Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.07.2018 | От кузнечной свадьбы до пиротехнического шоу просмотров: 2901 | комментариев: 19
    Сегодня Новокузнецк захлестнёт волной культуры
    7 июля в Новокузнецке на разных праздничных площадках продолжится череда ярких и событийных мероприятий.
    В 9.00 на северном въезде в город состоится торжественное открытие въездного знака "Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк". Эта историческая стела символизирует целую эпоху развития города советского времени, достижения его горожан. Была спроектирована еще в конце 70-х годов прошлого века Заслуженным архитектором России Евгением Алексеевичем Авдеевым. В ходе работ данная конструкция была демонтирована и воссоздана ее точная копия, которая установлена на прежнее место.
    Главной праздничной платформой, по доброй кузнецкой традиции, станет музей-заповедник "Кузнецкая крепость".
    В 11.00 пройдет торжественное мероприятие, посвященное празднованию на федеральном уровне памятной даты 400-летия основания города Новокузнецка.
    Участников открытия ждет атмосфера зарождения, становления и развития промышленного мегаполиса. Посредством художественной лексики гостям праздника будет представлена масштабная визуализация "От Кузнецкого острога – к Городу-Саду: дорога в 400 лет". В постановке примут участие 720 воспитанников учреждений культуры города. Ярким украшением торжественного мероприятия станет представительница замечательного города Мыски, невероятно талантливая исполнительница эпоса, этно-джаза Чылтыс Таннагашева – первая шорианка, овладевшая горловым пением.
    С 13.00 до 17.00 улица Кирова примет гостей (от кольца Левого Берега до кольца Дома Быта) на фестивале городской среды "Выходи гулять".
    Главная улица города сольется в синергии сигментированных площадок районов города. Горожан и гостей города ожидают яркие выступления лучших коллективов Кузбасса, зрелищные представления, мастер-классы, фотозоны, зоны фуд-кортов и многое другое. Также любой желающий сможет приобрести на память эксклюзивные изделия мастеров декоративно - прикладного творчества, проживающих на территории Кемеровской области. Мастера из Кемерово, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Калтана, Березовского, Краснобродского, Прокопьевска, Междуреченска, Малиновки, Мундыбаша, а также Крапивинского, Таштагольского, Топкинского, Тяжинского и Яйского районов представят гостям праздника изделия, которые по праву можно назвать рукотворными чудесами. Это и гобелены ручного ткачества, изделия из керамики и металла, медали из меди и бронзы, иконы, вышитые бисером, аппликации и обереги из кожи и меха, резные и расписанные изделия из дерева, авторская кукла и многое другое. Фестиваль посетят мастера из Барнаула, Бийска и Красноярска.
    Поздравить город приедут творческие коллективы, ансамбли и солисты Анжеро-Судженска, Березовска, Ленинск-Кузнецка, Полысаево, Юрги, а также Беловского, Ижморского, Кемеровского, Крапивинского, Юргинского, Яшкинского районов, которые подарят участникам фестиваля буйство красок и звуков под открытым небом.
    В Арт-сквере пройдет IV Городской фестиваль "Город кузнецов" -
    праздник, соединяющий стихию огня и металла, мужскую силу и искусство мастеров. Лучшие кузнецы города померяются силами в мастерстве превращения куска железа в произведение искусства. Победители получат призы в виде стилизованной фигуры кузнеца и подарки от партнеров и спонсоров.
    В этот день встать за наковальню и взять в руки молот смогут все желающие, независимо от пола и возраста. Первый гвоздь или подкова, выкованные своими руками, обязательно принесут удачу. Ценители кованых изделий могут заглянуть на выставку-ярмарку кованых изделий, пообщаться с мастерами.
    Кульминацией фестиваля станет старинный обряд кузнечной свадьбы. Для нерушимого скрепления брачных уз молодожёны пройдут уникальный кузнечный обряд "заковывания сердец" и сами выкуют свое счастье.
    Юбилейным подарком для горожан и гостей города станут два международных фестиваля на открытых городских пространствах.
    В международном фестивале "Джаз у Старой крепости" на одной сцене с именитыми джазменами России, Австралии, США выступят Лауреат международных джазовых фестивалей Ольга Юшкова и коллективы Губернаторского Джаз-клуба Геликон, саксофонист из Прокопьевска Артём Боксгорн. Специальный гость фестиваля - Заслуженный артист России, советский и российский музыкант, певец, автор песен, актёр Сергей Мазаев и группа "Моральный кодекс" (г. Москва). Фестиваль пройдет с 16.00 до 24.00, по окончании которого небо озарится праздничным фейерверком.
    На площади ТРЦ "Планета" в 18.00 начнется международный фестиваль "Герои мирового рока".
    Проект претендует на звание самого технологичного опен-эйр фестиваля за всю истории Сибири.
    Масштабная визуальная постановка, мощнейший звук, яркое пиротехническое шоу и безудержная энергия легендарной музыки накроет волной Южную столицу Кузбасса.
    Город и его жителей приедут лично поздравить легендарные артисты мирового рока: Catharsis - главный законодатель мод в мелодичной тяжелой музыке на постсоветском пространстве в сопровождении Губернаторского Симфонического Оркестра Государственной Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова; Beyond The Black - самый перспективный молодой рок-коллектив Германии; Кен Хенсли - человек, сформировавший звучание культовой группы Uriah Heep и написавший все ее хиты; DORO - самая успешная женщина в рок-музыке, удостоенная звания "металлической богини" и Заслуженный артист России, актер, музыкант, шоумен, теле- и радио ведущий, участник группы "Секрет" - Николай Фоменко.
    На одной сцене с мировыми звездами выступят Заслуженный коллектив РФ, ансамбль классического танца "Дивертисмент", народные коллективы Кузбасса: ансамбль народного танца "Кузнецкие самоцветы", театр танца "Ритм и Мы", солистка Народного коллектива Кузбасса, театра эстрадной песни "Капель" Варвара Горбунова, струнное шоу "Silenzium" и Барабанное шоу "Zanozzza".
    Кульминацией фестиваля станет пиротехническое шоу и зрелищный юбилейный салют в 01.00.
    По информации управления культуры

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: