Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Михаил Хазин дал совет России по взысканию долгов с Венесуэлы

Сергей Цивилев встретился с Владимиром Путиным

Госдеп опубликовал уведомление с датой новых санкций по делу Скрипалей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    08.05.2018 | Обретение святыни. Герб Кузнецка 1804 года в оригинале просмотров: 3283 | комментариев: 140
    Получен герб Кузнецка 1804 года в оригинале
    Целых 214 лет добиралась до родного города оригинальная версия герба Кузнецка 1804 года.
    Уже в апреле 2018 года в Новокузнецке появился новый герб, который максимально вобрал в себя традицию предыдущего, и только в мае этого года автору данной публикации пришла посылка с диском из Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга с первозданной версией герба Кузнецка.
    Нет слов, герб очень красив, особенно нравится кузница.
    Изображение уже мелькало у анонимных авторов в плохом разрешении в Интернете, но мы лишь догадывались, что это такое. Точных данных не было.
    Теперь мы точно знаем всё и можем видеть родной герб во всей его красе.
     
    Из истории мы знаем, что герб Кузнецка был утвержден 12 марта 1804 года императором Александром I.
    Он написал на листе: “Быть по сему. Александр”.
    Гербы в Российской империи считались собственностью императора и давались им в пользование землям, городам, дворянам...
    Герб Кузнецка нарисован в стиле ампир, чувствуется его мощь и величие. Нет некоторого приземленного мещанства, которое присутствует в его более поздних версиях.
    Ведь в 1843 году появилась иная, привычная версия нашего герба в “Полном собрании законов Российской империи. (Собрание первое). Книге чертежей и рисунков. (Рисунки гербов городов)”.
    Герб Кузнецка там в исполнении придворного немецкого художника К. Гесса.
    В дальнейшем изображение кузнецкого герба лишь упрощалось. В последнее время мы пользовались версией 2011 года в редакции дизайнера Евгения Старостенко, которая была составлена на основе весьма простоватого изображения 1974 года из советского издания Н.Н. Сперансова “Земельные гербы России XII - XIX веков”.
    К сожалению, не бедная традиция городской геральдики и эмблематики до сих пор была практически не известна. В Новокузнецке даже отсутствовали до последних годов нужные изображения городских символов в приемлемом качестве.
     
    Герб 1804 года имеет два поля, как тогда было принято для уездных городов Российской империи. В верхнем поле герб губернского Томска (серебряная (белая) лошадь на зелени, бегущая в геральдическую правую сторону, то есть влево от зрителя). На нижнем поле герб уездного города Кузнецка: кузница на золотом поле. Нигде не указывалось, каким цветом должна быть кузница и земля, на которой она стоит. Деревянная кузница натурального цвета нарисована в разрезе, с каменной печью, в ней красный огонь, изображены меха, молот, чурбак или прямоугольная наковальня, есть окно, просматривается закрытая заслонка в верхней части печи, которое исчезает на других более поздних изображениях. Земля имеет коричневые, зеленые и голубые оттенки, просматриваются в перспективе неровности рельефа.
     
    Само изображение в стиле ампир прорисовано с геральдическими нарушениями (нельзя на металлическом поле прорисовывать другой металл): меха и чурбак в нижнем золотом поле изображены серебряными. Тут нечему удивляться, в исследованиях давно отмечено, что до середины XIX века гербы часто рисовали художники, которые мало понимали в этих делах. Впрочем, это нисколько не мешает нам восторгаться этим знаменательным художественным наследием нашего города.
     
    Не могу не сказать спасибо меценату Юрию Николаевичу Буланову за поддержку этих исследований. Без его помощи наш город и Геральдическая комиссия, в рамках которой и происходит изучение истории эмблем Новокузнецка, многого бы не получили.
    Стыдно было бы встречать юбилей.
     
    По материалам Геральдической комиссии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов
     
    Автор: Андрей Полухин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, обществознания и методики обучения НФИ КемГУ.

    Комментарии читателей:

    08.05.2018 12:46 доцент истории
    Красота неописуемая! Настоящий римский стиль!
    08.05.2018 12:50 доцент истории
    100 %, что эту новость как при Амане замолчат областные сми, как они замолчали кузнецких волков 17-18 вв., которые суть тогдашние региональные символы. В замалчивании вся суть ненависти Кемерово к Кузнецкой земле, глумления этого городка над Кузбассом!
    08.05.2018 12:51 доцент истории
    Бардокин с мэром тоже, вероятно, не поставят. В этом их чуждость городу.
    08.05.2018 12:52 Alexei1950
    вот его и оставить !герб создаётся от образования поселения !от образования рода и хранится вечно без разных поправок и выдумок
    08.05.2018 12:52 Alexei1950
    потому что инородцы!
    08.05.2018 12:55 Седьмой спутник
    ДОЦЕНТ с такой самоотдачей бился за волколошадь, даже страшно было - гляди-ка политические противники подстерегут и наваляют.
    А тут вона чо: никаких волколошадей, а особенно волков.

    Переменчив ДОЦЕНТ, как гризетка.
    08.05.2018 12:58 доцент истории
    А ту уверен, что там лошадь? Вон пасть какая зубастая как у волка!
    08.05.2018 12:58 Седьмой спутник
    Замечу: областным СМИ эти волколошажьи страсти были до лампочки. Угадайте,почему?

    Не угадали.
    Это всё - чтобы окончательно закабалить Кузню и вставить ей в герб птичку ЩЕГЛА!
    08.05.2018 13:00 uttkin
    волк вдруг сдох...и хвост облез...кузня...лошадь...400 лет!!!
    08.05.2018 13:00 доцент истории
    Не получится, так как нет сейчас таких правил. Муниципалитет сам может это решать.
    08.05.2018 13:01 Седьмой спутник
    У настоящих лошадей оскал страшней:
    08.05.2018 13:01 uttkin
    в кузне щегол? И что он там делает? снова гадит?
    08.05.2018 13:02 Седьмой спутник
    доцент истории сказал(а):
    Не получится, так как нет сейчас таких правил. Муниципалитет сам может это решать.
    Что область укажет делать, то Кузня и сделает.
    Куда денется. А то уроем разрезами.
    08.05.2018 13:02 доцент истории
    Ну и потом. Герб области уже давно принят и там никакой щеглотутки нет. Кого вставлять? Террикон с областного герба?
    08.05.2018 13:03 доцент истории
    ну-ну
    08.05.2018 13:03 Седьмой спутник
    Щеглы поют весёлые песни.
    А вот гадят и изничтожают мирный скот ВОЛКОЛОШАДИ.
    08.05.2018 13:04 доцент истории
    Это твоя кемеровская зависть и злоба! У вас нет 400-летней истории гербов и эмблем!
    08.05.2018 13:04 Наган
    снова гадит?
    Основная функция организма щегла.
    08.05.2018 13:05 Седьмой спутник
    Никаких "потом". Вставить немедленно и не рассуждать.
    Всякие тут доценты ещё рассуждать будут.
    08.05.2018 13:05 доцент истории
    Представь волколошадь какнет на щегла!?
    08.05.2018 13:06 uttkin
    доцент истории сказал(а):
    Это твоя кемеровская зависть и злоба! У вас нет 400-летней истории гербов и эмблем!

    Совсем дурак! Я калтанский!У нас свой желтый дом! Я его с детства помню!
    08.05.2018 13:08 доцент истории
    не ври
    08.05.2018 13:08 uttkin
    Седьмой спутник сказал(а):
    Никаких "потом". Вставить немедленно и не рассуждать.
    Всякие тут доценты ещё рассуждать будут.

    Ой! Так они только это и умеют...
    08.05.2018 13:09 uttkin
    у моих соседей спроси...
    08.05.2018 13:12 uttkin
    ...у меня отец был парторгом стройки ГРЭС! У нас в доме даже горячая вода была и ванна! Я столько в ней пустых бутылок перемыл...20 копеек за штуку имел в 5 лет - бизнесмен!!!
    08.05.2018 13:12 Жвик
    у выхухолей?
    08.05.2018 13:12 Седьмой спутник
    У нас зато набережная красивая и сосновый бор в городе.
    08.05.2018 13:14 Жвик
    не, посудомойщик..
    08.05.2018 13:14 uttkin
    Ага! Только подойди к ним с недоверием...они тебе точно физио начистят...жители бараков...
    08.05.2018 13:14 Седьмой спутник
    доцент истории сказал(а):
    Представь волколошадь какнет на щегла!?
    Волколошадь - зверь, рождённый твоей больной головой.
    Но характерно, что вы разговор перевели на дерьмо - Кузня, чо!
    08.05.2018 13:15 Седьмой спутник
    И молодёжь гуляет с имперской символикой
    08.05.2018 13:16 доцент истории
    Это не герб. У нас тоже ученик Амана набережную сделал 600 метров. Сделано отвратительно, куча недоделок, скоро развалится, даже плиты спаять не смогли везде раствором, мусор по склонам не убирают, особенно у Ленты. Но народ гуляет в любую погоду, нравится.
    08.05.2018 13:17 Наган
    Тут щегла не переплюнешь.
    08.05.2018 13:17 uttkin
    Красотища! В начале 60-х в детстве только там и проводил выходные...цирк еще деревянный был...парикмахерши такие злые были...за 10 копеек не хотели меня нормально стричь...вечно кровь пускали...мама всегда была в шоке...
    08.05.2018 13:18 Наган
    С Власовским предательским флагом.
    08.05.2018 13:19 uttkin
    да не! Щегл - птица изворотливая...сама гадит, на кого хочет...
    08.05.2018 13:20 Седьмой спутник
    У вас всё, что ни делается, отвратительно.
    И волколошадь, и так называемая набережная, и сами вы...
    08.05.2018 13:20 доцент истории
    Ты совсем дурень! Это древнерусское искусство - лютый зверь с задом льва и головой лошади, комбинированное животное. Об этом уже до революции ученые писали, когда новгородские подобные печати характеризовали 15 в. Ну а на сургучных печатях 18 в. там чистый волк. Это что тоже сомнительно? Это тоже надо замалчивать.
    08.05.2018 13:22 Седьмой спутник
    Берег сам по себе красивый - высокий. В горах живём.
    А Кузня - болото
    08.05.2018 13:25 uttkin
    Жвик сказал(а):
    не, посудомойщик..

    а хрен тебе! На 20 копеек можно было купить шоколадную конфетку...а на конфетку клюет даже самая красивая девчонка возрастом 5 лет...на рубль можно было купить билет в кино...а это всего лишь 5 пустых бутылок...вы не жили при социализме и поэтому не знаете ценности копейки...а ведь на одну копейку можно было купить коробку спичек, развести костер и нажарить пескарей, напечь картошки на костре... в принципе - день прожить на 1 копейку...
    08.05.2018 13:25 доцент истории
    Кузнецкий район на террасе, не болото, как и Новоильинский район. Питер тоже на болтах. Болото - это исток рек, начало, альфа и омега!
    08.05.2018 13:26 uttkin
    ...даже на 1/50 копейки...если только шевелить членами...
    08.05.2018 13:28 Жвик
    и не говори-
    щеглокка-135 м. над уровнем моря,
    НОВОКУЗНЕЦК-400 метров

    было бы выше, но вывезеный уголь-портит показатели)
    08.05.2018 13:33 Жвик
    были спички и по 1 копейки за 2 коробка, дядек просили купить, чтобы бомбу сделать и комми взорвать)))
    08.05.2018 13:39 доцент истории
    По-хорошему горсовет на местном уровне должен узаконить все исторические гербы и эмблемы города и использовать их в особых случаях.
    08.05.2018 13:43 Наган
    На угольных терриконах щеглы ютятся, вот с зависти и под Кузнецк копают - ничего не выйдет, себе могилу копаете.
    08.05.2018 13:43 uttkin
    да ты чё такое буровишь...да я за отца и дядек-фронтовиков...все были коммунистами...а тебе бы все вжик да вжик...
    08.05.2018 13:44 uttkin
    а другой то нет...
    08.05.2018 13:47 uttkin
    Болото - это гниль, испражнения, кикиморы и всякие другие ужастики...спать не могу нормально на берегу Абушки...а ведь совсем рядом в Нахаловке в землянке моя бабка с тремя дочерьми только так храпела...
    08.05.2018 13:48 uttkin
    ...правда, это было в 30-х годах прошлого столетия...
    08.05.2018 13:49 Кум
    Вообще то 205-210.
    Если не считать холмов. Но и там далеко до 400
    08.05.2018 13:49 uttkin
    ...зато как уголек из Кузни катится по наклонной плоскости самокатом...
    08.05.2018 13:50 uttkin
    щеглам могилу? Вороны итак склюют...
    08.05.2018 13:51 Жвик
    так то и понятно-КИПР на уровне моря..
    вам ли не знать?
    08.05.2018 13:53 Жвик
    если Утки прощелкают..
    08.05.2018 13:54 uttkin
    утки тут точно не причём...а вот вжик-вжик - тут как тут...своего не упустят...
    08.05.2018 13:55 uttkin
    ага! только по совету Доцента...как он соизволит, так и узаконить...
    08.05.2018 13:57 Жвик
    а потом лежат довольные...
    08.05.2018 14:04 Наган
    Мозги-то кури.. птичьи ... извиняй утка.
    08.05.2018 14:08 Карина
    Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.
    08.05.2018 14:12 Сова во-зле Олим
    доцент истории сказал(а):
    По-хорошему горсовет на местном уровне должен узаконить все исторические гербы и эмблемы города и использовать их в особых случаях.

    а кто такой Горсовет чтобы узаконивать гербы Императора Всея Руси?
    08.05.2018 14:13 Полный Песец
    uttkin сказал(а):
    Жвик сказал(а):
    не, посудомойщик..

    а хрен тебе! На 20 копеек можно было купить шоколадную конфетку...а на конфетку клюет даже самая красивая девчонка возрастом 5 лет...


    Коварный педофил!!!
    08.05.2018 14:14 Сова во-зле Олим
    Карина сказал(а):
    Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.

    лошадь не а зад бежит, а налево, то есть радикально-леватского толка!
    08.05.2018 14:16 Жвик
    ))))))))))))))))
    там вся ячейка такая-
    педофил и .....
    08.05.2018 14:24 Полный Песец
    Седьмой спутник сказал(а):
    Берег сам по себе красивый - высокий. В горах живём.
    А Кузня - болото

    Горные бараны. Или козлы. Издалека не разберешь. Не зря стадом ходите по набережной.
    Вот вам муфлон на герб
    08.05.2018 14:25 доцент истории
    Лошадь развернута по правилам геральдики и наступает. Это не соответствует традиции русских эмблем.
    08.05.2018 14:27 wayfarer_r
    Обретение святыни, ну ты смотри. Давай мы еще молиться будем этому гербу.
    08.05.2018 14:27 Карина
    Совы тоже не то, чем кажутся © Твин Пикс

    Понимаете, язык символов это тоже очень мощная сила. И это уже подтверждено. Визуально не существует налево и направо. Есть назад и вперед. Хотелось бы чтобы город вместе с направлением герба двигался только вперед!
    08.05.2018 14:29 wayfarer_r
    Карина сказал(а):
    Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.

    Был хороший современный советский герб - домна и кусок угля. Нет, в связи с демократическими переменами нам захотелось лошадь и доисторическую кузницу.
    08.05.2018 14:31 uttkin
    и где только они их нашли...
    08.05.2018 14:31 доцент истории
    Если у людей нет ценностей, они продадут свою землю и всё тут разроют. Ты думаешь зря Аман 400-летие запрещал тут и замалчивал?
    08.05.2018 14:31 Std
    Бытописец Сибири Наумов прожил в Кузнецке 5 лет и назвал его "омутом".
    Город стал местом царской ссылки, а крепость - тюрьмой.
    В памятной книге Томской губернии о Кузнецке сказано : церквей -4, часовня -1,три училища, Ильинская десятидневная ярмарка, аптека, богодельня, лазарет, каменных винных лавок -2. Красная звезда 1997 год
    08.05.2018 14:35 uttkin
    ну и ладно! Уголь выроют...золото останется...3-я аллювиальная терраса - вся золотая, дороже угля под ней...угольщики мешают ее с пустым песчаником...куда Госгортехнадзор только смотрит...раньше в советское время нас бы уже всех уволили и даже пересажали...
    08.05.2018 14:35 доцент истории
    Горсовет у нас самый затюканный и зашуганный орган власти. Его депутатов с пропусками никуда не пускают в учреждения города (видео у Тяпикина декабрьское), а помощников депутатов даже в мэрию с этими пропусками не пускают совсем.
    08.05.2018 14:36 uttkin
    вот! а теперь у нас даже университеты есть!
    08.05.2018 14:36 доцент истории
    Хватит врать на Кузню - Попок!
    08.05.2018 14:39 доцент истории
    Да и какие это НАРОДНЫЕ депутаты? - буржуазия одна и директорский корпус. Давно пора вернуть этому органу одно из исторических названий, которая уже была в Кузнецке и отражала суть: Городская дума помещичья-буржуазная.
    08.05.2018 14:43 ert
    - бутылка водочная, винная, пивная или лимонадная 0,5 л. – стоила 12 коп. (но это до сентябрьского 1981 года подорожания на спиртное, когда вместе с алкоголем выросла и залоговая цена на стеклотару, которая стала оцениваться в 20 копеек за бутылку);
    - бутылка винная 0,7 л – 17 коп.;
    - бутылка молочная 0,5 л. –15 коп.;
    - бутылка молочная 1,0 л. – 20 коп.;
    - банка сметанная – 10 коп.;
    - банка майонезная – 3 коп. (почему, кстати, непонятно – майонезная и сметанная банки были практически одинаковы);
    - банка простая литровая – 10 коп.;
    - банка простая трехлитровая – 40 коп.;
    08.05.2018 14:45 wayfarer_r
    доцент истории сказал(а):
    Если у людей нет ценностей, они продадут свою землю и всё тут разроют. Ты думаешь зря Аман 400-летие запрещал тут и замалчивал?

    Да почему нет ценностей-то. Этот старый герб никем не замалчивался и был освещен в книгах советских историков. Но герб-то этот старый - старого города Кузнецка, который был когда-то давно частью Томской губернии. Но вот пришли в старый Кузнецк новые люди в двадцатом веке, построили огромные металлургические комбинаты, выкопали шахты с самым современным оборудованием. И уже не древняя кузница стала фактическим символом, а домна - одна из основ металлургического передела. Не лошадь томичей, а свой, добываемый миллионами тонн уголь стал другим фактическим символом города. Да и город-то уже стал называться Новокузнецком.
    И вот вы цепляетесь за эти старые гербы, место которым в истории уже, в исторических трудах, и тащите их на символ города, мол, это память. А память о домне - где? Не в кузнице ковали танки для Победы, а в домне плавили передельный чугун для последующей варки стали для танковой брони. Эту веху забыли? Не на лошадиной тяге работали ТЭС, а на угольке Кузбасса. И эту веху забыли? Советские-то историки не забыли старый герб города Кузнецка, осветили его в трудах. А вот нынешние историки-антисоветчики готовы одним росчерком пера уничтожить советский герб Новокузнецка, притащив на его место "святыню".
    08.05.2018 14:46 wayfarer_r
    uttkin сказал(а):
    вот! а теперь у нас даже университеты есть!

    Планетарий.
    08.05.2018 14:47 Жвик
    Чертовски интересно вы жили, столько знаний, такой опыт.
    08.05.2018 14:49 доцент истории
    В каких книгах советских историков? Укажи.

    Герб Выпова давно можно было официально зарегистрировать как эмблему города в Реестре федеральном эмблем и гербов. Проблем не вижу. Всё остальное к реальным составителям нового герба города.
    08.05.2018 14:52 Kotafey
    Еще бы это были цены не на пустую тару, а на бутылку с напитками... Сам помню с сеткой ходил ...сдавать :) Нда прикольное время было с банками и бидонами ходили за сметаной...
    08.05.2018 14:54 Kotafey
    Молодцы Андрей и Юрий Николаевич... пополняете закрома артефактами...А Щеглы...они даже пушки наши крепостные к себе в музей уволокли ,как хохлы...сокровища крымских скифских курганов...
    08.05.2018 14:56 доцент истории
    Сперли, вот гады такие...
    08.05.2018 14:57 доцент истории
    Просто у них своего ничего нет!
    08.05.2018 14:58 Жвик
    и я сдавал, только молочку, в Универсаме всегда тара была, а чебурашки цигане собирали, или 30 заплатил,выпил СИТРО, плюс 10 и опять пьешь, ну или помадку взять можно было.
    08.05.2018 15:03 Жвик
    заодно и Кота под жопу пнуть, но не больно, любя)
    08.05.2018 15:06 Православный
    Ну и где тут волк...может в кузнице спрятался?
    08.05.2018 15:06 Наган
    Не помню сколько сдали, но взамен получили 2-3 бутылки жигулевского на 8-м пацанов - это был первый алкоголь.
    08.05.2018 15:07 wayfarer_r
    доцент истории сказал(а):
    В каких книгах советских историков? Укажи.

    Герб Выпова давно можно было официально зарегистрировать как эмблему города в Реестре федеральном эмблем и гербов. Проблем не вижу. Всё остальное к реальным составителям нового герба города.

    Я не помню названий всех книг, что читал по истории края, поэтому тут уж извините.
    08.05.2018 15:08 Православный
    доцент истории сказал(а):
    А ту уверен, что там лошадь? Вон пасть какая зубастая как у волка!

    Нет, доцент...это белочка )) говорил же тебе - резко не бросай...
    08.05.2018 15:08 Жвик
    КРАЙ простит..
    08.05.2018 15:16 Жвик
    Опыт, сын ошибок трудных?
    08.05.2018 15:19 Жвик
    прям как у ПОПКА ОТЦА кузбасской журнализнике..
    пишущему на "злобу дня"
    КОРЕГА помогает, а шипелявый?
    08.05.2018 15:26 доцент истории
    Я и другие тоже читали и ничего не было. Краеведческий просто бухгалтерский учет ведет, если что-то где-то вплывало по истории города. Там ничего нет.
    08.05.2018 15:26 uttkin
    ага! Если конь бежит налево, то он правый, а если лошадь, значит, она коммунистка?
    08.05.2018 15:28 uttkin
    не! Волк притаился...за кузницей...
    08.05.2018 15:30 uttkin
    типа как выскочу как выпрыгну полетят клочки по закоулочкам...
    08.05.2018 15:31 Жвик
    а в волке-УТКА, а уже в утке-вся слава КПРФ
    08.05.2018 15:31 Хиус
    Верхняя точка горнолыжной трассы на 6 км выше посадочной площадки подъёмника на 170 м. Абсолютную отметку не знаю.
    Съемка делалась для сертификации трассы в сюсётые годы, когда катались на деревянных мукачевских горных лыжах в кожаных ботинках. Так шта, не сильно много до 400.
    А Запсиб, да, средняя отметка 205 метров над средним уровнем Балтийского моря по Кронштадскому футштоку
    08.05.2018 15:36 Жвик
    А я на 6км прыжками занимался, даже летом..
    правда недолго и без особых успехов
    08.05.2018 15:37 uttkin
    Вжик не дурак! В корень зрит!
    08.05.2018 15:40 Жвик
    точно.
    а вся слава КПСС-КПРФ в развале СССР..
    08.05.2018 15:44 uttkin
    потом перебралась в Верхнюю Колонию в бараки...утром все на работу...война...маме 16 лет...старшие сёстры её кто в пекарню, кто на другое производство, не помню...мама в токарный цех...строгает снаряды...все время удивлялся точным движениям её рук...токари-фрезеровщики...хирурги тоже...
    08.05.2018 15:46 Жвик
    Уткин, вы ведете отвратительную кадровую политику(забыли Сталина).
    Как вы собираетесь привлекать новых членов молодеж, которая за ЗОЖ- ПРИ ТАКОМ скауте?
    08.05.2018 15:49 Ameno
    Поздравляю Полухина
    08.05.2018 15:50 Ameno
    Он герой нашего времени! Дон Кихот 21го века
    08.05.2018 15:53 Ameno
    Мне тоже аскетичный герб 18 века больше нравится. Чем утвержденный на днях с дурацкой короной

    Пусть для Москвы будет с короной, для нас - этот
    08.05.2018 15:54 Ameno
    доцент истории сказал(а):
    Представь волколошадь какнет на щегла!?

    Представить страшно
    08.05.2018 15:59 Седьмой спутник
    доцент истории сказал(а):
    Хватит врать на Кузню - Попок!
    СТД не я.
    Я выступаю только под двумя никами. Кроме данного, ещё СЦИПИОН. Запомни это ДОЦЕНТ тупой.
    08.05.2018 15:59 Ameno
    Жвик сказал(а):
    А я на 6км прыжками занимался, даже летом..
    правда недолго и без особых успехов

    Куда прыгал?
    08.05.2018 16:00 Ameno
    На горных лыжах иль с парашютом?
    08.05.2018 16:02 Жвик
    на лыжах, мордой в солому)))
    08.05.2018 16:03 Жвик
    с парой шутов на ТАнай ездели прыгать)))
    просто вспомнил, ржу не могу))))0
    08.05.2018 16:05 Ameno
    Карина сказал(а):
    Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.

    Почему в зад?
    Где у герба перед, а где зад? Нету, есть лево-право, да и то у геральдистов считается наоборот, вот вам кажется что лошадь бежит влево, а на самом деле - направо!
    08.05.2018 16:07 Жвик
    на самом деле-она застыла и не куда не бежит
    или я глючу?
    08.05.2018 16:09 veniaminovna
    Уткин прав !!!
    08.05.2018 16:15 uttkin
    Наган сказал(а):
    Мозги-то кури.. птичьи ... извиняй утка.

    Совсем дурак этот наган...великолепного Уткина с какой-то уткой все время путает...ну прямо Витька Смирнов, мой земляк...
    08.05.2018 16:15 veniaminovna
    Как это нет ?
    Россия является правоприемнком СССР .
    Можно было оставить этот флаг или видоизменить немного.
    Но мы же все понимаем ,почему этого не произошло.
    08.05.2018 16:16 uttkin
    Жвик сказал(а):
    на самом деле-она застыла и не куда не бежит
    или я глючу?

    с фантазией у тебя совсем никак?
    08.05.2018 16:17 Жвик
    Ваш земляк?
    вы с какой палаты?
    08.05.2018 16:19 Жвик
    Витька бы с вами на одном ГА , срать не сядет, а вы-ЗЕМЛЯК..
    08.05.2018 16:27 veniaminovna
    На вас не угодишь и не напасёшься гербов.
    Это называется -перебирать харчами.
    08.05.2018 16:29 veniaminovna
    Ameno сказал(а):
    Он герой нашего времени! Дон Кихот 21го века



    МОЛОДЧИНА !!!
    08.05.2018 16:35 Герасим
    Чёй-то, мужики, полдня трепу и чесаний яиц... Пошел базар не по теме. Даже у Седьмого Спутника, то ись у Попка, не стало к нему никакого интересу. Доцент в доску разбивался ради нас, а мы его так жестоко игнорируем. Буду писать в профком!
    08.05.2018 17:57 Ameno
    Напиши
    08.05.2018 17:58 Ameno
    Просто событие не рядовое.
    Не рисунок намалеванный кем-то - а императорский герб! Не хухры-мухры
    08.05.2018 18:19 Александр О
    Главная цель смены герба- уйти от своих корней, от своей истории. В первозданном гимне читается - город кузнезов! В нынешнем же толи зоопарк, толи парк цветов с домиком цвета волка. Был город кузнецов, да весь вышел. И стереть это нужно отовсюду, чтобы никто и не вспомнил через десяток лет. Из покон веков копали здесь уголь... ьудут говорить скоро
    08.05.2018 18:34 Kotafey
    ИМХО лошадь на гербе из альбома "собрание литографий под названием “Рисунки гербам Российской империи: приложение к 1-му Полному Собранию законов”. 1843 г. красивше...а кузница там точно такая... Походу в 1843 г. лошадь отрихтовали...
    08.05.2018 18:41 Kotafey
    Дон Кихот, Барон Люпус Кондомский и Томский... звучит же ж...

    Вот ему новую Аватару...с его Лошадью плотоядной...
    08.05.2018 19:50 Std
    Седьмой спутник сказал(а):
    доцент истории сказал(а):
    Хватит врать на Кузню - Попок!
    СТД не я.
    Я выступаю только под двумя никами. Кроме данного, ещё СЦИПИОН. Запомни это ДОЦЕНТ тупой.

    Кто врёт? Все взято из открытых источников, газета Красная Звезда 1997 год. Целая полоса про Новокузнецк.
    08.05.2018 23:05 Папа
    uttkin сказал(а):
    Жвик сказал(а):
    не, посудомойщик..

    а хрен тебе! На 20 копеек можно было купить шоколадную конфетку...а на конфетку клюет даже самая красивая девчонка возрастом 5 лет...на рубль можно было купить билет в кино...а это всего лишь 5 пустых бутылок...вы не жили при социализме и поэтому не знаете ценности копейки...а ведь на одну копейку можно было купить коробку спичек, развести костер и нажарить пескарей, напечь картошки на костре... в принципе - день прожить на 1 копейку...



    Какой рубль за кино?
    Чего мелешь?
    09.05.2018 10:02 888
    Чалдон?
    09.05.2018 19:50 АЛЕКС
    В 2006 году на гербе города Волосово, Волосовского муниципального района Ленинградской области, был изображен Бог Велес в воплощении старца с гуслями и посохом. Редкое в Российской геральдике явление.
    09.05.2018 22:07 доцент истории
    На варианте 1843 г. наковальня на чурбаке появилась. Есть другие ещё мелкие отличия у кузницы. Оба варианта достойны и должны равноправно использоваться. А версию 1843 надо ещё в нормальном виде восстановить.