произносить не будешь…
    Между тем, Кокорев был одним из самых оригинальных людей середины XIX века.
    Годом раньше, в 1856 году, он устроил народные гулянья по случаю возвращения победоносных русских воинов, оборонявших Севастополь с такой помпезностью, с таким размахом, что вызвал большое неудовольствие начинающего молодого писателя по имени Лев Толстой, который писал, что истинный героизм затмили обыкновенной пьянкой.
    В 1857 году он построил неподалеку от Баку, в Сураханах, завод по перегонке "кира" (пропитанной нефтью земли, из которой потом добывался керосин), потом приступил к перегонке добывавшейся бурением в окрестностях Баку "колодезной нефти". А когда издержки начали превышать доходы, Кокорев пригласил для консультации молодого химика Дмитрия Менделеева, который посоветовал миллионеру не "прикрывать керосиновую лавочку", а модернизировать производство…
    А еще тогда же, 150 лет назад, Кокорев основал Закаспийское торговое товарищество, занимавшееся успешной торговлей с Персией и Средней Азией. Через год возникает одно из первых акционерных обществ России — общество Волго-Донской железной дороги. В создание общества он вложил 4,8 млн. рублей.
    В 1850 году создается Русское общество пароходства и торговли, Волжско-Каспийское пароходство, главным учредителем которого был В. А. Кокорев. И так везде, за какие бы проекты он ни брался, в конце концов, они приносили многомиллионную прибыль.
    Закончить рассказ о Кокореве хочется его "неторговой" деятельностью. Большой популярностью в среде русских предпринимателей пользовалась не очень большого объема книжечка рекомендаций для успешного занятия коммерцией — "Миллиард в кармане", которую Кокорев написал специально для начинающих. Или его больший по объему труд — книга "Экономические провалы", в которой он дал оценку экономическим событиям за полвека. Анализируя экономические неудачи России, Кокорев доказывает, что они являются, как правило, результатом слепого копирования зарубежного опыта.
    Скончался Василий Александрович 22 апреля 1889 года, за день до своего 77-летия. Похоронен он на Малоохтинском кладбище в Санкт-Петербурге. Но его судьба — яркий образец того, что неординарная личность везде себе дорогу пробьет…

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: